Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020

Orientierungsstudium

Abfall und Boden
WP
Lecture: Waste, Biology and Soil (Abfall, Biologie und Boden)
EN
Kerstin Kuchta
01: Dienstag, 12:15-13:45 in O - ES38 Raum 018
21.07.2020, 12:15-13:45 in O - ES38 Raum 018 (Einzeltermin)
28.07.2020, 12:15-13:45 in O - ES38 Raum 018 (Einzeltermin)
Analysis für Technomathematiker
WP
Analysis II für Technomathematiker (Lecture: Analysis II for Technomathematicians)
DE
Sabine Le Borne
01: Dienstag, 14:00-15:30 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2
02: Mittwoch, 9:45-11:15 in A - SBC1 Raum A0.13.1/2
Übung: Analysis II für Technomathematiker (Exercise: Analysis II for Technomathematicians)
DE
Sabine Le Borne
Donnerstag, 14:30-16:00 in L - DE17 Raum 2020
Aspekte gesellschaftlicher Verantwortung
P
Seminar: Aspekte gesellschaftlicher Verantwortung (Seminar: Aspects of Social Responsibility)
DE
Gerrit Weiser
21.04.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
28.04.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
05.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
12.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
19.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
26.05.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
09.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
16.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
23.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
30.06.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
07.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
14.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
21.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
28.07.2020, 13:00 - 15:45 in A - SBC1 Raum A0.14
Blocktermin
Automatentheorie und Formale Sprachen
WP
Lecture: Automata Theory and Formal Languages (Automatentheorie und Formale Sprachen)
EN
Tobias Knopp
Freitag, 9:45-11:15 in K - DE15 Raum 0506
Exercise: Logic, Automata Theory and Formal Languages (Übung: Automatentheorie und Formale Sprachen)
EN
Tobias Knopp
01: Donnerstag, 9:45-11:15 in M - ES42 Raum 2589
02: Donnerstag, 9:45-11:15 in N - ES40 Raum 0009
03: Donnerstag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D0.010
04: Donnerstag, 11:30-13:00 in O - ES38 Raum 018
BIO II: Gelenkersatz
WP
Gelenkersatz (Lecture: Artificial Joint Replacement)
DE
Michael Morlock
Montag, 11:30-13:00 in O - ES38 Raum 007
Baustoffe und Bauchemie
WP
Baustoffe und Bauchemie (Lecture: Building Materials and Building Chemistry)
DE
Frank Schmidt-Döhl
01: Donnerstag, 13:45-15:15 in I - DE22 Raum Audimax2
02: Freitag, 13:15-14:45 in K - DE15 Raum 0506
Übung: Baustoffe und Bauchemie (Exercise: Building Materials and Building Chemistry)
DE
Rene Sanmann
01: Montag, 9:45-11:15, Raum siehe Aushang
02: Montag, 11:30-13:00, Raum siehe Aushang
Berufsfelderkundung
P
Berufsfelderkundung II (Career Exploration II)
DE
Ralf Jacobsen und Mitarbeiter
nach Vereinbarung
Biochemie und Mikrobiologie
WP
Mikrobiologie (Lecture: Microbiology)
DE
Christian Schäfers
Donnerstag, 13:15-14:45 in N - ES40 Raum 0009
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Mikrobiologie (Problem-based Learning: Microbiology)
DE
Christian Schäfers
01: Montag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A0.01
02: Montag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A0.09
03: Montag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A2.39.1
04: Montag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Biochemie (Lecture: Biochemistry)
DE
Paul Bubenheim
Dienstag, 17:30-19:00 in I - DE22 Raum Audimax2
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie (Problem-based Learning: Biochemistry)
DE
Paul Bubenheim
01: Dienstag, 9:45-10:30 in A - SBC1 Raum A0.01
02: Dienstag, 9:45-10:30 in H - SBC5 Raum H0.01
03: Dienstag, 9:45-10:30 in H - SBC5 Raum H0.02
04: Dienstag, 9:45-10:30 in H - SBC5 Raum H0.03
Einführung in die Arbeitslehre/Technik
WP
Grundlagen der Berufsorientierung (Foundation of Career Guidance)
DE
Gerhard Kurtzweg
01: Dienstag, 8:00-9:30 in K - DE15 Raum 1520
02: Dienstag, 9:45-11:15 in K - DE15 Raum 1520
Seminar: Einführung in die Arbeitslehre und die Allgemeine Technologie (Seminar: Introduction to Work Studies and General Technology)
DE
Greta Ostwald, Sönke-Mathias Knutzen, Stephanie Faase
Donnerstag, 15:00-17:45 in K - DE15 Raum 1520
Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente
WP
Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Lecture: Electrical Engineering II: Alternating Current Networks and Basic Devices)
DE
Christian Becker
01: Montag, 11:30-12:15 in I - DE22 Raum Audimax2
02: Dienstag, 14:15-15:45, Raum siehe Aushang
14.07.2020, 14:15-15:45 in I - DE22 Raum Audimax2 (Einzeltermin)
20.07.2020, 11:30-12:15 in I - DE22 Raum Audimax2 (Einzeltermin)
21.07.2020, 14:15-15:45 in I - DE22 Raum Audimax2 (Einzeltermin)
27.07.2020, 11:30-12:15, ,Raum siehe Aushang (Einzeltermin)
Übung: Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente (Exercise: Electrical Engineering II: Alternating Current Networks and Basic Devices)
DE
Christian Becker und Mitarbeiter
01: Montag, 15:00-16:30 in A - SBC1 Raum A0.18.1
02: Mittwoch, 10:30-12:00 in H - SBC5 Raum H0.02
03: Mittwoch, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum H0.07
04: Mittwoch, 12:30-14:00 in M - ES42 Raum 2589
05: Donnerstag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.09
06: Donnerstag, 11:30-13:00 in A - SBC1 Raum A0.19
07: Donnerstag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum H0.02
08: Donnerstag, 18:00-19:30 in D - SBC4 Raum D1.025
09: Freitag, 9:45-11:15 in D - SBC4 Raum D1.024
10: Freitag, 9:45-11:15 in D - SBC4 Raum D1.025
11: Freitag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D0.011
12: Freitag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D1.024
13: Freitag, 13:15-14:45 in A - SBC1 Raum A1.27
14: Freitag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum H0.02
15: Freitag, 15:00-16:30 in D - SBC4 Raum D0.011
16: Freitag, 15:00-16:30 in H - SBC5 Raum H0.03
17: Freitag, 17:45-19:15 in D - SBC4 Raum D1.025
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre
WP
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Lecture: Introduction to Management)
DE
Jan Christoph Ihl , Wolfgang Kersten, Cornelius Herstatt, Thorsten Blecker, Christian Lüthje, Matthias Meyer, Kathrin Fischer , Christian Ringle , Thomas Wrona und Mitarbeiter
Mittwoch, 11:30-14:00 in H - SBC5 Raum Audimax1
Übung: Betriebswirtschaftliche Übung (Problem-based Learning: Exercise: Management Tutorial)
DE
Jan Christoph Ihl , Katharina Roedelius, Tobias Vlcek und Mitarbeiter
01: Donnerstag, 14:00-15:30 in Ch4 - HS28 Raum 0.10
02: Donnerstag, 15:45-17:15 in Ch4 - HS28 Raum 0.10
Grundlagen der Konstruktionslehre
WP
Grundlagen der Konstruktionslehre (Lecture: Fundamentals of Mechanical Engineering Design)
DE
Dieter Krause, Otto von Estorff, Sören Ehlers und Mitarbeiter
Dienstag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum Audimax1
Hörsaalübung: Grundlagen der Konstruktionslehre (Exercise: Fundamentals of Mechanical Engineering Design)
DE
Dieter Krause, Otto von Estorff, Sören Ehlers und Mitarbeiter
Montag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum Audimax1
Grundlagen des Technischen Zeichnens
WP
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Lecture: Fundamentals of Technical Drawing)
DE
Marko Hoffmann
Dienstag, 10:45-11:30 in D - SBC4 Raum D1.023
Hörsaalübung: Grundlagen des Technischen Zeichnens (Exercise: Fundamentals of Technical Drawing)
DE
Marko Hoffmann
Mittwoch, 13:15-14:00 in O - ES38 Raum 018
Konstruktion und Apparatebau
WP
Konstruktion und Apparatebau (Lecture: Construction and Apparatus Engineering)
DE
Marko Hoffmann
Wird in diesem Semester nicht angeboten
Übung: Konstruktion und Apparatebau (Exercise: Construction and Apparatus Engineering)
DE
Marko Hoffmann und Mitarbeiter
nach Vereinbarung
Lineare Algebra für Technomathematiker
WP
Lineare Algebra 2 für Technomathematiker (Lecture: Linear Algebra II for Technomathematicians)
DE
Anusch Taraz
01: Dienstag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D1.023
02: Donnerstag, 12:30-14:00 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2
Übung: Lineare Algebra 2 für Technomathematiker (Exercise: Linear Algebra II for Technomathematicians)
DE
Anusch Taraz
Donnerstag, 9:45-11:15 in A - SBC1 Raum A1.20
Logistikmanagement
WP
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Logistikwirtschaft (Problem-based Learning: Logistics Economics)
DE
Meike Schröder
01: Dienstag, 11:30-14:45 in A - SBC1 Raum A0.09
02: Dienstag, 11:30-14:45 in A - SBC1 Raum A2.39.1
04: Dienstag, 11:30-14:45 in H - SBC5 Raum H0.06
05: Dienstag, 11:30-14:45 in H - SBC5 Raum H0.10
06: Dienstag, 11:30-14:45 in N - ES40 Raum 0009
03: Dienstag, 11:30-14:45 in D - SBC4 Raum D0.013
07: Dienstag, 11:30-13:00 in K - DE15 Raum 0506
Einführung in die Produktionslogistik (Lecture: Introduction to Production Logistics)
DE
Yong Lee
Freitag, 14:45-17:45 in D - SBC4 Raum D2.022
Mathematik II
WP
Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (Lecture: Mathematics II)
DE
Marko Lindner, Jens Struckmeier
01: Donnerstag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum Audimax1
02: Freitag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum Audimax1
Hörsaalübung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (Exercise: Tutorial: Mathematics II)
DE
Peywand Kiani, Julian Großmann und Mitarbeiter
01: Montag, 17:00-18:30 in H - SBC5 Raum Audimax1
02: Dienstag, 15:45-17:15 in H - SBC5 Raum Audimax1
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (VT/BVT) (Exercise: Mathematics II)
DE
Peywand Kiani, Julian Großmann und Mitarbeiter
01: Montag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum H0.02
02: Dienstag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum H0.02
03: Mittwoch, 9:45-11:15 in D - SBC4 Raum D0.013
04: Donnerstag, 15:30-17:00 in D - SBC4 Raum D1.023
05: Donnerstag, 15:45-17:15 in O - ES38 Raum 007
06: Freitag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.02
Mechanik II: Elastostatik
WP
Mechanik II (Lecture: Mechanics II)
DE
Christian Cyron
nach Vereinbarung
Hörsaalübung: Mechanik II (Exercise: Mechanics II)
DE
Christian Cyron, Konrad Schneider und Mitarbeiter
Dienstag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum Audimax1
Übung: Mechanik II (Exercise: Mechanics II)
DE
Christian Cyron, Konrad Schneider und Mitarbeiter
01: Montag, 9:45-11:15 in A - SBC1 Raum A0.18.1
02: Montag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.04
03: Montag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.05
05: Montag, 13:15-14:45 in A - SBC1 Raum A0.01
06: Montag, 13:15-14:45 in A - SBC1 Raum A0.14
07: Montag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum H0.03
08: Montag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum H0.06
09: Montag, 18:30-20:00 in H - SBC5 Raum H0.02
04: Montag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.10
10: Dienstag, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum H0.08
11: Dienstag, 14:15-15:45 in A - SBC1 Raum A2.34.1
12: Dienstag, 14:15-15:45 in A - SBC1 Raum A3.35.1
13: Dienstag, 14:15-15:45 in D - SBC4 Raum D1.024
14: Dienstag, 15:00-16:30 in H - SBC5 Raum H0.06
15: Dienstag, 16:00-17:30 in A - SBC1 Raum A0.14
16: Dienstag, 16:00-17:30 in H - SBC5 Raum H0.02
17: Dienstag, 16:45-18:15 in A - SBC1 Raum A2.39.1
18: Dienstag, 16:45-18:15 in D - SBC4 Raum D0.010
19: Mittwoch, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D0.011
20: Mittwoch, 12:30-14:00 in D - SBC4 Raum D1.025
21: Donnerstag, 8:00-9:30 in D - SBC4 Raum D0.010
22: Donnerstag, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum H0.02
23: Donnerstag, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum H0.04
24: Donnerstag, 8:00-9:30 in N - ES40 Raum 0005
25: Donnerstag, 9:45-11:15 in D - SBC4 Raum D0.010
26: Donnerstag, 9:45-11:15 in D - SBC4 Raum D1.024
27: Donnerstag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.02
28: Donnerstag, 9:45-11:15 in N - ES40 Raum 0005
29: Donnerstag, 11:30-13:00 in A - SBC1 Raum A0.18.1
30: Donnerstag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D1.025
31: Donnerstag, 11:30-13:00 in H - SBC5 Raum H0.03
32: Donnerstag, 17:00-18:30 in A - SBC1 Raum A1.27
33: Donnerstag, 17:00-18:30 in D - SBC4 Raum D0.011
34: Donnerstag, 17:00-18:30 in H - SBC5 Raum H0.01
35: Freitag, 11:30-13:00 in A - SBC1 Raum A1.20
36: Freitag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D1.025
37: Freitag, 13:15-14:45 in D - SBC4 Raum D0.011
38: Dienstag, 16:45-18:15 in A - SBC1 Raum A1.27
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen
WP
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Lecture: Object Oriented Programming, Algorithms and Data Structures)
DE
Rolf-Rainer Grigat
01: Montag, 8:00-9:30 in I - DE22 Raum Audimax2
02: Dienstag, 17:30-19:00 in H - SBC5 Raum Audimax1
Übung: Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Exercise: Object Oriented Programming, Algorithms and Data Structures)
DE
Rolf-Rainer Grigat und Mitarbeiter
01: Montag, 12:15-13:00 in L - DE17 Raum 3038P1
02: Montag, 13:30-14:15 in L - DE17 Raum 3038P1
03: Montag, 14:15-15:00 in L - DE17 Raum 3038P1
04: Dienstag, 13:00-15:00 in L - DE17 Raum 3038P1
05: Mittwoch, 8:00-9:30 in L - DE17 Raum 3038P1
06: Donnerstag, 8:00-9:30 in L - DE17 Raum 3038P1
07: Freitag, 8:00-9:30 in L - DE17 Raum 3038P1
Projekt- und Teamarbeit I
P
Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung: Projektarbeit II (Projekt based learning: Project Work I)
DE
Uta Riedel und Mitarbeiter
nach Vereinbarung
Studienberatung und -orientierung
P
Seminar: Studienorientierung und -reflexion II (Seminar: Orientation II)
DE
Stefanie Preuß und Mitarbeiter
23.04.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
30.04.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
07.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
14.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
28.05.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
11.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
18.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
25.06.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
02.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
09.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
16.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
23.07.2020, 14:00 - 17:00 in A - SBC1 Raum A1.20
Einzeltermin
Technische Mechanik II
WP
Technische Mechanik II (Lecture: Engineering Mechanics II)
DE
Uwe Weltin
01: Montag, 9:45-11:15 in I - DE22 Raum Audimax2
02: Dienstag, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum Audimax1
Übung: Technische Mechanik II (Exercise: Engineering Mechanics II)
DE
Uwe Weltin und Mitarbeiter
01: Montag, 11:30-13:00 in D - SBC4 Raum D1.023
02: Montag, 13:45-15:15 in D - SBC4 Raum D0.011
03: Dienstag, 15:00-16:30 in N - ES40 Raum 0009
04: Donnerstag, 13:15-14:45 in D - SBC4 Raum D0.011
05: Donnerstag, 15:00-16:30 in M - ES42 Raum 0526
06: Freitag, 11:30-13:00 in M - ES42 Raum 1582
07: Freitag, 13:15-14:45 in M - ES42 Raum 3550
08: Freitag, 15:45-17:15 in N - ES40 Raum 0008
Technische Thermodynamik I
WP
Übung: Technische Thermodynamik I (Exercise: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz und Mitarbeiter
01: Montag, 11:30-13:00 in A - SBC1 Raum A1.20
02: Montag, 15:00-16:30 in A - SBC1 Raum A3.35.1
03: Dienstag, 13:15-14:45 in D - SBC4 Raum D1.025
04: Mittwoch, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum H0.03
05: Mittwoch, 11:30-13:00 in A - SBC1 Raum A1.16
06: Donnerstag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A3.35.1
07: Donnerstag, 9:45-11:15 in A - SBC1 Raum A0.01
08: Donnerstag, 13:15-14:45 in D - SBC4 Raum D0.013
09: Freitag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum H0.01
10: Dienstag, 8:00-9:30 in A - SBC1 Raum A1.27
11: Mittwoch, 9:45-11:15 in A - SBC1 Raum A1.27
12: Donnerstag, 13:15-14:45 in N - ES40 Raum 0005
Technische Thermodynamik I (Lecture: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz
Freitag, 8:00-9:30 in H - SBC5 Raum Audimax1
Hörsaalübung: Technische Thermodynamik I (Exercise: Technical Thermodynamics I)
DE
Gerhard Schmitz
Freitag, 9:45-10:30 in H - SBC5 Raum Audimax1
Werkstoffe der Elektrotechnik
WP
Werkstoffe der Elektrotechnik (Lecture: Materials in Electrical Engineering)
DE
Manfred Eich
Mittwoch, 17:00-18:30 in H - SBC5 Raum H0.16
Übung: Werkstoffe der Elektrotechnik (Exercise: Materials in Electrical Engineering (Problem Solving Course))
DE
Manfred Eich
nach Vereinbarung
Demonstration elektrotechnischer Experimente (Lecture: Electrotechnical Experiments)
DE
Wieland Hingst
Mittwoch, 14:30-16:00 in H - SBC5 Raum H0.09

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Lehrveranstaltung
Seminar
Workshop
Projekt­seminar
Projekt
Projektie­rungs­kurs
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatFachlabor
Labor
LaborpraktikumPraktikumTutorium
Repetitorium
Anleitung
Sprechstunde

Alles ausklappen/einklappen