Vorheriges Semester

Prüfungstermine

Prüfungszeitraum: Sommersemester 2017

Bitte melden Sie sich im vorgegebenen Anmeldezeitraum zu den Prüfungen für den Prüfungszeitraum SoSe 17 an. Achten Sie bitte auf die Prüfungstermine im Intranet, da sich noch Termine ändern können. Mündliche Prüfungen und Prüfungen nach Vereinbarung sind mit den Prüfern zu vereinbaren. Bitte kontaktieren Sie unverzüglich, spätestens zum Beginn des Prüfungszeitraumes die jeweiligen Prüfer.

Der Anmeldezeitraum beginnt am 05.06.2017 um 0 Uhr und endet am 18.06.2017 um 24 Uhr.
Eine verspätete Anmeldung wird nicht berücksichtigt!!!

Der Prüfungszeitraum für schriftliche und mündliche Prüfungen beginnt am 17.07.2017 und endet am 30.09.2017. Einige (Nachweis-)Prüfungen finden auch schon in den letzten beiden Vorlesungswochen statt.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-feuervogel.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in der Sporthalle des Bürgerzentrums Feuervogel.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-terminal-tango.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen im Terminal Tango.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-messehalle-schnelsen.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in den Messehallen Schnelsen.

Anmeldungen für diese Prüfungen sind vom 05.06.2017 bis zum 18.06.2017

FachTagOrt/RaumZeit
A
Abfall und Boden (Modul)/Abfall, Biologie und Boden/Abfallressourcenwirtschaft 08.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Abfallbehandlung und Feststoffverfahrenstechnik (Modul)/Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen/Thermische Abfallbehandlung 04.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Abfallbehandlungstechnologien (Modul)/Abfall- und Umweltchemie/Biologische Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Abfallressourcenwirtschaft 08.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Abwasseranalytik und -reinigung (Modul)/Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik/Nichtbiologische Reinigungsverfahren nach Vereinbarung
Abwasserreinigung und Luftreinhaltung (Modul)/Biologische Abwasserreinigung/Technologie der Luftreinhaltung 01.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Abwassersysteme (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 15.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Abwassersysteme und Wiederverwendung (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Nachhaltiges Wassermanagement 15.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Aerobe und anaerobe Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Aerodynamik und Flugmechanik I (Modul) 08.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Aktuelle Entwicklungen der technischen Biochemie nach Vereinbarung
Algebraische Geometrie und Statistik nach Vereinbarung
=ehemals Algebraische Methoden
Algebraische Methoden in Informations- und Kommunikationstechnik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik für computerorientierte Biologie (Modul)/Algebraische Statistik für computergestützte Biologie nach Vereinbarung
Algorithmen in Algebra und Analysis nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra (Modul) nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik I nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II / Optoelektronische Messsysteme nach Vereinbarung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Modul) 21.08.2017 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC
= ehemals Chemie I (Prof. Luinstra)
10:00
Analyse meerestechnischer Systeme 16.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Analysis für TechnomathematikerAnalysis I für Technomathematiker (Modul) (WiSe)/Analysis II für Technomathematiker (SoSe) 17.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Angewandte Automatisierung nach Vereinbarung
Angewandte Computermethoden in der Werkstoffwissenschaft nach Vereinbarung
Angewandte Grundwassermodellierung 01.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Angewandte Logik nach Vereinbarung
Angewandte Oberflächenhydrologie 18.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Angewandte Statistik für Ingenieure (Modul) 31.08.2017 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
Planung durch den Prüfer
10:00
Angewandte Thermodynamik: Thermodynamische Größen für industrielle Anwendungen (Modul) nach Vereinbarung
= ehemals Angewandte Thermodynamik
Anwendung numerischer Strömungsberechnungen im Schiffbau nach Vereinbarung
Anwendungssicherheit (Modul) 19.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Aquatische Umweltchemie nach Vereinbarung
= ehemals Umweltchemie
Arbeitsrecht nach Vereinbarung
Assetmanagement und übergeordnete Aspekte (Modul)/Assetmanagement in der Energiewirtschaft/ Logistik und Informationstechnologie/Wasserstofftechnologie 23.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Logistik und Informationstechnologie bereits am 17.07.2017
09:00
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe 28.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 28.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Ausgewählte Prozesse der Feststoffverfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Bauphysik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Baustatik (Modul)/Flächentragwerke/Nichtlineare Stabstatik 31.08.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Ausgewählte Themen der Bodenmechanik 25.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 08:00
Ausgewählte Themen der Meerestechnik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Abfallressourcenmanagements nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens nach Vereinbarung
Auslegung heterogen-katalytische Reaktoren nach Vereinbarung
Außenwirtschaftslehre 24.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Automatisierungstechnik und -systeme (Modul) 17.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
B
BIO I Experimentelle Methoden der Biomechanik (Modul) 11.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Raum 0.09
Planung durch den Prüfer
09:45
BIO I: Implantate und Frakturheilung (Modul) 01.08.2017 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
Planung durch den Prüfer
14:00
BIO II Gelenkersatz (Modul) 18.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
14:00
BIO II: Biomaterialien (Modul) 26.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
14:00
Bau- und Umweltmanagement (Modul)/Bauprojektmanagement/Bauvertragsrecht/Umweltrecht 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baudynamik 29.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baukonstruktion (Modul)/Grundlagen der Baukonstruktion/Projektseminar Baukonstruktion 17.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bauphysik 07.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Bauprojektmanagement 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baustatik I (Modul) 25.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baustatik II (Modul) 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 15:00
Baustatik und Baudynamik (Modul)/Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens/Baudynamik/Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 29.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustoffe und Bauchemie (Modul) 08.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= zeitgleiche Prüfung für Baustoffkunde und Bauchemie I+II
09:00
Baustoffe und Bauwerkserhaltung (Modul)/Instandsetzung von Bauteilen/Mineralische Baustoffe/Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden 31.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung für den Studiengang Regenerative Energien 18.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustoffgrundlagen und Bauphysik (Modul)/Grundlagen der Baustoffe/Bauphysik 07.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Baustoffkunde, Bauchemie II (GTW) nach Vereinbarung
Bauvertragsrecht 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Berechenbarkeit und Komplexität nach Vereinbarung
Besondere Konstruktionen und Werkstoffe in der Schiffs- und Meerestechnik nach Vereinbarung
Betontragwerke (Modul)/Stahl- und Spannbetonbauteile 17.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Betrieb und Management von Verkehrssystemen nach Vereinbarung
Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebliches Entscheiden 10.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
11:15
Betriebsfestigkeit von Schiffen und Meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebsmanagement und Betriebsorganisation 21.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Betriebssysteme (Modul) 11.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bildgebende Systeme in der Medizin (Modul) 15.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 08:00
Biochemie und Mikrobiologie (Modul)/Biochemie/Mikrobiologie 14.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Bioenergie (Modul)/ Biokraftstoffverfahrenstechnik/Thermische Biomassenutzung/World Market for Agricultural Commodities/ Zukunftsfähige Mobilität 25.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Bioinformatik nach Vereinbarung
Biokatalyse (Modul)/Biokatalyse und Enzymtechnologie/Technische Biokatalyse 13.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung I (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren I 15.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung II (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren II 15.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Biologie, Geologie und Chemie (Modul)/Biologie/Geologie/Umweltanalytik 17.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biomaterialien 26.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
14:00
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates I nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates II nach Vereinbarung
Biomechanik und neue Technologien der Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Bioprozess- und Biosystemtechnik (Modul)/Auslegung und Betrieb von Bioreaktoren/Biosystemtechnik 17.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bioraffinerietechnologie nach Vereinbarung
Bioressourcen und Bioraffinerien (Modul)/Bioraffinertietechnologie/Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen 20.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bioverfahrenstechnik - Vertiefung 20.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Bioverfahrenstechnische Produktionsprozesse nach Vereinbarung
Boden- und Grundwasserkontamination (Modul)/NAPL in Boden und Grundwasser nach Vereinbarung
Bodenmechanik und -dynamik (Modul)/Ausgewählte Themen der Bodenmechanik/ Bodendynamik/Experimentelle Forschung in der Geotechnik 25.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 08:00
Boundary-Elemente-Methoden (Modul) 21.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Brennstoffzellentechnik nach Vereinbarung
Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 29.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit II 31.07.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
nach oben
C
CAD Werkzeug (Modul) / Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
CAPE in der Prozesstechnik nach Vereinbarung
CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum (Modul) 25.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Chemie (Modul) (GES) /Chemie (GES) I und Chemie (GES) II 19.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie (Modul)/Chemie I und Chemie II 19.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie I / Chemie II / Biologische und ökologische Grundlagen 19.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie I/ Chemie II GES 19.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie II (Organische Chemie) nach Vereinbarung
Chemische Kinetik nach Vereinbarung
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Vertiefung) 28.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Grundlagen) 28.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Chromatographische Trennverfahren 28.07.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Compilerbau (Modul) 18.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Computational Fluid Dynamics nach Vereinbarung
Computational Web nach Vereinbarung
Computer Aided Design and Computation 01.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Computer-Grafik (Modul) 24.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Computerbasierte Berechnung von Betontragwerken (Modul) nach Vereinbarung
Computerorientierte Algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Controlling (Modul) 08.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Controlling / Seminar Controlling 08.08.2017  
nach oben
D
Dampferzeuger (Modul) 24.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen 12.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Das digitale Unternehmen 03.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Datenbanken (Modul) 08.09.2017 UniHH, Informatikum, Vogt-Kölln-Str. 30, Raum F-534
= zeitgleich mit Einführung in Datenbanksysteme
15:00
Die hierarchischen Materialien der Natur nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Digitale Bildanalyse (Modul) 08.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Digitale Bildcodierung 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Mustererkennung und Datenkompression
14:00
Digitale Bildverarbeitung 08.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
=Digitale Bildanalyse
09:00
Digitale Nachrichtenübertragung (Modul) 20.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Drahtlose Kommunikationssysteme
09:00
Digitale Signalverarbeitung und digitale Filter (Modul) 26.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Diskrete Algebraische Strukturen (Modul) 24.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Diskrete Mathematik I
09:00
3D Computer Vision 21.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
E
E-Commerce nach Vereinbarung
(Prof. Ceyp)
EMV I: Kopplungen, Gegenmaßnahmen und Prüfverfahren (Modul) nach Vereinbarung
Economics/International Economics 24.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Modul Volkswirtschaftslehre/Außenwirtschaftslehre
09:00
Effiziente Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Eigenwertaufgaben nach Vereinbarung
Einführung in Datenbanksysteme 08.09.2017 UniHH, Informatikum, Vogt-Kölln-Str. 30, Raum F-534
= Konzeptionelle Modellierung, Datenbanken
15:00
Einführung in Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Einführung in Logistik und Mobilität (Modul)/Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens/Systemtechnische Grundlagen der Logistik 20.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Einführung in Medizintechnische Systeme (Modul) 08.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Einführung in Quantitiative Methoden in der Logistik (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Einführung in das Recht 12.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
14:15
Einführung in den Maschinenbau (Nachweis) nach Vereinbarung
Einführung in die Antennentheorie (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in die EUT (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in die Forschung 11.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
08:00
Einführung in die Informationssicherheit (Modul) 11.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Einführung in die Medizin I+II nach Vereinbarung
Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden (Modul) 14.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= zeitgleich/ehemals Grundlagen der Nachrichtentechnik
09:00
Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie 03.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008
Planung durch den Prüfer
17:00
Einführung in die Statistik 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Einführung in die Statistik mit R 25.07.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Einführung in die Unternehmensplanung und das Rechnungswesen 27.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 10:00
Einführung in die VT, BVT 31.07.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Einführung in die maritime Technik nach Vereinbarung
Einführung in neue Technologien in der Medizin nach Vereinbarung
Eingebettete Systeme (Modul) 15.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Einschließungsmethoden / Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Eisenbahnwesen (Modul) 17.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Eistechnik nach Vereinbarung
Elastizitätstheorie nach Vereinbarung
Electronic Devices nach Vereinbarung
Elektrische Anlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Elektrische Energiesysteme I (Modul) 20.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Elektrische Energiesysteme II nach Vereinbarung
Elektrische Energieversorgung (Modul) 20.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= zeitgleich mit Elektrische Energiesysteme I
09:00
Elektrische Maschinen (Modul) 20.07.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Elektrischer Entwurf und Charakterisierung von HF Packages, Interconnects und Materialien nach Vereinbarung
Elektromagnetische Verträglichkeit nach Vereinbarung
Elektromagnetische Wellen (Modul) nach Vereinbarung
Elektronische Bauelemente (Modul) 02.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektronische Bauelemente und Schaltungen (Modul)/Elektronische Bauelemente für IMPMM/Schaltungsdesign 02.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrotechnik I (Modul) (GES) 28.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:00
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker (Modul) 24.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrotechnik I: Gleichstromnetzwerke und elektromagnetische Felder (Modul) 28.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:00
Elektrotechnik II (Modul) (GES) 22.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= zeitgleich mit Elektrotechnik II, da inhaltlich identisch
09:00
Elektrotechnik II: Wechselströme und grundlegende Bauelemente (Modul) 22.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten (Modul) 20.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar (Modul)/Leitungstheorie 04.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Elemente integrierter Produktionssysteme (Modul)/ Produktivitätsmanagement 03.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energie aus Biomasse/ Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Energie aus Biomasse/ Internationale Logistik nach Vereinbarung
Energiehandel und Energiemärkte 04.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energieprojekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung regenerativer Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 01.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Energiesysteme und Energiewirtschaft / Elektrizitätswirtschaft 18.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Entwerfen von Schiffen (Modul) 18.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Entwicklung regenerativer Energieprojekte 01.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwicklungsmanagement Mechatronik nach Vereinbarung
Entwurf und Implementierung von Software Systemen (Modul) 17.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken / Leichtbau (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von Kabinensystemen (Modul) 19.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwurf von webbasierten Anwendungen nach Vereinbarung
Ermüdung und Schadenstoleranz nach Vereinbarung
nach oben
F
Fabrikplanung & Produktionslogistik (Modul) /Fabrikplanung/Produktionslogistik 30.08.2017 Institut für Technische Logistik, Theordor Yorck Str. 8, 21079 Hamburg, Raum 1001
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
14:00
Faseroptik und Integrierte Optik (Modul) nach Vereinbarung
Fertigungstechnik (Modul)/Fertigungstechnik I/Fertigungstechnik II 11.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Fertigungstechnik I-III 11.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Fertigungstechnik I/II 11.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Finite-Elemente-Methoden (Modul) 01.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft (Modul)/Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft/Einführung in die Flugführung 19.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Flughafenplanung und Betrieb (Modul) 25.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Flugmechanik II (Modul) 06.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Flugzeug-Kabinensysteme (Modul) 14.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Flugzeugsysteme I (Modul) 01.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Flugzeugsysteme II (Modul) 26.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Flugzeugsysteme III nach Vereinbarung
Fluidtechnik (Modul) 24.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Grundlagen der Fluidtechnik
09:00
Fluidverfahrenstechnik 18.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Forschungsprojekt Verfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Fortschrittliche Verfahren der Mikrostrukturanalyse 08.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Forum Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement (Modul) nach Vereinbarung
Funktionales Programmieren (Modul) 25.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
G
Gasnetze nach Vereinbarung
Gefahrstoffe und Prozesssicherheit nach Vereinbarung
Genetik/Molekularbiologie 14.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= jetzt im Modul Molekularbiologische Grundlagen
09:00
Geochemical Engineering (Modul) 31.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Geohydraulik und Stofftransport 27.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Geoinformationssysteme in Wasserwirtschaft und Umwelt / Naturnaher Wasserbau nach Vereinbarung
Geologie und Bodenkunde 17.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Geotechnik I/Bodenmechanik (Modul) 13.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Bodenmechanik
09:00
Geotechnik II (Modul) 13.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Grundbau
11:30
Gewässerkunde nach Vereinbarung
Gewässerschutz und Abwassermanagement (Modul) 22.08.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Gewerblicher Rechtsschutz nach Vereinbarung
Graphentheorie und Optimierung (Modul) 21.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Grenzflächen in verfahrenstechnischen Prozessen nach Vereinbarung
Grenzflächen und grenzflächenbestimmte Materialien (Modul)/Grenzflächen nach Vereinbarung
Großes Konstruktionsprojekt (Modul) 16.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= ehemals Konstruktionsklausur Getriebe
09:00
Ground Water Engineering 21.08.2017  
Gründungsmanagement 26.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Modul) 27.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg
= Einführung in die Betriebswirtschaft BWL I
09:00
Grundlagen der Elektrotechnik (Modul) 23.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Grundlagen der Elektrotechnik I
15:00
Grundlagen der Elektrotechnik II 20.07.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Flugzeugsysteme 11.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Handhabungs- und Montagesysteme nach Vereinbarung
Grundlagen der Konstruktion und Strukturanalyse von Schiffen (Modul)/Grundlagen der Konstruktion von Schiffen/Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 08.09.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) 03.08.2017 BGZ Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg und Sporthalle Feuervogel, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Aufteilung der Studiengänge wird noch bekannt gegeben!
13:30
Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen 20.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Grundlagen der Nachrichtentechnik 14.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Nachrichtenübertragung
09:00
Grundlagen der Regelungstechnik (Modul) 01.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen der Strömungsmechanik (Modul) 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 08.09.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Grundlagen der Verbrennungstechnik 29.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik
09:00
Grundlagen der Verfahrenstechnik (Modul)/Einführung in die VT/BioVT/Grundlagen der Werkstofftechnik 31.07.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Grundlagen der Verkehrswirtschaft (Modul) 07.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung 08.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Wärme- und Stoffübertragung
09:00
Grundlagen der Werkstoffkunde nach Vereinbarung
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I 21.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I / Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 21.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 21.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (1/2Sem) 21.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (Modul)/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (Keramische Hochleistungswerkstoffe, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe)/Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwisse 21.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
Grundlagen der Werkzeugmaschinen 26.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Wirbelschichttechnologie nach Vereinbarung
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen 09.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen des Eisenbahnwesens (Modul) 17.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Grundlagen des IC-Entwurfs (Modul) nach Vereinbarung
Grundlagen des Produktions- und Qualitätsmanagements (Modul)/Organisation des Produktionsprozesses/Qualitätsmanagement 07.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 28.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Modul) 14.08.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining 21.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Maschinelles Lernen und Data Mining
14:00
Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik / Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Grundwasser (Modul)/Geohydraulik und Stofftransport/Simulation in der Grundwasserhydrologie 27.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Grundzüge des Schiffbaus nach Vereinbarung
Gütermobilität und Logistiksysteme (Modul)/ Internationale Logistik und Verkehrssysteme/Gütermobilität, Logistik, Verkehr nach Vereinbarung
Gütermobilität und Wirtschaftsverkehr nach Vereinbarung
nach oben
H
HF-Bauelemente und Schaltungen I nach Vereinbarung
HF-Bauelemente und Schaltungen II nach Vereinbarung
Hafenbau und Hafenplanung (Modul)/Hafenbau/Hafenplanung und Hafenbau/ 30.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Hafenlogistik (Modul) 01.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Halbleiterschaltungstechnik (Modul) 24.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Halbleitertechnologie I (Modul) nach Vereinbarung
Heterogene Katalyse (Modul)/Analyse und Auslegung Heterogen Katalytischer Reaktoren/Moderne Methoden in der Heterogenen Katalyse 18.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Hierarchische Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
High-Order FEM (Modul) 28.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
08:30
Hilfsanlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik (Modul)/Hochdrucktechnik im Apparatebau/Industrielle Verfahren unter Hohen Drücken/Moderne Trennverfahren nach Vereinbarung
Hochfrequenztechnik (Modul) 04.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Hochfrequenztechnische Grundlagen der Avionik nach Vereinbarung
Hochleistungsrechnen (Modul)/Grundlagen des Hochleistungsrechnens nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Bioraffinerien-Konzepte und Anlagen/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Hydraulik 30.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge nach Vereinbarung
Hydrologische Systeme (Modul)/Angewandte Oberflächenhydrologie/Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten 18.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Hydromechanik 18.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Hydrostatik und Linienriss (Modul) 11.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
I
IT für die Logistik (Modul) 17.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
IT-Sicherheits-Risikomanagement nach Vereinbarung
Implantattechnik nach Vereinbarung
Industrielle Anorganische und Organische Prozesse nach Vereinbarung
Industrielle Biotransformationen (Modul) nach Vereinbarung
Industrielle Planungslehre nach Vereinbarung
Informatik (VT, BVT, EUT) 15.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Informatik für Maschinenbau-Ingenieure (Modul)/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure I/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure II 23.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Informatik für Maschinenbauingenieure I 23.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Informatik für Maschinenbauingenieure II 23.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Informatik für Verfahrensingenieure (Modul) 15.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Informationstheorie und Codierung (Modul) 21.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Ingenieurgeochemie (Modul)/Altlasten und Deponierung/Ingenieurgeochemie 31.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Innovationsmanagement 21.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Institutionelle Rahmenbedingungen des internationalen Managements (Modul)/Internationales Wirtschaftsrecht nähere Informationen über Institut/Prüfer
Prüfungen nur im Wintersemester
Integrierte Instandhaltung und Ersatzteillogistik (Modul)/Ersatzteillogistik/Instandhaltungslogistik 08.08.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Integrierte Produktentwicklung I inkl. CAD-Praktikum 05.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Integrierte Schaltungen (Modul) nach Vereinbarung
Integrierte Verkehrsplanung (Modul) nach Vereinbarung
Integrierter Hochwasserschutz 25.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik (Modul)/Intelligente Autonome Agenten 20.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Intelligente Systeme in der Medizin (Modul) 26.07.2017 Keine elektronischen Anmeldungen 14:00
International Business (Modul) /Internationales Management/Business-to-Business-Marketing/Interkulturelles Management und Kommunikation) 16.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= ehemals Modul: Management, Marketing und Logistik
09:00
Internationale Logistik und Verkehrssysteme 10.07.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum A3.35.1 und SBC4 (Geb. D), Raum D0.010
Planung durch den Prüfer
13:00
Internationales Recht für Ingenieure nach Vereinbarung
Internationales Wirtschaftsrecht nähere Informationen über Institut/Prüfer
Prüfungen nur im Wintersemester
Internes und Externes Rechnungswesen / Investition und Finanzierung 02.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Iterative Lösung linearer Systeme nach Vereinbarung
nach oben
K
Kabinensysteme I 14.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Kabinensysteme II 25.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Kabinensysteme III nach Vereinbarung
Kavitation nach Vereinbarung
Keramiken und Kunststoffe (Modul) /Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/ Technologie keramischer Werkstoffe 28.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Kernkraftwerke und Dampfturbinen (Modul)/Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen/Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 12.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Klimaanlagen (Modul) 08.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Kolbenmaschinen (Modul)/ Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen - Teil Kolbenmaschinen/ Verbrennungsmotoren I 20.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Kollektortechnik nach Vereinbarung
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I - Analyse und Struktur (Modul)/Analyse und Struktur von Kommunikationsnetzen/Ausgewählte Themen der Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze II: Aktuelle Netztechniken nach Vereinbarung
Kompetenzmanagement (Seminar) nach Vereinbarung
Komplexe Funktionen 31.08.2017 UniHH, von-Melle-Park 4; Audimax I
= Mathematik IV
15:30
Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen (Modul) 18.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Konstruktion im Grund- und Wasserbau (Modul)/Stahlkonstruktion im Grund- und Wasserbau/Unterirdisches Bauen 03.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Konstruktion und Apparatebau (Modul) 11.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H) Raum H008 und H009 09:00
Konstruktion und Fertigung von Schiffen (Modul)/ Konstruktion von Schiffen/ Schweißtechnik 28.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Konstruktionsklausur: Gestalten 16.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Teilaufgaben von Konstruktionslehre Gestalten (Modul) = Konstruktionslehre I+II (Konstruktion)
13:30
Konstruktionsklausur: Maschinenelemente 11.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Raum 0.09 14:00
Konstruktionslehre Gestalten (Modul) 16.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 13:30
Konstruktionslehre I/II (Berechnung und Fragen) 03.08.2017 BGZ Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg und Sporthalle Feuervogel, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) Aufteilung der Studiengänge wird noch bekannt gegeben.
13:30
Konstruktionslehre III/IV (Berechnung und Fragen) 03.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Konstruktiver Glasbau 21.07.2017 = ehemals Leichtbau - Keine elektronischen Anmeldungen
Kontinuumsmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Konvexe und Semidefinite Optimierung nach Vereinbarung
Kostenlehre nach Vereinbarung
Kraft- und Schmierstoffe nach Vereinbarung
Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik (Modul) 29.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Küstenwasserbau I (Modul)/Grundlagen des Küstenwasserbaus 28.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Küstenwasserbau II (Modul)/Küsten- und Hochwasserschutz/Unterhaltung und Verteidigung von Hochwasserschutzanlagen 18.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Modul)/Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 28.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
L
Lasersysteme und Methoden der Fertigungsprozessauslegung und -analyse (Modul)/ Lasersystem- und -prozesstechnik/ Methoden der Fertigungsprozessanalyse 25.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Lasertechnik 21.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 10:00
Lebensmittelverfahrenstechnik (Modul) 25.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Leistungselektronik nach Vereinbarung
Leitungstheorie 04.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Elektrotechnik IV
13:00
Lineare Algebra (Modul) (CS, GES) 12.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra für Technomathematiker (Modul)/Lineare Algebra für Technomathematiker I+II 12.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
09:00
Löser für schwachbesetzte lineare Gleichungssysteme nach Vereinbarung
Logik, Automaten und Formale Sprachen (Modul)/Logik, Automatentheorie und Formale Sprachen 10.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Logistik und Informationstechnologie 17.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Blecker)
11:30
Logistikmanagement (Modul)/Logistikwirtschaft / Einführung in die Produktionslogistik 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:30
Logistische Systeme - Industrie 4.0 nach Vereinbarung
Luftfahrtsysteme (Modul)/ Grundlagen der Flugzeugsysteme/ Lufttransportsysteme 11.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Luftsicherheit nach Vereinbarung
nach oben
M
MED I Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie (Modul) nach Vereinbarung
MED I: Einführung in die Anatomie (Modul) 05.07.2017 Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Gebäude N61, Hörsaal Anatomie
Planung durch den Prüfer
17:00
MED II Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie (Modul) nach Vereinbarung
MED II Einführung in die Physiologie (Modul) nach Vereinbarung
Management von Oberflächenwasser (Modul)/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren/Naturnaher Wasserbau/Integrierter Hochwasserschutz 25.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Manövrierfähigkeit und Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer (Modul)/ Manövrierfähigkeit von Schiffen/ Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 20.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Manövrierfähigkeit von Schiffen 20.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Marine Bodentechnik (Modul)/Analyse meerestechnischer Systeme/Offshore-Geotechnik 16.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Marine Geotechnik und Numerik (Modul) 09.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Maritime Technik und Offshore-Windkraftparks (Modul)/Einführung in die Maritime Technik/Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Maritime Technik und meerestechnische Systeme (Modul)/ Analyse meerestechnischer Systeme/ Einführung in die Maritime Technik 16.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Maritimer Transport (Modul) 21.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Marketing (Modul)/Innovation Marketing/Sales and Services 31.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= ehemals Innovationsmarketing/Vertrieb und Service (Prof. Lüthje)
09:00
Marketing und Kommunikation (Modul) / Business-to-Business Marketing/ Interkulturelles Management und Kommunikation 16.08.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2
= International Business
09:00
Maschinelles Lernen und Data-Mining (Modul) 21.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= ehemals Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining
14:00
Massivbau I (Modul) /Stahlbetonbau I 25.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Massivbau II (Modul)/ Stahlbetonbau II 25.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Materialphysik und atomare Materialmodellierung (Modul)/Atomare Materialmodellierung/Materialphysik 24.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse (Modul) 05.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Klausur für Studierende nach neuer PO/Mündliche Prüfung für Studierende der alten PO, nach Vereinbarung
09:00
Mathematik I (Modul)/Analysis I/Lineare Algebra I 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 10:00
Mathematik I: Analysis I 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 10:00
Mathematik I: Lineare Algebra I 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 11:30
Mathematik II (Modul)/Analysis II/Lineare Algebra II 31.08.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 10:00
Mathematik II: Analysis II 31.08.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 10:00
Mathematik II: Lineare Algebra II 31.08.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 11:30
Mathematik III - Differentialgleichungen I (Modul) 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 14:00
Mathematik III: Analysis III 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 15:30
Mathematik III: Differentialgleichungen I 01.09.2017 Flughafen Hamburg GmbH - Terminal Tango, Flughafenstr. 1-3, 22335 Hamburg 14:00
Mathematik IV/Komplexe Funktionen 31.08.2017 UniHH, von-Melle-Park 4; Audimax I 15:30
Mathematik IV: Differentialgleichungen II 31.08.2017 UniHH, von-Melle-Park 4; Audimax I 14:00
Mathematische Analysis (Modul) (CS, GES) 04.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Mathematische Bildverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Mathematische Statistik (Modul) 15.08.2017  
Mechanik I (Modul) (Stereostatik) 28.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Mechanik I für ET/IT 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Mechanik I+II für Technomathematiker 28.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 08:30
Mechanik II (Modul) (Elastostatik) 28.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 11:30
Mechanik II - GES (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 11:00
Mechanik II für ET/IT 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
11:30
Mechanik III (Modul) (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) 27.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 14:00
Mechanik III - GES (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 13:00
Mechanik IV (Modul) (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) 28.07.2017 MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg 14:00
Mechanische Eigenschaften (Modul) 19.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe
14:00
Mechanismen, Systeme und Verfahren der Werkstoffprüfung 01.07.2017 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum 0.01
Planung durch den Prüfer
09:00
Mechatronische Systeme (Modul) /Elektro- und Kontromechanik 21.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Media Design nach Vereinbarung
Medizinelektronik (Modul) nach Vereinbarung
Medizinische Bildverarbeitung nach Vereinbarung
Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Mehrphasengleichgewichte nach Vereinbarung
Mehrphasige Materialien (Modul)/ Aufbau und EIgenschaften der Verbundwerkstoffe 28.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Membrantechnik nach Vereinbarung
Mensch-Maschine Schnittstellen nach Vereinbarung
Messmethoden der optischen Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure (Modul) 22.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Messtechnik und Messdatenverarbeitung (Modul) 18.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Messtechnik (ET)
09:00
Metallische Konstruktionswerkstoffe 11.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Metallische Werkstoffe für Luftfahrtanwendungen 07.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau (Modul) 18.08.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung (Modul) 31.08.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe nach Vereinbarung
= ehemals Gefahrstoffe und Prozesssicherheit
Methoden der integrierten Produktentwicklung (Modul)/Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Methoden des Flugzeugentwurfs I (Modul) 29.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Methoden des Flugzeugentwurfs II 29.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 11:30
Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
Methodisches Konstruieren (Modul) nach Vereinbarung
Mikrobiologie 14.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mikrocontrollerschaltungen: Realisierung in Hard- und Software (Modul) nach Vereinbarung
Mikroskopie, Fraktographie, Schadensanalyse 03.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Mikrosystementwurf (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnik (Modul) 28.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Mikrosystemtechnologie (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis (Modul)/Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mischphasenthermodynamik (Modul)/Thermodynamik III 05.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Mobilitätsforschung und Verkehrsprojekte nach Vereinbarung
Modellieren im Wasserbau (Modul)/Hydraulische Modelle/Modellieren von Seegang/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 25.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Modellieren und Managen von komplexen hydrologischen Systemen/ Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten nach Vereinbarung
Modellierung in der Wasserwirtschaft (Modul)/Angewandte Grundwassermodellierung/Modellierung von Leitungssystemen 01.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Modellierung und technische Auslegung von Bioraffinerieprozessen (Modul) nach Vereinbarung
Modellierung von Seegang und komplexen Strömungen / Anwendung von Modellsystemen im Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Modellierung von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 25.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Modellierung von granularen Materialien (Modul)/Mehrskalensimulation von granularen Materialien/Thermodynamische und kinetische Modelllierung von Feststoffprozessen 19.07.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Moderne Entwicklungen und Anwendungen keramischer Werkstoffe nach Vereinbarung
Moderne Funksysteme nach Vereinbarung
Anmeldung über Stud.IP
Moderne Trennverfahren / Produktionsverfahren unter hohen Drücken nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffe (Modul)/Moderne Methoden der Werkstoffuntersuchung/Moderne Werkstoffentwicklung 12.07.2017  
Moderne Werkstoffentwicklung 12.07.2017  
Molekularbiologische Grundlagen (Modul)/Genetik/Molekularbiologie 14.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Molekulare Modellierung und Numerische Strömungssimulation (Modul)/Numerische Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik / Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung 18.07.2017 2. Termin: 14.09.2017 - Mündliche Prüfungen
Mustererkennung und Datenkompression (Modul) 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
nach oben
N
Nachhaltige Mobilität in Megacities und Entwicklungsländern nach Vereinbarung
Nachhaltiger Hochwasserschutz nach Vereinbarung
Nachhaltiges Wassermanagement und Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung (Modul)/ Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung/Nachhaltiges Wassermanagement 31.07.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Nachhaltigkeit und Risikomanagement (Modul)/Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Netzwerksicherheit 28.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Netzwerksicherheit (Modul) 28.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Neuronale Netze und genetische Algorithmen für die Regelung dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Nichtbiologische Reinigungverfahren / Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik nach Vereinbarung
Nichtlineare Dynamik (Modul) 26.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Nichtlineare Optimierung (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= Optimierungsverfahren I
14:00
Nichtlineare Strukturanalyse (Modul) nach Vereinbarung
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen 07.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Numerik großer nichtlinearer Systeme nach Vereinbarung
Numerik partieller Differentialgleichungen (Modul) nach Vereinbarung
Numerik und Computer Algebra (Modul) 24.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Sprachen und Algorithmen I
14:00
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik (Modul) 30.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
16:00
Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Numerische Mathematik I (Modul) 11.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= ehemals Numerische Methoden
14:00
Numerische Mathematik II (Modul) nach Vereinbarung
= ehemals Numerische Mathematik Mündliche Prüfung
Numerische Methoden der Biomechanik nach Vereinbarung
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I (Modul) 05.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II (Modul) 19.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Numerische Methoden für internationale Studiengänge nach Vereinbarung
Numerische Simulation nach Vereinbarung
Numerische Software nach Vereinbarung
Numerische Strukturdynamik (Modul) 14.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Numerische Thermofluiddynamik I 05.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Numerische Thermofluiddynamik II 19.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung 24.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
zeitgleich mit Computergrafik
14:00
Numerische Verfahren zur Feldberechnung nach Vereinbarung
Numerische algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Numerische und seminumerische Programmierung nach Vereinbarung
= Sprachen und Algorithmen II
nach oben
O
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Modul) 04.08.2017 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16 08:00
Objektorientierte Systementwicklung in der Automatisierungstechnik nach Vereinbarung
Öffentliches- und Verfassungsrecht 12.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
16:00
Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Ökosysteme und Umweltschutz nach Vereinbarung
Operations Research nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft I nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft II nach Vereinbarung
Optimale und Robuste Regelung nach Vereinbarung
Optische Nachrichtentechnik I / Optische Nachrichtentechnik II nach Vereinbarung
Optoelektronik I - Wellenoptik (Modul) 28.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II - Quantenoptik (Modul) 08.08.2017 TUHH, ES38 (Geb. O), Raum 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Organisation des Produktionsprozesses 07.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Organisation internationaler Unternehmen und IT (Modul)/Logistik und Informationstechnologie/Personalmanagement und Organisationsentwicklung 17.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Organische Chemie (Modul) 10.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
09:00
nach oben
P
Parameterschätzung und adaptive Regelung nach Vereinbarung
Partikeltechnologie I 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Partikeltechnologie II 02.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Partikeltechnologie für internationale Masterprogramme (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik I (Modul)/Partikeltechnologie I 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik II (Modul)/Partikeltechnologie II 02.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Phänomene und Methoden der Materialwissenschaften (Modul)/Experimentelle Methoden der Materialcharaktersierung/Phasengleichgewichte und Umwandlungen 07.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Photovoltaik nach Vereinbarung
Physik I (ET) 28.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Johnson)
09:00
Physik II (ET) 17.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Physik der Halbleiterbauelemente I nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente II nach Vereinbarung
Physik für Ingenieure (AIW, ET) 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Physik für Ingenieure (Modul) (AIW, ET) 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Physik für Ingenieure (Modul) (GES) 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Petrov)
11:30
Physik für VT/BVT/EUT-Ingenieure (Modul) 13.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Schroer)
09:00
Physikalische Chemie (Modul) 25.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Chemie III
09:00
Physikalische Grundlagen der Hochtemperaturfestigkeit und des Kriechens nach Vereinbarung
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 12.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Planung von Verkehrsinfrastruktur nach Vereinbarung
Praktischer Schaltungsentwurf - analog / Praktischer Schaltungsentwurf - digital 12.09.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital (Modul) 12.09.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Probleme der Meerestechnik in der industriellen Praxis nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Innovationsmarketing nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Service und Vertrieb nach Vereinbarung
Produktion- und Logistikmanagement (Modul)/Strategisches Produktions- -und Logistikmanagement/Operatives Produktions- und Logistikmanagement 02.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Produktionsautomatisierung 17.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Teil Modul Automatisierungstechnik und -systeme
09:00
Produktionscontrolling (Modul) 18.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Produktionslogistik 30.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Produktionsplanung und -steuerung und Digitales Unternehmen (Modul)/Das digitale Unternehmen/Produktionsplanung und -steuerung 03.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Produktionsmangement I+II/Produktivitätsmanagement
09:00
Produktionstechnologie (Modul)/Grundlagen der Werkzeugmaschinen/Umform- und Zerspantechnologie 26.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Produktplanung (Modul) 28.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Herstatt)
14:00
Projektierungskurs (Modul) nach Vereinbarung
Projektmanagement (Modul)/ Strategien und Techniken des Verhandelns /Methodenbasiertes Projektmanagement nach Vereinbarung
Projektmanagement (Nachweis) 17.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Projektmanagement in der industriellen Praxis (Nachweis) 22.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 10:00
Prozedurale Programmierung (Modul) 06.09.2017 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16
= ehemals Programmiermethodik
09:00
Prozess- und Anlagentechnik I (Modul) 17.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Prozess- und Anlagentechnik II (Modul) 17.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Prozessautomatisierungstechnik (Modul) 24.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Prozessdatenverarbeitung nach Vereinbarung
Prozesse der Wasser- und Abwasserreinigung 04.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= zeitgleich mit Siedlungswasserwirtschaft /anderer Prüfungsraum
14:00
Prozessmesstechnik nach Vereinbarung
nach oben
Q
Qualitätsmanagement 07.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Quantencomputing (Modul) nach Vereinbarung
Quantenmechanik für Studierende der Ingenieurwissenschaften (Modul) 22.09.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research (Modul) 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Quantitative Methoden in der Logistik (Modul)/Optimierung in der Logistik/Simulationsmethoden 27.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Optimierung in der Logistik/Quantitative Methoden
14:00
nach oben
R
Radartechnik und -signalverarbeitung nach Vereinbarung
Rapid Production (Modul) 21.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Realisierung eines I&K Anwendungssystems nach Vereinbarung
Realzeitsysteme nach Vereinbarung
Rechnerarchitektur (Modul) 16.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Rechnergestützte Geometrie (Modul) nach Vereinbarung
Rechnernetze und Internet-Sicherheit (Modul) 19.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Rechnungswesen (Modul)/Internes und Externes Rechnungswesen/Investition und Finanzierung 02.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Recht für Ingenieure Prüfungen nur im Wintersemester
Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/ Abfallverwertungstechnologien/ Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik (Modul) 19.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Regelungstechnik II (= Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme) 20.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Regelungstechnische Methoden für die Medizintechnik nach Vereinbarung
Regenerative Energiesysteme und Energiewirtschaft (Modul)/Elektrizitätswirtschaft/Energiesysteme und Energiewirtschaft/Regenerative Energien 18.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Regenerative Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Ressourcenorientierte Abwassersysteme: High- und Low-Tech Optionen (Modul) nach Vereinbarung
Risikomanagement nach Vereinbarung
(Dr. M. Schröder)
Risikomanagement, Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (Modul)/ Angewandte Brennstoffzellentechnologie/ Risikomanagement in der Energiewirtschaft/Wasserstofftechnologie 23.08.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= zeitgleich mit Assetmanagement und übergeordnete Aspekte
09:00
Robotik (Modul)/Robotik: Modellierung und Regelung 01.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= ehemals Robotik I
09:00
Robotik II nach Vereinbarung
Robotik und Navigation in der Medizin (Modul) 20.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
13:30
nach oben
S
Schiffsakustik nach Vereinbarung
Schiffsdynamik 19.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Schiffsfertigung 20.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer  
Schiffskonstruktion I+II 11.08.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Schiffspropeller nach Vereinbarung
Schiffssicherheit (Modul) 20.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Schiffsvibrationen (Modul) 13.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Schlammbehandlung nach Vereinbarung
Schweißtechnik 28.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Seeverhalten von Schiffen und Schiffbaulabor (Modul) 23.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Seminar: Illustrationen als Kommunikationsmittel nach Vereinbarung
Sensorik nach Vereinbarung
Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 31.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Siedlungswasserwirtschaft (Modul)/ Abwasserentsorgung/ Trinkwasserversorgung 04.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Signale und Systeme (Modul) 23.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= ehemals Systemtheorie
12:30
Simulation dynamischer Systeme 06.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Simulation dynamischer Systeme und Zuverlässigkeit (Modul)/Simulation dynamischer Systeme/Zuverlässigkeit dynamischer Systeme 06.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Simulation in der Intralogistik (Modul) 20.07.2017 TUHH, DE17 (Geb. L) Raum 3038
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Simulationen in der Grundwasserhydrologie 27.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Six Sigma Methodik im Qualitätsmanagement nach Vereinbarung
Software Engineering (Modul) 18.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Software für eingebettete Systeme (Modul) 08.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Software-Sicherheit (Modul) 18.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Softwareanalyse (Modul) 13.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Softwaretesten (Modul) 13.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Softwareverifikation (Modul) 31.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Solarenergienutzung (Modul)/Kollektortechnik/Solare Stromerzeugung/Strahlung und Optik 31.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Sondergebiete der Strömungsmechanik nach Vereinbarung
Sondergebiete der Umweltschutztechnik (Modul)/Strömungsmechanik und Hydraulik/Umweltanalytik 24.08.2017 Keine elektronischen Anmeldungen
Spannbeton- und Massivbrückenbau (Modul) 14.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Spannbeton- und Brückenbau
09:00
Spezialtiefbau und Bodenpraktikum (Modul)/Spezialtiefbau 12.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion und Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge (Modul) nach Vereinbarung
Spezielle Kapitel des Schiffsentwurfs 05.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Stabilitätsprobleme im Stahlbau 25.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Städtisches Umweltmanagement (Modul)/Lärmschutz nach Vereinbarung
Keine schriftliche Klausur (PBL-Veranstaltung)
Stahl- und Verbundtragwerke (Modul)/Stahl- und Verbundtragwerke/Stahlbrückenbau 25.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= ehemals Stabilitätsproblem im Stahlbau
09:00
Stahlbau I (Modul) 25.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:30
Stahlbau I+II 25.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Stahlbau II (Modul) 25.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Stahlbetonbau I+II 25.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Stahlbetonbau III /Stahlbetonhochbau 17.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 19.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Steuerung und Regelung Hydrostatischer Antriebe nach Vereinbarung
Steuerungstechnik nach Vereinbarung
Stochastik (Modul) 04.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Stochastik und Schiffsdynamik (Modul)/ Schiffsdynamik/ Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 19.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Stochastische Prozesse (Modul) 06.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Strahltriebwerke nach Vereinbarung
Strahlung und Optik 31.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Strategien und Instrumente des Online Marketing 22.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Strategisches Consulting & Management des Wandels (Modul) 30.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Strategisches Management (Modul) 18.09.2017 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 10:30
Strategisches Produktions- und Logistikmanagement  
Strömungsmaschinen (Modul) nach Vereinbarung
Strömungsmechanik (Modul) 10.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Rung)
09:00
Strömungsmechanik I 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= zeitgleich mit Grundlagen der Strömungsmechanik
15:00
Strömungsmechanik II 20.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure (Modul) 10.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik (Modul)/Strömungsmechanik II 20.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Strömungsmechanik und Meeresenergie (Modul)/Energie aus dem Meer/Strömungsmechanik II 20.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Stromerzeugung aus Wind- und Wasserkraft (Modul)/ Wasserkraftnutzung/Windenergieanlagen/ Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Strukturwerkstoffe (Modul)/ Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen/ Schweißtechnik 09.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Schweißtechnik 28.08.2017
09:00
Supply Chain Management (Modul) (SCM)/Wertschöpfungsnetzwerke 09.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Synthese und Auslegung industrieller Anlagen (Modul) nach Vereinbarung
Systemanalyse im Lufttransport 22.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Methoden der Technologiebewertung/Technologiebewertung in der Luftfahrt
09:00
Systemaspekte regenerativer Energien (Modul)/Brennstoffzellen, Batterien und Gaspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung/Energiehandel und Energiemärkte/Tiefe Geothermie 04.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Systems Engineering (Modul) 25.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Systemsimulation nach Vereinbarung
Systemtechnisches Entwicklungsprojekt I nach Vereinbarung
Systemtheorie und Planungsanalyse (Modul)/Systemtheorie und -analyse 17.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Systemverfahrenstechnik und Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Systemverfahrenstechnik/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik nähere Informationen über Institut/Prüfer
Systemverfahrenstechnik 17.08.2017 zeitgleich mit Prozess- und Anlagentechnik II/Mehrphasenströmungen und Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik mündliche Prüfungen nach Vereinbarung
nach oben
T
Teamprojekt MB (Modul) nach Vereinbarung
Nachweis nur im Wintesemester
Technik und Strömungsmechanik von Segelschiffen nach Vereinbarung
Technik von U-Booten nach Vereinbarung
Technik von Überwassermarinefahrzeugen nach Vereinbarung
Technische Akustik I (Modul) 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:00
Technische Akustik II (Modul) nach Vereinbarung
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie nach Vereinbarung
Technische Biokatalyse / Biokatalyse und Enzymtechnologie 13.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Technische Dynamik: Numerische und experimentelle Methoden (Modul) 17.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Informatik (Modul) 27.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technische Logistik (Modul) 18.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Lager- und Kommissioniertechnik
09:00
Technische Logistik Labor nach Vereinbarung
Technische Mechanik I 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Technische Mechanik I (Modul) 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= zeit- und raumgleich mit Technische Mechanik I (alte Kohorten)
09:00
Technische Mechanik II 09.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
ACHTUNG - Änderung Beginn
15:30
Technische Mechanik II (Modul) 09.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= zeitgleich mit Technische Mechanik III (alte Kohorte) im Feuervogel
11:30
Technische Mikrobiologie (Modul)/Angewandte Molekularbiologie/Technische Mikrobiologie 21.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Technische Mikrobiologie / Aktuelle Entwicklungen der angewandten Mikrobiologie 21.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Technische Schwingungslehre (Modul) 25.07.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Schwingungslehre GES (Modul) 31.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Technische Thermodynamik I (Modul) 25.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Technische Thermodynamik II (Modul) 15.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Technologie der Luftreinhaltung 01.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Technologie keramischer Werkstoffe 19.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Technologiemanagement (Modul) 24.07.2017 TUHH, SBC 2 (Geb. D), Raum 3.015
Planung durch den Prüfer
10:15
Technologiemanagement / Seminar zum Technologiemanagement nach Vereinbarung
Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder (Modul) 14.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Theoretische Elektrotechnik I
09:00
Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder (Modul) 31.08.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme (Modul) 20.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Regelungstechnik II
09:00
Theorie und Praxis der Messtechnik nach Vereinbarung
Thermische Abfallbehandlung 04.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Thermische Grundoperationen (Modul) 24.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Thermodynamik I 25.09.2017 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Thermodynamik II 15.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Thermodynamik III 05.09.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Thermodynamik für Gewerbelehrer nach Vereinbarung
Traffic Engineering (Modul) nach Vereinbarung
Transport- und Umschlagtechnik (Modul) 22.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 26.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Trenntechnik 01.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Trenntechnik in der Life Sciences (Modul)/Chromatographische Trennverfahren/Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme 28.07.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Turbinen und Turboverdichter nach Vereinbarung
Turbulente Strömungen nach Vereinbarung
nach oben
U
Umform- und Zerspantechnologie 26.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Umformtechnik nach Vereinbarung
Umweltanalytik 17.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Umweltanalytik und wassertechnisches Praktikum (Modul) 17.07.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Umweltaspekte des Luftverkehrs nach Vereinbarung
Umweltbewertung (Modul) 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Umweltbewertung und Umwelttechnik (Modul)/Umweltbewertung/Umwelttechnik 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Umweltmesstechnik nach Vereinbarung
Umweltrecht 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Umweltschutz und -management (Modul)/Integrierter Umweltschutz/Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 31.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Umwelttechnik (Modul) 04.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Gemeinsamer Termin mit Modul: Umweltbewertung und Umwelttechnik
08:00
Unternehmensberatung 09.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
14:00
Unternehmensführung (Modul)/Grundlagen der Unternehmensführung/Finanzierung und Rechnungswesen 01.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Unternehmenslogistik und SCM / Wertschöpfungsnetzwerke 09.08.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
nach oben
V
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 14.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Verbrennungsmotoren I 15.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Verbrennungsmotoren II 15.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Verbundbau nach Vereinbarung
Verfahrenstechnik zur Herstellung von Werkstoffen (Modul)/ Technologie keramischer Werkstoffe/ Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 14.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme / Chromatographische Trennverfahren 28.07.2017 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Verkehrsmanagement nach Vereinbarung
Verkehrsmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrsplanung und Verkehrstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrswirtschaft (Modul) 15.08.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Verteilte Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Verteilte Systeme (Modul) 28.07.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 12:00
Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)/Vertiefte Konstruktionslehre I und II 03.08.2017 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Volkswirtschaftslehre und Außenwirtschaftslehre (Modul)/Außenwirtschaftslehre/Konzepte der Volkswirtschaftstheorie und -politik 24.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Economics/International Economics
09:00
nach oben
W
Wärme- und Stoffübertragung (Modul) 08.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Wärme- und Stoffübertragung II 26.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= zeitgleich mit Transportprozesse
09:00
Wärmekraftwerke (Modul) 18.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wärmestrahlung und Wärmeübertragung nach Vereinbarung
Wärmetechnik (Modul) 12.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Wärmeübertragung (Modul) 26.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Wasser, Boden, Nahrung und Energie im globalen Kontext (Modul)/Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus/Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext nach Vereinbarung
Schriftliche Ausarbeitung
Wasserbau I (Modul) 18.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasserbau II (Modul)/Hydraulik/Wasserbau 30.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Prüfung Wasserbau - alte Kohorten
09:00
Wasserressourcen und -versorgung (Modul)/Chemie der Trinkwasseraufbereitung/Wasserressourcenmanagement 17.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Wasserressourcenmanagement 17.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Wasserstofftechnologie 23.08.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Wasserversorgung und Stadtentwässerung 04.09.2017 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= zeitgleich mit Siedlungswasserwirtschaft /anderer Prüfungsraum
14:00
Wasserwirtschaft (Modul)/Wasserwirtschaft und Gewässergüte/Grundwasserhydrologie 19.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation (Modul) 31.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Mobilkommunikation
09:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Modul)/Demonstration elektrotechnischer Experimente/Werkstoffe der Elektrotechnik 11.09.2017 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Werkstoffe der Mikroelektronik nach Vereinbarung
Werkstoffe für energietechnische Anlagen (Modul)/Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung/Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 18.09.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Werkstoffe (Wahlpflichtmodul IIa im Studiengang Regenerative Energien)
09:00
Werkstoffmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Werkstoffprüfung (GTW) 19.07.2017 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
11:00
Widerstand und Propulsion (Modul) 14.09.2017 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Windenergieanlagen 11.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer - Zusammen mit Modul Stromerzeugung aus Wind- und Wasserkraft
08:00
Wirtschaftsprivatrecht 18.08.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 17:00
nach oben
Z
Zell- und Gewebekultur (Modul)/Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik/Medizinische Bioverfahrentechnik nach Vereinbarung
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik 28.07.2017 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Zuverlässigkeit von Flugzeugsystemen 27.07.2017 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
nach oben

Bitte bringen Sie zum Prüfungstermin Ihren Personalausweis und Ihre Immatrikulationsbescheinigung mit.

Da sich evtl. Prüfungstermine ändern könnten, beachten Sie bitte weiterhin die Aushänge im Intranet.

Prüfungsplanung: pruefungsplanung@tu-harburg.hamburg.de

Zurück zur Übersicht