Modulbeschreibungen

Übersicht Informatik-Ingenieurwesen [MSc]

1

Kernqualifikation

Betrieb & Management / Business & Management


Nichttechnische Ergänzungskurse im Master / Nontechnical Elective Complementary Courses for Master


Wissenschaftliches Rechnen

Effiziente Algorithmen / Efficient Algorithms


Finite-Elemente-Methoden / Finite Elements Methods


Hierarchische Algorithmen / Hierarchical Algorithms


Kontinuumsmechanik / Continuum Mechanics


Matrixalgorithmen / Matrix Algorithms


Matrixtheorie / Matrix Theory


Technische Schwingungslehre / Vibration Theory


Technischer Ergänzungskurs für IIWMS (laut FSPO) / Technical Complementary Course for IIWMS (according to Subject Specific Regulations)


Systemtechnik - Robotik

Algorithmische Algebra / Algorithmic Algebra


Digitale Bildanalyse / Digital Image Analysis


Digitale Nachrichtenübertragung / Digital Communications


Digitale Signalverarbeitung und Digitale Filter / Digital Signal Processing and Digital Filters


Effiziente Algorithmen / Efficient Algorithms


Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik / Intelligent Autonomous Agents and Cognitive Robotics


Mathematische Bildverarbeitung / Mathematical Image Processing


Prozessautomatisierungstechnik / Industrial Process Automation


Robotik / Robotics


Soft-Computing / Soft Computing


Technischer Ergänzungskurs für IIWMS (laut FSPO) / Technical Complementary Course for IIWMS (according to Subject Specific Regulations)


Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme / Control Systems Theory and Design


Verteilte Algorithmen / Distributed Algorithms


Informations- und Kommunikationstechnik

Algorithmische Algebra / Algorithmic Algebra


Digitale Nachrichtenübertragung / Digital Communications


Effiziente Algorithmen / Efficient Algorithms


Kommunikationsnetze / Communication Networks


Soft-Computing / Soft Computing


Software-Sicherheit / Software Security


Softwareverifikation / Software Verification


Technischer Ergänzungskurs für IIWMS (laut FSPO) / Technical Complementary Course for IIWMS (according to Subject Specific Regulations)


Verteilte Algorithmen / Distributed Algorithms


2

Wissenschaftliches Rechnen

Approximation und Stabilität / Approximation and Stability


Ausgewählte Themen der Schwingungslehre / Advanced Topics in Vibration


Boundary-Elemente-Methoden / Boundary Element Methods


Hochleistungsrechnen / High-Performance Computing


Nichtlineare Dynamik / Nonlinear Dynamics


Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen / Numerical Treatment of Ordinary Differential Equations


Numerische Mathematik II / Numerical Mathematics II


Randomisierte Algorithmen und Zufällige Graphen / Randomised Algorithms and Random Graphs


Skalenübergreifende Modellierung / Modeling Across The Scales


Systemtechnik - Robotik

Angewandte Humanoide Robotik / Applied Humanoid Robotics


Diskrete Differentialgeometrie / Discrete Differential Geometry


Informationstheorie und Codierung / Information Theory and Coding


Maschinelles Lernen und Data Mining / Machine Learning and Data Mining


Mikrosystementwurf / Microsystem Design


Modellprüfung - Beweiser und Algorithmen / Model Checking - Proof Engines and Algorithms


Mustererkennung und Datenkompression / Pattern Recognition and Data Compression


Numerische Mathematik II / Numerical Mathematics II


Optimale und robuste Regelung / Optimal and Robust Control


Robotik und Navigation in der Medizin / Robotics and Navigation in Medicine


Informations- und Kommunikationstechnik

Anwendungssicherheit / Application Security


Compiler für Eingebettete Systeme / Compilers for Embedded Systems


Computer-Grafik / Computer Graphics


Drahtlose Sensornetze / Wireless Sensor Networks


Informationstheorie und Codierung / Information Theory and Coding


Kurven, Codes und Cryptosysteme / Curves, Codes and Cryptosystems


Modellprüfung - Beweiser und Algorithmen / Model Checking - Proof Engines and Algorithms


Mustererkennung und Datenkompression / Pattern Recognition and Data Compression


Netzwerk-Sicherheit / Network Security


Numerische Mathematik II / Numerical Mathematics II


Randomisierte Algorithmen und Zufällige Graphen / Randomised Algorithms and Random Graphs


Simulation von Kommunikationsnetzen / Simulation of Communication Networks


Software für Eingebettete Systeme / Software for Embedded Systems


Softwaretesten / Software Testing


Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation / Advanced Concepts of Wireless Communications


3

Kernqualifikation

Forschungsprojekt und Seminar / Research Project and Seminar


Wissenschaftliches Rechnen

Lineare und Nichtlineare Wellen / Linear and Nonlinear Waves


Numerik partieller Differentialgleichungen / Numerics of Partial Differential Equations


Werkstoffmodellierung / Material Modeling


Wissenschaftliches Rechnen und Genauigkeit / Scientific Computing and Accuracy


Systemtechnik - Robotik

3D Computer Vision / 3D Computer Vision


Ausgewählte Themen der Regelungstechnik / Advanced Topics in Control


Digitale Audiosignalverarbeitung / Digital Audio Signal Processing


Intelligente Systeme in der Medizin / Intelligent Systems in Medicine


Mikrosystemtechnik / Microsystem Engineering


Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis / Microsystems Technology in Theory and Practice


Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung / Numerical Methods for Medical Imaging


Wissenschaftliches Rechnen und Genauigkeit / Scientific Computing and Accuracy


Informations- und Kommunikationstechnik

CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum / CMOS Nanoelectronics with Practice


Fortgeschrittener Entwurf von Chip-Systemen (Praktikum) / Advanced System-on-Chip Design (Lab)


Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital / Laboratory: Analog and Digital Circuit Design


Softwareanalyse / Software Analysis


Traffic Engineering / Traffic Engineering


4

Abschlussarbeit

Masterarbeit / Master Thesis