Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2017

Fremdsprachkurse

Japanisch 2 (1.2)
W
Yuko Wolter
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Japanisch 3 (1.3)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.06
Japanisch 1 (1.1)
W
Yuko Wolter
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Japanisch 4 (1.4)
W
Miho Kleinhapel
Details (neues Fenster)
01: Freitag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.05
19.05.2017, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.01 (Einzeltermin)
Portugiesisch - A1.2
W
Marino Adolfo de Souza Filho
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D1.021
Englisch - B1.1
W
Laura Bisby
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Englisch - B1.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A2.39.1
Englisch - A2
W
Laura Bisby
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-18:30 in A - SBC1 Raum A0.01
Englisch - B1.2
W
Katrina Boland
Details (neues Fenster)
Montag, 13:50-15:55 in A - SBC1 Raum A1.20
Englisch - B2.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Englisch - B1.3
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Englisch - B1.3
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-18:35 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B2.1
W
Olga Koch
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in D - SBC4 Raum D0.011
Englisch - B2.2
W
Katrina Boland
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-18:05 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - C1.1
W
Jan Peters
Details (neues Fenster)
Dienstag, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0009
Englisch - C1.2
W
Jan Peters
Details (neues Fenster)
01: Dienstag, 16:00-17:55 in N - ES40 Raum 0007
02: Dienstag, 16:00-17:55 in N - ES40 Raum 0008
Englisch - C1.2
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
Jan Peters
Details (neues Fenster)
Dienstag, 18:00-19:55 in N - ES40 Raum 0007
Englisch - C2 advanced academic skills (Lecture: English C2 advanced academic skills)
W
David Virta
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 18:00-19:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Französisch - Niveau B2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-18:05 in O - ES38 Raum 007
Französisch für Wiedereinsteiger I - Niveau A2
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in N - ES40 Raum 0005
Französisch für Wiedereinsteiger II - Niveau B1
W
Serge Morel
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in N - ES40 Raum 0005
Spanisch - Niveau A2.1
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch für Wiedereinsteiger - WA1 (Der Kurs WA1 ist für Studierende gedacht, die den Kurs A1.1 erfolgreich absolviert haben oder die ein bis zwei Jahre Spanisch in der Schule hatten.)
W
Maria Luz Sánchez Pérez
Details (neues Fenster)
Freitag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.10
Spanisch - Niveau A1.1
W
Javier Navarro
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Spanisch - Niveau A1.2
W
Santa Vaquero
Details (neues Fenster)
Freitag, 12:00-13:55 in A - SBC1 Raum A1.16
Spanisch - Niveau B1.1
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 14:00-15:55 in H - SBC5 Raum H0.02
Spanisch - Niveau B1.2
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-17:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Spanisch - Niveau A2.2
W
Javier Navarro
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 16:00-17:55 in A - SBC1 Raum A0.18.1
Spanisch - Niveau B2
W
Rocío Zamora
Details (neues Fenster)
Dienstag, 18:00-19:55 in H - SBC5 Raum H0.08
Schwedisch - Niveau A1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
01: Montag, 16:15-19:30 in A - SBC1 Raum A1.16
03.07.2017, 16:15-18:15 in Ch4 - HS28 Raum 0.01 (Einzeltermin)
Schwedisch - Niveau A2.1
W
Sirpa Donndorf
Details (neues Fenster)
Montag, 14:00-16:05 in A - SBC1 Raum A1.16
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:00-15:55 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2
Arabisch I / Stufe 1 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Thaer Motraji
Details (neues Fenster)
19.04.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
26.04.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
03.05.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
10.05.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
17.05.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
24.05.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
31.05.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
14.06.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
21.06.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
28.06.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
05.07.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
12.07.2017, 14:00 - 15:55 in D - SBC4 Raum D0.013
Einzeltermin
Arabisch I / Stufe 2 (Lecture: Arabic Level 1)
W
Yasser Motraji
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-17:45 in A - SBC1 Raum A1.15.1/2
Chinesisch 2 (1.2) (Lecture: Chinese Level 2)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 17:00-18:45 in D - SBC4 Raum D0.010
30.05.2017, 17:00-18:45 in A - SBC1 Raum A1.27 (Einzeltermin)
Chinesisch 1 (1.1) (Lecture: Chinese 1)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 15:00-16:45 in D - SBC4 Raum D0.010
30.05.2017, 15:00-16:45 in A - SBC1 Raum A1.27 (Einzeltermin)
Chinesisch 3 (1.3) (Lecture: Chinese 3)
W
Hong Li-Ziemer
Details (neues Fenster)
01: Mittwoch, 19:00-20:45 in D - SBC4 Raum D0.010
30.05.2017, 19:00-20:45 in A - SBC1 Raum A1.27 (Einzeltermin)
Deutschkurs - Niveau A 2.1
W
Anniki Nugis
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-18:50 in O - ES38 Raum 007
Deutschkurs - Niveau A 2.2
W
Ekaterina Padaliak
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Deutschkurs - Niveau B 1.1
W
Anniki Nugis
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A0.01
Deutschkurs - Niveau B 1.2
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
Montag, 17:00-20:10 in D - SBC4 Raum D1.024
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
Montag, 16:00-19:10 in D - SBC4 Raum D0.010
Deutschkurs - Niveau B 2.1
W
Berthold Danne
Details (neues Fenster)
Dienstag, 17:00-19:50 in D - SBC4 Raum D1.021
Deutschkurs - Niveau B 2.2
W
Marianne Schumacher
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 16:00-18:50 in D - SBC4 Raum D0.013
Deutschkurs - Niveau C 1
W
Neil Hugget
Details (neues Fenster)
Dienstag, 16:00-18:50 in A - SBC1 Raum A2.34.1
Seminar: Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Donnerstag, 17:00-20:00 in A - SBC1 Raum A1.20
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur (Seminar: Literature and Culture: Introductory Course)
W
Bertrand Schütz
Details (neues Fenster)
Mittwoch, 14:30-17:30 in A - SBC1 Raum A1.20

Im Bereich der Wahlpflichtfächer ist aufgrund der Vielfalt der Fächer und deren Kombinationsmöglichkeiten ein überschneidungsfreier Studienplan nicht immer möglich. Den Studierenden wird empfohlen, die Auswahl der Wahlpflichtfächer so zu treffen, dass ein Studium in der Regelstudienzeit abgeschlossen werden kann.

Legende
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Seminar
Workshop
Projektseminar
Projekt
Projektierungskurs
Project Based Learning
KolloquiumHörsaalübung
Übung
TestatLabor
Fachlabor
LaborpraktikumPraktikumTutorium
Anleitung
Repetitorium
Sprechstunde

Nähere Informationen zu den Sprachkursen, die in Zusammenarbeit mit der Hamburger Volkshochschule veranstaltet werden, finden Sie auf dieser Seite.