Vorheriges Semester

Prüfungstermine

Prüfungszeitraum: Wintersemester 2016/17

Bitte melden Sie sich im vorgegebenen Anmeldezeitraum zu den Prüfungen für den Prüfungszeitraum WiSe 16 an. Achten Sie bitte auf die Prüfungstermine im Intranet, da sich noch Termine ändern können. Mündliche Prüfungen und Prüfungen nach Vereinbarung sind mit den Prüfern zu vereinbaren. Bitte kontaktieren Sie unverzüglich, spätestens zum Beginn des Prüfungszeitraumes die jeweiligen Prüfer.

Der Anmeldezeitraum beginnt am 05.12.2016 um 0 Uhr und endet am 18.12.2016 um 24 Uhr.
Eine verspätete Anmeldung wird nicht berücksichtigt!!!

Der Prüfungszeitraum für schriftliche und mündliche Prüfungen beginnt am 06.02.2017 und endet am 31.03.2017. Einige (Nachweis-)Prüfungen finden auch schon in den letzten beiden Vorlesungswochen statt.

Unter dem Link http://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-feuervogel.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in der "Sporthalle des Bürgerzentrums Feuervogel".

Anmeldungen für diese Prüfungen sind vom 05.12.2016 bis zum 18.12.2016

FachTagOrt/RaumZeit
A
Abfall und Boden (Modul)/Abfall, Biologie und Boden/Abfallressourcenwirtschaft 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Abfallbehandlung und Feststoffverfahrenstechnik (Modul)/Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen/Thermische Abfallbehandlung 10.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Abfallbehandlungstechnologien (Modul)/Abfall- und Umweltchemie/Biologische Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Abfallressourcenwirtschaft 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Abwasseranalytik und -reinigung (Modul)/Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik/Nichtbiologische Reinigungsverfahren nach Vereinbarung
Abwasserreinigung und Luftreinhaltung (Modul)/Biologische Abwasserreinigung/Technologie der Luftreinhaltung 22.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 13:00
Abwassersysteme (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 07.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Abwassersysteme und Wiederverwendung (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Nachhaltiges Wassermanagement 07.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Aerobe und anaerobe Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Aerodynamik und Flugmechanik I 29.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Aerodynamik und Flugmechanik I (Modul) 29.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Aktuelle Entwicklungen der technischen Biochemie nach Vereinbarung
Algebraische Geometrie und Statistik nach Vereinbarung
= ehemals Algebraische Methoden
Algebraische Methoden in Informations- und Kommunikationstechnik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik für computerorientierte Biologie (Modul)/Algebraische Statistik für computergestützte Biologie nach Vereinbarung
Algorithmen in Algebra und Analysis nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra (Modul) nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik I nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II / Optoelektronische Messsysteme nach Vereinbarung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie I) VT 07.03.2017 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
(Prof. Luinstra)
13:00
Allgemeine und Anorganische Chemie (Modul) 07.03.2017 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
(Prof. Luinstra)
13:00
Altlasten und Deponierung 27.03.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Analyse meerestechnischer Systeme 14.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Analysis I+II für Technomathematiker nach Vereinbarung
Analysis für TechnomathematikerAnalysis I für Technomathematiker (Modul) (WiSe)/Analysis II für Technomathematiker (SoSe) nach Vereinbarung
Angewandte Automatisierung nach Vereinbarung
Angewandte Computermethoden in der Werkstoffwissenschaft 21.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Angewandte Grundwassermodellierung 21.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Angewandte Logik nach Vereinbarung
Angewandte Oberflächenhydrologie 08.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Angewandte Statistik für Ingenieure (Modul) 31.01.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
15:45
Angewandte Thermodynamik 02.02.2017 nach Vereinbarung
Mündliche Prüfung, Planung durch den Prüfer, zusätzlich 03.02.2017
Angewandte Thermodynamik: Thermodynamische Größen für industrielle Anwendungen (Modul) 02.02.2017 nach Vereinbarung
Mündliche Prüfung, Planung durch den Prüfer, zusätzlich 03.02.2017, = ehemals Angewandte Thermodynamik
Anwendung numerischer Strömungsberechnungen im Schiffbau nach Vereinbarung
Anwendungssicherheit 06.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Anwendungssicherheit (Modul) 06.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Aquatische Umweltchemie nach Vereinbarung
= ehemals Umweltchemie
Arbeitsrecht nach Vereinbarung
Assetmanagement und übergeordnete Aspekte (Modul)/Assetmanagement in der Energiewirtschaft/ Logistik und Informationstechnologie/Wasserstofftechnologie 08.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Klausurteil Wasserstofftechnologie wird bereits am 30.01.2017 geschrieben
14:00
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 12:30
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 21.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Aufbau und Eigenschaften keramischer Werkstoffe 20.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Ausgewählte Prozesse der Feststoffverfahrenstechnik (Modul) 06.02.2017 wird noch bekannt gegeben
Planung durch den Prüfer
08:00
Ausgewählte Themen der Bauphysik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Baustatik (Modul)/Flächentragwerke/Nichtlineare Stabstatik 17.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Ausgewählte Themen der Bodenmechanik 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Ausgewählte Themen der Meerestechnik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Abfallressourcenmanagements nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens 06.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Auslegung heterogen-katalytische Reaktoren nach Vereinbarung
Außenwirtschaftslehre 17.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
B
BIO I Experimentelle Methoden der Biomechanik (Modul) 09.03.2017 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
14:00
BIO I: Implantate und Frakturheilung (Modul) 02.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
14:00
BIO II Gelenkersatz (Modul) 18.01.2017 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
Planung durch den Prüfer
14:30
Bau- und Umweltmanagement (Modul)/Bauprojektmanagement/Bauvertragsrecht/Umweltrecht 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Baudynamik 06.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Baukonstruktion 03.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Baukonstruktion (Modul)/Grundlagen der Baukonstruktion/Projektseminar Baukonstruktion 03.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Bauphysik 10.02.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
08:00
Bauprojektmanagement 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Baustatik I (Modul) 10.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
15:00
Baustatik II (Modul) 06.02.2017 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Baustatik und Baudynamik (Modul)/Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens/Baudynamik/Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 06.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Baustoffe und Bauchemie (Modul) 09.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Baustoffe und Bauwerkserhaltung (Modul)/Instandsetzung von Bauteilen/Mineralische Baustoffe/Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden 17.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung für den Studiengang Regenerative Energien 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Baustoffgrundlagen und Bauphysik (Modul)/Grundlagen der Baustoffe/Bauphysik 10.02.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
08:00
Baustoffkunde, Bauchemie I 09.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Baustoffkunde, Bauchemie II 09.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 16:00
Baustoffkunde, Bauchemie II (GTW) nach Vereinbarung
Bauvertragsrecht 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Berechenbarkeit und Komplexität nach Vereinbarung
Besondere Konstruktionen und Werkstoffe in der Schiffs- und Meerestechnik nach Vereinbarung
Betonbrückenbau 17.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= jetzt Spannbeton und Massivbrückenbau
14:00
Betontragwerke (Modul)/Stahl- und Spannbetonbauteile 13.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft 24.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Teil des Moduls: Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft Uhrzeitänderung durch den Prüfer
16:00
Betrieb und Management von Verkehrssystemen nach Vereinbarung
Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebliches Entscheiden nach Vereinbarung
Betriebsfestigkeit von Schiffen und Meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebsmanagement und Betriebsorganisation 27.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Betriebssysteme 21.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Betriebssysteme (Modul) 21.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Bildgebende Systeme in der Medizin (Modul) 31.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Bio II: Biomaterialien (Modul) nach Vereinbarung
Biochemie 27.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biochemie und Mikrobiologie (Modul)/Biochemie/Mikrobiologie 27.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Bioenergie (Modul)/ Biokraftstoffverfahrenstechnik/Thermische Biomassenutzung/World Market for Agricultural Commodities/ Zukunftsfähige Mobilität 24.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Bioenergie und Logistik (Modul)/Energie aus Biomasse/Zukunftsfähige Mobilität/Verkehrslogistik 24.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Bioinformatik nach Vereinbarung
Biokatalyse (Modul)/Biokatalyse und Enzymtechnologie/Technische Biokatalyse 06.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Biokatalyse und Enzymtechnologie 06.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung I (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren I 06.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Prüfung Biokraftstoffverfahrenstechnik erst am 24.02.2017
09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung II (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren II 06.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Prüfung Biokraftstoffverfahrenstechnik erst am 24.02.2017
12:00
Biokraftstoffverfahrenstechnik 24.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Biologie WUMS 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biologie, Geologie und Chemie (Modul)/Biologie/Geologie/Umweltanalytik 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biologische Abwasserreinigung 22.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 13:00
Biomaterialien 08.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
11:30
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates I nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates II nach Vereinbarung
Biomechanik und neue Technologien der Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Bioprozess- und Biosystemtechnik (Modul)/Auslegung und Betrieb von Bioreaktoren/Biosystemtechnik 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:30
Bioraffinerietechnologie 02.02.2017 TUHH SBC 1 (Hauptgebäude) , Raum A0.19
Planung durch den Prüfer
11:30
Bioressourcen und Bioraffinerien (Modul)/Bioraffinertietechnologie/Bioressourcenmanagement 02.02.2017 TUHH SBC 1 (Hauptgebäude) , Raum A0.19
Planung durch den Prüfer
11:30
Bioressourcenmanagement 02.02.2017 TUHH SBC 1 (Hauptgebäude) , Raum A0.19
Planung durch den Prüfer
11:30
Biosystemtechnik 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:30
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Bioverfahrenstechnik - Vertiefung 14.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 15:00
Bioverfahrenstechnik I 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Bioverfahrenstechnik II 14.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 15:00
Bioverfahrenstechnische Produktionsprozesse nach Vereinbarung
Boden- und Grundwasserkontamination (Modul)/NAPL in Boden und Grundwasser nach Vereinbarung
Bodendynamik 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Bodenmechanik und -dynamik (Modul)/Ausgewählte Themen der Bodenmechanik/ Bodendynamik/Experimentelle Forschung in der Geotechnik 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Boundary-Elemente-Methoden 02.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Boundary-Elemente-Methoden (Modul) 02.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Brennstoffzellentechnik nach Vereinbarung
Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 06.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit II 31.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
C
CAD Werkzeug (Modul) / Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
CAPE in der Prozesstechnik nach Vereinbarung
CMOS-Nanoelektronik 21.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum (Modul) 21.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Chemie (Modul) (GES) /Chemie (GES) I und Chemie (GES) II 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie (Modul)/Chemie I und Chemie II 14.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie I - Allgemeine und Anorganische Chemie 07.03.2017 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
Prof. Luinstra
13:00
Chemie I / Chemie II / Biologische und ökologische Grundlagen 14.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie I/ Chemie II GES 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie II (Organische Chemie) 15.02.2017 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC 10:00
Chemie der Trinkwasseraufbereitung 15.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Chemische Kinetik nach Vereinbarung
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Vertiefung) 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 16:30
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Grundlagen) 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Chemische Verfahrenstechnik I 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Chemische Verfahrenstechnik II 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 16:30
Chromatographische Trennverfahren 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Compilerbau (Modul) 20.03.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Computational Fluid Dynamics nach Vereinbarung
Computational Web nach Vereinbarung
Computer Aided Design and Computation 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Computer-Grafik (Modul) 23.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Computerbasierte Berechnung von Betontragwerken (Modul) nach Vereinbarung
Computerorientierte Algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Controlling (Modul) 14.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Controlling / Seminar Controlling 14.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
nach oben
D
Dampferzeuger 01.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Dampferzeuger (Modul) 01.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Das digitale Unternehmen 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Datenbanken (Modul) 14.03.2017 Uni HH Hörsaal ESA A, Edmund-Siemers-Allee 1 (Hauptgebäude der UHH, 1. OG)
Planung durch den Prüfer - 2. Prüfungstermin: 14.03.2017, 9:30 Uhr, Hörsaal ESA A,
09:30
Die hierarchischen Materialien der Natur nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Digitale Bildanalyse 22.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Digitale Bildanalyse (Modul) 22.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Digitale Bildcodierung 16.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Mustererkennung und Datenkompression
14:00
Digitale Bildverarbeitung 22.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
=Digitale Bildanalyse
13:00
Digitale Filter 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Digitale Signalverarbeitung und Digitale Filter
09:00
Digitale Nachrichtenübertragung 16.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Drahtlose Kommunikationssysteme
08:00
Digitale Nachrichtenübertragung (Modul) 16.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Drahtlose Kommunikationssysteme
08:00
Digitale Signalprozessoren 30.03.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Digitale Signalverarbeitung und digitale Filter (Modul) 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Diskrete Algebraische Strukturen 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Diskrete Mathematik I
08:00
Diskrete Algebraische Strukturen (Modul) 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Diskrete Mathematik I
08:00
Drahtlose Kommunikationssysteme 16.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
jetzt Digitale Nachrichtenübertragung
08:00
3D Computer Vision 09.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
nach oben
E
E-Commerce 14.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
(Prof. Ceyp)
14:00
EMV I: Kopplungen, Gegenmaßnahmen und Prüfverfahren (Modul) nach Vereinbarung
Economics/International Economics 17.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Modul Volkswirtschaftslehre/Außenwirtschaftslehre
09:00
Effiziente Algorithmen 03.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Effiziente Algorithmen (Modul) 03.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Eigenwertaufgaben nach Vereinbarung
Einführung in Datenbanksysteme 14.03.2017 Uni HH Hörsaal ESA A, Edmund-Siemers-Allee 1 (Hauptgebäude der UHH, 1. OG)
= Konzeptionelle Modellierung, Datenbanken Planung durch den Prüfer 2. Prüfungstermin
09:30
Einführung in Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Einführung in Logistik und Mobilität (Modul)/Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens/Systemtechnische Grundlagen der Logistik 09.02.2017 TUHH, Audimax II und K0506
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
12:00
Einführung in Medizintechnische Systeme (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in Quantitative Methoden in der Logistik 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Einführung in Quantitiative Methoden in der Logistik (Modul) 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Einführung in das Recht 01.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
14:15
Einführung in den Maschinenbau (Nachweis) nach Vereinbarung
Einführung in die Antennentheorie (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in die Betriebswirtschaft 28.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Einführung in die EUT (Modul) 21.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
09:00
Einführung in die Flugführung 24.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Teil des Moduls: Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft
14:00
Einführung in die Forschung nach Vereinbarung
Einführung in die Informationssicherheit (Modul) 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Einführung in die Medizin I+II nach Vereinbarung
Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden (Modul) 13.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Grundlagen der Nachrichtentechnik
09:00
Einführung in die Statistik 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Einführung in die Statistik mit R 28.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Einführung in die Unternehmensplanung und das Rechnungswesen 28.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Einführung in die VT, BVT 10.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:00
Einführung in die maritime Technik 25.01.2017  
Einführung in neue Technologien in der Medizin 23.01.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum A0.13 1/2
Planung durch den Prüfer
17:00
Eingebettete Prozessornetzwerke nach Vereinbarung
Eingebettete Systeme (Modul) 14.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Einschließungsmethoden nach Vereinbarung
Einschließungsmethoden / Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Eisenbahnwesen 23.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Eisenbahnwesen (Modul) nach Vereinbarung
Eistechnik nach Vereinbarung
Elastizitätstheorie nach Vereinbarung
Electronic Devices nach Vereinbarung
Elektrische Anlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Elektrische Energiesysteme I 21.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Elektrische Energiesysteme I (Modul) 21.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Elektrische Energiesysteme II nach Vereinbarung
Elektrische Energieversorgung (Modul) 21.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Elektrische Maschinen 29.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Elektrische Maschinen (Modul) 29.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Elektrischer Entwurf und Charakterisierung von HF Packages, Interconnects und Materialien nach Vereinbarung
Elektrizitätswirtschaft 08.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Elektro- und Kontromechanik 27.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Elektromagnetische Verträglichkeit nach Vereinbarung
Elektromagnetische Wellen (Modul) nach Vereinbarung
Elektronische Bauelemente 27.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Elektronische Bauelemente und Schaltungen (Modul)/Elektronische Bauelemente für IMPMM/Schaltungsdesign nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
Elektrotechnik I (Modul) (GES) 30.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Audimax I: Studiengänge MEC, GES Feuervogel: alle anderen Studiengänge
08:30
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker 30.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
08:30
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker (Modul) 30.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
08:30
Elektrotechnik I: Gleichstromnetzwerke und elektromagnetische Felder (Modul) 30.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Audimax I: Studiengänge MEC, GES Feuervogel: alle anderen Studiengänge
08:30
Elektrotechnik II (Modul) (GES) 16.02.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 11:00
Elektrotechnik II: Wechselströme und grundlegende Bauelemente (Modul) 16.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten (Modul) 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar (Modul)/Leitungstheorie 13.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Elemente integrierter Produktionssysteme 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elemente integrierter Produktionssysteme (Modul)/ Produktivitätsmanagement 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Energie aus Biomasse 24.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Energie aus Biomasse/ Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Energie aus Biomasse/ Internationale Logistik nach Vereinbarung
Energie aus dem Meer 21.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Energiehandel und Energiemärkte 16.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Energieprojekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung regenerativer Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 10.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Energiesysteme und Energiewirtschaft / Elektrizitätswirtschaft 08.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Entrepreneurship and Green Technologies nach Vereinbarung
Entwerfen von Schiffen (Modul) 02.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Entwicklung regenerativer Energieprojekte 10.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Entwicklungsmanagement Mechatronik nach Vereinbarung
Entwurf und Implementierung von Software Systemen (Modul) 10.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
09:00
Entwurf und Implementierung von Software-Systemen 10.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
09:00
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken nach Vereinbarung
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken / Leichtbau (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von Kabinensystemen (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von webbasierten Anwendungen nach Vereinbarung
Ermüdung und Schadenstoleranz nach Vereinbarung
nach oben
F
Fabrikplanung & Produktionslogistik (Modul) /Fabrikplanung/Produktionslogistik 22.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Faseroptik und Integrierte Optik (Modul) 24.02.2017 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Faseroptik und integrierte Optik 24.02.2017 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Fertigungstechnik (Modul)/Fertigungstechnik I/Fertigungstechnik II 06.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I 06.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I-III 06.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I/II 06.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen 10.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Finite Elemente Methoden 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Finite-Elemente-Methoden (Modul) 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft (Modul)/Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft/Einführung in die Flugführung 24.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Flughafenplanung und Betrieb (Modul) 02.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 13:00
Flugmechanik II (Modul) 27.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Flugzeug-Kabinensysteme (Modul) 20.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Flugzeugsysteme I 10.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Flugzeugsysteme I (Modul) 10.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Flugzeugsysteme II 16.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Flugzeugsysteme II (Modul) 16.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Flugzeugsysteme III 22.03.2017 THF, Finkenwerder, Neßpriel 5, Raum 0.008
Planung durch den Prüfer
10:00
Fluidtechnik (Modul) 21.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Grundlagen der Fluidtechnik
14:00
Fluidverfahrenstechnik 08.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Forschungsprojekt Verfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Fortschrittliche Verfahren der Mikrostrukturanalyse 16.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Forum Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement (Modul) nach Vereinbarung
Funktionales Programmieren (Modul) 01.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
G
Gasnetze nach Vereinbarung
Gefahrstoffe und Prozesssicherheit nach Vereinbarung
Genetik/Molekularbiologie 22.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
jetzt im Modul Molekularbiologische Grundlagen
09:00
Geohydraulik und Stofftransport 02.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Geoinformationssysteme in Wasserwirtschaft und Umwelt / Naturnaher Wasserbau 02.02.2017 Planung durch den Prüfer
Geologie und Bodenkunde 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Geotechnik I/Bodenmechanik (Modul) 20.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Bodenmechanik
09:00
Geotechnik II (Modul) 20.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Grundbau
11:30
Gewässerkunde nach Vereinbarung
Gewässerschutz und Abwassermanagement (Modul) 02.02.2017 Planung durch den Prüfer
Gewerblicher Rechtsschutz nach Vereinbarung
Graphentheorie und Optimierung 10.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Graphentheorie und Optimierung (Modul) 10.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Grenzflächen in verfahrenstechnischen Prozessen nach Vereinbarung
Grenzflächen und grenzflächenbestimmte Materialien (Modul)/Grenzflächen 27.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Großes Konstruktionsprojekt (Modul) 23.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= ehemals Konstruktionsklausur Getriebe
09:00
Ground Water Engineering 22.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Gründungsmanagement Keine Prüfungen in dieser Prüfungsphase
Grundbau 20.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Geotechnik II (Modul)
11:30
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre 28.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Modul) 28.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Einführung in die Betriebswirtschaft BWL I
14:00
Grundlagen der Elektrotechnik 07.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Grundlagen der Elektrotechnik I
09:00
Grundlagen der Elektrotechnik (Modul) 07.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Grundlagen der Elektrotechnik I
09:00
Grundlagen der Elektrotechnik I 07.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Elektrotechnik II 29.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Grundlagen der Flugzeugsysteme 24.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Grundlagen der Handhabungs- und Montagesysteme nach Vereinbarung
Grundlagen der Konstruktion und Strukturanalyse von Schiffen (Modul)/Grundlagen der Konstruktion von Schiffen/Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 16.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
14:00
Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen 20.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Nachrichtentechnik 13.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Nachrichtenübertragung
09:00
Grundlagen der Regelungstechnik 07.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Regelungstechnik I
12:00
Grundlagen der Regelungstechnik (Modul) 07.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:00
Grundlagen der Strömungsmechanik 20.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Strömungsmechanik (Modul) 20.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 16.02.2017 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 14:00
Grundlagen der Verbrennungstechnik 28.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik
09:00
Grundlagen der Verfahrenstechnik (Modul)/Einführung in die VT/BioVT/Grundlagen der Werkstofftechnik 10.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:00
Grundlagen der Verkehrswirtschaft 14.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Verkehrwirtschaft (Modul) 14.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung 24.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Wärme- und Stoffübertragung
08:00
Grundlagen der Werkstoffkunde nach Vereinbarung
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I / Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (1/2Sem) 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (Modul)/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (Keramische Hochleistungswerkstoffe, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe)/Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwisse 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkzeugmaschinen 15.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Wirbelschichttechnologie nach Vereinbarung
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen 02.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Grundlagen des IC-Entwurfs (Modul) nach Vereinbarung
Grundlagen des Küstenwasserbaus 07.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Grundlagen des Produktions- und Qualitätsmanagements (Modul)/Organisation des Produktionsprozesses/Qualitätsmanagement 03.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 10.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Modul) 07.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 13:00
Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining 06.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Maschinelles Lernen und Data Mining
09:00
Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik / Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Grundwasser (Modul)/Geohydraulik und Stofftransport/Simulation in der Grundwasserhydrologie 02.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Grundzüge des Schiffbaus nach Vereinbarung
Gütermobilität und Logistiksysteme (Modul)/ Internationale Logistik und Verkehrssysteme/Gütermobilität, Logistik, Verkehr 17.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Gütermobilität und Wirtschaftsverkehr nach Vereinbarung
nach oben
H
HF-Bauelemente und Schaltungen I nach Vereinbarung
HF-Bauelemente und Schaltungen II nach Vereinbarung
Hafenbau und Hafenplanung (Modul)/Hafenbau/Hafenplanung und Hafenbau/ 10.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Hafenlogistik 28.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Hafenlogistik (Modul) 28.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Halbleiterschaltungstechnik (Modul) 10.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Halbleitertechnologie I (Modul) nach Vereinbarung
Heterogene Katalyse (Modul)/Analyse und Auslegung Heterogen Katalytischer Reaktoren/Moderne Methoden in der Heterogenen Katalyse nach Vereinbarung
Hierarchische Algorithmen nach Vereinbarung
Hierarchische Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
High Order FEM nach Vereinbarung
High-Order FEM (Modul) nach Vereinbarung
Hilfsanlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik (Modul)/Hochdrucktechnik im Apparatebau/Industrielle Verfahren unter Hohen Drücken/Moderne Trennverfahren nach Vereinbarung
Hochfrequenztechnik 17.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Hochfrequenztechnik (Modul) 17.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Hochfrequenztechnische Grundlagen der Avionik nach Vereinbarung
Hochleistungsrechnen (Modul)/Grundlagen des Hochleistungsrechnens nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Bioraffinerien-Konzepte und Anlagen/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Hydraulik 27.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Hydrobiologie nach Vereinbarung
Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge nach Vereinbarung
Hydrologie 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Hydrologische Systeme (Modul)/Angewandte Oberflächenhydrologie/Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten 08.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Hydromechanik 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Hydrostatik und Linienriss (Modul) 15.03.2017 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
nach oben
I
IT für die Logistik 02.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
IT für die Logistik (Modul) 02.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
IT-Sicherheits-Risikomanagement nach Vereinbarung
Implantattechnik 23.01.2017 TUHH, SBS93 (Geb. A), Raum 2.39.1
Planung durch den Prüfer
16:00
Industrielle Anorganische und Organische Prozesse nach Vereinbarung
Industrielle Biotransformationen (Modul) nach Vereinbarung
Industrielle Planungslehre nach Vereinbarung
Informatik (VT, BVT, EUT) 28.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Informatik für Maschinenbau-Ingenieure (Modul)/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure I/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure II 16.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:30
Informatik für Maschinenbauingenieure I 16.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:30
Informatik für Maschinenbauingenieure II 16.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Informatik für Verfahrensingenieure (Modul) 28.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Informationstheorie und Codierung 28.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Informationstheorie und Codierung (Modul) 28.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Ingenieurgeochemie 27.03.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Ingenieurgeochemie (Modul)/Altlasten und Deponierung/Ingenieurgeochemie 27.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Innovationsmanagement 09.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Institutionelle Rahmenbedingungen des internationalen Managements (Modul)/Internationales Wirtschaftsrecht 07.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Prüfungen nur im Wintersemester
15:00
Integrierte Instandhaltung und Ersatzteillogistik (Modul)/Ersatzteillogistik/Instandhaltungslogistik 13.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Integrierte Instandhaltung undErsatzteillogistik 13.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Integrierte Produktentwicklung I inkl. CAD-Praktikum 27.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Integrierte Schaltungen (Modul) nach Vereinbarung
Integrierte Verkehrsplanung (Modul) nach Vereinbarung
Integrierter Hochwasserschutz 01.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Integrierter Umweltschutz 13.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik (Modul)/Intelligente Autonome Agenten 14.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Intelligente Systeme in der Medizin 08.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Intelligente Systeme in der Medizin (Modul) 08.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Interkulturelles Management und Kommunikation 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
International Business (Modul) /Internationales Management/Business-to-Business-Marketing/Interkulturelles Management und Kommunikation) 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Modul: Management, Marketing und Logistik
14:00
Internationale Logistik und Verkehrssysteme 17.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Internationales Recht für Ingenieure 17.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 13:00
Internationales Wirtschaftsrecht 07.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Prüfungen nur im Wintersemester
15:00
Internes und Externes Rechnungswesen 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Internes und Externes Rechnungswesen / Investition und Finanzierung 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Investition, Finanzierung 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Iterative Lösung linearer Systeme nach Vereinbarung
nach oben
K
Kabinensysteme I 20.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Kabinensysteme II 28.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Kabinensysteme III nach Vereinbarung
Kavitation nach Vereinbarung
Keramiken und Kunststoffe (Modul) /Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/ Technologie keramischer Werkstoffe 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 12:30
Kernkraftwerke und Dampfturbinen (Modul)/Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen/Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Klimaanlagen 22.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Klimaanlagen (Modul) 22.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Kolbenmaschinen (Modul)/ Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen - Teil Kolbenmaschinen/ Verbrennungsmotoren I 20.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Verbrennungsmotoren I 06.02.2017
09:00
Kollektortechnik 14.02.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2
Zusammen mit Modul Solarenergienutzung
09:00
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I - Analyse und Struktur (Modul)/Analyse und Struktur von Kommunikationsnetzen/Ausgewählte Themen der Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze II: Aktuelle Netztechniken nach Vereinbarung
Kompetenzmanagement (Seminar) nach Vereinbarung
Komplexe Funktionen 22.02.2017 UniHH, Bundesstr. 55, Geomatikum H1
= Mathematik IV Achtung Änderung
16:00
Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen (Modul) 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Konstruktion im Grund- und Wasserbau (Modul)/Stahlkonstruktion im Grund- und Wasserbau/Unterirdisches Bauen 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Prüfungen nur im Wintersemester
12:00
Konstruktion und Apparatebau 08.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
= ehemals Elemente des Apparatebaus I+II
09:00
Konstruktion und Apparatebau (Modul) 08.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Konstruktion und Fertigung von Schiffen (Modul)/ Konstruktion von Schiffen/ Schweißtechnik 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Konstruktionsklausur: Gestalten 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Teilaufgaben von Konstruktionslehre Gestalten (Modul) = Konstruktionslehre I+II (Konstruktion)
16:00
Konstruktionsklausur: Getriebe 23.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Konstruktionslehre Konstruktion III/IV
09:00
Konstruktionsklausur: Maschinenelemente 13.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Konstruktionslehre Gestalten (Modul) 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 16:00
Konstruktionslehre I/II (Berechnung und Fragen) 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Modul: Grundlagen der Konstruktionslehre
08:30
Konstruktionslehre III/IV (Berechnung und Fragen) 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)
12:30
Konstruktiver Glasbau 24.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Leichtbau
09:00
Kontinuumsmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Konvexe und Semidefinite Optimierung nach Vereinbarung
Kostenlehre nach Vereinbarung
Kraft- und Schmierstoffe nach Vereinbarung
Kraft-Wärme-Kopplung 28.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik (Modul) 28.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Küstenwasserbau I (Modul)/Grundlagen des Küstenwasserbaus 07.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Küstenwasserbau II (Modul)/Küsten- und Hochwasserschutz/Unterhaltung und Verteidigung von Hochwasserschutzanlagen 10.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Modul)/Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 21.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe bereits 14.02.2017 ACHTUNG ÄNDERUNG
09:00
nach oben
L
Lasersystem- und -prozesstechnik 23.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Lasersysteme und Methoden der Fertigungsprozessauslegung und -analyse (Modul)/ Lasersystem- und -prozesstechnik/ Methoden der Fertigungsprozessanalyse 23.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Lasertechnik nach Vereinbarung
Lebensmittelverfahrenstechnik 08.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Lebensmittelverfahrenstechnik (Modul) 08.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Leichtbau 24.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= jetzt Konstruktiver Glasbau
09:00
Leistungselektronik nach Vereinbarung
Leitungstheorie 13.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Elektrotechnik IV
14:00
Lineare Algebra (CS, GES) 24.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra (Modul) (CS, GES) 24.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra für Technomathematiker (Modul)/Lineare Algebra für Technomathematiker I+II 28.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Planung durch den Prüfer
11:00
Logik, Automaten und Formale Sprachen (Modul)/Logik, Automatentheorie und Formale Sprachen 17.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Logistik und Informationstechnologie 16.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
(Prof. Blecker)
09:00
Logistikmanagement (Modul)/Logistikwirtschaft / Einführung in die Produktionslogistik 21.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Logistische Systeme 10.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
Luftfahrtsysteme (Modul)/ Grundlagen der Flugzeugsysteme/ Lufttransportsysteme 24.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Luftsicherheit nach Vereinbarung
Lufttransportsysteme 24.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
nach oben
M
MED I Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie (Modul) nach Vereinbarung
MED I: Einführung in die Anatomie (Modul) 22.02.2017 Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Gebäude N61, Hörsaal Anatomie
Planung durch den Prüfer
17:00
MED II Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie (Modul) nach Vereinbarung
MED II Einführung in die Physiologie (Modul) nach Vereinbarung
Management von Oberflächenwasser (Modul)/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren/Naturnaher Wasserbau/Integrierter Hochwasserschutz 01.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Manövrierfähigkeit und Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer (Modul)/ Manövrierfähigkeit von Schiffen/ Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 28.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Manövrierfähigkeit von Schiffen 28.02.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Marine Bodentechnik (Modul)/Analyse meerestechnischer Systeme/Offshore-Geotechnik 14.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Marine Geotechnik 30.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Marine Geotechnik und Numerik (Modul) 30.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Maritime Technik und Offshore-Windkraftparks (Modul)/Einführung in die Maritime Technik/Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Maritime Technik und meerestechnische Systeme (Modul)/ Analyse meerestechnischer Systeme/ Einführung in die Maritime Technik 14.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Maritimer Transport 08.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Maritimer Transport (Modul) 08.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Marketing 09.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Prof. Lüthje
08:30
Marketing (Modul)/Innovation Marketing/Sales and Services 09.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Innovationsmarketing/Vertrieb und Service
14:00
Marketing und Kommunikation (Modul) / Business-to-Business Marketing/ Interkulturelles Management und Kommunikation 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= International Business
14:00
Maschinelles Lernen und Data-Mining (Modul) 06.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining
09:00
Massivbau I (Modul) /Stahlbetonbau I 01.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Massivbau II (Modul)/ Stahlbetonbau II 01.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Änderung der Uhrzeit
16:30
Materialphysik und atomare Materialmodellierung (Modul)/Atomare Materialmodellierung/Materialphysik 07.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse 09.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Klausur für Studierende nach neuer PO/Mündliche Prüfung für Studierende der alten PO, nach Vereinbarung
09:00
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse (Modul) 09.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Klausur für Studierende nach neuer PO/Mündliche Prüfung für Studierende der alten PO, nach Vereinbarung
09:00
Mathematik I (Modul)/Analysis I/Lineare Algebra I 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55 und Feuervogel, Maretstr. 50
Studiengänge AIW und BUW: Sporthalle Feuervogel, alle anderen Studiengänge: Sporthalle Krochmannstr.
15:00
Mathematik I: Analysis I 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55 und Feuervogel, Maretstr. 50
Studiengänge AIW und BUW: Sporthalle Feuervogel, alle anderen Studiengänge: Sporthalle Krochmannstr.
15:00
Mathematik I: Lineare Algebra I 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55 und Feuervogel, Maretstr. 50
Nur Studiengänge AIW, BUW in der Sporthalle Feuervogel
16:30
Mathematik II (Modul)/Analysis II/Lineare Algebra II 22.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mathematik II: Analysis II 22.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mathematik II: Lineare Algebra II 22.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:30
Mathematik III - Differentialgleichungen I (Modul) 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Mathematik III: Analysis III 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Mathematik III: Differentialgleichungen I 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Mathematik IV/Komplexe Funktionen 22.02.2017 UniHH, Bundesstr. 55, Geomatikum H1
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
16:00
Mathematik IV: Differentialgleichungen II 23.02.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:45
Mathematische Analysis (Modul) (CS, GES) 31.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Mathematische Bildverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Mathematische Statistik (Modul) nach Vereinbarung
Mechanik I 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 12:00
Mechanik I (Modul) (Stereostatik) 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES (Modul) 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 12:00
Mechanik I für ET/IT 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 08:30
Mechanik I+II für Technomathematiker 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
08:30
Mechanik II 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:00
Mechanik II (Modul) (Elastostatik) 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:00
Mechanik II - GES 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Mechanik II - GES (Modul) 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Mechanik II für ET/IT 15.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Mechanik III 22.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanik III (Modul) (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) 22.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanik III - GES 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Mechanik III - GES (Modul) 23.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Mechanik IV 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanik IV (Modul) (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) 23.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanische Eigenschaften (Modul) 30.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe
09:00
Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe 30.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= jetzt Mechanische Eigenschaften
09:00
Mechanismen, Systeme und Verfahren der Werkstoffprüfung 14.01.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum 0.14
Planung durch den Prüfer
09:00
Mechatronische Systeme (Modul) /Elektro- und Kontromechanik 27.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Media Design nach Vereinbarung
Medizinelektronik nach Vereinbarung
Medizinelektronik (Modul) nach Vereinbarung
Medizinische Bildverarbeitung nach Vereinbarung
Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Mehrphasengleichgewichte nach Vereinbarung
Mehrphasige Materialien (Modul)/ Aufbau und EIgenschaften der Verbundwerkstoffe 21.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
09:00
Membrantechnik nach Vereinbarung
Mensch-Maschine Schnittstellen nach Vereinbarung
Messmethoden der optischen Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Messtechnik (ET) 29.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Messtechnik und Messdatenverarbeitung
09:00
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure 14.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure (Modul) 14.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
Messtechnik und Messdatenverarbeitung (Modul) 29.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Metallische Konstruktionswerkstoffe 03.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Metallische Werkstoffe für Luftfahrtanwendungen 16.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau 17.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau (Modul) 17.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Methoden der Fertigungsprozessanalyse 23.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Methoden der Fertigungsprozessgestaltung
09:00
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung 23.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Methoden der Fertigungsprozessanalyse
09:00
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung (Modul) 23.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Methoden der Fertigungsprozessanalyse
09:00
Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe nach Vereinbarung
= ehemals Gefahrstoffe und Prozesssicherheit
Methoden der Technologiebewertung 07.03.2017 = jetzt Systemanalyse im Lufttransport - Keine elektronischen Anmeldungen
Methoden der integrierten Produktentwicklung (Modul)/Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Methoden des Flugzeugentwurfs I (Modul) 15.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Methoden des Flugzeugentwurfs II 15.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:00
Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens 09.02.2017 TUHH, Audimax II und K0506
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
12:00
Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
Methodisches Konstruieren (Modul) nach Vereinbarung
Mikrobiologie 27.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Mikrocontrollerschaltungen: Realisierung in Hard- und Software (Modul) nach Vereinbarung
Mikroskopie, Fraktographie, Schadensanalyse 16.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Mikrosystementwurf (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnik 10.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mikrosystemtechnik (Modul) 10.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mikrosystemtechnologie (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis (Modul)/Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mischphasenthermodynamik (Modul)/Thermodynamik III 30.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Beginn
14:00
Mobilitätsforschung und Verkehrsprojekte nach Vereinbarung
Mobilkommunikation 28.02.2017 TUHH, ES40 (Geb. N), Raum 0010/11
= jetzt Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation
10:00
Modellieren im Wasserbau (Modul)/Hydraulische Modelle/Modellieren von Seegang/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 17.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 11:30
Modellieren und Managen von komplexen hydrologischen Systemen/ Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten nach Vereinbarung
Modellierung in der Wasserwirtschaft (Modul)/Angewandte Grundwassermodellierung 21.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Modellierung von Prozessen der Wasser- und Abwasserbehandlung / Modellierung von Leitungssystemen nach Vereinbarung
Modellierung von Seegang und komplexen Strömungen / Anwendung von Modellsystemen im Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Modellierung von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 17.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 11:30
Modellierung von granularen Materialien (Modul)/Mehrskalensimulation von granularen Materialien/Thermodynamische und kinetische Modelllierung von Feststoffprozessen 23.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Moderne Entwicklungen und Anwendungen keramischer Werkstoffe nach Vereinbarung
Moderne Funksysteme nach Vereinbarung
Anmeldung über Stud.IP
Moderne Trennverfahren / Produktionsverfahren unter hohen Drücken nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffe (Modul)/Moderne Methoden der Werkstoffuntersuchung/Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Molekularbiologische Grundlagen (Modul)/Genetik/Molekularbiologie 22.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Molekulare Modellierung und Numerische Strömungssimulation (Modul)/Numerische Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik / Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Morphodynamik und Küstenschutz 09.03.2017 Keine elektronische Anmeldung
Mustererkennung 16.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Mustererkennung und Datenkompression
14:00
Mustererkennung und Datenkompression (Modul) 16.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
nach oben
N
Nachhaltige Mobilität in Megacities und Entwicklungsländern nach Vereinbarung
Nachhaltiger Hochwasserschutz nach Vereinbarung
Nachhaltiges Wassermanagement 21.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Nachhaltiges Wassermanagement und Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung (Modul)/ Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung/Nachhaltiges Wassermanagement 21.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Nachhaltigkeit und Risikomanagement (Modul)/Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Nachhaltigkeitsmanagement 10.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Nachrichtenübertragung 13.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Grundlagen der Nachrichtentechnik
09:00
Netzwerksicherheit 20.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Netzwerksicherheit (Modul) 20.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Netzwerktheorie 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Neuronale Netze und genetische Algorithmen für die Regelung dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Nichtbiologische Reinigungverfahren / Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik nach Vereinbarung
Nichtlineare Dynamik 13.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Nichtlineare Dynamik (Modul) 13.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Nichtlineare Optimierung (Modul) 08.03.2017 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.023
= Optimierungsverfahren I
09:00
Nichtlineare Regelungen nach Vereinbarung
Nichtlineare Strukturanalyse 31.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Nichtlineare Strukturanalyse (Modul) 31.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Numerik großer nichtlinearer Systeme nach Vereinbarung
Numerik partieller Differentialgleichungen (Modul) nach Vereinbarung
Numerik und Computer Algebra (Modul) 17.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik nach Vereinbarung
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Numerische Mathematik nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik I
Numerische Mathematik I 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Numerische Methoden
09:00
Numerische Mathematik I (Modul) 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Numerische Methoden
09:00
Numerische Mathematik II nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik
Numerische Mathematik II (Modul) nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik
Numerische Methoden 06.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Numerische Methoden der Biomechanik 03.02.2017 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
Planung durch den Prüfer
12:30
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I (Modul) 24.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II (Modul) 08.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Numerische Methoden für internationale Studiengänge nach Vereinbarung
Numerische Methoden im Schiffentwurf (Modul) nach Vereinbarung
Numerische Simulation nach Vereinbarung
Numerische Software nach Vereinbarung
Numerische Strukturdynamik (Modul) 09.02.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Numerische Thermofluiddynamik I 24.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Numerische Thermofluiddynamik II nach Vereinbarung
Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung 13.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Numerische Verfahren zur Feldberechnung nach Vereinbarung
Numerische algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Numerische und seminumerische Programmierung nach Vereinbarung
= Sprachen und Algorithmen II
nach oben
O
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen 09.02.2017 TUHH, K0.506 und H0.16
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
15:30
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Modul) 09.02.2017 TUHH, K0.506 und H0.16
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
15:30
Objektorientierte Systementwicklung in der Automatisierungstechnik nach Vereinbarung
Öffentliches- und Verfassungsrecht 01.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
15:45
Offshore-Geotechnik 14.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Ökosysteme und Umweltschutz nach Vereinbarung
Operations Research nach Vereinbarung
Operatives Produktions- und Logistikmanagement 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Optik in der Materialwissenschaft I nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft II nach Vereinbarung
Optimale und Robuste Regelung nach Vereinbarung
Optimierung in der Logistik 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Optische Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Optische Nachrichtentechnik I / Optische Nachrichtentechnik II nach Vereinbarung
Optoelektronik I 23.02.2017 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik I - Wellenoptik (Modul) 23.02.2017 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II 22.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Änderung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II - Quantenoptik (Modul) 22.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Änderung durch den Prüfer
10:00
Organisation des Produktionsprozesses 03.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Organisation internationaler Unternehmen und IT (Modul)/Logistik und Informationstechnologie/Personalmanagement und Organisationsentwicklung 16.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Organische Chemie (Modul) 15.02.2017 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC
(Prof. Theáto)- Planung durch den Prüfer
10:00
nach oben
P
Parameterschätzung und adaptive Regelung nach Vereinbarung
Partikeltechnologie I 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Partikeltechnologie II 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Partikeltechnologie für internationale Masterprogramme (Modul) 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik I (Modul)/Partikeltechnologie I 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik II (Modul)/Partikeltechnologie II 10.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Phänomene und Methoden der Materialwissenschaften (Modul)/Experimentelle Methoden der Materialcharaktersierung/Phasengleichgewichte und Umwandlungen 17.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Photovoltaik nach Vereinbarung
Physik I (ET) 13.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Johnson)
09:00
Physik II (ET) 02.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Physik der Halbleiterbauelemente I nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente II nach Vereinbarung
Physik für Ingenieure (AIW, ET) 07.03.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung durch Prüfer
09:00
Physik für Ingenieure (GES) 07.03.2017 TUHH, Audimax I und II
(Prof. Petrov) Aufteilung durch Prüfer
09:00
Physik für Ingenieure (Modul) (AIW, ET) 07.03.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung durch Prüfer
09:00
Physik für Ingenieure (Modul) (GES) 07.03.2017 TUHH, Audimax I und II
(Prof. Petrov) Aufteilung durch Prüfer
09:00
Physik für VT/BVT/EUT-Ingenieure (Modul) 29.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Prof. Schroer BVT, VT
08:00
Physikalische Chemie (Modul) 29.03.2017 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal B
= Chemie III
09:00
Physikalische Grundlagen der Hochtemperaturfestigkeit und des Kriechens nach Vereinbarung
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 08.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwissenschaften 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 07.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Planung von Verkehrsinfrastruktur nach Vereinbarung
Praktischer Schaltungsentwurf - analog / Praktischer Schaltungsentwurf - digital 06.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital (Modul) 06.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Probleme der Meerestechnik in der industriellen Praxis nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Innovationsmarketing nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Service und Vertrieb nach Vereinbarung
Produktion- und Logistikmanagement (Modul)/Strategisches Produktions- -und Logistikmanagement/Operatives Produktions- und Logistikmanagement 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Produktionsautomatisierung nach Vereinbarung
Produktionscontrolling 10.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Produktionscontrolling (Modul) 10.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Produktionslogistik 22.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Produktionsmanagement I 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktionsplanung und -steuerung
09:00
Produktionsmanagement II 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktivitätsmanagement
09:00
Produktionsplanung und -steuerung 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktionsmanagement I
09:00
Produktionsplanung und -steuerung und Digitales Unternehmen (Modul)/Das digitale Unternehmen/Produktionsplanung und -steuerung 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Produktionsplanung und -steuerung/Produktivitätsmanagement 13.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Produktionstechnologie (Modul)/Grundlagen der Werkzeugmaschinen/Umform- und Zerspantechnologie 15.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Produktplanung (Modul) 22.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Herstatt)
15:30
Programmiermethodik 14.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Prozedurale Programmierung
09:00
Projekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung reg. Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 10.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Projektierungskurs (Modul) nach Vereinbarung
Projektmanagement (Modul)/ Strategien und Techniken des Verhandelns /Methodenbasiertes Projektmanagement nach Vereinbarung
Projektmanagement (Nachweis) 10.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
15:00
Projektmanagement in der industriellen Praxis (Nachweis) 28.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Prozedurale Programmierung 14.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Klausurvorbesprechung 09.03.2017 10:00 bis 12:00 Uhr Audimax I
09:00
Prozedurale Programmierung (Modul) 14.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Klausurvorbesprechung 09.03.2017 10:00 bis 12:00 Uhr Audimax I
09:00
Prozess- und Anlagentechnik I (Modul) 13.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:30
Prozess- und Anlagentechnik II 13.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 16:00
Prozess- und Anlagentechnik II (Modul) 13.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 16:00
Prozessautomatisierungstechnik 06.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Beginn
16:30
Prozessautomatisierungstechnik (Modul) 06.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Beginn
16:30
Prozessdatenverarbeitung nach Vereinbarung
Prozesse der Wasser- und Abwasserreinigung 24.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Prozessmesstechnik nach Vereinbarung
nach oben
Q
Qualitätsmanagement 03.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Quantencomputing (Modul) nach Vereinbarung
Quantenmechanik für Studierende der Ingenieurwissenschaften (Modul) nach Vereinbarung
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research (Modul) 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Quantitative Methoden in der Logistik (=Quantitative Methoden) 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Optimierung in der Logistik ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Quantitative Methoden in der Logistik (Modul)/Optimierung in der Logistik/Simulationsmethoden 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
nach oben
R
Radartechnik und -signalverarbeitung nach Vereinbarung
Rapid Production (Modul) nach Vereinbarung
Realisierung eines I&K Anwendungssystems nach Vereinbarung
Realzeitsysteme nach Vereinbarung
Rechnerarchitektur (Modul) 15.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Rechnergestützte Geometrie (Modul) nach Vereinbarung
Rechnernetze 23.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Rechnernetze und Internet-Sicherheit (Modul) 23.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Rechnungswesen (Modul)/Internes und Externes Rechnungswesen/Investition und Finanzierung 20.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Recht für Ingenieure 17.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Prüfungen nur im Wintersemester
09:00
Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/ Abfallverwertungstechnologien/ Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik 03.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik (Modul) 03.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Regelungstechnik II (= Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme) 03.03.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
08:00
Regelungstechnische Methoden für die Medizintechnik nach Vereinbarung
Regenerative Energien 08.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Regenerative Energiesysteme und Energiewirtschaft (Modul)/Elektrizitätswirtschaft/Energiesysteme und Energiewirtschaft/Regenerative Energien 08.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Regenerative Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Ressourcenorientierte Abwassersysteme: High- und Low-Tech Optionen (Modul) nach Vereinbarung
Risikomanagement 24.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:00
Risikomanagement, Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (Modul)/ Angewandte Brennstoffzellentechnologie/ Risikomanagement in der Energiewirtschaft/Wasserstofftechnologie 08.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Robotik (Modul)/Robotik: Modellierung und Regelung 28.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Robotik I
09:00
Robotik I 28.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Robotik: Modellierung und Regelung
09:00
Robotik II nach Vereinbarung
Robotik und Navigation in der Medizin 02.03.2017 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.089
Planung durch den Prüfer
09:00
Robotik und Navigation in der Medizin (Modul) 02.03.2017 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.089
Planung durch den Prüfer
09:00
Robotik: Modellierung und Regelung 28.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
S
Schiffsakustik nach Vereinbarung
Schiffsdynamik 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Schiffsfertigung 08.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 28.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Schiffskonstruktion I+II 06.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
14:00
Schiffsmotorenanlagen nach Vereinbarung
Schiffspropeller nach Vereinbarung
Schiffssicherheit 16.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Schiffssicherheit (Modul) 16.03.2017 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Schiffsvibrationen 02.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Schiffsvibrationen (Modul) 02.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Schlammbehandlung nach Vereinbarung
Schweißtechnik 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Seeverhalten von Schiffen und Schiffbaulabor (Modul) 23.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Seminar: Illustrationen als Kommunikationsmittel nach Vereinbarung
Sensorik nach Vereinbarung
Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 13.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Siedlungswasserwirtschaft (Modul)/ Abwasserentsorgung/ Trinkwasserversorgung Modulbeginn Sommersemester 2017
Signale und Systeme (Modul) 08.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Systemtheorie
09:00
Simulation dynamischer Systeme 28.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Simulation dynamischer Systeme und Zuverlässigkeit (Modul)/Simulation dynamischer Systeme/Zuverlässigkeit dynamischer Systeme 28.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Simulation in der Intralogistik (Modul) 01.03.2017 TUHH, SBS95 (Geb. E) Raum E2058P2
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Simulationen in der Grundwasserhydrologie nach Vereinbarung
Simulationsmethoden 27.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
12:00
Simulationstechniken in der Schiffsfertigung nach Vereinbarung
Six Sigma Methodik im Qualitätsmanagement 24.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
10:00
Software Engineering 07.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Software Engineering (Modul) 07.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Software für eingebettete Systeme 20.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Software für eingebettete Systeme (Modul) 20.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Software-Sicherheit 27.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Software-Sicherheit (Modul) 27.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Softwareanalyse (Modul) 14.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Softwareverifikation 24.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Softwareverifikation (Modul) 24.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Solare Stromerzeugung 14.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Solarenergienutzung (Modul)/Kollektortechnik/Solare Stromerzeugung/Strahlung und Optik 14.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Sondergebiete der Strömungsmechanik nach Vereinbarung
Sondergebiete der Umweltschutztechnik (Modul)/Strömungsmechanik und Hydraulik/Umweltanalytik 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Spannbeton- und Massivbrückenbau (Modul) 17.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Spannbeton- und Brückenbau
14:00
Spezialtiefbau 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Spezialtiefbau und Bodenpraktikum (Modul)/Spezialtiefbau 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Spezielle Gebiete der Schiffskonstruktion nach Vereinbarung
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion und Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge (Modul) nach Vereinbarung
Spezielle Kapitel des Schiffsentwurfs 06.02.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Sprachen und Algorithmen I 17.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= Numerik und Computer Algebra
09:00
Sprachen und Algorithmen II nach Vereinbarung
= Numerische und Seminumerische Programmierung
Stabilitätsprobleme im Stahlbau 27.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Städtisches Umweltmanagement (Modul)/Lärmschutz nach Vereinbarung
Stahl und Spannbetonbauteile 13.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Stahl- und Verbundtragwerke 27.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Stabilitätsproblem im Stahlbau
14:00
Stahl- und Verbundtragwerke (Modul)/Stahl- und Verbundtragwerke/Stahlbrückenbau 27.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Stahlbau I (Modul) 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:30
Stahlbau I+II 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:30
Stahlbau II (Modul) 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:30
Stahlbetonbau I+II 01.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Stahlbetonbau I= 14:00 Uhr / Stahlbetonbau II= 16:30 Uhr
14:00
Stahlbetonbau III /Stahlbetonhochbau 13.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Stahlbetonhochbau 13.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Stahlbrückenbau 27.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Steuerung und Regelung Hydrostatischer Antriebe nach Vereinbarung
Steuerungstechnik nach Vereinbarung
Stochastik (Modul) 24.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Stochastik und Schiffsdynamik (Modul)/ Schiffsdynamik/ Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Stochastische Prozesse 09.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Stochastische Prozesse (Modul) 09.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Strahltriebwerke 24.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Planung durch den Prüfer/ Termin geändert
12:30
Strahlung und Optik 14.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Strategien und Instrumente des Online Marketing nach Vereinbarung
Strategisches Consulting & Management des Wandels 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Bei Studienbeginn vor WS 2014/15 kann die Teilklausur
08:00
Strategisches Consulting & Management des Wandels (Modul) 20.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
14:00
Strategisches Management (Modul) nach Vereinbarung
Strategisches Produktions- und Logistikmanagement 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Strömungsmaschinen 16.02.2017 Helmut-Schmidt-Universität, Holstenhofweg 85, Gebäude H1, Seminarraum 0101/0103
Planung durch den Prüfer
08:15
Strömungsmaschinen (Modul) 16.02.2017 Helmut-Schmidt-Universität, Holstenhofweg 85, Gebäude H1, Seminarraum 0101/0103
Planung durch den Prüfer
08:15
Strömungsmechanik 28.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Rung)
09:00
Strömungsmechanik (Modul) 28.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Rung)
09:00
Strömungsmechanik I 20.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Strömungsmechanik II 21.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure 28.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure (Modul) 28.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik (Modul)/Strömungsmechanik II 21.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Strömungsmechanik und Hydraulik 22.02.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Strömungsmechanik und Meeresenergie (Modul)/Energie aus dem Meer/Strömungsmechanik II 21.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Stromerzeugnung aus Wind- und Wasserkraft (Modul)/ Wasserkraftnutzung/Windenergieanlagen/ Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 15.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen 14.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen (Modul) 14.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Strukturwerkstoffe (Modul)/ Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen/ Schweißtechnik 02.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Schweißtechnik 10.03.2017
14:00
Supply Chain Management (Modul) (SCM)/Wertschöpfungsnetzwerke 03.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Synthese und Auslegung industrieller Anlagen (Modul) nach Vereinbarung
Systemanalyse im Lufttransport 07.03.2017 im Institutsraum Blohmstr. 20, 3. OG, Raum 3.06 09:00
Systemaspekte regenerativer Energien (Modul)/Brennstoffzellen, Batterien und Gaspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung/Energiehandel und Energiemärkte/Tiefe Geothermie 16.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systems Engineering (Modul) 28.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemsimulation nach Vereinbarung
Systemtechnische Grundlagen in der Logistik 09.02.2017 TUHH, Audimax II und K0506
Aufteilung erfolgt durch Prüfer
12:00
Systemtechnisches Entwicklungsprojekt I 18.01.2017 nach Vereinbarung
Mündliche Prüfung, Planung durch den Prüfer, zusätzlich am 19.01., 25.01. und 26.01.2017
Systemtheorie 08.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= jetzt Signale und Systeme
09:00
Systemtheorie und -analyse 07.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemtheorie und Planungsanalyse (Modul)/Systemtheorie und -analyse 07.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemverfahrenstechnik 02.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Systemverfahrenstechnik und Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Systemverfahrenstechnik/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 02.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
nach oben
T
Teamprojekt MB nach Vereinbarung
Nachweis nur im Wintesemester
Teamprojekt MB (Modul) nach Vereinbarung
Nachweis nur im Wintesemester
Technik und Strömungsmechanik von Segelschiffen nach Vereinbarung
Technik von U-Booten nach Vereinbarung
Technik von Überwassermarinefahrzeugen nach Vereinbarung
Technische Akustik I (Modul) 10.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Akustik II (Modul) nach Vereinbarung
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie nach Vereinbarung
Technische Biokatalyse / Biokatalyse und Enzymtechnologie 06.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Dynamik: Numerische und experimentelle Methoden (Modul) nach Vereinbarung
Technische Informatik (Modul) 14.02.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 13:30
Technische Logistik (Modul) 09.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Lager- und Kommissioniertechnik
08:00
Technische Mechanik I 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Nur Studiengänge BV, VT, EUT im Audimax I gleiche Zeit
08:30
Technische Mechanik I (Modul) 15.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Nur Studiengänge BV, VT, EUT im Audimax I gleiche Zeit
08:30
Technische Mechanik II 15.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Technische Mechanik II (Modul) 15.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Technische Mechanik III 15.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Technische Mikrobiologie 07.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Mikrobiologie (Modul)/Angewandte Molekularbiologie/Technische Mikrobiologie 07.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Mikrobiologie / Aktuelle Entwicklungen der angewandten Mikrobiologie 07.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Schwingungslehre (Modul) 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Technische Schwingungslehre GES (Modul) 16.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Technische Thermodynamik I (Modul) 13.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Technische Thermodynamik II (Modul) 16.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Nur Studiengänge BV, EUT, GES, MTB, VT im Audimax I gleiche Zeit
08:30
Technologie der Luftreinhaltung 22.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 13:00
Technologie keramischer Werkstoffe 14.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 12:30
Technologiebewertung in der Luftfahrt 07.03.2017 = jetzt Systemanalyse im Lufttransport
Technologiemanagement (Modul) 31.01.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
13:15
Technologiemanagement / Seminar zum Technologiemanagement 31.01.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
13:15
Theoretische Elektrotechnik I 17.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Theorethische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder
09:00
Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder (Modul) 17.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Theoretische Elektrotechnik I
09:00
Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder (Modul) 16.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme 03.03.2017 TUHH, Audimax I und II
= Regelungstechnik II -Aufteilung erfolgt durch den Prüfer
08:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme (Modul) 03.03.2017 TUHH, Audimax I und II
Aufteilung erfolgt durch den Prüfer
08:00
Theorie und Praxis der Messtechnik nach Vereinbarung
Thermische Abfallbehandlung 10.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Thermische Grundoperationen (Modul) 08.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Thermodynamik I 13.03.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Thermodynamik II 16.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:30
Thermodynamik III 30.03.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Beginn
14:00
Thermodynamik für Gewerbelehrer nach Vereinbarung
Tiefe Geothermie 16.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Traffic Engineering (Modul) nach Vereinbarung
Transport- und Umschlagtechnik 28.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Transport- und Umschlagtechnik (Modul) 28.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Transportprozesse (Mehrphasenströmung/Transportprozesse) 03.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 03.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Trenntechnik 08.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 12:00
Trenntechnik in der Life Sciences (Modul)/Chromatographische Trennverfahren/Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Turbinen und Turboverdichter nach Vereinbarung
Turbulente Strömungen nach Vereinbarung
nach oben
U
Umform- und Zerspantechnologie 15.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Umformtechnik nach Vereinbarung
Umweltanalytik 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Umweltaspekte des Luftverkehrs nach Vereinbarung
Umweltbewertung (Modul) 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Umweltbewertung und Umwelttechnik (Modul)/Umweltbewertung/Umwelttechnik 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Umweltchemie nach Vereinbarung
= jetzt Aquatische Umweltchemie
Umweltmesstechnik nach Vereinbarung
Umweltrecht 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Umweltschutz und -management (Modul)/Integrierter Umweltschutz/Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 13.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Umwelttechnik 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Umwelttechnik (Modul) 14.02.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Unterirdisches Bauen und Numerik (Modul) nach Vereinbarung
Unternehmensberatung nach Vereinbarung
Unternehmensführung (Modul)/Grundlagen der Unternehmensführung/Finanzierung und Rechnungswesen 20.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Unternehmenslogistik und SCM / Wertschöpfungsnetzwerke 03.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
nach oben
V
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 08.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Verbrennungsmotoren I 06.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verbrennungsmotoren II 06.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 12:00
Verbundbau nach Vereinbarung
Verfahrenstechnik zur Herstellung von Werkstoffen (Modul)/ Technologie keramischer Werkstoffe/ Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 08.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme / Chromatographische Trennverfahren 24.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Verkehrsmanagement nach Vereinbarung
Verkehrsmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrsplanung und Verkehrstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrstheorie für Kommunikationsnetze 31.03.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Verkehrswirtschaft 13.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Verkehrswirtschaft (Modul) 13.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Verteilte Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Verteilte Systeme (Modul) 31.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)/Vertiefte Konstruktionslehre I und II 30.03.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:30
Volkswirtschaftslehre 17.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Volkswirtschaftslehre und Außenwirtschaftslehre (Modul)/Außenwirtschaftslehre/Konzepte der Volkswirtschaftstheorie und -politik 17.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Economics/International Economics
09:00
nach oben
W
Wärme- und Stoffübertragung (Modul) 24.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Wärme- und Stoffübertragung II 16.03.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Wärmekraftwerke 22.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Wärmekraftwerke (Modul) 22.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Wärmestrahlung und Wärmeübertragung nach Vereinbarung
Wärmetechnik 27.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Wärmetechnik (Modul) 27.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Wärmeübertragung (Modul) 03.03.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Wasser, Boden, Nahrung und Energie im globalen Kontext (Modul)/Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus/Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext nach Vereinbarung
Schriftliche Ausarbeitung
Wasser- und Abwassersysteme im globalen Kontext nach Vereinbarung
Schriftliche Ausarbeitung
Wasserbau 27.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Wasserbau I (Modul) 10.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Wasserbau II (Modul)/Hydraulik/Wasserbau 27.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Wasserkraftnutzung 15.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wasserressourcen und -versorgung (Modul)/Chemie der Trinkwasseraufbereitung/Wasserressourcenmanagement 15.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Wasserressourcenmanagement 15.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Wasserstofftechnologie 30.01.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum A0.19 17:00
Wasserversorgung und Stadtentwässerung 13.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wasserwirtschaft (Modul)/Wasserwirtschaft und Gewässergüte/Grundwasserhydrologie 30.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:30
Wasserwirtschaft und Gewässergüte 30.03.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:30
Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation (Modul) 28.02.2017 TUHH, ES40 (Geb. N), Raum 0010/11 10:00
Werkstoffe (Wahlpflichtmodul IIa im Studiengang Regenerative Energien) 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Modul Werkstoffe für energietechnische Anlagen
09:00
Werkstoffe der Elektrotechnik 17.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Modul)/Demonstration elektrotechnischer Experimente/Werkstoffe der Elektrotechnik 17.02.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Werkstoffe der Mikroelektronik nach Vereinbarung
Werkstoffe für energietechnische Anlagen (Modul)/Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung/Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 24.02.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Werkstoffmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Werkstoffprüfung (GTW) 14.01.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum 0.14
Planung durch den Prüfer
09:00
Wertschöpfungsnetzwerke und Supply Chain Management 03.03.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Widerstand und Propulsion (Modul) 06.03.2017 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Windenergieanlagen 15.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 15.03.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 10.02.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wirtschaftsprivatrecht nach Vereinbarung
nach oben
Z
Zell- und Gewebekultur (Modul)/Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik/Medizinische Bioverfahrentechnik nach Vereinbarung
Zukunftsfähige Mobilität 24.02.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik 24.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Zuverlässigkeit von Flugzeugsystemen 21.03.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben

Bitte bringen Sie zum Prüfungstermin Ihren Personalausweis und Ihre Immatrikulationsbescheinigung mit.

Da sich evtl. Prüfungstermine ändern könnten, beachten Sie bitte weiterhin die Aushänge im Intranet.

Prüfungsplanung: pruefungsplanung@tu-harburg.hamburg.de

Zurück zur Übersicht