Vorheriges Semester

Prüfungstermine

Prüfungszeitraum: Sommersemester 2016

Bitte melden Sie sich im vorgegebenen Anmeldezeitraum zu den Prüfungen für den Prüfungszeitraum SoSe 16 an. Achten Sie bitte auf die Prüfungstermine im Intranet, da sich noch Termine ändern können. Mündliche Prüfungen und Prüfungen nach Vereinbarung sind mit den Prüfern zu vereinbaren. Bitte kontaktieren Sie unverzüglich, spätestens zum Beginn des Prüfungszeitraumes die jeweiligen Prüfer.

Der Anmeldezeitraum beginnt am 06.06.2016 um 0 Uhr und endet am 19.06.2016 um 24 Uhr.
Eine verspätete Anmeldung wird nicht berücksichtigt!!!

Der Prüfungszeitraum für schriftliche und mündliche Prüfungen beginnt am 18.07.2016 und endet am 30.09.2016. Einige (Nachweis-)Prüfungen finden auch schon in den letzten beiden Vorlesungswochen statt.

Unter dem Link http://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-feuervogel.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in der "Sporthalle des Bürgerzentrums Feuervogel".

Anmeldungen für diese Prüfungen sind vom 06.06.2016 bis zum 19.06.2016

FachTagOrt/RaumZeit
A
Abfall und Boden (Modul)/Abfall, Biologie und Boden/Abfallressourcenwirtschaft 09.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Abfallbehandlung und Feststoffverfahrenstechnik (Modul)/Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen/Thermische Abfallbehandlung 05.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Abfallbehandlungstechnologien (Modul)/Abfall- und Umweltchemie/Biologische Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Abfallressourcenwirtschaft 09.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Abwasseranalytik und -reinigung (Modul)/Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik/Nichtbiologische Reinigungsverfahren nach Vereinbarung
Abwasserreinigung und Luftreinhaltung (Modul)/Biologische Abwasserreinigung/Technologie der Luftreinhaltung 02.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Abwassersysteme (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 16.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Abwassersysteme und Wiederverwendung (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Nachhaltiges Wassermanagement 16.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Aerobe und anaerobe Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Aerodynamik und Flugmechanik I 09.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 13:30
Aerodynamik und Flugmechanik I (Modul) 09.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 13:30
Aktuelle Entwicklungen der technischen Biochemie nach Vereinbarung
Algebraische Geometrie und Statistik nach Vereinbarung
= ehemals Algebraische Methoden
Algebraische Methoden in Informations- und Kommunikationstechnik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik nach Vereinbarung
Algebraische Statistik für computerorientierte Biologie (Modul)/Algebraische Statistik für computergestützte Biologie nach Vereinbarung
Algorithmen in Algebra und Analysis nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra (Modul) nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik I nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II nach Vereinbarung
Allgemeine Messtechnik und Sensorik II / Optoelektronische Messsysteme nach Vereinbarung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie I) VT 22.08.2016 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC
(Prof. Luinstra)
10:00
Allgemeine und Anorganische Chemie (Modul) 22.08.2016 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC
(Prof. Luinstra)
10:00
Altlasten und Deponierung 29.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Analyse meerestechnischer Systeme 30.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Analysis I+II für Technomathematiker nach Vereinbarung
Analysis für TechnomathematikerAnalysis I für Technomathematiker (Modul) (WiSe)/Analysis II für Technomathematiker (SoSe) nach Vereinbarung
Angewandte Automatisierung nach Vereinbarung
Angewandte Computermethoden in der Werkstoffwissenschaft nach Vereinbarung
Angewandte Grundwassermodellierung 02.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Angewandte Logik nach Vereinbarung
Angewandte Oberflächenhydrologie 19.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 17:00
Angewandte Statistik für Ingenieure (Modul) 22.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
16:00
Angewandte Thermodynamik nach Vereinbarung
= ehemals Thermodynamik IV
Angewandte Thermodynamik: Thermodynamische Größen für industrielle Anwendungen (Modul) nach Vereinbarung
= ehemals Angewandte Thermodynamik
Anwendung numerischer Strömungsberechnungen im Schiffbau nach Vereinbarung
Anwendungssicherheit 20.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Anwendungssicherheit (Modul) 20.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Apparatebau - Wärmeübertrager - Hochdrucktechnik 29.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Arbeitsrecht nach Vereinbarung
Assetmanagement und übergeordnete Aspekte (Modul)/Assetmanagement in der Energiewirtschaft/ Logistik und Informationstechnologie/Wasserstofftechnologie 24.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen. Logistik und Informationstechnologie 18.07.
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe 29.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 29.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Aufbau und Eigenschaften keramischer Werkstoffe 29.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Ausgewählte Kapitel der Produktentwicklung, Werkstoffwissenschaften und Produktion nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Bauphysik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen der Baustatik (Modul)/Flächentragwerke/Nichtlineare Stabstatik 30.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Ausgewählte Themen der Bodenmechanik 26.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Ausgewählte Themen der Meerestechnik nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Abfallressourcenmanagements nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens 15.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Auslegung heterogen-katalytische Reaktoren nach Vereinbarung
Außenwirtschaftslehre 25.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
nach oben
B
Bau- und Umweltmanagement (Modul)/Bauprojektmanagement/Bauvertragsrecht/Umweltrecht 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Baudynamik 15.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baukonstruktion 18.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baukonstruktion (Modul)/Grundlagen der Baukonstruktion/Projektseminar Baukonstruktion 18.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bauphysik 23.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Bauprojektmanagement 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Baustatik I (Modul) 17.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustatik II 10.08.2016 TUHH, SBC4, (Geb. D) Räume 2.022, 1.023, 1.024
Aufteilung durch Prüfer
10:00
Baustatik und Baudynamik (Modul)/Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens/Baudynamik/Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 15.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustoffe und Bauchemie (Modul) 09.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:30
Baustoffe und Bauwerkserhaltung (Modul)/Instandsetzung von Bauteilen/Mineralische Baustoffe/Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden 29.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung für den Studiengang Regenerative Energien 19.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Baustoffgrundlagen und Bauphysik (Modul)/Grundlagen der Baustoffe/Bauphysik 23.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Baustoffkunde, Bauchemie I 09.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:30
Baustoffkunde, Bauchemie II 09.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:00
Baustoffkunde, Bauchemie II (GTW) nach Vereinbarung
Bauvertragsrecht 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Bemessung und Entwurf im Küstenwasserbau 19.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Berechenbarkeit und Komplexität nach Vereinbarung
Besondere Konstruktionen und Werkstoffe in der Schiffs- und Meerestechnik nach Vereinbarung
Betonbrückenbau 15.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
jetzt Spannbeton und Massivbrückenbau - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Betontragwerke (Modul)/Stahl- und Spannbetonbauteile 18.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft 22.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Teilprüfung des Moduls: Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft
14:00
Betrieb und Management von Verkehrssystemen nach Vereinbarung
Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebliches Entscheiden 11.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
18:30
Betriebsfestigkeit von Schiffen und Meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebsmanagement und Betriebsorganisation 22.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Betriebssysteme 05.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - Änderung Beginn und Prüfungsort
13:00
Betriebssysteme (Modul) 05.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 13:00
Bildgebende Systeme in der Medizin (Modul) 16.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Biochemie 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Biochemie / Mikrobiologie / Genetik / Molekularbiologie 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Biochemie und Mikrobiologie/Biochemie/Mikrobiologie (Modul) 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Bioenergie und Logistik (Modul)/Energie aus Biomasse/Zukunftsfähige Mobilität 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Bioinformatik nach Vereinbarung
Biokatalyse (Modul)/Biokatalyse und Enzymtechnologie/Technische Biokatalyse 14.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Biokatalyse und Enzymtechnologie 14.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung I (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren I 16.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung II (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren II 16.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Biokraftstoffverfahrenstechnik 16.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Biologie WUMS 26.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Biologie, Geologie und Chemie (Modul)/Biologie/Geologie/Umweltanalytik 26.09.2016 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Biologische Abwasserreinigung 02.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Biomaterialien 20.07.2016 wird noch bekannt gegeben
Planung durch den Prüfer
16:00
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates I nach Vereinbarung
= Implantate und Frakturheilung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates II nach Vereinbarung
Biomechanik und neue Technologien der Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Bioprozess- und Biosystemtechnik (Modul)/Auslegung und Betrieb von Bioreaktoren/Biosystemtechnik 18.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Bioraffinerietechnologie nach Vereinbarung
Bioressourcen und Bioraffinerien (Modul)/Bioraffinertietechnologie/Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Bioressourcenmanagement 12.07.2016 TUHH, ES42 (Geb. M), Raum 2533
Planung durch den Prüfer
09:30
Biosystemtechnik 18.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Biosystemanalyse und -technik
11:30
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen 21.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bioverfahrenstechnik - Vertiefung 21.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Bioverfahrenstechnik I 21.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Bioverfahrenstechnik II 21.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Bioverfahrenstechnische Produktionsprozesse nach Vereinbarung
Boden- und Grundwasserkontamination (Modul)/NAPL in Boden und Grundwasser nach Vereinbarung
Bodendynamik 26.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Bodenmechanik und -dynamik (Modul)/Ausgewählte Themen der Bodenmechanik/ Bodendynamik/Experimentelle Forschung in der Geotechnik 26.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Boundary-Elemente-Methoden 22.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Boundary-Elemente-Methoden (Modul) 22.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Brennstoffzellentechnik nach Vereinbarung
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit (Bauwesen) 15.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit I 01.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit II 01.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
nach oben
C
CAD Werkzeug / Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
CAPE in der Prozesstechnik nach Vereinbarung
CMOS-Nanoelektronik 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:30
CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum (Modul) 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:30
Chemie (Modul) (GES) /Chemie (GES) I und Chemie (GES) II 20.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Prof. Wutz
14:00
Chemie (Modul)/Chemie I und Chemie II 20.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz)
14:00
Chemie I (Allgemeine und anorganische Chemie) 22.08.2016 UniHH, Bundesstr. 45, 20146 Hamburg, Hörsaal TMC
(Prof. Luinstra)
10:00
Chemie I / Chemie II / Biologische und ökologische Grundlagen 20.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz)
14:00
Chemie I/ Chemie II GES 20.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Wutz)
14:00
Chemie II (Organische Chemie) 11.07.2016 nähere Informationen über Institut/Prüfer
(Prof. Theáto) - Planung durch den Prüfer
09:00
Chemie der Trinkwasseraufbereitung 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Chemische Kinetik nach Vereinbarung
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Vertiefung) 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Chemische Verfahrenstechnik II
17:00
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Grundlagen) 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Chemische Verfahrenstechnik I
14:30
Chemische Verfahrenstechnik I 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:30
Chemische Verfahrenstechnik II 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 17:00
Chromatographische Trennverfahren 08.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Compilerbau 15.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
14:00
Computational Fluid Dynamics nach Vereinbarung
Computational Web nach Vereinbarung
Computer Aided Design and Computation 02.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Computer-Grafik und Animation (Modul) 25.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Computerbasierte Berechnung von Betontragwerken (Modul) nach Vereinbarung
Computerorientierte Algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Controlling (Modul) 09.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Controlling / Seminar Controlling 09.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
nach oben
D
Dampferzeuger 25.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Dampferzeuger (Modul) 25.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen nach Vereinbarung
Planung durch den Prüfer
Das digitale Unternehmen 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Beginn
15:00
Die hierarchischen Materialien der Natur nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Digitale Bildanalyse 09.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Digitale Bildanalyse (Modul) 09.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Digitale Bildcodierung 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Mustererkennung und Datenkompression
11:30
Digitale Bildverarbeitung 09.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Digitale Bildanalyse
11:30
Digitale Filter 27.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Digitale Signalverarbeitung und Digitale Filter
09:00
Digitale Nachrichtenübertragung 21.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.009
= ehemals Drahtlose Kommunikationssysteme - ACHTUNG Änderung Prüfungsort und Beginn
14:00
Digitale Nachrichtenübertragung (Modul) 21.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.009
= ehemals Drahtlose Kommunikationssysteme - ACHTUNG Änderung Prüfungsort
14:00
Digitale Signalprozessoren 18.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Digitale Signalverarbeitung und digitale Filter (Modul) 27.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Diskrete Algebraische Strukturen 25.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Diskrete Mathematik I
09:00
Diskrete Algebraische Strukturen (Modul) 25.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Diskrete Mathematik I
09:00
Drahtlose Kommunikationssysteme 21.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.009
jetzt Digitale Nachrichtenübertragung - ACHTUNG Änderung Prüfungsort
14:00
3D Computer Vision 22.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
E
E-Commerce nach Vereinbarung
(Prof. Ceyp)
EMV I: Kopplungen, Gegenmaßnahmen und Prüfverfahren (Modul) nach Vereinbarung
Economics/International Economics 25.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Effiziente Algorithmen nach Vereinbarung
Effiziente Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Eigenwertaufgaben nach Vereinbarung
Einführung in Datenbanksysteme 09.09.2016 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
= Konzeptionelle Modellierung, Datenbanken - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Einführung in Küstenwasserbau und Hafenbau 18.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
09:00
Einführung in Logistik und Mobilität (Modul)/Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens/Systemtechnische Grundlagen der Logistik 21.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Einführung in Medizintechnische Systeme (Modul) 09.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 08:00
Einführung in Quantitative Methoden (in der Logistik) 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Einführung in Quantitiative Methoden (in der Logistik) (Modul) 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Einführung in das Controlling / Controllinginstrumente 09.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Einführung in das Recht 13.07.2016 TUHH, Audimax I und II
Planung durch den Prüfer - Aufteilung durch den Prüfer
14:15
Einführung in den Maschinenbau (Nachweis) 26.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
Einführung in den Schiffbau III 26.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Einführung in die Anatomie 13.07.2016 Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Gebäude N61, Hörsaal Anatomie
Planung durch den Prüfer
17:00
Einführung in die Antennentheorie nach Vereinbarung
Einführung in die Betriebswirtschaft 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
17:00
Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie nach Vereinbarung
Einführung in die EUT (Modul) nach Vereinbarung
Planung durch den Prüfer
Einführung in die Flugführung 16.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Teilprüfung des Moduls: Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft
10:00
Einführung in die Forschung 12.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
08:00
Einführung in die Informationssicherheit (Modul) 12.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Einführung in die Medizin I+II nach Vereinbarung
Einführung in die Physiologie nach Vereinbarung
Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie 04.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008
Planung durch den Prüfer
17:00
Einführung in die Statistik 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Einführung in die Statistik mit R 26.07.2016 TUHH, ES42 (Geb. M), Raum 0526 10:00
Einführung in die Unternehmensplanung und das Rechnungswesen 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
17:00
Einführung in die VT, BVT 01.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Einführung in die Volkswirtschaft 25.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Einführung in die maritime Technik 17.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Einführung in neue Technologien in der Medizin nach Vereinbarung
Eingebettete Prozessornetzwerke nach Vereinbarung
Eingebettete Systeme (Modul) 16.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Einschließungsmethoden nach Vereinbarung
Einschließungsmethoden / Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Eisenbahnwesen 25.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083
Planung durch den Prüfer
11:00
Eisenbahnwesen (Modul) 25.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083
Planung durch den Prüfer
11:00
Eistechnik nach Vereinbarung
Elastizitätstheorie nach Vereinbarung
Electronic Devices nach Vereinbarung
Elektrische Anlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Elektrische Energiesysteme I 21.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrische Energiesysteme I (Modul) 21.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrische Energiesysteme II nach Vereinbarung
Elektrische Energieversorgung (Modul) 15.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Elektrische Maschinen 20.07.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. H), Audimax I und Raum H0.16
AIW und GES in H016, alle anderen im Audimax I
09:00
Elektrische Maschinen (Modul) 20.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elektrischer Entwurf und Charakterisierung von HF Packages, Interconnects und Materialien nach Vereinbarung
Elektrizitätswirtschaft 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Elektro- und Kontromechanik 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:30
Elektromagnetische Verträglichkeit nach Vereinbarung
Elektromagnetische Wellen nach Vereinbarung
Elektronische Bauelemente 03.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Elektronische Bauelemente und Schaltungen (Modul)/Elektronische Bauelemente für IMPMM/Schaltungsdesign 03.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
14:00
Elektrotechnik I (Modul) (GES) 29.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:30
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker 25.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker (Modul) 25.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrotechnik I: Gleichstromnetzwerke und elektromagnetische Felder (Modul) 29.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:30
Elektrotechnik II (Modul) (GES) 22.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Elektrotechnik II: Wechselströme und grundlegende Bauelemente (Modul) 23.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten (Modul) 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar (Modul)/Leitungstheorie 10.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Beginn
14:00
Elemente integrierter Produktionssysteme 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elemente integrierter Produktionssysteme (Modul)/ Produktivitätsmanagement 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Energie aus Biomasse 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energie aus Biomasse/ Bioressourcenmanagement 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energie aus Biomasse/ Internationale Logistik 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energie aus dem Meer 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Energiehandel und Energiemärkte 23.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Energieprojekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung regenerativer Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung Modulstart Wintersemester 16/17
Energiesysteme und Energiewirtschaft 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Energiesysteme und Energiewirtschaft / Elektrizitätswirtschaft 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Entrepreneurship and Green Technologies nach Vereinbarung
Entwerfen von Schiffen 13.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwicklung regenerativer Energieprojekte 09.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwicklungsmanagement Mechatronik nach Vereinbarung
Entwurf und Implementierung von Software Systemen (Modul) 18.08.2016 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 4.042 10:00
Entwurf und Implementierung von Software-Systemen 18.08.2016 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 4.042 10:00
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken nach Vereinbarung
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken / Leichtbau nach Vereinbarung
Entwurf von Kabinensystemen (Modul) 20.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwurf von webbasierten Anwendungen nach Vereinbarung
Ermüdung und Schadenstoleranz nach Vereinbarung
Experimentelle Methoden der Biomechanik 12.07.2016 wird noch bekannt gegeben
Planung durch den Prüfer
09:45
nach oben
F
Fabrikplanung & Produktionslogistik (Modul) /Fabrikplanung/Produktionslogistik 31.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083 09:00
Faseroptik und Integrierte Optik (Modul) 05.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
Faseroptik und integrierte Optik 05.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
Fertigungstechnik (Modul)/Fertigungstechnik I/Fertigungstechnik II 12.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Aufteilung durch Prüfer - Hier nur die Modulprüfung
09:00
Fertigungstechnik I 12.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Aufteilung durch Prüfer - Hier keine Modulprüfung - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Fertigungstechnik I-III 12.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Aufteilung durch Prüfer - Hier keine Modulprüfung - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Fertigungstechnik I/II 12.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Aufteilung durch Prüfer - Hier keine Modulprüfung - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen 05.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Finite Elemente Methoden 02.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Finite-Elemente-Methoden (Modul) 02.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft (Modul)/Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft/Einführung in die Flugführung 22.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Teilprüfung des Moduls: Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft
14:00
Flughafenplanung und Betrieb (Modul) 12.08.2016 im Institutsraum Blohmstr. 20, 3. OG, Raum 3.06
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
10:00
Flugmechanik II 07.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Flugzeug-Kabinensysteme (Modul) 15.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Flugzeugsysteme I 02.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Flugzeugsysteme I (Modul) 02.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008 09:00
Flugzeugsysteme II 27.09.2016 THF, Finkenwerder, Neßpriel 5, Raum 0.008
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Flugzeugsysteme II (Modul) 27.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Flugzeugsysteme III 17.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
14:00
Fluidtechnik (Modul) 25.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Grundlagen der Fluidtechnik
14:00
Fluidverfahrenstechnik 19.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Forschungsprojekt Verfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Fortschrittliche Verfahren der Mikrostrukturanalyse 09.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Forum Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement (Modul) nach Vereinbarung
Funktionale Programmierung 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Funktionales Programmieren (Modul) 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
nach oben
G
Ganzheitliche Fabrikplanung 31.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083 09:00
Gasnetze 22.07.2016 nähere Informationen über Institut/Prüfer
Mündliche Prüfungen ab 10:30 Uhr
Gefahrstoffe und Prozesssicherheit nach Vereinbarung
jetzt: Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe
Gelenkersatz 04.07.2016 Channel 4 (Harburger Schloßstr. 28), Raum 0.08
Planung durch den Prüfer
11:30
Genetik/Molekularbiologie 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
jetzt im Modul Biochemie/Mikrobiologie
11:30
Geohydraulik und Stofftransport 28.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Geoinformationssysteme in Wasserwirtschaft und Umwelt / Naturnaher Wasserbau nach Vereinbarung
Geologie und Bodenkunde 26.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Geotechnik I/Bodenmechanik (Modul) 19.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Bodenmechanik
09:00
Geotechnik II 19.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Grundbau
11:00
Gewässerkunde nach Vereinbarung
Gewässerschutz und Abwassermanagement (Modul) 12.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Gewerblicher Rechtsschutz nach Vereinbarung
Graphentheorie und Optimierung 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:30
Graphentheorie und Optimierung (Modul) 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:30
Grenzflächen in verfahrenstechnischen Prozessen nach Vereinbarung
Ground Water Engineering 22.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Gründungsmanagement 27.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Grundbau 19.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Geotechnik II
11:00
Grundlagen Technisches Zeichnen und Werkstoffe 01.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
17:00
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Modul) 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Einführung in die Betriebswirtschaft BWL I
16:00
Grundlagen der Elektrotechnik 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Grundlagen der Elektrotechnik I
13:00
Grundlagen der Elektrotechnik (Modul) 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= Grundlagen der Elektrotechnik I
13:00
Grundlagen der Elektrotechnik I 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 13:00
Grundlagen der Elektrotechnik II 20.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Flugzeugsysteme 12.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Handhabungs- und Montagesysteme nach Vereinbarung
Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) 02.08.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen 21.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Grundlagen der Nachrichtentechnik 15.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Nachrichtenübertragung
09:00
Grundlagen der Regelungstechnik 05.08.2016 TUHH, Audimax I und II
ACHTUNG - Änderung Beginn und Prüfungsort - Aufteilung durch den Prüfer
14:30
Grundlagen der Regelungstechnik (Modul) 05.08.2016 TUHH, Audimax I und II
= Regelungstechnik I - ACHTUNG Änderung Beginn und Prüfungsort - Aufteilung durch den Prüfer
14:30
Grundlagen der Strömungsmechanik 27.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen der Strömungsmechanik (Modul) 27.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 09.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 13:30
Grundlagen der Verbrennungstechnik 30.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik
09:00
Grundlagen der Verfahrenstechnik (Modul)/Einführung in die VT/BioVT/Grundlagen Technisches Zeichnen und Werkstoffe/Umwelttechnik 01.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Grundlagen der Verkehrswirtschaft 08.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Grundlagen der Verkehrwirtschaft (Modul) 08.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung 02.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= ehemals Wärme- und Stoffübertragung
14:00
Grundlagen der Werkstoffkunde 09.07.2016 TUHH, SBS93 (Geb. A), Raum 0.18.1
Planung durch den Prüfer
10:45
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I / Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (1/2Sem) 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (Modul)/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (Keramische Hochleistungswerkstoffe, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe)/Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwisse 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkzeugmaschinen 14.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Grundlagen der Wirbelschichttechnologie nach Vereinbarung
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen 27.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen des IC-Entwurfs nach Vereinbarung
Grundlagen des Küstenwasserbaus 30.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:30
Grundlagen des Produktions- und Qualitätsmanagements (Modul)/Organisation des Produktionsprozesses/Qualitätsmanagement 08.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 30.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 08:00
Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining 22.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Maschinelles Lernen und Data Mining
09:00
Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik / Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Grundwasser (Modul)/Geohydraulik und Stofftransport/Simulation in der Grundwasserhydrologie 28.09.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Grundzüge des Schiffbaus nach Vereinbarung
Gütermobilität und Wirtschaftsverkehr nach Vereinbarung
nach oben
H
HF-Bauelemente und Schaltungen I nach Vereinbarung
HF-Bauelemente und Schaltungen II nach Vereinbarung
Hafenbau und Hafenplanung (Modul)/Hafenbau/Hafenplanung und Hafenbau/ 22.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Hafenlogistik 02.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Hafenlogistik (Modul) 02.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Halbleiterschaltungstechnik 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Halbleitertechnologie I nach Vereinbarung
Heterogene Katalyse (Modul)/Analyse und Auslegung Heterogen Katalytischer Reaktoren/Moderne Methoden in der Heterogenen Katalyse 19.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Hierarchische Algorithmen nach Vereinbarung
Hierarchische Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
High Order FEM 03.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
High-Order FEM (Modul) 03.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Hilfsanlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik (Modul)/Hochdrucktechnik im Apparatebau/Industrielle Verfahren unter Hohen Drücken/Moderne Trennverfahren nach Vereinbarung
Hochfrequenztechnik 05.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Hochfrequenztechnik (Modul) 05.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Hochfrequenztechnische Grundlagen der Avionik nach Vereinbarung
Hochleistungsrechnen (Modul)/Grundlagen des Hochleistungsrechnens nach Vereinbarung
Hydraulik 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Hydrobiologie nach Vereinbarung
Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge nach Vereinbarung
Hydrologie 27.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Hydrologische Systeme (Modul)/Angewandte Oberflächenhydrologie/Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten 19.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 17:00
Hydromechanik 27.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Hydrostatik und Linienriss (Modul) 15.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
nach oben
I
IT für die Logistik 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Gollmann)
14:00
IT für die Logistik (Modul) 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Gollmann)
14:00
IT-Sicherheits-Risikomanagement nach Vereinbarung
Implantate und Frakturheilung 18.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H) Raum 0.04
Planung durch den Prüfer
14:00
Implantattechnik nach Vereinbarung
Industrielle Anorganische und Organische Prozesse nach Vereinbarung
Industrielle Biotransformationen (Modul) nach Vereinbarung
Industrielle Planungslehre nach Vereinbarung
Informatik (VT, BVT, EUT) 16.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Informatik für Maschinenbau-Ingenieure (Modul)/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure I/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure II 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch Prüfer - Feuervogel: Modulteilnehmer mit alphabetischem Nachnamen von A bis P sowie alle Teilnehmer der älterer Kohorten. Teilnehmer mit dem Nachnamen R bis Z im Audimax I
08:00
Informatik für Maschinenbauingenieure I 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Aufteilung durch Prüfer - Teilnehmer der alten Kohorten in der Sporthalle Feuervogel
08:00
Informatik für Maschinenbauingenieure II 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
Aufteilung durch Prüfer - Teilnehmer der alten Kohorten in der Sporthalle Feuervogel
10:30
Informatik für Verfahrensingenieure (Modul) 16.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Informationstheorie und Codierung 17.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Informationstheorie und Codierung (Modul) 17.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Ingenieurgeochemie 29.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Ingenieurgeochemie (Modul)/Altlasten und Deponierung/Ingenieurgeochemie 29.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Innovationsmanagement 22.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Institutionelle Rahmenbedingungen des internationalen Managements (Modul)/Internationales Wirtschaftsrecht Prüfungen nur im Wintersemester
Integrierte Instandhaltung und Ersatzteillogistik (Modul)/Ersatzteillogistik/Instandhaltungslogistik 09.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
10:00
Integrierte Instandhaltung undErsatzteillogistik 09.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
10:00
Integrierte Produktentwicklung I inkl. CAD-Praktikum 06.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Integrierte Schaltungen nach Vereinbarung
Integrierte Verkehrsplanung nach Vereinbarung
Integrierter Hochwasserschutz 26.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Integrierter Umweltschutz 01.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik (Modul)/Intelligente Autonome Agenten 21.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Intelligente Systeme in der Medizin 27.07.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Intelligente Systeme in der Medizin (Modul) 27.07.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Intelligente autonome Agenten 21.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Interkulturelles Management und Kommunikation 17.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
International Business (Modul) /Internationales Management/Business-to-Business-Marketing/Interkulturelles Management und Kommunikation) 17.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= ehemals Modul: Management, Marketing und Logistik
09:00
Internationale Logistik und Verkehrssysteme 04.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Internationale Logistik und Verkehrssysteme (Modul)/Gütermobilität, Logistik, Verkehr 04.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Modul: Transport, Logistik, Verkehr - Planung durch den Prüfer
10:00
Internationales Wirtschaftsrecht Prüfungen nur im Wintersemester
Internes und Externes Rechnungswesen 03.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Internes und Externes Rechnungswesen / Investition und Finanzierung 03.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Investition, Finanzierung 03.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Iterative Lösung linearer Systeme nach Vereinbarung
nach oben
K
Kabinensysteme I 15.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Kabinensysteme II 26.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
zusammen mit Systems Engineering
11:30
Kabinensysteme III nach Vereinbarung
Kavitation 22.08.2016 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
10:00
Kernkraftwerke und Dampfturbinen (Modul)/Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen/Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken nach Vereinbarung
Planung durch den Prüfer
Klimaanlagen 09.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Klimaanlagen (Modul) 09.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Kollektortechnik 30.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Seminar - Planung durch den Prüfer
14:00
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I 28.09.2016 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 1.022
Planung durch den Prüfer
13:00
Kommunikationsnetze I - Analyse und Struktur (Modul)/Analyse und Struktur von Kommunikationsnetzen/Ausgewählte Themen der Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze II: Aktuelle Netztechniken nach Vereinbarung
Kompetenzmanagement (Seminar) 18.06.2016 TUHH, SBC1 (Geb. A), Raum A1.20
Planung durch den Prüfer
Komplexe Funktionen 01.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Mathematik IV
17:00
Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 19.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Konstruktion im Grund- und Wasserbau (Modul)/Stahlkonstruktion im Grund- und Wasserbau/Unterirdisches Bauen Prüfungen nur im Wintersemester
Konstruktion und Apparatebau 12.09.2016 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
= ehemals Elemente des Apparatebaus I+II
09:00
Konstruktion und Apparatebau (Modul) 12.09.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Konstruktionsklausur: Gestalten 02.08.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Teilaufgaben von Konstruktionslehre Gestalten (Modul) = Konstruktionslehre I+II (Konstruktion)
13:00
Konstruktionsklausur: Getriebe 17.08.2016 BGZ Bildungs- und Gemeinschaftszentrum Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg/Neugraben 13:00
Konstruktionsklausur: Maschinenelemente 12.09.2016 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Konstruktionslehre Gestalten (Modul) 02.08.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 13:00
Konstruktionslehre I/II (Berechnung und Fragen) 02.08.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
= Modul: Grundlagen der Konstruktionslehre
09:00
Konstruktionslehre III/IV (Berechnung und Fragen) 17.08.2016 BGZ Bildungs- und Gemeinschaftszentrum Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg/Neugraben
= Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)
09:00
Konstruktiver Glasbau 22.07.2016 = ehemals Leichtbau - Keine elektronischen Anmeldungen
Kontinuumsmechanik nach Vereinbarung
Konvexe und Semidefinite Optimierung nach Vereinbarung
Kostenlehre nach Vereinbarung
Kraft- und Schmierstoffe nach Vereinbarung
Kraft-Wärme-Kopplung 30.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik (Modul) 30.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Küstenwasserbau I (Modul)/Grundlagen des Küstenwasserbaus 30.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:30
Küstenwasserbau II (Modul)/Küsten- und Hochwasserschutz/Unterhaltung und Verteidigung von Hochwasserschutzanlagen 19.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Modul)/Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 29.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
L
Lager- und Kommissioniertechnik 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
jetzt Technische Logistik
11:30
Lager- und Kommissioniertechnik (Modul) 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
jetzt Technische Logistik
11:30
Lasersystem- und -prozesstechnik 26.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Lasertechnik 26.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Lebensmittelverfahrenstechnik 26.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Lebensmittelverfahrenstechnik (Modul) 26.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Leichtbau 22.07.2016 jetzt Konstruktiver Glasbau - Keine elektronischen Anmeldungen
Leistungselektronik nach Vereinbarung
Leitungstheorie 10.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Elektrotechnik IV - ACHTUNG Änderung Beginn
14:00
Lineare Algebra (CS, GES) 13.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra (Modul) (CS, GES) 13.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra I+II für Technomathematiker 19.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:30
Logik, Automaten und Formale Sprachen (Modul)/Logik, Automatentheorie und Formale Sprachen 09.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Logistik und Informationstechnologie 18.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
(Prof. Blecker)
15:00
Logistikmanagement (Modul)/Logistikwirtschaft / Einführung in die Produktionslogistik 05.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Logistische Systeme nach Vereinbarung
Luftsicherheit nach Vereinbarung
Lufttransportsysteme 18.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
nach oben
M
Management von Oberflächenwasser (Modul)/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren/Naturnaher Wasserbau/Integrierter Hochwasserschutz 26.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Manövrierfähigkeit von Schiffen 21.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Marine Bodentechnik (Modul)/Analyse meerestechnischer Systeme/Offshore-Geotechnik 30.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Marine Geotechnik 09.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Marine Geotechnik und Numerik (Modul) 09.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Maritime Technik und Offshore-Windkraftparks (Modul)/Einführung in die Maritime Technik/Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Maritimer Transport 22.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Maritimer Transport (Modul) 22.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Marketing (Modul)/Innovation Marketing/Sales and Services 01.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Innovationsmarketing/Vertrieb und Service
10:00
Maschinelles Lernen und Data-Mining 22.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining
09:00
Massivbau I (Modul) /Stahlbetonbau I 08.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Materialphysik und atomare Materialmodellierung (Modul)/Atomare Materialmodellierung/Materialphysik 20.07.2016 Keine elektronischen Anmeldungen - deshalb fällt die Prüfung aus
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse 06.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Klausur für Studierende nach neuer PO/Mündliche Prüfung für Studierende der alten PO wie bisher nach Vereinbarung
09:00
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse (Modul) 06.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Klausur für Studierende nach neuer PO/Mündliche Prüfung für Studierende der alten PO wie bisher nach Vereinbarung
09:00
Mathematik I (Modul)/Analysis I/Lineare Algebra I 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:30
Mathematik I: Analysis I 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:30
Mathematik I: Lineare Algebra I 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 16:00
Mathematik II (Modul)/Analysis II/Lineare Algebra II 01.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 13:30
Mathematik II: Analysis II 01.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 13:30
Mathematik II: Lineare Algebra II 01.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:00
Mathematik III - Differentialgleichungen I (Modul) 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Mathematik III: Analysis III 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:30
Mathematik III: Differentialgleichungen I 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Mathematik IV/Komplexe Funktionen 01.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 17:00
Mathematik IV: Differentialgleichungen II 02.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:30
Mathematische Analysis (Modul) (CS, GES) 22.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Mathematische Bildverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Mathematische Statistik (Modul) Modulstart Wintersemester 2016/17
Mechanik I 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mechanik I (Modul) (Stereostatik) 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES (Modul) 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mechanik I für ET/IT 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Mechanik I+II für Technomathematiker 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik II 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:30
Mechanik II (Modul) (Elastostatik) 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:30
Mechanik II - GES 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:00
Mechanik II - GES (Modul) 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:00
Mechanik II für ET/IT 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
11:30
Mechanik III 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:00
Mechanik III (Modul) (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) 28.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 10:00
Mechanik III - GES 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 13:00
Mechanik III - GES (Modul) 28.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 13:00
Mechanik IV 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanik IV (Modul) (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) 29.07.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanische Eigenschaften (Modul) 20.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe
09:00
Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe 20.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
jetzt Mechanische Eigenschaften
09:00
Mechanismen, Systeme und Verfahren der Werkstoffprüfung 09.07.2016 TUHH, SBS93 (Geb. A), Raum 0.18.1
Planung durch den Prüfer
09:00
Mechatronische Systeme (Modul) /Elektro- und Kontromechanik 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:30
Media Design nach Vereinbarung
Medizinelektronik nach Vereinbarung
Medizinelektronik (Modul) nach Vereinbarung
Medizinische Bildverarbeitung nach Vereinbarung
Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Mehrphasengleichgewichte nach Vereinbarung
Membrantechnik nach Vereinbarung
Mensch-Maschine Schnittstellen nach Vereinbarung
Messmethoden der optischen Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Messtechnik (ET) 19.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Messtechnik und Messdatenverarbeitung
09:00
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure 23.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure (Modul) 23.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Messtechnik und Messdatenverarbeitung (Modul) 19.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Metallische Konstruktionswerkstoffe 12.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Metallische Werkstoffe für Luftfahrtanwendungen 08.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau 19.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau (Modul) 19.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Methoden der Fertigungsprozessanalyse 01.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= ehemals Methoden der Fertigungsprozessgestaltung
09:00
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung 01.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= Methoden der Fertigungsprozessanalyse
09:00
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung (Modul) 01.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= Methoden der Fertigungsprozessanalyse
09:00
Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe nach Vereinbarung
= ehemals Gefahrtstoffe und Prozesssicherheit
Methoden der Technologiebewertung 23.09.2016 im Institutsraum Blohmstr. 20, 3. OG, Raum 3.06
jetzt Systemanalyse im Lufttransport
09:00
Methoden der integrierten Produktentwicklung (Modul)/Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Methoden des Flugzeugentwurfs I 30.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Methoden des Flugzeugentwurfs II nach Vereinbarung
Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens 21.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
Methodisches Konstruieren nach Vereinbarung
Mikrobiologie 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Mikrocontrollerschaltungen: Realisierung in Hard- und Software (Modul) nach Vereinbarung
Mikroskopie, Fraktographie, Schadensanalyse 04.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Mikrosystementwurf nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnik 30.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Mikrosystemtechnik (Modul) 30.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:30
Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis (Modul)/Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mischphasenthermodynamik (Modul)/Thermodynamik III 06.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Mobilitätsforschung und Verkehrsprojekte nach Vereinbarung
Mobilkommunikation 01.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
jetzt Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation
09:00
Modellieren im Wasserbau (Modul)/Hydraulische Modelle/Modellieren von Seegang/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 26.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Modellieren und Managen von komplexen hydrologischen Systemen/ Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten nach Vereinbarung
Modellierung in der Wasserwirtschaft (Modul)/Angewandte Grundwassermodellierung 02.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Modellierung von Prozessen der Wasser- und Abwasserbehandlung / Modellierung von Leitungssystemen nach Vereinbarung
Modellierung von Seegang und komplexen Strömungen / Anwendung von Modellsystemen im Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Modellierung von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 26.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Moderne Entwicklungen und Anwendungen keramischer Werkstoffe nach Vereinbarung
Moderne Funksysteme nach Vereinbarung
Anmeldung über Stud.IP
Moderne Trennverfahren / Produktionsverfahren unter hohen Drücken nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffe (Modul)/Moderne Methoden der Werkstoffuntersuchung/Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffentwicklung nach Vereinbarung
Molekularbiologische Grundlagen (Modul) 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Molekulare Modellierung und Numerische Strömungssimulation (Modul)/Numerische Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik / Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nähere Informationen über Institut/Prüfer
Mündliche Prüfungen am 02. und 03.08.2016
Morphodynamik und Küstenschutz 09.09.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Mustererkennung 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Mustererkennung und Datenkompression
11:30
Mustererkennung und Datenkompression (Modul) 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
nach oben
N
Nachhaltige Mobilität in Megacities und Entwicklungsländern nach Vereinbarung
Nachhaltiger Hochwasserschutz nach Vereinbarung
Nachhaltiges Wassermanagement 16.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Nachhaltigkeit und Risikomanagement (Modul)/Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Nachhaltigkeitsmanagement nach Vereinbarung
Nachrichtenübertragung 15.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Grundlagen der Nachrichtentechnik
09:00
Netzwerksicherheit 29.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Netzwerksicherheit (Modul) 29.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Netzwerktheorie 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Neuronale Netze und genetische Algorithmen für die Regelung dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Nichtbiologische Reinigungverfahren / Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik nach Vereinbarung
Nichtlineare Dynamik 15.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:45
Nichtlineare Dynamik (Modul) 15.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:45
Nichtlineare Optimierung 28.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
= Optimierungsverfahren I
09:00
Nichtlineare Regelungen nach Vereinbarung
Nichtlineare Strukturanalyse 03.08.2016 nach Vereinbarung
Nichtlineare Strukturanalyse (Modul) 03.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Numerik großer nichtlinearer Systeme nach Vereinbarung
Numerik partieller Differentialgleichungen nach Vereinbarung
Numerik und Computeralgebra 25.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik 11.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
09:00
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik (Modul) 11.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
09:00
Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Numerische Mathematik nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik I
Numerische Mathematik I 12.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Numerische Methoden
14:00
Numerische Mathematik I (Modul) 12.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Numerische Methoden
14:00
Numerische Mathematik II nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik
Numerische Mathematik II (Modul) nach Vereinbarung
= Numerische Mathematik
Numerische Methoden 12.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Numerische Methoden der Biomechanik nach Vereinbarung
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II (Modul) 20.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Numerische Methoden für internationale Studiengänge nach Vereinbarung
Numerische Methoden im Schiffentwurf nach Vereinbarung
Numerische Simulation nach Vereinbarung
Numerische Software nach Vereinbarung
Numerische Strukturdynamik (Modul) 25.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Numerische Thermofluiddynamik I 22.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Numerische Thermofluiddynamik II nach Vereinbarung
Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung 20.07.2016 nähere Informationen über Institut/Prüfer
Numerische Verfahren zur Feldberechnung nach Vereinbarung
Numerische algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Numerische und seminumerische Programmierung nach Vereinbarung
= Sprachen und Algorithmen II
nach oben
O
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen 15.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= ehemals Informatik für Ingenieure II
09:00
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Modul) 15.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Objektorientierte Systementwicklung in der Automatisierungstechnik nach Vereinbarung
Öffentliches- und Verfassungsrecht 13.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
15:45
Offshore-Geotechnik 30.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Offshore-Windkraftparks nach Vereinbarung
Ökosysteme und Umweltschutz nach Vereinbarung
Operations Research nach Vereinbarung
Operatives Produktions- und Logistikmanagement 03.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Optik in der Materialwissenschaft I nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft II nach Vereinbarung
Optimale und Robuste Regelung nach Vereinbarung
Optimierung in der Logistik 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Optische Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Optische Nachrichtentechnik I / Optische Nachrichtentechnik II nach Vereinbarung
Optoelektronik I 02.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik I - Wellenoptik (Modul) 02.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II 03.08.2016 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II - Quantenoptik (Modul) 03.08.2016 TUHH ES38 (Geb. O), Raum O 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Organisation des Produktionsprozesses 08.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Organisation internationaler Unternehmen und IT (Modul)/Logistik und Informationstechnologie/Personalmanagement und Organisationsentwicklung 18.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 15:00
Organische Chemie (Modul) 11.07.2016 nähere Informationen über Institut/Prüfer
(Prof. Theáto)- Planung durch den Prüfer
09:00
nach oben
P
Parameterschätzung und adaptive Regelung nach Vereinbarung
Partikeltechnologie I 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Partikeltechnologie II 03.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Partikeltechnologie für internationale Masterprogramme (Modul) 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik I (Modul)/Partikeltechnologie I 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik II (Modul)/Partikeltechnologie II 03.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Phänomene und Methoden der Materialwissenschaften (Modul) 08.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Phasengleichgewichte und Grenzflächen 08.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Phasengleichgewichte und Grenzflächen/Physikalische Eigenschaften von Festkörpern 08.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Photovoltaik nach Vereinbarung
Physik I (ET) 29.07.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022
(Prof. Johnson)
09:00
Physik II (ET) 18.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Physik der Halbleiterbauelemente I nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente II nach Vereinbarung
Physik für Ingenieure (AIW, ET) 04.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Physik für Ingenieure (BVT, VT) 07.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
(Prof. Schroer) - ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Physik für Ingenieure (GES) 04.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Physik für Ingenieure (Modul) (AIW, ET) 04.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Eich)
09:00
Physik für Ingenieure (Modul) (GES) 04.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
(Prof. Petrov)
09:00
Physikalische Chemie (Modul) 26.08.2016 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
= Chemie III
09:00
Physikalische Eigenschaften von Festkörpern 08.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Physikalische Grundlagen der Hochtemperaturfestigkeit und des Kriechens nach Vereinbarung
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken nach Vereinbarung
Planung durch den Prüfer
Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwissenschaften 22.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:00
Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 16.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Planung logistischer Systeme (Modul) / Materialflusssysteme 05.09.2016 Keine Anmeldungen, deshalb fällt diese Prüfung aus.
Planung von Verkehrsinfrastruktur nach Vereinbarung
Praktischer Schaltungsentwurf - analog / Praktischer Schaltungsentwurf - digital 13.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital (Modul) 13.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Probleme der Meerestechnik in der industriellen Praxis nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Innovationsmarketing nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Service und Vertrieb nach Vereinbarung
Produktion- und Logistikmanagement (Modul)/Strategisches Produktions- -und Logistikmanagement/Operatives Produktions- und Logistikmanagement 03.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Produktionsautomatisierung 18.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Produktionscontrolling 22.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Produktionscontrolling (Modul) 22.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Produktionslogistik 31.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083 09:00
Produktionslogistik / Ganzheitliche Fabrikplanung 31.08.2016 TUHH, SBC 3 (Geb. E), Raum 1.083 09:00
Produktionsmanagement I 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktionsplanung und -steuerung - Änderung Beginn
13:00
Produktionsmanagement II 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktivitätsmanagement - Änderung Beginn
11:00
Produktionsplanung und -steuerung 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Produktionsmanagement I - Änderung Beginn
13:00
Produktionsplanung und -steuerung und Digitales Unternehmen (Modul)/Das digitale Unternehmen/Produktionsplanung und -steuerung 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Änderung Beginn
13:00
Produktionsplanung und -steuerung/Produktivitätsmanagement 04.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Änderung Beginn
11:00
Produktionstechnologie (Modul)/Grundlagen der Werkzeugmaschinen/Umform- und Zerspantechnologie Modulstart Wintersemester 2016/17
Produktplanung (Modul) 28.07.2016 TUHH, SBC 2 (Geb. D), Raum 3.015
(Prof. Herstatt)
10:00
Programmiermethodik 07.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Prozedurale Programmierung
09:00
Projekte und ihre Bewertung (Modul) 09.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Projektierungskurs (Modul) nach Vereinbarung
Projektmanagement (Modul)/ Strategien und Techniken des Verhandelns /Methodenbasiertes Projektmanagement nach Vereinbarung
Projektmanagement (Nachweis) 11.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Projektmanagement in der industriellen Praxis (Nachweis) 23.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 11:00
Prozedurale Programmierung 07.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Prozedurale Programmierung (Modul) 07.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Prozess- und Anlagentechnik I (Modul) 18.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Prozess- und Anlagentechnik II 18.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Prozess- und Anlagentechnik II (Modul) 18.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Prozessautomatisierungstechnik 25.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Prozessautomatisierungstechnik (Modul) 25.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Prozessdatenverarbeitung nach Vereinbarung
Prozesse der Wasser- und Abwasserreinigung 03.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Prozessmesstechnik nach Vereinbarung
nach oben
Q
Qualitätsmanagement 08.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Quantencomputing nach Vereinbarung
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research (Modul) 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Quantitative Methoden in der Logistik (=Quantitative Methoden) 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Optimierung in der Logistik
10:00
Quantitative Methoden in der Logistik (Modul)/Optimierung in der Logistik/Simulationsmethoden 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
nach oben
R
Radartechnik und -signalverarbeitung nach Vereinbarung
Rapid Production 22.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
12:00
Realisierung eines I&K Anwendungssystems nach Vereinbarung
Realzeitsysteme nach Vereinbarung
Rechnerarchitekturen 17.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Rechnergestützte Geometrie nach Vereinbarung
Rechnernetze 20.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Rechnernetze und Internet-Sicherheit 20.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Rechnungswesen (Modul)/Internes und Externes Rechnungswesen/Investition und Finanzierung 03.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Recht für Ingenieure Prüfungen nur im Wintersemester
Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/ Abfallverwertungstechnologien/ Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik 20.07.2016 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 10:00
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik (Modul) 20.07.2016 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 10:00
Regelungstechnik II (= Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme) 21.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Regelungstechnische Methoden für die Medizintechnik nach Vereinbarung
Regenerative Energien 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Regenerative Energiesysteme und Energiewirtschaft (Modul)/Elektrizitätswirtschaft/Energiesysteme und Energiewirtschaft/Regenerative Energien 18.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Regenerative Medizin nach Vereinbarung
Ressourcenorientierte Abwassersysteme: High- und Low-Tech Optionen (Modul) nach Vereinbarung
Risikomanagement 21.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Robotik (Modul)/Robotik: Modellierung und Regelung 02.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Robotik I
09:00
Robotik I 02.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Robotik: Modellierung und Regelung
09:00
Robotik II nach Vereinbarung
Robotik und Navigation in der Medizin 25.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
15:00
Robotik und Navigation in der Medizin (Modul) 25.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
15:00
Robotik: Modellierung und Regelung 02.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
S
Schiffsakustik nach Vereinbarung
Schiffsdynamik 19.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Schiffsfertigung 21.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer nach Vereinbarung
Schiffskonstruktion I+II 12.08.2016 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Schiffsmotorenanlagen nach Vereinbarung
Schiffspropeller nach Vereinbarung
Schiffssicherheit 17.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Schiffssicherheit (Modul) 17.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Schiffsvibrationen 14.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Schiffsvibrationen (Modul) 14.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Schlammbehandlung nach Vereinbarung
Schweißtechnik 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Seeverhalten von Schiffen (Modul) nach Vereinbarung
Seminar: Illustrationen als Kommunikationsmittel nach Vereinbarung
Sensorik nach Vereinbarung
Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 01.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Signale und Systeme (Modul) 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
= ehemals Systemtheorie
15:30
Simulation dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Simulation in der Intralogistik (Modul) 21.07.2016 Poolraum DE 17, (Geb. L), Raum 3038P1 13:00
Simulationen in der Grundwasserhydrologie 28.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Simulationsmethoden 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Simulationstechniken in der Schiffsfertigung nach Vereinbarung
Six Sigma Methodik im Qualitätsmanagement nach Vereinbarung
Software Engineering 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Software Engineering (Modul) 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Software für eingebettete Systeme 09.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Software für eingebettete Systeme (Modul) 09.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Software-Sicherheit 09.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Software-Sicherheit (Modul) 09.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Softwareanalyse (Modul) 14.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Softwarearchitekturen 14.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Softwareanalyse
09:00
Softwareverifikation 01.08.2016 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2
ACHTUNG - Änderung Beginn
13:00
Softwareverifikation (Modul) 01.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - Änderung Beginn
13:00
Solare Stromerzeugung 30.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Solarenergienutzung (Modul)/Kollektortechnik/Solare Stromerzeugung/Strahlung und Optik 30.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Sondergebiete der Strömungsmechanik nach Vereinbarung
Sondergebiete der Umweltschutztechnik (Modul)/Strömungsmechanik und Hydraulik/Umweltanalytik 25.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Spannbeton- und Massivbrückenbau (Modul) 15.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Spannbeton- und Brückenbau
09:00
Spezialtiefbau 27.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Spezialtiefbau und Bodenpraktikum (Modul)/Spezialtiefbau 27.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Spezielle Gebiete der Schiffskonstruktion 22.09.2016 Planung durch den Prüfer
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion nach Vereinbarung
Spezielle Kapitel des Schiffsentwurfes 06.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Spezielle Themen in der Grundwasserhydrologie 28.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Sprachen und Algorithmen I 25.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= Numerik und Computeralgebra
14:00
Sprachen und Algorithmen II nach Vereinbarung
= Numerische und Seminumerische Programmierung
Stabilitätsprobleme im Stahlbau 26.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Städtisches Umweltmanagement (Modul)/Lärmschutz nach Vereinbarung
Stahl und Spannbetonbauteile 18.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
Stahl- und Verbundtragwerke 26.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
= ehemals Stabilitätsproblem im Stahlbau
14:00
Stahl- und Verbundtragwerke (Modul)/Stahl- und Verbundtragwerke/Stahlbrückenbau 26.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Stahlbau I 23.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Stahlbau I+II 23.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Stahlbau II 23.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Stahlbetonbau I+II 08.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Stahlbetonbau III /Stahlbetonhochbau 18.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
Stahlbetonhochbau 18.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
Stahlbrückenbau 26.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Statistik 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Einführung in die Statistik
10:00
Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 20.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Steuerung und Regelung Hydrostatischer Antriebe nach Vereinbarung
Steuerungstechnik nach Vereinbarung
Stochastik (Modul) 14.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Stochastische Prozesse 07.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Stochastische Prozesse (Modul) 07.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Strahltriebwerke nach Vereinbarung
Strahlung und Optik 30.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Strategien und Instrumente des Online Marketing 23.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Strategisches Consulting & Management des Wandels 08.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Bei Studienbeginn vor WS 2014/15 kann die Teilklausur "Grundlagen der Unternehmensführung" im Modul "Unternehmensführung" als Äquivalenz geschrieben werden.
09:00
Strategisches Consulting & Management des Wandels (Modul) 31.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Strategisches Management (Modul) 21.09.2016 TUHH, SBC 2 (Geb. D), Raum 1.021 09:00
Strategisches Produktions- und Logistikmanagement 03.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Strömungsmaschinen 27.07.2016 wird noch bekannt gegeben
Planung durch den Prüfer - Nur für int. Studierende
Strömungsmaschinen (Modul) 15.09.2016 Helmut-Schmidt-Universität, Holstenhofweg 85, Gebäude H01 Komplexraum 1006
Planung durch den Prüfer
07:45
Strömungsmechanik 11.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Rung)
09:00
Strömungsmechanik (Modul) 11.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Rung)
09:00
Strömungsmechanik I 27.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Strömungsmechanik II 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure 11.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure (Modul) 11.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik (Modul)/Strömungsmechanik II 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Strömungsmechanik und Hydraulik 25.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Strömungsmechanik und Meeresenergie (Modul)/Energie aus dem Meer/Strömungsmechanik II 21.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Stromerzeugung aus Wind- und Wasserkraft (Modul)/Wasserkraftnutzung/Windenergieanlagen/Windenergienutzung-Schwerpunkt Offshore/Energie aus dem Meer 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen 05.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 11:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen (Modul) 05.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 11:00
Supply Chain Management (Modul) (SCM)/Wertschöpfungsnetzwerke 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Synthese und Auslegung industrieller Anlagen (Modul) nach Vereinbarung
Systemanalyse im Lufttransport 23.09.2016 im Institutsraum Blohmstr. 20, 3. OG, Raum 3.06 09:00
Systemaspekte regenerativer Energien (Modul)/Brennstoffzellen, Batterien und Gaspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung/Energiehandel und Energiemärkte/Tiefe Geothermie 23.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Systems Engineering (Modul) 26.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Systemsimulation nach Vereinbarung
Systemtechnische Grundlagen in der Logistik 21.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemtheorie 24.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
jetzt Signale und Systeme
15:30
Systemtheorie und -analyse 27.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Systemtheorie und Planungsanalyse (Modul)/Systemtheorie und -analyse 21.07.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Änderung in Absprache mit den Studierenden
09:00
Systemverfahrenstechnik 18.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
gleichzeitig mit Prozess- und Anlagentechnik
11:30
Systemverfahrenstechnik und Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Systemverfahrenstechnik/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik nach Vereinbarung
nach oben
T
Teamprojekt MB Nachweis nur im Wintesemester
Teamprojekt MB (Modul) Nachweis nur im Wintesemester
Technik und Chemie der Trinkwasseraufbereitung 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Technik und Chemie der Trinkwasseraufbereitung / Wasserressourcenmanagement 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Technik und Strömungsmechanik von Segelschiffen nach Vereinbarung
Technik von U-Booten nach Vereinbarung
Technik von Überwassermarinefahrzeugen nach Vereinbarung
Technische Akustik I 05.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Beginn
14:30
Technische Akustik II nach Vereinbarung
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie nach Vereinbarung
Technische Biokatalyse / Biokatalyse und Enzymtechnologie 14.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Technische Dynamik: Numerische und experimentelle Methoden (Modul) 18.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
10:00
Technische Informatik (Modul) 29.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technische Logistik (Modul) 19.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Technische Mechanik I 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Technische Mechanik I (Modul) 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Technische Mechanik II 10.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
ACHTUNG - Änderung Beginn und Prüfungsort
15:30
Technische Mechanik II (Modul) 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 11:30
Technische Mechanik III 10.08.2016 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - Änderung Beginn
11:30
Technische Mikrobiologie 22.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Mikrobiologie (Modul)/Angewandte Molekularbiologie/Technische Mikrobiologie 22.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Mikrobiologie / Aktuelle Entwicklungen der angewandten Mikrobiologie 22.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Schwingungslehre 26.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technische Schwingungslehre GES 22.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Thermodynamik I 26.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Technische Thermodynamik II 16.08.2016 BGZ Bildungs- und Gemeinschaftszentrum Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg/Neugraben 09:30
Technologie der Luftreinhaltung 02.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technologie keramischer Werkstoffe 20.09.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Technologiebewertung in der Luftfahrt 23.09.2016 im Institutsraum Blohmstr. 20, 3. OG, Raum 3.06
= jetzt Systemanalyse im Lufttransport
09:00
Technologiemanagement (Modul) 22.09.2016 nähere Informationen über Stud.IP
Planung durch den Prüfer
10:00
Technologiemanagement / Seminar zum Technologiemanagement 22.09.2016 nähere Informationen über Institut/Prüfer
Planung durch den Prüfer
10:00
Theoretische Elektrotechnik I 26.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder
09:00
Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder (Modul) 26.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
= Theoretische Elektrotechnik I
09:00
Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder (Modul) 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme 21.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
= Regelungstechnik II
09:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme (Modul) 21.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Theorie und Praxis der Messtechnik nach Vereinbarung
Thermische Abfallbehandlung 05.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Thermische Grundoperationen (Modul) Modulstart Wintersemester 2016/17
Thermodynamik I 26.09.2016 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Thermodynamik II 16.08.2016 BGZ Bildungs- und Gemeinschaftszentrum Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg/Neugraben 09:30
Thermodynamik III 06.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Thermodynamik für Gewerbelehrer nach Vereinbarung
Tiefe Geothermie 23.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Traffic Engineering (Modul) nach Vereinbarung
Transport- und Umschlagtechnik 23.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Transport- und Umschlagtechnik (Modul) 23.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Transportprozesse (Mehrphasenströmung/Transportprozesse) 27.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 27.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Trenntechnik 02.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
ACHTUNG - Änderung Beginn und Prüfungsort
14:00
Trenntechnik in der Life Sciences (Modul)/Chromatographische Trennverfahren/Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme 08.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Turbinen und Turboverdichter nach Vereinbarung
Turbulente Strömungen nach Vereinbarung
nach oben
U
Umform- und Zerspantechnologie 05.09.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022
ACHTUNG - Änderung Beginn und Prüfungsort
10:00
Umformtechnik nach Vereinbarung
Umweltanalytik 26.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Umweltaspekte des Luftverkehrs nach Vereinbarung
Umweltbewertung 05.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
= Schutztechnik II
09:00
Umweltbewertung und Umwelttechnik (Modul)/Umweltbewertung/Umwelttechnik Modulstart Wintersemester 2016/17
Umweltbiologietechnologie (Modul)/Umweltmikrobiologie 09.09.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Umweltchemie nach Vereinbarung
Umweltmesstechnik nach Vereinbarung
Umweltmikrobiologie 09.09.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Umweltrecht 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 08:00
Umweltschutz und -management (Modul)/Integrierter Umweltschutz/Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 01.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Posterpräsentation
Umwelttechnik 18.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Umwelttechnik (Modul) Modulstart Wintersemester 2016/17
Unterirdisches Bauen und Numerik (Modul) 09.09.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Unternehmensberatung 28.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Unternehmensführung (Modul)/Grundlagen der Unternehmensführung/Finanzierung und Rechnungswesen 08.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Unternehmenslogistik und SCM / Wertschöpfungsnetzwerke 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
nach oben
V
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 30.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Verbrennungsmotoren I 16.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verbrennungsmotoren II 16.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verbundbau nach Vereinbarung
Verfahren der Optimierung und Simulation 28.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme / Chromatographische Trennverfahren 08.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Verifizierte Softwaresysteme 01.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Verkehrsmanagement nach Vereinbarung
Verkehrsmodellierung nach Vereinbarung
Verkehrsplanung und Verkehrstechnik nach Vereinbarung
Verkehrstheorie für Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Verkehrswirtschaft 16.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verkehrswirtschaft (Modul) 16.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verteilte Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Verteilte Systeme 29.07.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= ehemals Informatik für Ingenieure III
14:00
Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)/Vertiefte Konstruktionslehre I und II 17.08.2016 BGZ Bildungs- und Gemeinschaftszentrum Süderelbe, Am Johannisland 2, 21147 Hamburg/Neugraben 09:00
Volkswirtschaftslehre 25.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Volkswirtschaftslehre und Außenwirtschaftslehre (Modul)/Außenwirtschaftslehre/Konzepte der Volkswirtschaftstheorie und -politik 25.07.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
nach oben
W
Wärme- und Stoffübertragung (Modul) Modulstart Wintersemester 2016/17
Wärme- und Stoffübertragung II 29.08.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Wärmekraftwerke 19.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wärmekraftwerke (Modul) 19.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wärmestrahlung und Wärmeübertragung nach Vereinbarung
Wärmetechnik 13.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Wärmetechnik (Modul) 13.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
09:00
Wärmeübertragung 15.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasser, Boden, Nahrung und Energie im globalen Kontext (Modul)/Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus/Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext Schriftliche Ausarbeitung
Wasser- und Abwassersysteme im globalen Kontext Schriftliche Ausarbeitung
Wasserbau 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Wasserbau I (Modul) 27.09.2016 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wasserbau II (Modul)/Hydraulik/Wasserbau 29.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Wasserkraftnutzung 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Wasserressourcen und -versorgung (Modul)/Chemie der Trinkwasseraufbereitung/Wasserressourcenmanagement 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Wasserressourcenmanagement 18.08.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Wasserstofftechnologie 24.08.2016 Keine elektronischen Anmeldungen.
Wasserversorgung und Stadtentwässerung 21.09.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasserwirtschaft (Modul)/Wasserwirtschaft und Gewässergüte/Grundwasserhydrologie 12.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasserwirtschaft und Gewässergüte 12.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation (Modul) 01.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Werkstoffe (Wahlpflichtmodul IIa im Studiengang Regenerative Energien) 19.09.2016 = Modul Werkstoffe für energietechnische Anlagen
Werkstoffe der Elektrotechnik 12.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Modul)/Demonstration elektrotechnischer Experimente/Werkstoffe der Elektrotechnik 12.09.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Werkstoffe der Mikroelektronik nach Vereinbarung
Werkstoffe für energietechnische Anlagen (Modul)/Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung/Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 19.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Werkstoffmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Werkstoffprüfung (GTW) 29.07.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
Wertschöpfungsnetzwerke und Supply Chain Management 05.08.2016 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 08:00
Widerstand und Propulsion 15.09.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Windenergieanlagen 05.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
18:00
Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 25.07.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 09.09.2016 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Wirtschaftsprivatrecht 19.08.2016 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
Z
Zell- und Gewebekultur (Modul)/Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik/Medizinische Bioverfahrentechnik nach Vereinbarung
Zukunftsfähige Mobilität 26.08.2016 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik 29.07.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. H), Audimax I und Raum H0.16 09:00
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik (Modul) 29.07.2016 TUHH, SBS 95 (Geb. H), Audimax I und Raum H0.16 09:00
Zuverlässigkeit von Flugzeugsystemen 28.07.2016 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 10:00
nach oben

Bitte bringen Sie zum Prüfungstermin Ihren Personalausweis und Ihre Immatrikulationsbescheinigung mit.

Da sich evtl. Prüfungstermine ändern könnten, beachten Sie bitte weiterhin die Aushänge im Intranet.

Prüfungsplanung: pruefungsplanung@tu-harburg.hamburg.de

Zurück zur Übersicht