Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20

Sprachkurse

Japanisch 1 (1.1)
W
Yuko Wolter
Freitag, 12:00-13:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Japanisch 2 (1.2)
W
Miho Kleinhapel
Freitag, 12:00-13:55 in N - ES40 Raum 0005
Japanisch 3 (2.1)
W
Miho Kleinhapel
Freitag, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0005
Japanisch 4 (2.2)
W
Yuko Wolter
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Seminar: Deutsche Gebärdensprache I (DGS I)
W
Alexander Eisenzimmer
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Portugiesisch - A1.1
W
Marino Adolfo de Souza Filho
nach Vereinbarung
Englisch - B1.1
W
Olga Koch
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Englisch - A2
W
Petra Möcklinghoff
Donnerstag, 14:00-16:45 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - B2.2
W
Katrina Boland
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - B1.2
W
Katrina Boland
Montag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.013
Englisch - B2.1
W
David Virta
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - B2.2
W
Olga Koch
Dienstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Englisch - C1.1
W
David Virta
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.19
Englisch - C1.1
W
Kimberly Oppenheim
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.19
Englisch - C1.2
W
Kimberly Oppenheim
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.19
Englisch - C1.2
W
David Virta
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
Kimberly Oppenheim
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
David Virta
01: Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
09.01.2020, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1 (Einzeltermin)
Französisch - Niveau A1.2
W
Serge Morel
Freitag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch für Wiedereinsteiger I - Niveau A2
W
Serge Morel
Freitag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Französisch für Wiedereinsteiger II - Niveau B1
W
Serge Morel
Freitag, 11:55-13:50 in H - SBC5 Raum H0.06
Spanisch - Niveau A1.1
W
Silvia Pesce
Wird in diesem Semester nicht angeboten
Spanisch - Niveau A2.1
W
Alejandro Arrojo
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Lecture: Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Italienisch - Niveau A1.1 (Lecture: Italian)
W
Elena Nasello
Freitag, 14:00-15:55 in D - SBC4 Raum D1.024
Spanisch - Niveau A1.2
W
Carlos Mujica
Dienstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Spanisch - Niveau A2.2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Spanisch - Niveau B2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Dienstag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.01
Spanisch - Niveau B1.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Dienstag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.01
Spanisch - Niveau A 1.1
W
Carlos Mujica
Dienstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Spanisch - Niveau B1.2
W
Alejandro Arrojo
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Italienisch - Niveau A2.1 (Lecture: Italian I)
W
Elena Nasello
Freitag, 16:00-18:00 in D - SBC4 Raum D1.024
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
Montag, 16:00-19:00 in H - SBC5 Raum H0.08
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
Montag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.07
Arabisch I / Stufe 2 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.07
Chinesisch 2 (1.2) (Lecture: Chinese Level 2)
W
Xialou Zhang
Mittwoch, 16:05-18:00 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 1 (1.1) (Lecture: Chinese 1)
W
Xialou Zhang
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 3 (1.3) (Lecture: Chinese 3)
W
Xialou Zhang
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Deutschkurs - Niveau A 2.2
W
Uta Bories
01: Dienstag, 16:00-19:00 in D - SBC4 Raum D0.011
29.10.2019, 16:00-19:00 in E - SBC3 Raum E2.039P5a (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau A 1.2 / A 2.1
W
Anne Zerfass
01: Montag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.021
28.10.2019, 17:00-19:50 in E - SBC3 Raum E2.054P4b (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Berthold Danne
01: Montag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
28.10.2019, 17:00-19:50 in E - SBC3 Raum E2.055P4a (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
01: Dienstag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
29.10.2019, 17:00-19:50 in E - SBC3 Raum E2.042P5b (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Marianne Schumacher
17.10.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
24.10.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
07.11.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
14.11.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
21.11.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
28.11.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
05.12.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
12.12.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
19.12.2019, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
09.01.2020, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
16.01.2020, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
23.01.2020, 16:00 - 18:50 in H - SBC5 Raum H0.02
Blocktermin
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
01: Mittwoch, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A0.18.1
30.10.2019, 16:00-18:50 in E - SBC3 Raum E2.009P3a (Einzeltermin)
30.10.2019, 16:00-18:50 in E - SBC3 Raum E2.012P3b (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau C 1
W
Iris Martin
01: Dienstag, 14:00-16:50 in A - SBC1 Raum A2.39.1
29.10.2019, 14:00-16:50 in E - SBC3 Raum E2.012P3b (Einzeltermin)
05.11.2019, 14:00-16:50 in L - DE17 Raum 2019 (Einzeltermin)
26.11.2019, 14:00-16:50 in A - SBC1 Raum A0.09 (Einzeltermin)
Seminar: Literatur und Kultur für Studierende internationaler Masterprogramme (Seminar: Literature and Culture for Students of International Master Programs)
W
Bertrand Schütz
Donnerstag, 17:00-20:00 in N - ES40 Raum 0009
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
01: Mittwoch, 14:30-17:45 in A - SBC1 Raum A1.16
27.11.2019, 14:30-17:45 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2 (Einzeltermin)

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Lehrveranstaltung
Seminar
Workshop
Projekt­seminar
Projekt
Projektie­rungs­kurs
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatFachlabor
Labor
LaborpraktikumPraktikumTutorium
Repetitorium
Anleitung
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.