Vorheriges Semester

Prüfungstermine

Prüfungszeitraum: Wintersemester 2017

Bitte melden Sie sich im vorgegebenen Anmeldezeitraum zu den Prüfungen für den Prüfungszeitraum WiSe 17 an. Achten Sie bitte auf die Prüfungstermine im Intranet, da sich noch Termine ändern können. Mündliche Prüfungen und Prüfungen nach Vereinbarung sind mit den Prüfern zu vereinbaren. Bitte kontaktieren Sie unverzüglich, spätestens zum Beginn des Prüfungszeitraumes die jeweiligen Prüfer.

Der Anmeldezeitraum beginnt am 04.12.2017 um 0 Uhr und endet am 17.12.2017 um 24 Uhr.
Eine verspätete Anmeldung wird nicht berücksichtigt!!!

Der Prüfungszeitraum für schriftliche und mündliche Prüfungen beginnt am 05.02.2018 und endet am 31.03.2018. Einige (Nachweis-)Prüfungen finden auch schon in den letzten beiden Vorlesungswochen statt.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-feuervogel.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in der Sporthalle des Bürgerzentrums Feuervogel.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-terminal-tango.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen im Terminal Tango.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-messehalle-schnelsen.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in den Messehallen Schnelsen.

Anmeldungen für diese Prüfungen sind vom 04.12.2017 bis zum 17.12.2017

FachTagOrt/RaumZeit
A
Abfall und Boden (Modul)/Abfall, Biologie und Boden/Abfallressourcenwirtschaft 28.03.2018  
Abfallbehandlung und Feststoffverfahrenstechnik (Modul)/Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen/Thermische Abfallbehandlung 08.03.2018  
Abfallbehandlungstechnologien (Modul)/Abfall- und Umweltchemie/Biologische Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Abfallressourcenwirtschaft 28.03.2018  
Abwasseranalytik und -reinigung (Modul)/Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik/Nichtbiologische Reinigungsverfahren nach Vereinbarung
Abwasserreinigung und Luftreinhaltung (Modul)/Biologische Abwasserreinigung/Technologie der Luftreinhaltung 05.03.2018  
Abwassersysteme (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 06.02.2018  
Abwassersysteme und Wiederverwendung (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Nachhaltiges Wassermanagement 06.02.2018  
Aerobe und anaerobe Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Aerodynamik und Flugmechanik I (Modul) 22.03.2018  
Aktuelle Entwicklungen der technischen Biochemie nach Vereinbarung
Algebraische Geometrie und Statistik nach Vereinbarung
Algebraische Methoden in Informations- und Kommunikationstechnik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik für computerorientierte Biologie (Modul)/Algebraische Statistik für computergestützte Biologie nach Vereinbarung
Algorithmen in Algebra und Analysis nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra (Modul) nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik I nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II / Optoelektronische Messsysteme nach Vereinbarung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Modul) 19.02.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
(Prof. Luinstra)
12:00
Analyse meerestechnischer Systeme 23.03.2018  
Analysis für TechnomathematikerAnalysis I für Technomathematiker (Modul) (WiSe)/Analysis II für Technomathematiker (SoSe) nach Vereinbarung
Angewandte Automatisierung nach Vereinbarung
Angewandte Computermethoden in der Werkstoffwissenschaft 20.02.2018  
Angewandte Grundwassermodellierung 22.02.2018  
Angewandte Logik nach Vereinbarung
Angewandte Oberflächenhydrologie 08.02.2018  
Angewandte Statistik für Ingenieure (Modul) nach Vereinbarung
Angewandte Thermodynamik: Thermodynamische Größen für industrielle Anwendungen (Modul) 01.02.2018 nach Vereinbarung
und 02.02.2018 Mündliche Prüfungen - nach Vereinbarung
Anwendung numerischer Strömungsberechnungen im Schiffbau nach Vereinbarung
Anwendungssicherheit (Modul) 06.03.2018  
Aquatische Umweltchemie nach Vereinbarung
Arbeitsrecht nach Vereinbarung
Assetmanagement und übergeordnete Aspekte (Modul)/Assetmanagement in der Energiewirtschaft/ Logistik und Informationstechnologie/Wasserstofftechnologie 07.03.2018  
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe 16.02.2018  
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 20.02.2018  
Ausgewählte Prozesse der Feststoffverfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Baustatik (Modul)/Flächentragwerke/Nichtlineare Stabstatik 16.02.2018  
Ausgewählte Themen der Bodenmechanik 14.02.2018  
Ausgewählte Themen der Meerestechnik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Abfallressourcenmanagements nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens 05.03.2018  
Auslegung heterogen-katalytische Reaktoren nach Vereinbarung
Außenwirtschaftslehre 16.03.2018  
Automatisierungstechnik und -systeme (Modul) 22.03.2018  
nach oben
B
BIO I Experimentelle Methoden der Biomechanik (Modul) 07.03.2018  
BIO I: Implantate und Frakturheilung (Modul) nach Vereinbarung
BIO II Gelenkersatz (Modul) nach Vereinbarung
BIO II: Biomaterialien (Modul) nach Vereinbarung
Bau- und Umweltmanagement (Modul)/Bauprojektmanagement/Bauvertragsrecht/Umweltrecht 19.02.2018  
Baudynamik 05.03.2018  
Baukonstruktion (Modul)/Grundlagen der Baukonstruktion/Projektseminar Baukonstruktion 15.03.2018  
Bauphysik 09.02.2018  
Bauprojektmanagement 19.02.2018  
Baustatik I (Modul) 07.02.2018  
Baustatik II (Modul) 05.02.2018  
Baustatik und Baudynamik (Modul)/Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens/Baudynamik/Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 05.03.2018  
Baustoffe und Bauchemie (Modul) 14.02.2018  
Baustoffe und Bauwerkserhaltung (Modul)/Instandsetzung von Bauteilen/Mineralische Baustoffe/Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden 26.03.2018  
Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung für den Studiengang Regenerative Energien 23.02.2018  
Baustoffgrundlagen und Bauphysik (Modul)/Grundlagen der Baustoffe/Bauphysik 09.02.2018  
Baustoffkunde, Bauchemie II (GTW) nach Vereinbarung
Bauvertragsrecht 19.02.2018  
Berechenbarkeit und Komplexität nach Vereinbarung
Besondere Konstruktionen und Werkstoffe in der Schiffs- und Meerestechnik nach Vereinbarung
Betontragwerke (Modul)/Stahl- und Spannbetonbauteile 23.03.2018  
Betrieb und Management von Verkehrssystemen nach Vereinbarung
Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebliches Entscheiden nach Vereinbarung
Betriebsfestigkeit von Schiffen und Meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebsmanagement und Betriebsorganisation 27.02.2018  
Betriebssysteme (Modul) 20.03.2018  
Bildgebende Systeme in der Medizin (Modul) 28.03.2018  
Biochemie und Mikrobiologie (Modul)/Biochemie/Mikrobiologie 26.03.2018  
Bioenergie (Modul)/ Biokraftstoffverfahrenstechnik/Thermische Biomassenutzung/World Market for Agricultural Commodities/ Zukunftsfähige Mobilität 28.02.2018  
Bioinformatik nach Vereinbarung
Biokatalyse (Modul)/Biokatalyse und Enzymtechnologie/Technische Biokatalyse 05.02.2018  
Biokraftstoffe und deren Nutzung I (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren I 05.02.2018  
Biokraftstoffe und deren Nutzung II (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren II 05.02.2018  
Biologie, Geologie und Chemie (Modul)/Biologie/Geologie/Umweltanalytik 19.02.2018  
Biomaterialien nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates I nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates II nach Vereinbarung
Biomechanik und neue Technologien der Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Bioprozess- und Biosystemtechnik (Modul)/Auslegung und Betrieb von Bioreaktoren/Biosystemtechnik 13.02.2018  
Bioraffinerietechnologie nach Vereinbarung
Bioressourcen und Bioraffinerien (Modul)/Bioraffinertietechnologie/Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen 13.02.2018  
Bioverfahrenstechnik - Vertiefung 13.02.2018  
Bioverfahrenstechnische Produktionsprozesse nach Vereinbarung
Boden- und Grundwasserkontamination (Modul)/NAPL in Boden und Grundwasser nach Vereinbarung
Bodenmechanik und -dynamik (Modul)/Ausgewählte Themen der Bodenmechanik/ Bodendynamik/Experimentelle Forschung in der Geotechnik 14.02.2018  
Boundary-Elemente-Methoden (Modul) 01.03.2018  
Brennstoffzellentechnik nach Vereinbarung
Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 05.03.2018  
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit II nach Vereinbarung
nach oben
C
CAD Werkzeug (Modul) / Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
CAPE in der Prozesstechnik nach Vereinbarung
CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum (Modul) 23.02.2018  
Chemie (Modul) (GES) /Chemie (GES) I und Chemie (GES) II 13.02.2018 (Prof. Wutz/Rechtenbach)
Chemie (Modul)/Chemie I und Chemie II 13.02.2018 (Prof. Wutz/Rechtenbach)
Chemie I / Chemie II / Biologische und ökologische Grundlagen 13.02.2018 (Prof. Wutz/Rechtenbach)
Chemie I/ Chemie II GES 13.02.2018 (Prof. Wutz/Rechtenbach)
Chemie II (Organische Chemie) 13.02.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal B
Prof. Theato/Prof. Luinstra
12:00
Chemische Kinetik nach Vereinbarung
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Vertiefung) 07.03.2018  
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Grundlagen) 07.03.2018  
Chromatographische Trennverfahren 23.03.2018  
Compilerbau (Modul) nach Vereinbarung
Computational Fluid Dynamics nach Vereinbarung
Computational Web nach Vereinbarung
Computer Aided Design and Computation 14.03.2018  
Computer-Grafik (Modul) 21.02.2018  
Computerbasierte Berechnung von Betontragwerken (Modul) nach Vereinbarung
Computerorientierte Algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Controlling (Modul) 13.03.2018  
Controlling / Seminar Controlling 13.03.2018  
nach oben
D
Dampferzeuger (Modul) 28.02.2018  
Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen 28.02.2018  
Das digitale Unternehmen 27.02.2018  
Datenbanken (Modul) nach Vereinbarung
Die hierarchischen Materialien der Natur nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Digitale Bildanalyse (Modul) 05.03.2018  
Digitale Bildcodierung 15.03.2018  
Digitale Bildverarbeitung 05.03.2018  
Digitale Nachrichtenübertragung (Modul) 15.02.2018  
Digitale Signalverarbeitung und digitale Filter (Modul) 19.02.2018  
Diskrete Algebraische Strukturen (Modul) 07.02.2018  
3D Computer Vision 21.03.2018  
nach oben
E
E-Commerce 13.02.2018  
EMV I: Kopplungen, Gegenmaßnahmen und Prüfverfahren (Modul) nach Vereinbarung
Economics/International Economics 16.03.2018  
Effiziente Algorithmen (Modul) 22.02.2018  
Eigenwertaufgaben nach Vereinbarung
Einführung in Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Einführung in Logistik und Mobilität (Modul)/Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens/Systemtechnische Grundlagen der Logistik 09.02.2018  
Einführung in Medizintechnische Systeme (Modul) 06.03.2018 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.089
Planung durch den Prüfer
10:00
Einführung in Quantitiative Methoden in der Logistik (Modul) 26.02.2018  
Einführung in das Recht 31.01.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
14:15
Einführung in die Antennentheorie (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in die EUT (Modul) 23.03.2018  
Einführung in die Forschung nach Vereinbarung
Einführung in die Informationssicherheit (Modul) 21.03.2018  
Einführung in die Medizin I+II nach Vereinbarung
Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden (Modul) 27.02.2018  
Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie nach Vereinbarung
Einführung in die Statistik 26.02.2018  
Einführung in die Statistik mit R 12.03.2018  
Einführung in die Unternehmensplanung und das Rechnungswesen 12.03.2018  
Einführung in die VT, BVT 07.02.2018  
Einführung in die maritime Technik 23.03.2018  
Einführung in neue Technologien in der Medizin nach Vereinbarung
Eingebettete Systeme (Modul) 13.03.2018  
Einschließungsmethoden / Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Eisenbahnwesen (Modul) 06.03.2018  
Eistechnik nach Vereinbarung
Elastizitätstheorie nach Vereinbarung
Electronic Devices nach Vereinbarung
Elektrische Anlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Elektrische Energiesysteme I (Modul) 27.03.2018  
Elektrische Energiesysteme II nach Vereinbarung
Elektrische Energieversorgung (Modul) 27.03.2018  
Elektrische Maschinen 22.03.2018  
Elektrische Maschinen (Modul) 22.03.2018  
Elektrischer Entwurf und Charakterisierung von HF Packages, Interconnects und Materialien nach Vereinbarung
Elektromagnetische Verträglichkeit nach Vereinbarung
Elektromagnetische Wellen (Modul) nach Vereinbarung
Elektronische Bauelemente (Modul) 09.03.2018  
Elektronische Bauelemente und Schaltungen (Modul)/Elektronische Bauelemente für IMPMM/Schaltungsdesign 09.03.2018  
Elektrotechnik I (Modul) (GES) 22.03.2018  
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker (Modul) 22.03.2018  
Elektrotechnik I: Gleichstromnetzwerke und elektromagnetische Felder (Modul) 22.03.2018  
Elektrotechnik II (Modul) (GES) 15.02.2018  
Elektrotechnik II: Wechselströme und grundlegende Bauelemente (Modul) 15.02.2018  
Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten (Modul) 26.03.2018  
Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar (Modul)/Leitungstheorie 12.02.2018  
Elemente integrierter Produktionssysteme (Modul)/ Produktivitätsmanagement 13.03.2018  
Energie aus Biomasse/ Bioressourcenmanagement 28.02.2018  
Energie aus Biomasse/ Internationale Logistik 28.02.2018  
Energiehandel und Energiemärkte 15.02.2018  
Energieprojekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung regenerativer Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 07.02.2018  
Energiesysteme und Energiewirtschaft / Elektrizitätswirtschaft 09.03.2018  
Entwerfen von Schiffen (Modul) 01.03.2018  
Entwicklung regenerativer Energieprojekte 07.02.2018  
Entwicklungsmanagement Mechatronik nach Vereinbarung
Entwurf und Implementierung von Software Systemen (Modul) 07.02.2018  
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken / Leichtbau (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von Kabinensystemen (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von webbasierten Anwendungen nach Vereinbarung
Ermüdung und Schadenstoleranz nach Vereinbarung
nach oben
F
Fabrikplanung & Produktionslogistik (Modul) /Fabrikplanung/Produktionslogistik 21.02.2018  
Faseroptik und Integrierte Optik (Modul) nach Vereinbarung
Fertigungstechnik (Modul)/Fertigungstechnik I/Fertigungstechnik II 05.02.2018  
Fertigungstechnik I-III 05.02.2018  
Fertigungstechnik I/II 05.02.2018  
Finite-Elemente-Methoden (Modul) 14.03.2018  
Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft (Modul)/Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft/Einführung in die Flugführung 23.02.2018  
Flughafenplanung und Betrieb (Modul) 02.03.2018  
Flugmechanik II (Modul) 26.03.2018  
Flugzeug-Kabinensysteme (Modul) 19.03.2018  
Flugzeugsysteme I (Modul) 07.03.2018  
Flugzeugsysteme II (Modul) 15.03.2018  
Flugzeugsysteme III nach Vereinbarung
Fluidtechnik (Modul) 20.03.2018  
Fluidverfahrenstechnik 23.02.2018  
Forschungsprojekt Verfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Forum Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement (Modul) nach Vereinbarung
Funktionales Programmieren (Modul) 21.03.2018  
nach oben
G
Gasnetze nach Vereinbarung
Gefahrstoffe und Prozesssicherheit nach Vereinbarung
Genetik/Molekularbiologie 26.03.2018  
Geochemical Engineering (Modul) 26.03.2018  
Geohydraulik und Stofftransport 01.03.2018  
Geoinformationssysteme in Wasserwirtschaft und Umwelt / Naturnaher Wasserbau 05.03.2018  
Geologie und Bodenkunde 19.02.2018  
Geotechnik I/Bodenmechanik (Modul) 22.03.2018  
Geotechnik II (Modul) 16.03.2018  
Gewässerkunde nach Vereinbarung
Gewässerschutz und Abwassermanagement (Modul) 27.02.2018  
Gewerblicher Rechtsschutz nach Vereinbarung
Graphentheorie und Optimierung (Modul) 26.02.2018  
Grenzflächen in verfahrenstechnischen Prozessen nach Vereinbarung
Grenzflächen und grenzflächenbestimmte Materialien (Modul)/Grenzflächen 26.02.2018  
Großes Konstruktionsprojekt (Modul) 26.02.2018  
Ground Water Engineering 05.03.2018  
Gründungsmanagement 19.03.2018  
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Modul) 12.03.2018  
Grundlagen der Elektrotechnik (Modul) 06.02.2018  
Grundlagen der Elektrotechnik II 22.03.2018  
Grundlagen der Flugzeugsysteme 23.02.2018  
Grundlagen der Handhabungs- und Montagesysteme nach Vereinbarung
Grundlagen der Konstruktion und Strukturanalyse von Schiffen (Modul)/Grundlagen der Konstruktion von Schiffen/Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 15.02.2018  
Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) 21.03.2018  
Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen 09.02.2018  
Grundlagen der Nachrichtentechnik 27.02.2018  
Grundlagen der Regelungstechnik (Modul) 06.02.2018  
Grundlagen der Strömungsmechanik (Modul) 19.03.2018  
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 15.02.2018  
Grundlagen der Verbrennungstechnik 12.03.2018  
Grundlagen der Verfahrenstechnik (Modul)/Einführung in die VT/BioVT/Grundlagen der Werkstofftechnik 07.02.2018  
Grundlagen der Verkehrswirtschaft (Modul) 13.02.2018  
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung 23.03.2018  
Grundlagen der Werkstoffkunde nach Vereinbarung
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I 07.02.2018  
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I / Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 07.02.2018  
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 07.02.2018  
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (1/2Sem) 07.02.2018  
Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (Modul)/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (Keramische Hochleistungswerkstoffe, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe)/Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwisse 07.02.2018  
Grundlagen der Werkzeugmaschinen 28.03.2018  
Grundlagen der Wirbelschichttechnologie nach Vereinbarung
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen 01.03.2018  
Grundlagen des Eisenbahnwesens (Modul) nach Vereinbarung
Grundlagen des IC-Entwurfs (Modul) nach Vereinbarung
Grundlagen des Produktions- und Qualitätsmanagements (Modul)/Organisation des Produktionsprozesses/Qualitätsmanagement 02.03.2018  
Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 09.02.2018 = Schiffs-Antriebstechnik (Modul)
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Modul) 06.02.2018  
Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining 05.02.2018  
Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik / Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Grundwasser (Modul)/Geohydraulik und Stofftransport/Simulation in der Grundwasserhydrologie 01.03.2018  
Grundzüge des Schiffbaus nach Vereinbarung
Gütermobilität und Logistiksysteme (Modul)/ Internationale Logistik und Verkehrssysteme/Gütermobilität, Logistik, Verkehr 16.03.2018  
Gütermobilität und Wirtschaftsverkehr nach Vereinbarung
nach oben
H
HF-Bauelemente und Schaltungen I nach Vereinbarung
HF-Bauelemente und Schaltungen II nach Vereinbarung
Hafenbau und Hafenplanung (Modul)/Hafenbau/Hafenplanung und Hafenbau/ 08.03.2018  
Hafenlogistik (Modul) 27.03.2018  
Halbleiterschaltungstechnik (Modul) 08.03.2018  
Halbleitertechnologie I (Modul) nach Vereinbarung
Heterogene Katalyse (Modul)/Analyse und Auslegung Heterogen Katalytischer Reaktoren/Moderne Methoden in der Heterogenen Katalyse nach Vereinbarung
Hierarchische Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
High-Order FEM (Modul) nach Vereinbarung
Hilfsanlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik (Modul)/Hochdrucktechnik im Apparatebau/Industrielle Verfahren unter Hohen Drücken/Moderne Trennverfahren nach Vereinbarung
Hochfrequenztechnik (Modul) 16.03.2018  
Hochfrequenztechnische Grundlagen der Avionik nach Vereinbarung
Hochleistungsrechnen (Modul)/Grundlagen des Hochleistungsrechnens nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Bioraffinerien-Konzepte und Anlagen/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge nach Vereinbarung
Hydrologische Systeme (Modul)/Angewandte Oberflächenhydrologie/Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten 08.02.2018  
Hydrostatik und Linienriss (Modul) 14.03.2018  
nach oben
I
IT für die Logistik (Modul) 01.03.2018  
IT-Sicherheits-Risikomanagement nach Vereinbarung
Implantattechnik nach Vereinbarung
Industrielle Anorganische und Organische Prozesse nach Vereinbarung
Industrielle Biotransformationen (Modul) nach Vereinbarung
Industrielle Planungslehre nach Vereinbarung
Informatik (VT, BVT, EUT) 05.03.2018  
Informatik für Maschinenbau-Ingenieure (Modul)/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure I/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure II  
Informatik für Maschinenbauingenieure I 15.03.2018  
Informatik für Maschinenbauingenieure II 15.03.2018  
Informatik für Verfahrensingenieure (Modul) 05.03.2018  
Informationstheorie und Codierung (Modul) 27.03.2018  
Ingenieurgeochemie (Modul)/Altlasten und Deponierung/Ingenieurgeochemie 26.03.2018  
Innovationsmanagement 09.02.2018  
Institutionelle Rahmenbedingungen des internationalen Managements (Modul)/Internationales Wirtschaftsrecht 06.02.2018  
Integrierte Produktentwicklung I inkl. CAE-Praktikum 26.03.2018  
Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Integrierte Produktentwicklung und Leichtbau (Modul) 26.03.2018  
Integrierte Schaltungen (Modul) nach Vereinbarung
Integrierte Verkehrsplanung (Modul) nach Vereinbarung
Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik (Modul)/Intelligente Autonome Agenten 13.02.2018  
Intelligente Systeme in der Medizin (Modul) 08.02.2018  
International Business (Modul) /Internationales Management/Business-to-Business-Marketing/Interkulturelles Management und Kommunikation) 06.02.2018  
Internationale Logistik und Verkehrssysteme 16.03.2018  
Internationales Recht für Ingenieure 16.02.2018  
Internationales Wirtschaftsrecht 06.02.2018  
Internes und Externes Rechnungswesen / Investition und Finanzierung 19.02.2018  
Iterative Lösung linearer Systeme nach Vereinbarung
nach oben
K
Kavitation nach Vereinbarung
Keramiken und Kunststoffe (Modul) /Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/ Technologie keramischer Werkstoffe 16.02.2018  
Kernkraftwerke und Dampfturbinen (Modul)/Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen/Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 28.02.2018  
Klimaanlagen (Modul) 05.03.2018  
Kolbenmaschinen (Modul)/ Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen - Teil Kolbenmaschinen/ Verbrennungsmotoren I 09.02.2018  
Kollektortechnik 13.02.2018  
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I - Analyse und Struktur (Modul)/Analyse und Struktur von Kommunikationsnetzen/Ausgewählte Themen der Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze II: Aktuelle Netztechniken nach Vereinbarung
Kompetenzmanagement (Seminar) nach Vereinbarung
Komplexe Funktionen 06.03.2018  
Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen (Modul) 23.02.2018  
Konstruktion im Grund- und Wasserbau (Modul)/Stahlkonstruktion im Grund- und Wasserbau/Unterirdisches Bauen 19.02.2018  
Konstruktion und Apparatebau (Modul) 16.02.2018  
Konstruktion und Fertigung von Schiffen (Modul)/ Konstruktion von Schiffen/ Schweißtechnik 05.02.2018  
Konstruktionsklausur: Gestalten 21.03.2018  
Konstruktionsklausur: Maschinenelemente 12.02.2018  
Konstruktionslehre Gestalten (Modul) 21.03.2018  
Konstruktionslehre I/II (Berechnung und Fragen) 21.03.2018  
Konstruktionslehre III/IV (Berechnung und Fragen) 26.02.2018  
Konstruktiver Glasbau 23.02.2018  
Kontinuumsmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Konvexe und Semidefinite Optimierung nach Vereinbarung
Kostenlehre nach Vereinbarung
Kraft- und Schmierstoffe nach Vereinbarung
Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik (Modul) 12.03.2018  
Küstenwasserbau I (Modul)/Grundlagen des Küstenwasserbaus 28.02.2018  
Küstenwasserbau II (Modul)/Küsten- und Hochwasserschutz/Unterhaltung und Verteidigung von Hochwasserschutzanlagen 07.02.2018  
Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Modul)/Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 20.02.2018  
nach oben
L
Lasersysteme und Methoden der Fertigungsprozessauslegung und -analyse (Modul)/ Lasersystem- und -prozesstechnik/ Methoden der Fertigungsprozessanalyse 22.02.2018  
Lasertechnik nach Vereinbarung
Lebensmittelverfahrenstechnik (Modul) 08.02.2018  
Leistungselektronik nach Vereinbarung
Leitungstheorie 12.02.2018  
Lineare Algebra (Modul) (CS, GES) 05.03.2018  
Lineare Algebra für Technomathematiker (Modul)/Lineare Algebra für Technomathematiker I+II nach Vereinbarung
Löser für schwachbesetzte lineare Gleichungssysteme nach Vereinbarung
Logik, Automaten und Formale Sprachen (Modul)/Logik, Automatentheorie und Formale Sprachen 16.02.2018  
Logistik und Informationstechnologie 07.03.2018  
Logistikmanagement (Modul)/Logistikwirtschaft / Einführung in die Produktionslogistik 01.03.2018  
Logistische Systeme - Industrie 4.0 nach Vereinbarung
Luftfahrtsysteme (Modul)/ Grundlagen der Flugzeugsysteme/ Lufttransportsysteme 23.02.2018  
Luftsicherheit nach Vereinbarung
nach oben
M
MED I Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie (Modul) nach Vereinbarung
MED I: Einführung in die Anatomie (Modul) 14.02.2018 Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Gebäude N61, Hörsaal Anatomie
Planung durch den Prüfer
17:00
MED II Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie (Modul) nach Vereinbarung
MED II Einführung in die Physiologie (Modul) nach Vereinbarung
Management von Oberflächenwasser (Modul)/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren/Naturnaher Wasserbau/Integrierter Hochwasserschutz 16.03.2018  
Manövrierfähigkeit und Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer (Modul)/ Manövrierfähigkeit von Schiffen/ Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 12.03.2018  
Manövrierfähigkeit von Schiffen 12.03.2018  
Marine Bodentechnik (Modul)/Analyse meerestechnischer Systeme/Offshore-Geotechnik 23.03.2018  
Marine Geotechnik und Numerik (Modul) 21.02.2018  
Maritime Technik und Offshore-Windkraftparks (Modul)/Einführung in die Maritime Technik/Offshore-Windkraftparks 13.03.2018  
Maritime Technik und meerestechnische Systeme (Modul)/ Analyse meerestechnischer Systeme/ Einführung in die Maritime Technik 23.03.2018  
Maritimer Transport (Modul) 14.02.2018  
Marketing (Modul)/Innovation Marketing/Sales and Services 07.03.2018  
Marketing und Kommunikation (Modul) / Business-to-Business Marketing/ Interkulturelles Management und Kommunikation 06.02.2018  
Maschinelles Lernen und Data-Mining (Modul) 05.02.2018  
Massivbau I (Modul) /Stahlbetonbau I 28.02.2018  
Massivbau II (Modul)/ Stahlbetonbau II 28.02.2018  
Materialphysik und atomare Materialmodellierung (Modul)/Atomare Materialmodellierung/Materialphysik 06.02.2018  
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse (Modul) 08.02.2018  
Mathematik I (Modul)/Analysis I/Lineare Algebra I 06.03.2018  
Mathematik I: Analysis I 06.03.2018  
Mathematik I: Lineare Algebra I 06.03.2018  
Mathematik II (Modul)/Analysis II/Lineare Algebra II 05.03.2018  
Mathematik II: Analysis II 05.03.2018  
Mathematik II: Lineare Algebra II 05.03.2018  
Mathematik III - Differentialgleichungen I (Modul) 06.03.2018  
Mathematik III: Analysis III 06.03.2018  
Mathematik III: Differentialgleichungen I 06.03.2018  
Mathematik IV/Komplexe Funktionen 05.03.2018  
Mathematik IV: Differentialgleichungen II 05.03.2018  
Mathematische Analysis (Modul) (CS, GES) 28.03.2018  
Mathematische Bildverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Mathematische Statistik (Modul) nach Vereinbarung
Mechanik I (Modul) (Stereostatik) 22.02.2018  
Mechanik I - GES (Modul) 22.02.2018  
Mechanik I für ET/IT 14.03.2018  
Mechanik I+II für Technomathematiker 22.02.2018  
Mechanik II (Modul) (Elastostatik) 22.02.2018  
Mechanik II - GES (Modul) 22.02.2018  
Mechanik II für ET/IT 14.03.2018  
Mechanik III (Modul) (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) 22.02.2018  
Mechanik III - GES (Modul) 22.02.2018  
Mechanik IV (Modul) (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) 21.02.2018  
Mechanische Eigenschaften (Modul) 21.03.2018  
Mechanismen, Systeme und Verfahren der Werkstoffprüfung nach Vereinbarung
Mechatronische Systeme (Modul) /Elektro- und Kontromechanik 26.02.2018  
Media Design nach Vereinbarung
Medizinelektronik (Modul) nach Vereinbarung
Medizinische Bildverarbeitung nach Vereinbarung
Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Mehrphasengleichgewichte nach Vereinbarung
Mehrphasige Materialien (Modul)/ Aufbau und EIgenschaften der Verbundwerkstoffe 20.02.2018  
Membrantechnik nach Vereinbarung
Mensch-Maschine Schnittstellen nach Vereinbarung
Messmethoden der optischen Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure (Modul) 13.03.2018  
Messtechnik und Messdatenverarbeitung (Modul) 20.03.2018  
Metallische Konstruktionswerkstoffe 02.03.2018  
Metallische Werkstoffe für Luftfahrtanwendungen 15.03.2018  
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau (Modul) 13.02.2018  
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung (Modul) 22.02.2018  
Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe nach Vereinbarung
Methoden der integrierten Produktentwicklung (Modul)/Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Methoden des Flugzeugentwurfs I (Modul) 14.02.2018  
Methoden des Flugzeugentwurfs II 14.02.2018  
Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
Methodisches Konstruieren (Modul) nach Vereinbarung
Mikrobiologie 26.03.2018  
Mikrocontrollerschaltungen: Realisierung in Hard- und Software (Modul) nach Vereinbarung
Mikroskopie, Fraktographie, Schadensanalyse 15.03.2018  
Mikrosystementwurf (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnik (Modul) 07.02.2018  
Mikrosystemtechnologie (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis (Modul)/Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mischphasenthermodynamik (Modul)/Thermodynamik III 21.03.2018  
Mobilitätsforschung und Verkehrsprojekte nach Vereinbarung
Modellieren im Wasserbau (Modul)/Hydraulische Modelle/Modellieren von Seegang/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 16.03.2018  
Modellieren und Managen von komplexen hydrologischen Systemen/ Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten nach Vereinbarung
Modellierung in der Wasserwirtschaft (Modul)/Angewandte Grundwassermodellierung/Modellierung von Leitungssystemen 22.02.2018  
Modellierung und technische Auslegung von Bioraffinerieprozessen (Modul) nach Vereinbarung
Modellierung von Seegang und komplexen Strömungen / Anwendung von Modellsystemen im Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Modellierung von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 16.03.2018  
Modellierung von granularen Materialien (Modul)/Mehrskalensimulation von granularen Materialien/Thermodynamische und kinetische Modelllierung von Feststoffprozessen 06.03.2018  
Moderne Entwicklungen und Anwendungen keramischer Werkstoffe nach Vereinbarung
Moderne Funksysteme nach Vereinbarung
Moderne Trennverfahren / Produktionsverfahren unter hohen Drücken nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffe (Modul)/Moderne Methoden der Werkstoffuntersuchung/Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Molekularbiologische Grundlagen (Modul)/Genetik/Molekularbiologie 21.02.2018  
Molekulare Modellierung und Numerische Strömungssimulation (Modul)/Numerische Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik / Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Mustererkennung und Datenkompression (Modul) 15.03.2018  
nach oben
N
Nachhaltige Mobilität in Megacities und Entwicklungsländern nach Vereinbarung
Nachhaltiger Hochwasserschutz nach Vereinbarung
Nachhaltiges Wassermanagement und Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung (Modul)/ Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung/Nachhaltiges Wassermanagement 20.03.2018  
Nachhaltigkeit und Risikomanagement (Modul)/Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Netzwerksicherheit 19.03.2018  
Netzwerksicherheit (Modul) 19.03.2018  
Neuronale Netze und genetische Algorithmen für die Regelung dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Nichtbiologische Reinigungverfahren / Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik nach Vereinbarung
Nichtlineare Dynamik (Modul) 12.02.2018  
Nichtlineare Optimierung (Modul) 20.03.2018  
Nichtlineare Strukturanalyse (Modul) 28.03.2018  
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen 05.02.2018  
Numerik großer nichtlinearer Systeme nach Vereinbarung
Numerik partieller Differentialgleichungen (Modul) nach Vereinbarung
Numerik und Computer Algebra (Modul) 16.03.2018  
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Numerische Mathematik I (Modul) 29.03.2018  
Numerische Mathematik II (Modul) 29.03.2018  
Numerische Methoden der Biomechanik nach Vereinbarung
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I (Modul) 29.03.2018  
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II (Modul) 08.02.2018  
Numerische Methoden für internationale Studiengänge nach Vereinbarung
Numerische Simulation nach Vereinbarung
Numerische Software nach Vereinbarung
Numerische Strukturdynamik (Modul) 23.02.2018  
Numerische Thermofluiddynamik I 29.03.2018  
Numerische Thermofluiddynamik II 08.02.2018  
Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung 27.02.2018  
Numerische Verfahren zur Feldberechnung nach Vereinbarung
Numerische algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Numerische und seminumerische Programmierung nach Vereinbarung
nach oben
O
Objektorientierte Programmierung in der Logistik 08.02.2018 Poolraum DE 17, (Geb. L), Raum 3038P1 09:00
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Modul) 09.02.2018  
Objektorientierte Systementwicklung in der Automatisierungstechnik nach Vereinbarung
Öffentliches- und Verfassungsrecht 31.01.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
16:00
Offshore-Windkraftparks 13.03.2018  
Ökosysteme und Umweltschutz nach Vereinbarung
Operations Research nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft I nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft II nach Vereinbarung
Optimale und Robuste Regelung nach Vereinbarung
Optische Nachrichtentechnik I / Optische Nachrichtentechnik II nach Vereinbarung
Optoelektronik I - Wellenoptik (Modul) nach Vereinbarung
Optoelektronik II - Quantenoptik (Modul) nach Vereinbarung
Organisation des Produktionsprozesses 02.03.2018  
Organisation internationaler Unternehmen und IT (Modul)/Logistik und Informationstechnologie/Personalmanagement und Organisationsentwicklung 07.03.2018  
Organische Chemie (Modul) 13.02.2018  
nach oben
P
Parameterschätzung und adaptive Regelung nach Vereinbarung
Partikeltechnologie I 08.03.2018  
Partikeltechnologie II 08.03.2018  
Partikeltechnologie für internationale Masterprogramme (Modul) 08.03.2018  
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik I (Modul)/Partikeltechnologie I 08.03.2018  
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik II (Modul)/Partikeltechnologie II 08.03.2018  
Phänomene und Methoden der Materialwissenschaften (Modul)/Experimentelle Methoden der Materialcharaktersierung/Phasengleichgewichte und Umwandlungen 16.02.2018  
Photovoltaik nach Vereinbarung
Physik I (ET) 12.02.2018  
Physik II (ET) nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente I nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente II nach Vereinbarung
Physik für Ingenieure (AIW, ET) 08.02.2018  
Physik für Ingenieure (Modul) (AIW, ET) 08.02.2018  
Physik für Ingenieure (Modul) (GES) 08.02.2018  
Physik für VT/BVT/EUT-Ingenieure (Modul) 22.03.2018  
Physikalische Chemie (Modul) 22.03.2018  
Physikalische Grundlagen der Hochtemperaturfestigkeit und des Kriechens nach Vereinbarung
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 28.02.2018  
Planung von Verkehrsinfrastruktur nach Vereinbarung
Praktischer Schaltungsentwurf - analog / Praktischer Schaltungsentwurf - digital 05.02.2018  
Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital (Modul) 05.02.2018  
Probleme der Meerestechnik in der industriellen Praxis nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Innovationsmarketing nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Service und Vertrieb nach Vereinbarung
Produktion- und Logistikmanagement (Modul)/Strategisches Produktions- -und Logistikmanagement/Operatives Produktions- und Logistikmanagement 13.02.2018  
Produktionsautomatisierung 22.03.2018  
Produktionscontrolling (Modul) 07.02.2018  
Produktionslogistik 21.02.2018  
Produktionsplanung und -steuerung und Digitales Unternehmen (Modul)/Das digitale Unternehmen/Produktionsplanung und -steuerung 27.02.2018  
Produktionstechnologie (Modul)/Grundlagen der Werkzeugmaschinen/Umform- und Zerspantechnologie 28.03.2018  
Produktplanung (Modul) 05.03.2018  
Projektierungskurs (Modul) nach Vereinbarung
Projektmanagement (Modul)/ Strategien und Techniken des Verhandelns /Methodenbasiertes Projektmanagement nach Vereinbarung
Projektmanagement (Nachweis) 07.02.2018  
Projektmanagement in der industriellen Praxis (Nachweis) 12.03.2018  
Prozedurale Programmierung (Modul) 13.03.2018  
Prozess- und Anlagentechnik I (Modul) 12.02.2018  
Prozess- und Anlagentechnik II (Modul) 12.02.2018  
Prozessautomatisierungstechnik (Modul) 07.03.2018  
Prozessdatenverarbeitung nach Vereinbarung
Prozesse der Wasser- und Abwasserreinigung 29.03.2018  
Prozessmesstechnik nach Vereinbarung
nach oben
Q
Qualitätsmanagement 02.03.2018  
Quantencomputing (Modul) nach Vereinbarung
Quantenmechanik für Studierende der Ingenieurwissenschaften (Modul) 19.02.2018  
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research (Modul) 26.02.2018  
Quantitative Methoden in der Logistik (Modul)/Optimierung in der Logistik/Simulationsmethoden 26.02.2018  
nach oben
R
Radartechnik und -signalverarbeitung nach Vereinbarung
Rapid Production (Modul) nach Vereinbarung
Realisierung eines I&K Anwendungssystems nach Vereinbarung
Realzeitsysteme nach Vereinbarung
Rechnerarchitektur (Modul) 14.02.2018  
Rechnergestützte Geometrie (Modul) nach Vereinbarung
Rechnernetze und Internet-Sicherheit (Modul) 22.02.2018  
Rechnungswesen (Modul)/Internes und Externes Rechnungswesen/Investition und Finanzierung 19.02.2018  
Recht für Ingenieure 16.02.2018  
Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/ Abfallverwertungstechnologien/ Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik (Modul) 02.03.2018  
Regelungstechnik II (= Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme) 02.03.2018  
Regelungstechnische Methoden für die Medizintechnik nach Vereinbarung
Regenerative Energiesysteme und Energiewirtschaft (Modul)/Elektrizitätswirtschaft/Energiesysteme und Energiewirtschaft/Regenerative Energien 09.03.2018  
Regenerative Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Ressourcenorientierte Abwassersysteme: High- und Low-Tech Optionen (Modul) nach Vereinbarung
Risikomanagement nach Vereinbarung
Risikomanagement, Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (Modul)/ Angewandte Brennstoffzellentechnologie/ Risikomanagement in der Energiewirtschaft/Wasserstofftechnologie 08.02.2018  
Robotik (Modul)/Robotik: Modellierung und Regelung 27.03.2018  
Robotik II nach Vereinbarung
Robotik und Navigation in der Medizin (Modul) 26.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
nach oben
S
Schiffs-Antriebstechnik (Modul)/Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen (Teil Kolbenmaschinen)/Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 09.02.2018  
Schiffsakustik nach Vereinbarung
Schiffsdynamik 21.03.2018  
Schiffsfertigung 08.02.2018  
Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 12.03.2018  
Schiffskonstruktion I+II 05.02.2018  
Schiffspropeller nach Vereinbarung
Schiffssicherheit (Modul) 15.03.2018  
Schiffsvibrationen (Modul) 01.03.2018  
Schlammbehandlung nach Vereinbarung
Schweißtechnik 01.03.2018  
Seeverhalten von Schiffen und Schiffbaulabor (Modul) 21.02.2018  
Seminar: Illustrationen als Kommunikationsmittel nach Vereinbarung
Sensorik nach Vereinbarung
Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 12.02.2018  
Siedlungswasserwirtschaft (Modul)/ Abwasserentsorgung/ Trinkwasserversorgung 29.03.2018  
Signale und Systeme (Modul) 14.03.2018  
Simulation dynamischer Systeme 22.03.2018  
Simulation dynamischer Systeme und Zuverlässigkeit (Modul)/Simulation dynamischer Systeme/Zuverlässigkeit dynamischer Systeme 22.03.2018  
Simulation in der Intralogistik (Modul) 26.01.2018 TUHH, SBS95 (Geb. E) Raum E2058P2 13:00
Simulationen in der Grundwasserhydrologie 01.03.2018  
Six Sigma Methodik im Qualitätsmanagement nach Vereinbarung
Soft-Computing nach Vereinbarung
Software Engineering (Modul) 09.03.2018  
Software für eingebettete Systeme (Modul) 27.02.2018  
Software-Sicherheit (Modul) 07.03.2018  
Softwareanalyse (Modul) 13.03.2018  
Softwaretesten (Modul) nach Vereinbarung
Softwareverifikation (Modul) 23.03.2018  
Solarenergienutzung (Modul)/Kollektortechnik/Solare Stromerzeugung/Strahlung und Optik 13.02.2018  
Sondergebiete der Strömungsmechanik nach Vereinbarung
Sondergebiete der Umweltschutztechnik (Modul)/Strömungsmechanik und Hydraulik/Umweltanalytik 05.03.2018  
Spannbeton- und Massivbrückenbau (Modul) 16.02.2018  
Spezialtiefbau und Bodenpraktikum (Modul)/Spezialtiefbau 06.02.2018  
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion und Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge (Modul) nach Vereinbarung
Spezielle Kapitel des Schiffsentwurfs 05.02.2018  
Stabilitätsprobleme im Stahlbau 26.02.2018  
Städtisches Umweltmanagement (Modul)/Lärmschutz nach Vereinbarung
Stahl- und Verbundtragwerke (Modul)/Stahl- und Verbundtragwerke/Stahlbrückenbau 26.02.2018  
Stahlbau I (Modul) 15.02.2018  
Stahlbau I+II 15.02.2018  
Stahlbau II (Modul) 15.02.2018  
Stahlbetonbau I+II 28.02.2018  
Stahlbetonbau III /Stahlbetonhochbau 23.03.2018  
Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 23.02.2018  
Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Steuerung und Regelung Hydrostatischer Antriebe nach Vereinbarung
Steuerungstechnik nach Vereinbarung
Stochastik (Modul) 23.03.2018  
Stochastik und Schiffsdynamik (Modul)/ Schiffsdynamik/ Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 21.03.2018  
Stochastische Prozesse (Modul) 07.03.2018  
Strahltriebwerke nach Vereinbarung
Strahlung und Optik 13.02.2018  
Strategien und Instrumente des Online Marketing nach Vereinbarung
Strategisches Consulting & Management des Wandels (Modul) 19.02.2018  
Strategisches Management (Modul) nach Vereinbarung
Strategisches Produktions- und Logistikmanagement 13.02.2018  
Strömungsmaschinen (Modul) nach Vereinbarung
Strömungsmechanik (Modul) 12.03.2018  
Strömungsmechanik I 12.03.2018  
Strömungsmechanik II 20.02.2018  
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure (Modul) 12.03.2018  
Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik (Modul)/Strömungsmechanik II 20.02.2018  
Strömungsmechanik und Meeresenergie (Modul)/Energie aus dem Meer/Strömungsmechanik II 20.02.2018  
Stromerzeugung aus Wind- und Wasserkraft (Modul)/ Wasserkraftnutzung/Windenergieanlagen/ Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 14.03.2018  
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen (Modul) 13.02.2018  
Strukturwerkstoffe (Modul)/ Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen/ Schweißtechnik 01.03.2018  
Supply Chain Management (Modul) (SCM)/Wertschöpfungsnetzwerke 02.03.2018  
Synthese und Auslegung industrieller Anlagen (Modul) nach Vereinbarung
Systemanalyse im Lufttransport 09.03.2018  
Systemaspekte regenerativer Energien (Modul)/Brennstoffzellen, Batterien und Gaspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung/Energiehandel und Energiemärkte/Tiefe Geothermie 15.02.2018  
Systems Engineering (Modul) 19.02.2018  
Systemsimulation nach Vereinbarung
Systemtechnisches Entwicklungsprojekt I nach Vereinbarung
Systemtheorie und Planungsanalyse (Modul)/Systemtheorie und -analyse 09.03.2018  
Systemverfahrenstechnik und Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Systemverfahrenstechnik/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 01.03.2018  
nach oben
T
Teamprojekt MB (Modul) nach Vereinbarung
Technik und Strömungsmechanik von Segelschiffen nach Vereinbarung
Technik von U-Booten nach Vereinbarung
Technik von Überwassermarinefahrzeugen nach Vereinbarung
Technische Akustik I (Modul) 08.03.2018  
Technische Akustik II (Modul) nach Vereinbarung
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie nach Vereinbarung
Technische Biokatalyse / Biokatalyse und Enzymtechnologie 05.02.2018  
Technische Dynamik: Numerische und experimentelle Methoden (Modul) nach Vereinbarung
Technische Informatik (Modul) 13.02.2018  
Technische Logistik (Modul) 09.02.2018  
Technische Logistik Labor nach Vereinbarung
Technische Mechanik I 14.03.2018  
Technische Mechanik I (Modul) 14.03.2018  
Technische Mechanik II 14.03.2018  
Technische Mechanik II (Modul) 14.03.2018  
Technische Mikrobiologie (Modul)/Angewandte Molekularbiologie/Technische Mikrobiologie 09.03.2018  
Technische Mikrobiologie / Aktuelle Entwicklungen der angewandten Mikrobiologie 09.03.2018  
Technische Schwingungslehre (Modul) 15.02.2018  
Technische Schwingungslehre GES (Modul) 15.02.2018  
Technische Thermodynamik I (Modul) 27.02.2018  
Technische Thermodynamik II (Modul) 15.03.2018  
Technologie der Luftreinhaltung 05.03.2018  
Technologie keramischer Werkstoffe 16.02.2018  
Technologiemanagement (Modul) nach Vereinbarung
Technologiemanagement / Seminar zum Technologiemanagement nach Vereinbarung
Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder (Modul) 16.03.2018  
Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder (Modul) 15.02.2018  
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme (Modul) 02.03.2018  
Theorie und Praxis der Messtechnik nach Vereinbarung
Thermische Abfallbehandlung 08.03.2018  
Thermische Grundoperationen (Modul) 23.03.2018  
Thermodynamik I 27.02.2018  
Thermodynamik II 15.03.2018  
Thermodynamik III 21.03.2018  
Thermodynamik für Gewerbelehrer nach Vereinbarung
Traffic Engineering (Modul) nach Vereinbarung
Transport- und Umschlagtechnik (Modul) 12.02.2018  
Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 02.03.2018  
Trenntechnik 23.02.2018  
Trenntechnik in der Life Sciences (Modul)/Chromatographische Trennverfahren/Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme 23.03.2018  
Turbinen und Turboverdichter nach Vereinbarung
Turbulente Strömungen nach Vereinbarung
nach oben
U
Umform- und Zerspantechnologie 28.03.2018  
Umformtechnik nach Vereinbarung
Umweltanalytik 19.02.2018  
Umweltanalytik und wassertechnisches Praktikum (Modul) 19.02.2018  
Umweltaspekte des Luftverkehrs nach Vereinbarung
Umweltbewertung (Modul) 14.02.2018  
Umweltbewertung und Umwelttechnik (Modul)/Umweltbewertung/Umwelttechnik 14.02.2018  
Umweltmesstechnik nach Vereinbarung
Umweltrecht nach Vereinbarung
Umweltschutz und -management (Modul)/Integrierter Umweltschutz/Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 12.02.2018  
Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Umwelttechnik (Modul) 14.02.2018  
Unternehmensberatung nach Vereinbarung
Unternehmensführung (Modul)/Grundlagen der Unternehmensführung/Finanzierung und Rechnungswesen 19.02.2018  
Unternehmenslogistik und SCM / Wertschöpfungsnetzwerke 02.03.2018  
nach oben
V
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 22.02.2018  
Verbrennungsmotoren I 05.02.2018  
Verbrennungsmotoren II 05.02.2018  
Verbundbau nach Vereinbarung
Verfahrenstechnik zur Herstellung von Werkstoffen (Modul)/ Technologie keramischer Werkstoffe/ Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 16.02.2018  
Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme / Chromatographische Trennverfahren 23.03.2018  
Verkehrsmanagement nach Vereinbarung
Verkehrsmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrsplanung und Verkehrstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrswirtschaft (Modul) 27.02.2018  
Verteilte Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Verteilte Systeme (Modul) 26.02.2018  
Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)/Vertiefte Konstruktionslehre I und II 26.02.2018  
Volkswirtschaftslehre und Außenwirtschaftslehre (Modul)/Außenwirtschaftslehre/Konzepte der Volkswirtschaftstheorie und -politik 16.03.2018  
nach oben
W
Wärme- und Stoffübertragung (Modul) 23.03.2018  
Wärme- und Stoffübertragung II 15.03.2018  
Wärmekraftwerke (Modul) 08.03.2018  
Wärmestrahlung und Wärmeübertragung nach Vereinbarung
Wärmetechnik (Modul) 26.03.2018  
Wärmeübertragung (Modul) 02.03.2018  
Wasser, Boden, Nahrung und Energie im globalen Kontext (Modul)/Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus/Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext nach Vereinbarung
Wasserbau I (Modul) 27.03.2018  
Wasserbau II (Modul)/Hydraulik/Wasserbau 26.03.2018  
Wasserressourcen und -versorgung (Modul)/Chemie der Trinkwasseraufbereitung/Wasserressourcenmanagement 14.02.2018  
Wasserressourcenmanagement 14.02.2018  
Wasserstofftechnologie 08.02.2018  
Wasserversorgung und Stadtentwässerung 29.03.2018  
Wasserwirtschaft (Modul)/Wasserwirtschaft und Gewässergüte/Grundwasserhydrologie 23.03.2018  
Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation (Modul) 19.02.2018  
Werkstoffe der Elektrotechnik (Modul)/Demonstration elektrotechnischer Experimente/Werkstoffe der Elektrotechnik 28.03.2018  
Werkstoffe der Mikroelektronik nach Vereinbarung
Werkstoffe für energietechnische Anlagen (Modul)/Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung/Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 23.02.2018  
Werkstoffmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Werkstoffprüfung (GTW) nach Vereinbarung
Widerstand und Propulsion (Modul) 19.03.2018  
Windenergieanlagen nach Vereinbarung
Wirtschaftsprivatrecht nach Vereinbarung
nach oben
Z
Zell- und Gewebekultur (Modul)/Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik/Medizinische Bioverfahrentechnik nach Vereinbarung
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik 23.03.2018  
Zuverlässigkeit von Flugzeugsystemen 20.03.2018  
nach oben

Bitte bringen Sie zum Prüfungstermin Ihren Personalausweis und Ihre Immatrikulationsbescheinigung mit.

Da sich evtl. Prüfungstermine ändern könnten, beachten Sie bitte weiterhin die Aushänge im Intranet.

Prüfungsplanung: pruefungsplanung@tu-harburg.hamburg.de

Zurück zur Übersicht