Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2019

Sprachkurse

Japanisch 1 (1.1)
W
Miho Kleinhapel
01: Freitag, 12:00-14:05 in H - SBC5 Raum H0.08
14.06.2019, 12:00-14:05 in A - SBC1 Raum A1.20 (Einzeltermin)
Japanisch 2 (1.2)
W
Yuko Wolter
Freitag, 12:00-14:05 in H - SBC5 Raum H0.05
Japanisch 3 (1.3)
W
Miho Kleinhapel
01: Freitag, 14:10-16:15 in H - SBC5 Raum H0.08
14.06.2019, 14:10-16:15 in A - SBC1 Raum A1.20 (Einzeltermin)
Japanisch 4 (2.1)
W
Yuko Wolter
Freitag, 14:10-16:15 in H - SBC5 Raum H0.05
Seminar: Deutsche Gebärdensprache I (DGS I)
W
Alexander Eisenzimmer
Dienstag, 14:00-16:05 in H - SBC5 Raum H0.02
Portugiesisch - A1.2
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Donnerstag, 18:00-20:05 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Englisch - B1.1
W
Kenneth Flanders II
Donnerstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Englisch - A2
W
Kenneth Flanders II
Mittwoch, 14:00-16:45 in A - SBC1 Raum A0.19
Englisch - B2.2
W
Katrina Boland
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.01
Englisch - B1.2
W
Katrina Boland
Montag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Montag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B2.1
W
David Virta
Donnerstag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B2.2
W
Olga Koch
Dienstag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D1.021
Englisch - C1.1
W
David Schroer
Montag, 18:00-20:05 in D - SBC4 Raum D0.013
Englisch - C1.1
W
David Virta
01: Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
22.05.2019, 14:00-15:55 in O - ES38 Raum 007 (Einzeltermin)
Englisch - C1.2
W
David Virta
01: Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
22.05.2019, 16:00-17:55 in O - ES38 Raum 007 (Einzeltermin)
Englisch - C1.2
W
David Schroer
Montag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.013
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
David Schroer
Montag, 14:00-15:55 in D - SBC4 Raum D0.010
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
David Virta
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.19
Französisch - Niveau A1.1
W
Serge Morel
Freitag, 16:20-18:25 in N - ES40 Raum 0005
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Montag, 16:00-18:05 in O - ES38 Raum 007
Französisch für Wiedereinsteiger II - Niveau B1
W
Serge Morel
Freitag, 12:00-14:05 in N - ES40 Raum 0005
Französisch für Wiedereinsteiger I - Niveau A2
W
Serge Morel
Freitag, 14:10-16:15 in N - ES40 Raum 0005
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Lecture: Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch - Niveau A2.1
W
Alejandro Arrojo
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Spanisch - Niveau A1.2
W
Carlos Mujica
Montag, 18:00-20:10 in D - SBC4 Raum D1.024
Spanisch - Niveau B1.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Dienstag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Spanisch - Niveau A2.2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Spanisch - Niveau A 1.1
W
Carlos Mujica
Montag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D1.024
Spanisch - Niveau B1.2
W
Alejandro Arrojo
Mittwoch, 18:00-20:10 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Spanisch - Niveau B2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Dienstag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
01: Montag, 16:00-19:15 in A - SBC1 Raum A1.16
12.06.2019, 13:00-14:30 in A - SBC1 Raum A1.16 (Einzeltermin)
01.07.2019, 16:00-19:00 in O - ES38 Raum 018 (Einzeltermin)
Italienisch - Niveau A1.2 (Lecture: Italian I)
W
Elena Nasello
Freitag, 12:00-14:05 in A - SBC1 Raum A1.16
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
01: Montag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.16
12.06.2019, 14:30-16:15 in A - SBC1 Raum A1.16 (Einzeltermin)
01.07.2019, 14:00-15:55 in O - ES38 Raum 018 (Einzeltermin)
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.13.1/2
Arabisch I / Stufe 2 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.13.1/2
Chinesisch 2 (1.2) (Lecture: Chinese Level 2)
W
Yang Chen
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.010
Chinesisch 1 (1.1) (Lecture: Chinese 1)
W
Yang Chen
Mittwoch, 14:00-15:55 in D - SBC4 Raum D0.010
Chinesisch 3 (1.3) (Lecture: Chinese 3)
W
Yang Chen
Mittwoch, 18:00-19:55 in D - SBC4 Raum D0.010
Deutschkurs - Niveau A 2
W
Anne Zerfass
Montag, 17:00-20:15 in H - SBC5 Raum H0.08
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Uta Bories
Dienstag, 16:00-19:15 in A - SBC1 Raum A0.01
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
Montag, 17:00-20:15 in D - SBC4 Raum D0.010
Deutschkurs - Niveau C 1.2
W
Iris Martin
Dienstag, 16:00-19:15 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Berthold Danne
Dienstag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D0.013
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
Mittwoch, 16:00-19:15 in D - SBC4 Raum D0.013
Seminar: Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture)
W
Bertrand Schütz
Donnerstag, 17:00-20:00 in A - SBC1 Raum A1.20
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
Mittwoch, 14:30-17:30 in A - SBC1 Raum A1.20

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Lehrveranstaltung
Seminar
Workshop
Projekt­seminar
Projektie­rungs­kurs
Projekt
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatLabor
Fachlabor
LaborpraktikumPraktikumAnleitung
Repetitorium
Tutorium
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.