Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2016

Fremdsprachkurse

Japanisch 3 (1.3)
W
Claudia Tsukamoto
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Japanisch 1 (1.1)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Japanisch 2 (1.2)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Portugiesisch - A1.2
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D1.025
Portugiesisch - B2
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 18:00-19:55 in D - SBC4 Raum D1.025
Englisch - B1.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A2.39.1
Englisch - B1.1
W
Andrew Small
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - A2
W
Andrew Small
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-18:30 in H - SBC5 Raum H0.05
Englisch - B2.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Englisch - B1.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A2.39.1
Englisch - B1.2
W
Andrew Small
Details (neues Fenster)
01: Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
02: Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B1.3
W
Adele Tomlin
Details (neues Fenster)
Dienstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A2.39.1
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - B2.1
W
J. Hookway
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - B2.2
W
J. Hookway
Details (neues Fenster)
Dienstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.14
Englisch - C1.1
W
Robert Raabe
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - C1.2
W
Robert Raabe
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Englisch - C2
W
Robert Raabe
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 18:00-20:00 in A - SBC1 Raum A3.35.1
Französisch - Niveau A2.2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-17:55 in N - ES40 Raum 0005
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-17:55 in O - ES38 Raum 007
Französisch - Niveau B1
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in N - ES40 Raum 0005
Französisch - Niveau A2.1
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0005
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch - Niveau A2.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch - Niveau A1.1
W
Ulrike Gicquel
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0008
Spanisch - Niveau A1.2
W
Ulrike Gicquel
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in N - ES40 Raum 0008
Spanisch - Niveau A2.2
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Spanisch - Niveau B1.2
W
Pilar Galan Madero
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-18:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau B2
W
Pilar Galan Madero
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 18:00-20:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Spanisch - Niveau B1.1
W
Pilar Galan Madero
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 14:00-16:00 in A - SBC1 Raum A0.01
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-19:00 in A - SBC1 Raum A1.16
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
Montag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Schwedisch - Niveau A2.2
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Chinesisch 1 (1.1) (Chinese 1)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 15:00-16:45 in D - SBC4 Raum D0.010
06.07.2016, 15:00-16:45 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2 (Einzeltermin)
Chinesisch, Vorbereitung HSK 1 und 2
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
07.06.2016, 16:00 - 17:30 in A - SBC1 Raum A2.34.1
14.06.2016, 16:00 - 17:30 in A - SBC1 Raum A2.34.1
21.06.2016, 16:00 - 17:30 in A - SBC1 Raum A2.34.1
28.06.2016, 16:00 - 17:30 in A - SBC1 Raum A2.34.1
05.07.2016, 16:00 - 17:30 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Blocktermin
Chinesisch 4 (1.4) (Chinese Level A1.4)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 19:00-20:45 in D - SBC4 Raum D0.010
Chinesisch 2 (1.2) (Chinese Level A1.2)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 17:00-18:45 in D - SBC4 Raum D0.010
Deutschkurs - Niveau A 2
W
Gabriele Eichkorn
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 16:45-19:20 in A - SBC1 Raum A2.34.1
04.05.2016, 16:45-19:20 in E - SBC3 Raum E2.009P3a (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Gabriele Eichkorn
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 14:00-16:35 in A - SBC1 Raum A2.34.1
04.05.2016, 14:00-16:35 in E - SBC3 Raum E2.009P3a (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
01: Dienstag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.021
19.04.2016, 17:00-19:50 in E - SBC3 Raum E2.055P4a (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
01: Montag, 16:00-18:35 in D - SBC4 Raum D0.010
18.04.2016, 16:00-18:35 in E - SBC3 Raum E2.054P4b (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau C 1.1
W
Neil Hugget
Details (neues Fenster)
01: Donnerstag, 16:00-19:15 in A - SBC1 Raum A0.18.1
14.04.2016, 16:00-19:15 in L - DE17 Raum 3038P1 (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau C 1.2
W
Uta Bories
Details (neues Fenster)
01: Dienstag, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A1.16
19.04.2016, 16:00-18:50 in E - SBC3 Raum E2.054P4b (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
01: Montag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.024
18.04.2016, 17:00-19:50 in E - SBC3 Raum E2.055P4a (Einzeltermin)
Deutschkurs für Doktoranden - Niveau B 1 (Der Kurs richtet sich an Doktoranden, die die Stufe A2 nach dem GER abgeschlossen haben)
W
Daniela Krückel
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 17:00-19:15 in A - SBC1 Raum A0.10
20.04.2016, 17:00-19:15 in E - SBC3 Raum E2.024P3c (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 15:00-17:35 in D - SBC4 Raum D1.024
20.04.2016, 15:00-17:35 in E - SBC3 Raum E2.012P3b (Einzeltermin)
Seminar: Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 17:00-20:00 in A - SBC1 Raum A1.20
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:30-17:30 in A - SBC1 Raum A1.20

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Seminar
Workshop
Projektseminar
Projektierungskurs
Projekt
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatLabor
Fachlabor
LaborpraktikumPraktikumTutorium
Anleitung
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.