Modulbeschreibungen

Übersicht Technomathematik

1

Kernqualifikation

Analysis für Technomathematiker / Analysis for Technomathematicians


Elektrotechnik für Technomathematiker / Electrical Engineering for Technomathematicians


Lineare Algebra für Technomathematiker / Linear Algebra for Technomathematicians


Mechanik für Technomathematiker / Mechanics for Technomathematicians


Prozedurale Programmierung / Procedural Programming


Nichttechnische Ergänzungskurse im Bachelor / Nontechnical Complementary Courses for Bachelors


2

Kernqualifikation

Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen / Objectoriented Programming, Algorithms and Data Structures


3

Kernqualifikation

Höhere Analysis / Higher Analysis


Mathematische Stochastik / Mathematical Stochastics


Numerische Mathematik / Numerical Mathematics


Proseminar Technomathematik / Proseminar Technomathematics


4

Kernqualifikation

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre / Foundations of Management


I. Mathematik

Algebra / Algebra


Approximation und Stabilität / Approximation and Stability


Differentialgeometrie / Differential Geometry


Diskrete Mathematik / Discrete Mathematics


Funktionalanalysis / Functional Analysis


Gewöhnliche Differentialgleichungen und Dynamische Systeme / Ordinary Differential Equations and Dynamical Systems


Graphentheorie und Optimierung / Graph Theory and Optimization


Komplexe Funktionen / Complex Functions


Löser für schwachbesetzte lineare Gleichungssysteme / Solvers for Sparse Linear Systems


Mathematische Statistik / Mathematical Statistics


Maßtheoretische Konzepte der Stochastik / Measure Theory and Stochastics


Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen / Numerical Treatment of Ordinary Differential Equations


Optimierung / Optimization


II. Informatik

Automatentheorie und Formale Sprachen / Automata Theory and Formal Languages


Software-Engineering / Software Engineering


III. Ingenieurwissenschaften

Biochemie und Mikrobiologie / Biochemistry and Microbiology


Bioverfahrenstechnik - Grundlagen / Bioprocess Engineering - Fundamentals


Einführung in Medizintechnische Systeme / Introduction into Medical Technology and Systems


Geotechnik I / Geotechnics I


Grundlagen der Strömungsmechanik / Fundamentals of Fluid Mechanics


MED I: Einführung in die Anatomie / MED I: Introduction to Anatomy


MED I: Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie / MED I: Introduction to Radiology and Radiation Therapy


Signale und Systeme / Signals and Systems


Strömungsmechanik / Fluid Dynamics


Technische Thermodynamik I / Technical Thermodynamics I


Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder / Theoretical Electrical Engineering I: Time-Independent Fields


IV. Fachspezifische Fokussierung

Technischer Ergänzungskurs I Technomathematik (laut FSPO) / Technical Complementary Course I for Technomathematics (according to Subject Specific Regulations)


5

Kernqualifikation

Seminar Technomathematik / Seminar Technomathematics


I. Mathematik

Approximation / Approximation


Diskrete Algebraische Strukturen / Discrete Algebraic Structures


Einführung in die Mathematische Modellierung / Introduction to Mathematical Modeling


Funktionentheorie / Complex Analysis


Geometrie / Geometry


Graphentheorie / Graph Theory


Hierarchische Algorithmen / Hierarchical Algorithms


Kombinatorische Optimierung / Combinatorial Optimization


Kombinatorische Strukturen und Algorithmen / Combinatorial Structures and Algorithms


Mathematische Bildverarbeitung / Mathematical Image Processing


Mathematische Systemtheorie / Mathematical Systems Theory


Matrixalgorithmen / Matrix Algorithms


Numerik partieller Differentialgleichungen / Numerics of Partial Differential Equations


Stochastische Prozesse / Stochastic Processes


II. Informatik

Datenbanken / Databases


Einführung in die Informationssicherheit / Introduction to Information Security


Funktionales Programmieren / Functional Programming


Numerik und Computer Algebra / Numerics and Computer Algebra


Rechnernetze und Internet-Sicherheit / Computernetworks and Internet Security


Technische Informatik / Computer Engineering


Verteilte Systeme / Distributed Systems


Wissenschaftliches Rechnen und Genauigkeit / Scientific Computing and Accuracy


III. Ingenieurwissenschaften

BIO I: Implantate und Frakturheilung / BIO I: Implants and Fracture Healing


Baustatik I / Structural Analysis I


Baustoffgrundlagen und Bauphysik / Principles of Building Materials and Building Physics


Bioverfahrenstechnik - Vertiefung / Bioprocess Engineering - Advanced


Chemie / Chemistry


Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden / Introduction to Communications and Random Processes


Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten / Electrical Engineering III: Circuit Theory and Transients


Finite-Elemente-Methoden / Finite Elements Methods


Geotechnik II / Geotechnics II


Grundlagen der Regelungstechnik / Introduction to Control Systems


Grundlagen der Werkstoffwissenschaften / Fundamentals of Materials Science


MED II: Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie / MED II: Introduction to Biochemistry and Molecular Biology


Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) / Mechanics III (Hydrostatics, Kinematics, Kinetics I)


Messtechnik und Messdatenverarbeitung / Measurements: Methods and Data Processing


Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I / Computational Fluid Dynamics I


Technische Thermodynamik II / Technical Thermodynamics II


Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder / Theoretical Electrical Engineering II: Time-Dependent Fields


Wärme- und Stoffübertragung / Heat and Mass Transfer


IV. Fachspezifische Fokussierung

Mathematisches Projektpraktikum / Mathematical Project Laboratory


Technischer Ergänzungskurs II Technomathematik (laut FSPO) / Technical Complementary Course II for Technomathematics (according to Subject Specific Regulations)


6

Abschlussarbeit

Bachelorarbeit / Bachelor Thesis


I. Mathematik

Diskrete Differentialgeometrie / Discrete Differential Geometry


Elementare Zahlentheorie / Introductory Number Theory


Grundbegriffe der Mathematischen Logik / Foundations of Mathematical Logic


Naive Mengenlehre / Set Theory


Numerische Mathematik II / Numerical Mathematics II


Praktische Statistik / Practical Statistics


Topologie / Topology


II. Informatik

Algebraische Methoden in der Regelungstechnik / Algebra and Control


Anwendungssicherheit / Application Security


Berechenbarkeit und Komplexität / Computability and Complexity Theory


Betriebssysteme / Operating Systems


Compilerbau / Compiler Construction


III. Ingenieurwissenschaften

BIO I: Experimentelle Methoden der Biomechanik / BIO I: Experimental Methods in Biomechanics


Boundary-Elemente-Methoden / Boundary Element Methods


Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar / Electrical Engineering IV: Transmission Lines and Research Seminar


Elektrotechnisches Projektpraktikum / Electrical Engineering Project Laboratory


Grundlagen der Konstruktionslehre / Fundamentals of Mechanical Engineering Design


Halbleiterschaltungstechnik / Semiconductor Circuit Design


MED II: Einführung in die Physiologie / MED II: Introduction to Physiology


Mechanik IV (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) / Mechanics IV (Kinetics II, Oscillations, Analytical Mechanics, Multibody Systems)


Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik / Numerical Algorithms in Structural Mechanics


Technische Akustik I (Akustische Wellen, Lärmschutz, Psychoakustik) / Technical Acoustics I (Acoustic Waves, Noise Protection, Psycho Acoustics )


Vertiefende Grundlagen der Werkstoffwissenschaften / Enhanced Fundamentals of Materials Science