Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2018/2019

Fremdsprachkurse

Japanisch 3 (1.3)
W
Miho Kleinhapel
26.10.2018, 14:00-16:00 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
26.10.2018, 14:00-16:00 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
02.11.2018, 14:00-16:00 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
02.11.2018, 14:00-16:00 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
09.11.2018, 14:00-16:00 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
09.11.2018, 14:00-16:00 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
16.11.2018, 14:00-16:00 in Ch4 - HS28 Raum 0.08 (Einzeltermin)
16.11.2018, 14:00-16:00 in SMD30 Raum 322 (Einzeltermin)
23.11.2018, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2 (Einzeltermin)
10: Freitag, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A1.19.1
14.12.2018, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A0.18.1 (Einzeltermin)
21.12.2018, 14:00-16:00 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
Japanisch 1 (1.1)
W
Miho Kleinhapel
26.10.2018, 12:00-13:55 in M - ES42 Raum 1582 (Einzeltermin)
02.11.2018, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
02.11.2018, 12:00-13:55 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
09.11.2018, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
09.11.2018, 12:00-13:55 in M - ES42 Raum 1582 (Einzeltermin)
09.11.2018, 12:00-13:55 in SMD30 Raum 312 (Einzeltermin)
16.11.2018, 12:00-13:55 in M - ES42 Raum 1582 (Einzeltermin)
08: Freitag, 12:00-13:55 in M - ES42 Raum 1582
09: Freitag, 12:00-13:55 in L - DE17 Raum 2019
10: Freitag, 12:00-13:55 in SMD30 Raum 312
11.01.2019, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
11.01.2019, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.21 (Einzeltermin)
01.02.2019, 12:00-13:55 in D - SBC4 Raum D1.023 (Einzeltermin)
Japanisch 2 (1.2)
W
Yuko Wolter
Freitag, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.01
Japanisch 4 (2.1)
W
Yuko Wolter
Freitag, 14:00-15:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.01
Seminar: Deutsche Gebärdensprache I (DGS I)
W
Alexander Eisenzimmer
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Portugiesisch - A1.1
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - A2
W
Kenneth Flanders II
Mittwoch, 14:00-16:45 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Englisch - B1.1
W
Olga Koch
Dienstag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B1.1
W
Kenneth Flanders II
Donnerstag, 14:00-15:55 in SMD30 Raum 312
Englisch - B1.2
W
Katrina Boland
Montag, 14:00-15:55 in D - SBC4 Raum D1.025
Englisch - B2.2
W
Katrina Boland
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Montag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - B2.1
W
David Virta
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Englisch - B2.2
W
Olga Koch
Montag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.04
Englisch - C1.1
W
David Virta
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.19
Englisch - C1.1
W
David Schroer
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - C1.2
W
David Schroer
01: Dienstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
29.01.2019, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10 (Einzeltermin)
Englisch - C1.2
W
David Virta
01: Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.19
21.11.2018, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A2.39.1 (Einzeltermin)
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
David Schroer
01: Dienstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
29.01.2019, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.10 (Einzeltermin)
Französisch - Niveau A2
W
Serge Morel
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch für Wiedereinsteiger II - Niveau B1
W
Serge Morel
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Spanisch - Niveau A1.1
W
Silvia Pesce
Wird in diesem Semester nicht angeboten
Italienisch - Niveau A1.1 (Italian)
W
Elena Nasello
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Spanisch - Niveau A2.1
W
Alejandro Arrojo
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Lecture: Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau A1.2
W
Carlos Mujica
Freitag, 12:00-13:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Spanisch - Niveau B1.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.10
Spanisch - Niveau A2.2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau A 1.1
W
Carlos Mujica
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Spanisch - Niveau B2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Dienstag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.01
Spanisch - Niveau B1.2
W
Alejandro Arrojo
Dienstag, 16:00-18:00 in H - SBC5 Raum H0.01
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
Montag, 16:00-19:00 in H - SBC5 Raum H0.08
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
Montag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Arabisch I / Stufe 2 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.07
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.07
Chinesisch 2 (1.2) (Lecture: Chinese Level 2)
W
Yang Chen
Mittwoch, 16:05-18:00 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 1 (1.1) (Lecture: Chinese 1)
W
Yang Chen
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 3 (1.3) (Lecture: Chinese 3)
W
Yang Chen
Mittwoch, 18:15-20:10 in A - SBC1 Raum A0.14
Deutschkurs - Niveau A 2
W
Anne Zerfass
Montag, 17:00-19:50 in A - SBC1 Raum A0.01
Deutschkurs - Niveau A 2.2
W
Uta Bories
01: Dienstag, 16:00-19:00 in A - SBC1 Raum A1.27
29.01.2019, 16:00-19:00 in A - SBC1 Raum A1.27 (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Uta Bories
Montag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
Dienstag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
Deutschkurs - Niveau C 1.2
W
Iris Martin
Dienstag, 16:00-18:45 in A - SBC1 Raum A0.10
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
Mittwoch, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Marianne Schumacher
25.10.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
01.11.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
08.11.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
15.11.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
22.11.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
29.11.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
06.12.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
13.12.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
20.12.2018, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
10.01.2019, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
17.01.2019, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
24.01.2019, 16:00 - 18:50 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Blocktermin
Seminar: Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture)
W
Bertrand Schütz
Donnerstag, 17:00-20:00 in N - ES40 Raum 0009
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
Mittwoch, 14:30-17:45 in A - SBC1 Raum A1.16

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Lehrveranstaltung
Seminar
Workshop
Projekt­seminar
Projektie­rungs­kurs
Projekt
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatLabor
Fachlabor
LaborpraktikumPraktikumAnleitung
Repetitorium
Tutorium
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.