Raumbelegung 23.04.2019

Gruppieren:
Betreuungsbereich:
A - SBC1, A0.01
09:45 - 10:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie
Paul Bubenheim
V-6
11:30 - 13:00
Entwurf von Dependable Systems
Görschwin Fey
E-13
14:00 - 15:30
Integrierte Vorlesung: Fachbezogene Grundzüge der Unterrichtsplanung
Franz Ferdinand Mersch
G-1
16:00 - 19:15
Deutschkurs - Niveau B 1.1
Uta Bories
0-sd99
A - SBC1, A0.10
09:45 - 12:00
Projektseminar : Kontamination und Sanierung
Wilfried Schneider
B-11
13:15 - 14:45
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik
Alexander Düster
M-10
A - SBC1, A0.13.1/2
08:00 - 09:30
Hörsaalübung: Leitungstheorie
Arne Jacob
E-3
09:45 - 11:15
Betriebssysteme
Volker Turau
E-17
11:30 - 13:00
Grundlagen der Flugzeugsysteme
Frank Thielecke
M-7
13:15 - 14:45
Entwurfsoptimierung und probabilistische Verfahren in der Strukturmechanik
Benedikt Kriegesmann
M-EXK1
15:00 - 16:30
Wertschöpfungsnetzwerke
Thorsten Blecker
W-2
16:30 - 19:30
Projektseminar : Einführung in Medizintechnische Systeme
Alexander Schlaefer
E-1
A - SBC1, A0.14
09:45 - 11:15
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
16:30 - 19:30
Projektseminar : Einführung in Medizintechnische Systeme
Alexander Schlaefer
E-1
A - SBC1, A0.18.1
08:00 - 09:30
Repetitorium: Übung zur Mathematik I - lineare Algebra
Julian Großmann
E-10
09:45 - 11:15
Solare Stromerzeugung
Martin Schlecht , Dietmar Obst, Alf Mews
V-9
11:30 - 13:00
Tutorium: Strömungsmechanik I
Michael Schlüter
V-5
13:15 - 14:45
Hörsaalübung: Flugzeugsysteme II
Frank Thielecke
M-7
15:00 - 16:30
Flugzeugsysteme II
Frank Thielecke
M-7
16:45 - 17:30
Flugzeugsysteme II
Frank Thielecke
M-7
A - SBC1, A0.19
09:45 - 11:15
Analyse meerestechnischer Systeme
Alexander Mitzlaff
M-8
13:15 - 14:45
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
16:30 - 18:00
Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung: PBL Innnovationsmarketing
Christian Lüthje
W-3
A - SBC1, A1.15.1/2
08:00 - 09:30
Maschinelles Lernen und Data Mining
Rainer Marrone
E-16
09:45 - 11:15
TUHH goes circular - Nachhaltigkeit in Forschung, Lehre und Campusmanagement
Kerstin Kuchta
V-9
11:30 - 13:00
Wasserbau
Peter Fröhle
B-10
14:00 - 15:30
Analysis II für Technomathematiker
Sabine Le Borne
E-10
15:45 - 17:15
Mathematische Analysis
Julian Großmann
E-10
18:15 - 19:45
Bildgebende Systeme in der Medizin
Michael Grass, Tim Nielsen, Frank Michael Weber, Sven Prevrhal
M-3
A - SBC1, A1.16
09:45 - 11:15
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
11:30 - 13:00
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
14:00 - 17:45
Seminar: Nachhaltigkeitsperspektiven - Kooperationskurse mit /an der der Leuphana
Michael Schlüter
V-5
A - SBC1, A1.19.1
09:45 - 11:15
Mikrosystementwurf
Manfred Kasper
E-7
11:30 - 13:00
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
13:15 - 14:45
Einführung in die Antennentheorie
Arne Jacob
E-3
15:00 - 15:45
Hörsaalübung: Einführung in die Antennentheorie
Arne Jacob
E-3
16:45 - 18:15
Übung: Hafenlogistik
Carlos Jahn
W-12
A - SBC1, A1.20
09:45 - 11:15
Algebraische Methoden in der Regelungstechnik
Prashant Batra
E-19
11:30 - 13:00
Schiffspropeller
Stefan Krüger
M-6
13:15 - 14:45
Übung: Elektrotechnik II
Manfred Kasper
E-7
15:00 - 17:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Konstruktionsprojekt II
Wolfgang Hintze
M-18
17:00 - 19:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Konstruktionsprojekt II
Wolfgang Hintze
M-18
A - SBC1, A1.27
09:45 - 11:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Softwareentwicklung
Rainer Marrone, Sibylle Schupp
E-16
12:00 - 13:30
Seminar: Weltliteratur - Sinn und Deutung im interkulturellen Dialog
Bertrand Schütz
0-sd28
13:30 - 15:00
Übung: Mathematische Analysis
Julian Großmann
E-10
A - SBC1, A2.34.1
09:45 - 12:15
Hochfrequenzbauelemente und -schaltungen I
Arne Jacob
E-3
14:15 - 15:45
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
16:00 - 19:15
Deutschkurs - Niveau C 1.2
Iris Martin
0-sd99
A - SBC1, A2.39.1
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
15:00 - 16:30
Vertiefung: Metalle (Grundlagen der Metallischen Werkstoffe)
Jörg Weißmüller, Patrick Huber
M-22
16:45 - 18:15
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
A - SBC1, A3.28
09:00 - 13:00
PV44 - Referat Internationales Drittmittelmanagement
Cordula Elm
0-PV
13:30 - 16:00
Referatsrunde PV 32
Horenburg
0-TUHH
17:30 - 20:30
„Mentalstrategien“ für Studierende
Fr. Urbanek-Urbach
0-PV
A - SBC1, A3.35.1
09:45 - 11:15
Phasengleichgewichte und Umwandlungen
Jörg Weißmüller
M-22
11:30 - 13:00
Übung: Signale und Systeme
Gerhard Bauch
E-8
14:15 - 15:45
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
Ch4 - HS28, 0.01
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
Ch4 - HS28, 0.02
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
Ch4 - HS28, 0.03
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
Ch4 - HS28, 0.08
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
Ch4 - HS28, 0.09
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
Ch4 - HS28, 0.22
09:30 - 13:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Simulation und Modellierung von Kommunikationsnetzen
Andreas Timm-Giel
E-4
D - SBC4, D0.010
08:00 - 09:30
Übung: Graphentheorie und Optimierung
Anusch Taraz
E-10
09:45 - 11:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Strategien und Techniken des Verhandelns
Christian Lüthje
W-3
11:30 - 13:00
Fachlabor: Technische Dynamik
Marc-André Pick
M-13
15:00 - 16:30
Vortrag
Fr. K. Kauscxhka
V-4
16:45 - 18:15
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
D - SBC4, D0.011
09:45 - 11:15
Gütermobilität, Logistik, Verkehr
Heike Flämig
W-8
11:30 - 13:00
Seminar: Vertrauens- und Reputationsmanagement
Michael Florian
W-3
14:00 - 15:30
Übung: Mathematische Analysis
Julian Großmann
E-10
16:30 - 19:00
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion
Moustafa Abdel-Maksoud
M-8
D - SBC4, D0.013
08:00 - 09:30
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (MB/MECH)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
09:45 - 11:15
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
14:45 - 16:15
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (ET-IT)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
17:00 - 19:50
Deutschkurs - Niveau B 2.1
Berthold Danne
0-sd99
D - SBC4, D1.021
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (EUT)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
12:00 - 12:45
Integrierte Vorlesung: Projektseminar Innenausbau Teil 2
Philipp Popp
G-1
13:00 - 14:30
Übung: Arbeitsvorbereitung und Projektbetreuung unter didaktisch-methodische Aspekten
Philipp Popp
G-1
16:00 - 17:55
Englisch - B2.2
Olga Koch
0-sd99
D - SBC4, D1.023
09:45 - 11:15
Übung: Konstruktion und Apparatebau
Marko Hoffmann
V-5
11:30 - 13:00
Lineare Algebra 2 für Technomathematiker
Anusch Taraz
E-10
13:45 - 15:15
Übung: Anwendungssicherheit
Dieter Gollmann
E-15
17:15 - 18:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Internationalisierungsstrategien
Thomas Wrona
W-10
D - SBC4, D1.024
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (SB)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
11:30 - 13:00
Übung: Mechanik IV (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme)
Robert Seifried
M-13
14:15 - 15:45
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
D - SBC4, D1.025
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
13:15 - 14:45
Übung: Technische Thermodynamik I
Gerhard Schmitz
M-21
17:30 - 19:45
Projektseminar : Quantitative Forschungsmethoden
Christian Ringle
W-9
D - SBC4, D2.022
08:00 - 10:15
Klimaanlagen
Gerhard Schmitz
M-21
10:30 - 11:15
Hörsaalübung: Klimaanlagen
Gerhard Schmitz
M-21
11:30 - 13:00
Biosystemtechnik
An-Ping Zeng
V-1
13:15 - 14:00
Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung: Biosystemtechnik
An-Ping Zeng
V-1
E - SBC3, 4.083
13:15 - 14:45
Übung: Software für Eingebettete Systeme
Volker Turau
E-17
15:00 - 16:30
Übung: Software für Eingebettete Systeme
Volker Turau
E-17
16:45 - 18:15
Übung: Software für Eingebettete Systeme
Volker Turau
E-17
E - SBC3, E1.008/9
09:45 - 11:45
Seminar: Große Künstlerpersönlichkeiten: Einführung in die Bildkünste von Dürer bis Richter
Imke Hofmeister
B-6
13:00 - 16:45
Seminar: Das Ende ist nahe - Überleben in der Postapokalypse
Marlis Bussacker
B-6
E - SBC3, E2.009P3a
11:30 - 13:45
Laborpraktikum: Mikrosystementwurf
Manfred Kasper
E-7
E - SBC3, E2.012P3b
14:00 - 15:30
Laborpraktikum: Praktischer Schaltungsentwurf digital
Matthias Kuhl
E-9
E - SBC3, E2.024P3c
13:15 - 14:45
Übung: IT für die Logistik
Dieter Gollmann
E-15
E - SBC3, E2.027P3d
13:15 - 14:45
Übung: IT für die Logistik
Dieter Gollmann
E-15
E - SBC3, E2.039P5a
13:30 - 16:30
Projektierungskurs: CAPE bei Energieprojekten
Martin Kaltschmitt
V-9
E - SBC3, E2.042P5b
11:00 - 12:30
Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren
Edgar Nehlsen, Peter Fröhle
B-10
13:30 - 16:30
Projektierungskurs: CAPE bei Energieprojekten
Martin Kaltschmitt
V-9
E - SBC3, E2.054P4b
08:00 - 09:30
Übung: Informatik für Verfahrensingenieure
Marcus Venzke
E-17
E - SBC3, E2.055P4a
08:00 - 09:30
Übung: Informatik für Verfahrensingenieure
Marcus Venzke
E-17
E - SBC3, E2.058P2
13:15 - 14:45
Modellieren von Seegang
Peter Fröhle
B-10
H - SBC5, Audimax1
08:00 - 09:30
Technische Mechanik II
Uwe Weltin
M-24
09:45 - 11:15
Hörsaalübung: Mechanik II
Christian Cyron
M-15
11:30 - 13:00
Grundlagen der Konstruktionslehre
Otto von Estorff, Josef Schlattmann, Dieter Krause, Sören Ehlers
M-17
14:05 - 15:35
Strömungsmechanik
Thomas Rung
M-8
15:45 - 17:15
Hörsaalübung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
17:30 - 19:00
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen
Rolf-Rainer Grigat
E-2
19:00 - 23:59
Filmabend - Kino AG
Meiser
0-TUHH
H - SBC5, Foyer H 1
08:00 - 19:00
AG Vorstellungstag
Meiser
0-TUHH
H - SBC5, Foyer H 2
08:00 - 19:00
AG Vorstellungstag
Meiser
0-TUHH
H - SBC5, H Foyer
08:00 - 19:00
AG Vorstellungstag
Meiser
0-TUHH
H - SBC5, H0.01
09:45 - 10:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie
Paul Bubenheim
V-6
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (IIW)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
13:15 - 14:45
Modellieren von Seegang
Peter Fröhle
B-10
15:00 - 16:30
Übung: Mathematik IV: Differentialgleichungen 2 / Komplexe Funktionen (MB/MEC)
Peywand Kiani
0-UNIHM
15:00 - 16:30
Hilfsanlagen auf Schiffen
Christopher Friedrich Wirz
M-12
17:00 - 18:30
Angewandte Molekularbiologie
Carola Schröder
V-7
H - SBC5, H0.02
09:45 - 10:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie
Paul Bubenheim
V-6
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (VT/BVT)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
14:00 - 16:05
Seminar: Deutsche Gebärdensprache I (DGS I)
Alexander Eisenzimmer
0-sd99
18:30 - 20:00
Tutorenbesprechung - Mechanik 2
Schneider
0-TUHH
H - SBC5, H0.03
08:00 - 09:30
Optoelektronik I: Wellenoptik
Manfred Eich
E-12
09:45 - 10:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biochemie
Paul Bubenheim
V-6
11:30 - 13:00
Übung: Signale und Systeme
Gerhard Bauch
E-8
13:15 - 14:45
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
15:00 - 16:30
Boundary-Elemente-Methoden
Otto von Estorff
M-16
16:45 - 19:00
Numerische Strukturdynamik
Alexander Düster
M-10
H - SBC5, H0.04
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik IV (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme)
Robert Seifried
M-13
13:00 - 16:00
Promotionsvortrag von Herrn Kai Ohlhus
Ulrike Schneider
0-TUHH
17:00 - 18:30
Angewandte Molekularbiologie
Carola Schröder
V-7
H - SBC5, H0.05
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
14:00 - 15:30
Hörsaalübung: Technische Logistik
Jochen Kreutzfeldt
W-6
17:00 - 18:30
Angewandte Molekularbiologie
Carola Schröder
V-7
H - SBC5, H0.06
08:00 - 09:30
Seminar: Mitgestaltung der Arbeitswelt und der Gesellschaft
Wilko Reichwein
G-3
09:45 - 11:15
Seminar: Landschaft und Landschaftsentstehung
Frank Schmidt-Döhl
0-sd28
15:00 - 16:30
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
H - SBC5, H0.07
08:00 - 09:30
Übung: Mathematische Analysis
Julian Großmann
E-10
09:45 - 11:15
Controlling
Matthias Meyer
W-1
11:30 - 13:00
Seminar: Additive Production
Claus Emmelmann
G-2
13:15 - 15:30
Seminar: Controllingseminar
Matthias Meyer
W-1
16:45 - 18:15
Übung: Bodenmechanik
Jürgen Grabe
B-5
H - SBC5, H0.08
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik IV: Differentialgleichungen 2 / Komplexe Funktionen (AIW/GES/SB)
Peywand Kiani
0-UNIHM
11:30 - 13:00
Quantenmechanik von Festkörpern
Stefan Müller
M-9
13:15 - 14:00
Übung: Quantenmechanik von Festkörpern
Stefan Müller
M-9
14:00 - 15:30
Übung: Modellprüfung - Beweiser und Algorithmen
Görschwin Fey
E-13
16:00 - 17:55
Spanisch - Niveau B1.1
Maria Luz Sánchez Pérez
0-sd99
18:00 - 19:55
Spanisch - Niveau B2
Maria Luz Sánchez Pérez
0-sd99
H - SBC5, H0.09
08:00 - 09:30
Mikrobiologie
Christian Schäfers
V-6
09:45 - 11:15
Experimentelle Methoden der Biomechanik
Michael Morlock
M-3
11:30 - 13:00
Seminar: Operations Research
Kathrin Fischer
W-4
13:15 - 16:30
Seminar: Wissenschaftliches Arbeiten
Thomas Hapke, Birte Schelling
0-sd28
17:00 - 18:30
Angewandte Molekularbiologie
Carola Schröder
V-7
H - SBC5, H0.10
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
15:00 - 16:30
Compiler für Eingebettete Systeme
Heiko Falk
E-13
H - SBC5, H0.16
08:00 - 08:45
Hörsaalübung: Informationstheorie und Codierung
Gerhard Bauch
E-8
08:45 - 09:30
Informationstheorie und Codierung
Gerhard Bauch
E-8
09:45 - 11:15
Informatik für Verfahrensingenieure
Marcus Venzke
E-17
11:30 - 13:00
Betriebssysteme
Volker Turau
E-17
15:00 - 16:30
Übung: Technische Mechanik II
Uwe Weltin
M-24
16:45 - 19:00
Halbleiterschaltungstechnik
Matthias Kuhl
E-9
I - DE22, 0053/4
11:00 - 13:30
V-8
Fr. Meyer-Storckmann
V-8
14:00 - 18:00
SFB Vorbereitung
Fr. B. Hoppe
V-5
I - DE22, Audimax2
08:00 - 09:30
Hörsaalübung: Vertiefte Konstruktionslehre II
Otto von Estorff, Dieter Krause
M-17
09:45 - 11:15
Vertiefte Konstruktionslehre II
Otto von Estorff, Dieter Krause
M-17
11:30 - 12:30
Elektrische Maschinen und Antriebe
Thorsten A. Kern
M-4
12:30 - 14:00
Mathematik IV (Differentialgleichungen 2 / Komplexe Funktionen)
Timo Reis
0-UNIHM
14:15 - 15:45
Elektrotechnik II: Wechselstromnetzwerke und grundlegende Bauelemente
Christian Becker
E-6
15:45 - 17:15
Repetitorium: Mathematik I
Dennis Clemens
E-10
17:30 - 19:00
Biochemie
Paul Bubenheim
V-6
K - DE15, 0506
08:00 - 09:30
Bodenmechanik
Jürgen Grabe
B-5
09:45 - 11:15
Hörsaalübung: Bodenmechanik
Jürgen Grabe
B-5
11:30 - 13:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Logistikwirtschaft
Wolfgang Kersten
W-2
13:15 - 14:45
Stahlbetonbau I
Günter Rombach
B-7
15:00 - 16:30
Hörsaalübung: Stahlbetonbau I
Günter Rombach
B-7
17:15 - 18:45
Abfallressourcenwirtschaft
Kerstin Kuchta, Mehmet Ali Kücüker
V-9
K - DE15, 0507
13:30 - 15:00
Vertiefung: Keramische Werkstoffe und Kunststoffe
Bodo Fiedler, Gerold Schneider
M-9
K - DE15, 1520
08:00 - 09:30
Integrierte Vorlesung: Grundlagen der Berufsorientierung
Gerhard Kurtzweg
G-3
09:45 - 11:15
Integrierte Vorlesung: Grundlagen der Berufsorientierung
Gerhard Kurtzweg
G-3
11:30 - 13:00
Seminar: Management von Innovationen - Seminar
Cornelius Herstatt
W-7
L - DE17, 2019
14:00 - 14:30
Praktikum: Labor-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik - Versuch 3
Thorsten Schüppstuhl
M-23
L - DE17, 2020
08:15 - 09:45
Unternehmensstrategien
Thomas Wrona
W-10
09:45 - 11:15
Grundlagen der Konstruktionslehre (GES)
Arthur Seibel
G-2
13:45 - 15:15
Übung: Elektrotechnik II
Manfred Kasper
E-7
L - DE17, 3038P1
08:00 - 09:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: CAE-Teamprojekt
Dieter Krause
M-17
09:45 - 13:00
Tutorium: International Production Management and Enterprise Resource Planning: CERMEDES AG
Christian Ringle
W-9
13:00 - 15:00
Übung: Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen
Rolf-Rainer Grigat
E-2
17:00 - 18:30
Problemorientierte Lehrveranstaltung: CAE-Teamprojekt
Dieter Krause
M-17
L - DE17, L - 0.066
10:30 - 12:00
Produktionsautomatisierung
Thorsten Schüppstuhl
M-23
12:15 - 13:00
Übung: Produktionsautomatisierung
Thorsten Schüppstuhl
M-23
14:00 - 16:00
Praktikum: Labor-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik - Versuch 3
Thorsten Schüppstuhl
M-23
M - ES42, 0526
08:00 - 09:30
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen
Norbert Huber, Erica Lilleodden
M-22
09:45 - 11:15
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen
Norbert Huber, Erica Lilleodden
M-22
12:45 - 14:15
Physikalische und chemische Abwasserbehandlung
Joachim Behrendt
B-2
14:15 - 15:00
Hörsaalübung: Physikalische und chemische Abwasserbehandlung
Joachim Behrendt
B-2
M - ES42, 1582
09:00 - 10:30
Technische Mikrobiologie
Anna Krüger
V-7
10:30 - 11:15
Hörsaalübung: Technische Mikrobiologie
Anna Krüger
V-7
13:45 - 14:45
Vorträge im Institut Mikrosystemtechnik
burisic
0-TUHH
14:45 - 16:15
Seminar: Mikrosystemtechnik 2
Manfred Kasper, Hoc Khiem Trieu
E-7
16:30 - 18:00
Faseroptik und integrierte Optik
Hagen Renner
E-12
M - ES42, 2589
14:00 - 15:30
Übung: Stochastik
Christian Seifert
E-10
15:45 - 17:15
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen
Bodo Fiedler
M-11
17:45 - 20:45
Hörsaalübung: Systems Engineering
Ralf God
M-25
M - ES42, 3550
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
13:15 - 14:45
Übung: Technische Thermodynamik I
Gerhard Schmitz
M-21
15:00 - 16:30
Entwerfen von Unterwasserfahrzeugen
Peter Hauschildt
M-10
N - ES40, 0003
09:45 - 11:15
Internes Wasserbauseminar
Bezdiak
0-TUHH
N - ES40, 0005
08:00 - 10:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Leichtbaupraktikum
Dieter Krause
M-17
13:45 - 15:15
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (MB/MECH)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
15:15 - 16:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Naturnaher Wasserbau / Integrierter Hochwasserschutz
Natasa Manojlovic, Peter Fröhle
B-10
N - ES40, 0007
08:00 - 09:30
Baudynamik
Uwe Starossek
B-4
09:45 - 11:15
Hörsaalübung: Baudynamik
Uwe Starossek
B-4
13:15 - 14:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Elemente integrierter Produktionssysteme
Hermann Lödding
M-18
15:00 - 16:30
Fachlabor: Fachlabor Mechatronik
Uwe Weltin
M-24
N - ES40, 0008
08:00 - 09:30
Übung: Phasengleichgewichtsthermodynamik
Irina Smirnova
V-8
09:45 - 11:15
Übung: Phasengleichgewichtsthermodynamik
Irina Smirnova
V-8
14:15 - 15:45
FSR AIW/GES Betreutes Lernen
FSR AIW/GES
0-TUHH
16:15 - 17:45
Hafenbau
Peter Fröhle
B-10
18:00 - 18:45
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Hafenbau
Peter Fröhle
B-10
N - ES40, 0009
09:45 - 11:15
Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext
Ralf Otterpohl
B-2
12:15 - 13:00
Hörsaalübung: Vertiefung: Keramische Werkstoffe und Kunststoffe
Bodo Fiedler, Gerold Schneider
M-9
13:15 - 14:45
Übung: Numerische Mathematik II
Jens-Peter Zemke
E-10
O - ES38, 007
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik II (Lineare Algebra II / Analysis II) (ET-IT)
Kai Rothe, Christian Seifert
E-10
11:30 - 13:00
Numerische Mathematik II
Jens-Peter Zemke
E-10
13:30 - 14:15
Instandsetzung von Bauteilen
Gernod Deckelmann, Frank Schmidt-Döhl
B-3
14:15 - 15:00
Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden
Gernod Deckelmann, Frank Schmidt-Döhl
B-3
15:15 - 16:00
Übung: Befestigungstechnologie und nachträgliche Bewehrungsanschlüsse
Gernod Deckelmann
B-3
16:00 - 17:30
Übung: Mechanik II
Christian Cyron, Konrad Schneider
M-15
O - ES38, 018
08:00 - 09:45
Seminar: Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus
Ralf Otterpohl
B-2
09:45 - 11:15
IT für die Logistik
Dieter Gollmann
E-15
12:15 - 13:45
Abfall, Biologie und Boden
Kerstin Kuchta
V-9
14:00 - 15:30
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen
Andreas Liese, An-Ping Zeng
V-6
15:45 - 17:15
Hörsaalübung: Bioverfahrenstechnik - Grundlagen
Andreas Liese, An-Ping Zeng
V-6
TYS8, 1.001
09:30 - 11:00
Hörsaalübung: Technische Logistik
Jochen Kreutzfeldt
W-6
13:15 - 16:30
Seminar: Simulation in der Intralogistik
Johannes Hinckeldeyn
W-6
UHH, Geom H4
12:15 - 13:45
Maßtheoretische Konzepte der Stochastik
Dozenten der Uni HH
0-UNIHM
Farbcodes:
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Lehrveranstaltung
Übung
Hörsaalübung
Labor
Fachlabor
Praktikum
Sprechst.
Testat
Seminar
Projekt­seminar
Workshop
Anleitung
Tutorium
Repetitorium
Projekt
Projektie­rungs­kurs
Kolloquium
Laborprakt.
PBL
Einzelbel.
Zurück zur Übersicht