Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2016/2017

Fremdsprachkurse

Japanisch 3 (1.3)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.09
Japanisch 1 (1.1)
W
Yuko Wolter
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Japanisch 2 (1.2)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
01: Freitag, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.01
13.01.2017, 12:00-13:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.10 (Einzeltermin)
Portugiesisch - A1.1
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Portugiesisch - A2.1
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Englisch - A2
W
Laura Bisby
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-18:30 in N - ES40 Raum 0008
Englisch - B1.1
W
Laura Bisby
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0008
Englisch - B1.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B2.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Englisch - B1.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Englisch - B1.2
W
Adele Tomlin
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.22
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - B1.3
W
Adele Tomlin
Details (neues Fenster)
01: Dienstag, 14:00-15:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.22
02: Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - B2.1
W
Katrina Boland
Details (neues Fenster)
Montag, 13:50-15:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.22
Englisch - B2.2
W
Katrina Boland
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-18:05 in Ch4 - HS28 Raum 0.22
Englisch - C1.1
W
Tobias Schroedler
Details (neues Fenster)
01: Montag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.04
28.11.2016, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A2.34.1 (Einzeltermin)
Englisch - C1.2
W
Tobias Schroedler
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.04
Englisch - C2
W
Tobias Schroedler
Details (neues Fenster)
Montag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.04
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Montag, 16:15-18:10 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch - Niveau A2.2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.19.1
Französisch - Niveau A2.1
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch für Wiedereinsteiger II - Niveau B1
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Spanisch - Niveau A2.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau A1.1
W
Santa Vaquero
Details (neues Fenster)
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau A1.2
W
Ulrike Gicquel
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Spanisch - Niveau B2
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.02
Spanisch - Niveau A2.2
W
Ulrike Gicquel
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Spanisch - Niveau B1.1
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.01
Spanisch - Niveau B1.2
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.02
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
24.10.2016, 16:00-19:00 in Ch4 - HS28 Raum 0.01 (Einzeltermin)
02: Montag, 16:00-19:00 in H - SBC5 Raum H0.08
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
24.10.2016, 14:00-15:55 in Ch4 - HS28 Raum 0.01 (Einzeltermin)
02: Montag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.27
Chinesisch 1 (1.1) (Lecture: Chinese 1)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 15:00-16:45 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 3 (Lecture: Chinese 3)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 19:00-20:45 in A - SBC1 Raum A0.14
Chinesisch 2 (1.2) (Lecture: Chinese Level A1.2)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 17:00-18:45 in A - SBC1 Raum A0.14
Deutschkurs - Niveau A 2.1
W
Anniki Nugis
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-18:50 in D - SBC4 Raum D1.025
Deutschkurs - Niveau A 2.2
W
Ekaterina Padaliak
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:45-19:20 in D - SBC4 Raum D1.023
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Anniki Nugis
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A0.10
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
Dienstag, 17:00-19:50 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Deutschkurs für Doktoranden - Niveau B 1 (Lecture: Der Kurs richtet sich an Doktoranden, die die Stufe A2 nach dem GER abgeschlossen haben)
W
Uta Bories
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-18:15 in A - SBC1 Raum A1.27
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 15:00-17:50 in A - SBC1 Raum A1.20
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-18:50 in O - ES38 Raum 007
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
Montag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
Deutschkurs - Niveau C 1
W
Neil Hugget
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Seminar: Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 17:00-20:00 in N - ES40 Raum 0009
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:30-17:45 in A - SBC1 Raum A1.16

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Seminar
Workshop
Projektseminar
Projekt
Projektierungskurs
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatLabor
Fachlabor
LaborpraktikumPraktikumTutorium
Anleitung
Repetitorium
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.