Course Catalogue Summer Semester 2020

Orientation Program

Waste and Soil
WP
Lecture: Waste, Biology and Soil (Abfall, Biologie und Boden)
EN
Kerstin Kuchta
01: Tuesday, 12:15-13:45 in O - ES38 Room 018
21.07.2020, 12:15-13:45 in O - ES38 Room 018 (single date)
28.07.2020, 12:15-13:45 in O - ES38 Room 018 (single date)
Analysis for Technomathematicians
WP
Analysis II für Technomathematiker (Lecture: Analysis II for Technomathematicians)
DE
Sabine Le Borne
01: Tuesday, 14:00-15:30 in A - SBC1 Room A1.15.1/2
02: Wednesday, 9:45-11:15 in A - SBC1 Room A0.13.1/2
Übung: Analysis II für Technomathematiker (Exercise: Analysis II for Technomathematicians)
DE
Sabine Le Borne
Thursday, 14:30-16:00 in L - DE17 Room 2020
Aspects of Social Responsibility
P
Seminar: Aspekte gesellschaftlicher Verantwortung (Seminar: Aspects of Social Responsibility)
DE
Gerrit Weiser
21.04.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
28.04.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
05.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
12.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
19.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
26.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
09.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
16.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
23.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
30.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
07.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
14.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
21.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
28.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Room A0.14
block
Automata Theory and Formal Languages
WP
Lecture: Automata Theory and Formal Languages (Automatentheorie und Formale Sprachen)
EN
Tobias Knopp
Friday, 9:45-11:15 in K - DE15 Room 0506
Exercise: Logic, Automata Theory and Formal Languages (Übung: Automatentheorie und Formale Sprachen)
EN
Tobias Knopp
01: Thursday, 9:45-11:15 in M - ES42 Room 2589
02: Thursday, 9:45-11:15 in N - ES40 Room 0009
03: Thursday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D0.010
04: Thursday, 11:30-13:00 in O - ES38 Room 018
BIO II: Artificial Joint Replacement
WP
Gelenkersatz (Lecture: Artificial Joint Replacement)
DE
Michael Morlock
Monday, 11:30-13:00 in O - ES38 Room 007
Building Materials and Building Chemistry
WP
Baustoffe und Bauchemie (Lecture: Building Materials and Building Chemistry)
DE
Frank Schmidt-Döhl
01: Thursday, 13:45-15:15 in I - DE22 Room Audimax2
02: Friday, 13:15-14:45 in K - DE15 Room 0506
Übung: Baustoffe und Bauchemie (Exercise: Building Materials and Building Chemistry)
DE
Rene Sanmann
01: Monday, 9:45-11:15, Room tba
02: Monday, 11:30-13:00, Room tba
Career Exploration
P
Berufsfelderkundung II (Career Exploration II)
DE
Ralf Jacobsen und Mitarbeiter
to be agreed
Biochemistry and Microbiology
WP
Mikrobiologie (Lecture: Microbiology)
DE
Christian Schäfers
Thursday, 13:15-14:45 in N - ES40 Room 0009
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Mikrobiologie (Problem-based Learning: Microbiology)
DE
Christian Schäfers
01: Monday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A0.01
02: Monday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A0.09
03: Monday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A2.39.1
04: Monday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A3.35.1
Biochemie (Lecture: Biochemistry)
DE
Paul Bubenheim
Tuesday, 17:30-19:00 in I - DE22 Room Audimax2
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie (Problem-based Learning: Biochemistry)
DE
Paul Bubenheim
01: Tuesday, 9:45-10:30 in A - SBC1 Room A0.01
02: Tuesday, 9:45-10:30 in H - SBC5 Room H0.01
03: Tuesday, 9:45-10:30 in H - SBC5 Room H0.02
04: Tuesday, 9:45-10:30 in H - SBC5 Room H0.03
Einführung in die Arbeitslehre/Technik
WP
Grundlagen der Berufsorientierung (Foundation of Career Guidance)
DE
Gerhard Kurtzweg
01: Tuesday, 8:00-9:30 in K - DE15 Room 1520
02: Tuesday, 9:45-11:15 in K - DE15 Room 1520
Seminar: Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie (Seminar: Introduction to Work Studies and General Technology)
DE
Greta Ostwald, Sönke-Mathias Knutzen, Stephanie Faase
Thursday, 15:00-17:45 in K - DE15 Room 1520
Electrical Engineering II: Alternating Current Networks and Basic Devices
WP
Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Lecture: Electrical Engineering II: Alternating Current Networks and Basic Devices)
DE
Christian Becker
01: Monday, 11:30-12:15 in I - DE22 Room Audimax2
02: Tuesday, 14:15-15:45 in I - DE22 Room Audimax2
20.07.2020, 11:30-12:15 in I - DE22 Room Audimax2 (single date)
27.07.2020, 11:30-12:15, ,Room tba (single date)
Übung: Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Exercise: Electrical Engineering II: Alternating Current Networks and Basic Devices)
DE
Christian Becker und Mitarbeiter
01: Monday, 15:00-16:30 in A - SBC1 Room A0.18.1
02: Wednesday, 10:30-12:00 in H - SBC5 Room H0.02
03: Wednesday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room H0.07
04: Wednesday, 12:30-14:00 in M - ES42 Room 2589
05: Thursday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.09
06: Thursday, 11:30-13:00 in A - SBC1 Room A0.19
07: Thursday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room H0.02
08: Thursday, 18:00-19:30 in D - SBC4 Room D1.025
09: Friday, 9:45-11:15 in D - SBC4 Room D1.024
10: Friday, 9:45-11:15 in D - SBC4 Room D1.025
11: Friday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D0.011
12: Friday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D1.024
13: Friday, 13:15-14:45 in A - SBC1 Room A1.27
14: Friday, 13:15-14:45 in H - SBC5 Room H0.02
15: Friday, 15:00-16:30 in D - SBC4 Room D0.011
16: Friday, 15:00-16:30 in H - SBC5 Room H0.03
17: Friday, 17:45-19:15 in D - SBC4 Room D1.025
Foundations of Management
WP
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Lecture: Introduction to Management)
DE
Jan Christoph Ihl , Wolfgang Kersten, Cornelius Herstatt, Thorsten Blecker, Christian Lüthje, Matthias Meyer, Kathrin Fischer , Christian Ringle , Thomas Wrona und Mitarbeiter
Wednesday, 11:30-14:00 in H - SBC5 Room Audimax1
Übung: Betriebswirtschaftliche Übung (Problem-based Learning: Exercise: Management Tutorial)
DE
Jan Christoph Ihl , Katharina Roedelius, Tobias Vlcek und Mitarbeiter
01: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.01
02: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.03
03: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.04
04: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.08
05: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.09
06: Tuesday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.27
07: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.01
08: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.02
09: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.03
10: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.04
11: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.08
12: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.09
13: Tuesday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.27
14: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.01
15: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.02
16: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.03
17: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.04
18: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.08
19: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.09
20: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.10
21: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.21
22: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.22
23: Thursday, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Room 0.27
24: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.01
25: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.02
26: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.03
27: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.04
28: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.08
29: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.09
30: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.10
31: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.21
32: Thursday, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Room 0.22
Fundamentals of Mechanical Engineering Design
WP
Grundlagen der Konstruktionslehre (Lecture: Fundamentals of Mechanical Engineering Design)
DE
Dieter Krause, Otto von Estorff, Sören Ehlers und Mitarbeiter
Tuesday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room Audimax1
Hörsaalübung: Grundlagen der Konstruktionslehre (Exercise: Fundamentals of Mechanical Engineering Design)
DE
Dieter Krause, Otto von Estorff, Sören Ehlers und Mitarbeiter
Monday, 13:15-14:45 in H - SBC5 Room Audimax1
Fundamentals of technical drawing
WP
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Lecture: Fundamentals of Technical Drawing)
DE
Marko Hoffmann
Tuesday, 10:45-11:30 in D - SBC4 Room D1.023
Hörsaalübung: Grundlagen des Technischen Zeichnens (Exercise: Fundamentals of Technical Drawing)
DE
Marko Hoffmann
Wednesday, 13:15-14:00 in O - ES38 Room 018
Construction and Apparatus Engineering
WP
Konstruktion und Apparatebau (Lecture: Construction and Apparatus Engineering)
DE
Marko Hoffmann
Not offered this semester
Übung: Konstruktion und Apparatebau (Exercise: Construction and Apparatus Engineering)
DE
Marko Hoffmann und Mitarbeiter
to be agreed
Linear Algebra for Technomathematicians
WP
Lineare Algebra 2 für Technomathematiker (Lecture: Linear Algebra II for Technomathematicians)
DE
Anusch Taraz
01: Tuesday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D1.023
02: Thursday, 12:30-14:00 in A - SBC1 Room A1.15.1/2
Übung: Lineare Algebra 2 für Technomathematiker (Exercise: Linear Algebra II for Technomathematicians)
DE
Anusch Taraz
Thursday, 9:45-11:15 in A - SBC1 Room A1.20
Logistics Management
WP
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Logistikwirtschaft (Problem-based Learning: Logistics Economics)
DE
Meike Schröder
01: Tuesday, 11:30-14:45 in A - SBC1 Room A0.09
02: Tuesday, 11:30-14:45 in A - SBC1 Room A2.39.1
04: Tuesday, 11:30-14:45 in H - SBC5 Room H0.06
05: Tuesday, 11:30-14:45 in H - SBC5 Room H0.10
06: Tuesday, 11:30-14:45 in N - ES40 Room 0009
03: Tuesday, 11:30-14:45 in D - SBC4 Room D0.013
07: Tuesday, 11:30-13:00 in K - DE15 Room 0506
Einführung in die Produktionslogistik (Lecture: Introduction to Production Logistics)
DE
Yong Lee
Friday, 14:45-17:45 in D - SBC4 Room D2.022
Mathematics II
WP
Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (Lecture: Mathematics II)
DE
Marko Lindner, Jens Struckmeier
01: Thursday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room Audimax1
02: Friday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room Audimax1
Hörsaalübung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (Exercise: Tutorial: Mathematics II)
DE
Peywand Kiani, Julian Großmann und Mitarbeiter
01: Monday, 17:00-18:30 in H - SBC5 Room Audimax1
02: Tuesday, 15:45-17:15 in H - SBC5 Room Audimax1
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (VT/BVT) (Exercise: Mathematics II)
DE
Peywand Kiani, Julian Großmann und Mitarbeiter
01: Monday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room H0.02
02: Tuesday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room H0.02
03: Wednesday, 9:45-11:15 in D - SBC4 Room D0.013
04: Thursday, 15:30-17:00 in D - SBC4 Room D1.023
05: Thursday, 15:45-17:15 in O - ES38 Room 007
06: Friday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.02
Mechanics II: Mechanics of Materials
WP
Mechanik II (Lecture: Mechanics II)
DE
Christian Cyron
Wednesday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room Audimax1
Hörsaalübung: Mechanik II (Exercise: Mechanics II)
DE
Christian Cyron, Konrad Schneider und Mitarbeiter
Tuesday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room Audimax1
Übung: Mechanik II (Exercise: Mechanics II)
DE
Christian Cyron, Konrad Schneider und Mitarbeiter
01: Monday, 9:45-11:15 in A - SBC1 Room A0.18.1
02: Monday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.04
03: Monday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.05
05: Monday, 13:15-14:45 in A - SBC1 Room A0.01
06: Monday, 13:15-14:45 in A - SBC1 Room A0.14
07: Monday, 13:15-14:45 in H - SBC5 Room H0.03
08: Monday, 13:15-14:45 in H - SBC5 Room H0.06
09: Monday, 18:30-20:00 in H - SBC5 Room H0.02
04: Monday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.10
10: Tuesday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room H0.08
11: Tuesday, 14:15-15:45 in A - SBC1 Room A2.34.1
12: Tuesday, 14:15-15:45 in A - SBC1 Room A3.35.1
13: Tuesday, 14:15-15:45 in D - SBC4 Room D1.024
14: Tuesday, 15:00-16:30 in H - SBC5 Room H0.06
15: Tuesday, 16:00-17:30 in A - SBC1 Room A0.14
16: Tuesday, 16:00-17:30 in H - SBC5 Room H0.02
17: Tuesday, 16:45-18:15 in A - SBC1 Room A2.39.1
18: Tuesday, 16:45-18:15 in D - SBC4 Room D0.010
19: Wednesday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D0.011
20: Wednesday, 12:30-14:00 in D - SBC4 Room D1.025
21: Thursday, 8:00-9:30 in D - SBC4 Room D0.010
22: Thursday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room H0.02
23: Thursday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room H0.04
24: Thursday, 8:00-9:30 in N - ES40 Room 0005
25: Thursday, 9:45-11:15 in D - SBC4 Room D0.010
26: Thursday, 9:45-11:15 in D - SBC4 Room D1.024
27: Thursday, 9:45-11:15 in H - SBC5 Room H0.02
28: Thursday, 9:45-11:15 in N - ES40 Room 0005
29: Thursday, 11:30-13:00 in A - SBC1 Room A0.18.1
30: Thursday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D1.025
31: Thursday, 11:30-13:00 in H - SBC5 Room H0.03
32: Thursday, 17:00-18:30 in A - SBC1 Room A1.27
33: Thursday, 17:00-18:30 in D - SBC4 Room D0.011
34: Thursday, 17:00-18:30 in H - SBC5 Room H0.01
35: Friday, 11:30-13:00 in A - SBC1 Room A1.20
36: Friday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D1.025
37: Friday, 13:15-14:45 in D - SBC4 Room D0.011
38: Tuesday, 16:45-18:15 in A - SBC1 Room A1.27
Objectoriented Programming, Algorithms and Data Structures
WP
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Lecture: Object Oriented Programming, Algorithms and Data Structures)
DE
Rolf-Rainer Grigat
01: Monday, 8:00-9:30 in I - DE22 Room Audimax2
02: Tuesday, 17:30-19:00 in H - SBC5 Room Audimax1
Übung: Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Exercise: Object Oriented Programming, Algorithms and Data Structures)
DE
Rolf-Rainer Grigat und Mitarbeiter
01: Monday, 12:15-13:00 in L - DE17 Room 3038P1
02: Monday, 13:30-14:15 in L - DE17 Room 3038P1
03: Monday, 14:15-15:00 in L - DE17 Room 3038P1
04: Tuesday, 13:00-15:00 in L - DE17 Room 3038P1
05: Wednesday, 8:00-9:30 in L - DE17 Room 3038P1
06: Thursday, 8:00-9:30 in L - DE17 Room 3038P1
07: Friday, 8:00-9:30 in L - DE17 Room 3038P1
Project- and Teamwork I
P
Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung: Projektarbeit II (Projekt based learning: Project Work I)
DE
Uta Riedel und Mitarbeiter
to be agreed
Studienberatung und -orientierung
P
Seminar: Studienorientierung und -reflexion II (Seminar: Orientation II)
DE
Stefanie Preuß und Mitarbeiter
23.04.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
30.04.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
07.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
14.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
28.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
11.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
18.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
25.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
02.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
09.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
16.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
23.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Room A1.20
one-off
Engineering Mechanics II
WP
Technische Mechanik II (Lecture: Engineering Mechanics II)
DE
Uwe Weltin
01: Monday, 9:45-11:15 in I - DE22 Room Audimax2
02: Tuesday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room Audimax1
Übung: Technische Mechanik II (Exercise: Engineering Mechanics II)
DE
Uwe Weltin und Mitarbeiter
01: Monday, 11:30-13:00 in D - SBC4 Room D1.023
02: Monday, 13:45-15:15 in D - SBC4 Room D0.011
03: Tuesday, 15:00-16:30 in N - ES40 Room 0009
04: Thursday, 13:15-14:45 in D - SBC4 Room D0.011
05: Thursday, 15:00-16:30 in M - ES42 Room 0526
06: Friday, 11:30-13:00 in M - ES42 Room 1582
07: Friday, 13:15-14:45 in M - ES42 Room 3550
08: Friday, 15:45-17:15 in N - ES40 Room 0008
Technical Thermodynamics I
WP
Übung: Technische Thermodynamik I (Exercise: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz und Mitarbeiter
01: Monday, 11:30-13:00 in A - SBC1 Room A1.20
02: Monday, 15:00-16:30 in A - SBC1 Room A3.35.1
03: Tuesday, 13:15-14:45 in D - SBC4 Room D1.025
04: Wednesday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room H0.03
05: Wednesday, 11:30-13:00 in A - SBC1 Room A1.16
06: Thursday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A3.35.1
07: Thursday, 9:45-11:15 in A - SBC1 Room A0.01
08: Thursday, 13:15-14:45 in D - SBC4 Room D0.013
09: Friday, 13:15-14:45 in H - SBC5 Room H0.01
10: Tuesday, 8:00-9:30 in A - SBC1 Room A1.27
11: Wednesday, 9:45-11:15 in A - SBC1 Room A1.27
12: Thursday, 13:15-14:45 in N - ES40 Room 0005
Technische Thermodynamik I (Lecture: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz
Friday, 8:00-9:30 in H - SBC5 Room Audimax1
Hörsaalübung: Technische Thermodynamik I (Exercise: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz
Friday, 9:45-10:30 in H - SBC5 Room Audimax1
Materials in Electrical Engineering
WP
Werkstoffe der Elektrotechnik (Lecture: Materials in Electrical Engineering)
DE
Manfred Eich
Wednesday, 17:00-18:30 in H - SBC5 Room H0.16
Übung: Werkstoffe der Elektrotechnik (Exercise: Materials in Electrical Engineering (Problem Solving Course))
DE
Manfred Eich
to be agreed
Demonstration elektrotechnischer Experimente (Lecture: Electrotechnical Experiments)
DE
Wieland Hingst
Wednesday, 14:30-16:00 in H - SBC5 Room H0.09

In the area of electives a non-overlapping curriculum is not always possible due to the diversity of the subjects and their possible combinations. Students are advised to take the selection of electives so that a study in the standard period of study can be completed.

Legend
Lecture
Integrated Lecture
Course
Seminar
Workshop
Project Seminar
Project
Project Planning Course
Project Based Learning
ColloquiumTutorial
Exercise
TestationSpecialist lab
Laboratory
Practical LaboratoryPractical CourseWorkshop
Revision Course
Tutorial
Consultation

Expand/collapse all