Vorheriges Semester

Prüfungstermine

Prüfungszeitraum: Wintersemester 2017

Bitte melden Sie sich im vorgegebenen Anmeldezeitraum zu den Prüfungen für den Prüfungszeitraum WiSe 17 an. Achten Sie bitte auf die Prüfungstermine im Intranet, da sich noch Termine ändern können. Mündliche Prüfungen und Prüfungen nach Vereinbarung sind mit den Prüfern zu vereinbaren. Bitte kontaktieren Sie unverzüglich, spätestens zum Beginn des Prüfungszeitraumes die jeweiligen Prüfer.

Der Anmeldezeitraum beginnt am 04.12.2017 um 0 Uhr und endet am 17.12.2017 um 24 Uhr.
Eine verspätete Anmeldung wird nicht berücksichtigt!!!

Der Prüfungszeitraum für schriftliche und mündliche Prüfungen beginnt am 05.02.2018 und endet am 31.03.2018. Einige (Nachweis-)Prüfungen finden auch schon in den letzten beiden Vorlesungswochen statt.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-feuervogel.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in der Sporthalle des Bürgerzentrums Feuervogel.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-terminal-tango.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen im Terminal Tango.

Unter dem Link https://www.tuhh.de/tuhh/studium/ansprechpartner/pruefungsamt/pruefungen-messehalle-schnelsen.html finden Sie wichtige Informationen über Prüfungen in den Messehallen Schnelsen.

Anmeldungen für diese Prüfungen sind vom 04.12.2017 bis zum 17.12.2017

FachTagOrt/RaumZeit
A
Abfall und Boden (Modul)/Abfall, Biologie und Boden/Abfallressourcenwirtschaft 28.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Abfallbehandlung und Feststoffverfahrenstechnik (Modul)/Feststoffverfahrenstechnik für Biomassen/Thermische Abfallbehandlung 08.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Abfallbehandlungstechnologien (Modul)/Abfall- und Umweltchemie/Biologische Abfallbehandlung nach Vereinbarung
Abfallressourcenwirtschaft 28.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Abwasseranalytik und -reinigung (Modul)/Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik/Nichtbiologische Reinigungsverfahren nach Vereinbarung
Abwasserreinigung und Luftreinhaltung (Modul)/Biologische Abwasserreinigung/Technologie der Luftreinhaltung 05.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Abwassersysteme (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Physikalische und chemische Abwasserbehandlung 13.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Abwassersysteme und Wiederverwendung (Modul)/Abwassersysteme-Erfassung, Behandlung und Wiederverwendung/Nachhaltiges Wassermanagement 13.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Aerodynamik und Flugphysik I (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Algebraische Statistik für computerorientierte Biologie (Modul)/Algebraische Statistik für computergestützte Biologie nach Vereinbarung
Algorithmische Algebra (Modul) nach Vereinbarung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Modul) 19.02.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A
(Prof. Luinstra)
12:00
Analyse meerestechnischer Systeme 23.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Analyse und Auslegung heterogen-katalytische Reaktoren nach Vereinbarung
Analysis für Technomathematiker (Modul)/Analysis I für Technomathematiker (Modul) (WiSe)/Analysis II für Technomathematiker (SoSe) 14.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
11:00
Angewandte Automatisierung nach Vereinbarung
Angewandte Computermethoden in der Werkstoffwissenschaft 27.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Angewandte Grundwassermodellierung 22.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Angewandte Oberflächenhydrologie 08.02.2018 nach Vereinbarung
Terminabsprache mit Prüfer selbst!
Angewandte Statistik für Ingenieure (Modul) 30.01.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Planung durch den Prüfer
15:45
Angewandte Thermodynamik: Thermodynamische Größen für industrielle Anwendungen (Modul) 01.02.2018 nach Vereinbarung
und 02.02.2018 Mündliche Prüfungen - nach Vereinbarung
Anwendungssicherheit (Modul) 06.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Aquatische Umweltchemie nach Vereinbarung
Arbeitsrecht nach Vereinbarung
Assetmanagement und übergeordnete Aspekte (Modul)/Assetmanagement in der Energiewirtschaft/ Logistik und Informationstechnologie/Wasserstofftechnologie 07.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.008 09:00
Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Ausgewählte Prozesse der Feststoffverfahrenstechnik (Modul) 14.03.2018 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2
Planung durch den Prüfer
08:30
Ausgewählte Themen der Baustatik (Modul)/Flächentragwerke/Nichtlineare Stabstatik 16.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Ausgewählte Themen der Bodenmechanik 14.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Ausgewählte Themen des Abfallressourcenmanagements nach Vereinbarung
Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens (Modul) 05.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Außenwirtschaftslehre 16.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Automatisierungstechnik und -systeme (Modul) 22.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
nach oben
B
BIO I Experimentelle Methoden der Biomechanik (Modul) 12.02.2018 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum K3.502
Planung durch den Prüfer
14:00
BIO I: Implantate und Frakturheilung (Modul) 01.02.2018 Planung durch den Prüfer: Prüfungsort Geb. D, Raum D023 und Geb. H, Raum H003. Aufteilung durch den Prüfer! 13:15
BIO II Gelenkersatz (Modul) nach Vereinbarung
BIO II: Biomaterialien (Modul) 08.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Planung durch den Prüfer
11:30
Bau- und Umweltmanagement (Modul)/Bauprojektmanagement/Bauvertragsrecht/Umweltrecht 19.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baudynamik 05.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Baukonstruktion (Modul)/Grundlagen der Baukonstruktion/Projektseminar Baukonstruktion 15.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Bauphysik 09.02.2018 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Bauprojektmanagement 19.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustatik I (Modul) 07.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Baustatik II (Modul) 05.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Baustatik und Baudynamik (Modul)/Ausgewählte Themen des Bauingenieurwesens/Baudynamik/Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 05.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Baustoffe und Bauchemie (Modul) 14.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Baustoffe und Bauwerkserhaltung (Modul)/Instandsetzung von Bauteilen/Mineralische Baustoffe/Transportprozesse in Baustoffen und Bauschäden 02.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung für den Studiengang Regenerative Energien 23.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Baustoffgrundlagen und Bauphysik (Modul)/Grundlagen der Baustoffe/Bauphysik 09.02.2018 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Baustoffkunde, Bauchemie II (GTW) nach Vereinbarung
Bauvertragsrecht 19.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Berechenbarkeit und Komplexität nach Vereinbarung
Besondere Konstruktionen und Werkstoffe in der Schiffs- und Meerestechnik nach Vereinbarung
Betontragwerke (Modul)/Stahl- und Spannbetonbauteile 23.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Betrieb und Management von Verkehrssystemen nach Vereinbarung
Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebliches Entscheiden nach Vereinbarung
Betriebsfestigkeit von Schiffen und Meerestechnischen Konstruktionen (Modul) nach Vereinbarung
Betriebsmanagement und Betriebsorganisation 27.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Betriebssysteme (Modul) 28.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Bildgebende Systeme in der Medizin (Modul) 28.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Biochemie und Mikrobiologie (Modul)/Biochemie/Mikrobiologie 26.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Bioenergie (Modul)/ Biokraftstoffverfahrenstechnik/Thermische Biomassenutzung/World Market for Agricultural Commodities/ Zukunftsfähige Mobilität 28.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Bioinformatik nach Vereinbarung
Biokatalyse (Modul)/Biokatalyse und Enzymtechnologie/Technische Biokatalyse 05.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung I (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren I 09.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Biokraftstoffverfahrenstechnik jetzt im Modul
09:00
Biokraftstoffe und deren Nutzung II (Modul)/Biokraftstoffverfahrenstechnik/Verbrennungsmotoren II 05.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Biokraftstoffverfahrenstechnik jetzt im Modul
11:00
Biologie, Geologie und Chemie (Modul)/Biologie/Geologie/Umweltanalytik 19.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Biomaterialien nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates I nach Vereinbarung
Biomechanik des menschlichen Stütz- und Bewegungsapparates II nach Vereinbarung
Biomechanik und neue Technologien der Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Bioprozess- und Biosystemtechnik (Modul)/Auslegung und Betrieb von Bioreaktoren/Biosystemtechnik 13.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Bioraffinerietechnologie nach Vereinbarung
Bioressourcen und Bioraffinerien (Modul)/Bioraffinertietechnologie/Bioressourcenmanagement nach Vereinbarung
Bioverfahrenstechnik - Grundlagen 13.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Bioverfahrenstechnik - Vertiefung 13.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Bioverfahrenstechnische Produktionsprozesse nach Vereinbarung
Boden- und Grundwasserkontamination (Modul)/NAPL in Boden und Grundwasser nach Vereinbarung
Bodenmechanik und -dynamik (Modul)/Ausgewählte Themen der Bodenmechanik/ Bodendynamik/Experimentelle Forschung in der Geotechnik 14.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Boundary-Elemente-Methoden (Modul) 01.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Brennstoffzellentechnik nach Vereinbarung
Bruchmechanik und Betriebsfestigkeit im Stahlbau 05.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Bruchmechanik und Schwingfestigkeit II nach Vereinbarung
nach oben
C
CAD Werkzeug (Modul) / Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
CAPE in der Prozesstechnik nach Vereinbarung
CMOS-Nanoelektronik mit Praktikum (Modul) 23.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Chemie (Modul) (GES) /Chemie (GES) I und Chemie (GES) II 13.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie (Modul)/Chemie I und Chemie II 13.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie I / Chemie II / Biologische und ökologische Grundlagen 13.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
(Prof. Wutz/Rechtenbach) Biologische und ökologische Grundlagen beginnt um 11:30 Uhr
09:00
Chemie I/ Chemie II GES 13.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
(Prof. Wutz/Rechtenbach)
09:00
Chemie II (Organische Chemie) 13.02.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal B
Prof. Theato/Prof. Luinstra
12:00
Chemische Kinetik nach Vereinbarung
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Vertiefung) 07.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:30
Chemische Reaktionstechnik (Modul) (Grundlagen) 07.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Chromatographische Trennverfahren 23.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Compilerbau (Modul) nach Vereinbarung
Computational Fluid Dynamics nach Vereinbarung
Computational Web nach Vereinbarung
Computer Aided Design and Computation 14.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Computer-Grafik (Modul) 21.02.2018 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 11:00
Computerbasierte Berechnung von Betontragwerken (Modul) nach Vereinbarung
Computerorientierte Algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Controlling (Modul) 13.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Controlling / Seminar Controlling 13.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben
D
Dampferzeuger (Modul) 28.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen 28.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Das digitale Unternehmen 27.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Datenbanken (Modul) nach Vereinbarung
Die hierarchischen Materialien der Natur nach Vereinbarung
Digitale Audiosignalverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Digitale Bildanalyse (Modul) 05.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 12:00
Digitale Nachrichtenübertragung (Modul) 15.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Digitale Signalverarbeitung und digitale Filter (Modul) 06.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Diskrete Algebraische Strukturen (Modul) 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
3D Computer Vision 21.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
nach oben
E
E-Commerce 13.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
EMV I: Kopplungen, Gegenmaßnahmen und Prüfverfahren (Modul) nach Vereinbarung
Economics/International Economics 16.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Effiziente Algorithmen (Modul) 22.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Eigenwertaufgaben nach Vereinbarung
Einführung in Datenbanken 08.02.2018 UniHH, von-Melle-Park 4; Audimax I und II
Planung durch den Prüfer
12:30
Einführung in Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Einführung in Logistik und Mobilität (Modul)/Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens/Systemtechnische Grundlagen der Logistik 09.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Einführung in Medizintechnische Systeme (Modul) 06.03.2018 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.089
Planung durch den Prüfer
10:00
Einführung in Quantitiative Methoden in der Logistik (Modul) 26.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Einführung in das Recht 31.01.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
14:15
Einführung in die Antennentheorie (Modul) nach Vereinbarung
Einführung in die EUT (Modul) 23.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Einführung in die Forschung nach Vereinbarung
Einführung in die Informationssicherheit (Modul) 26.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Einführung in die Medizin I+II nach Vereinbarung
Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden (Modul) 27.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie nach Vereinbarung
Einführung in die Statistik 26.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Einführung in die Statistik mit R 12.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Einführung in die Unternehmensplanung und das Rechnungswesen 12.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Einführung in die VT, BVT 07.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Einführung in die maritime Technik 13.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Einführung in neue Technologien in der Medizin nach Vereinbarung
Eingebettete Systeme (Modul) 13.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Einschließungsmethoden / Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Eisenbahnwesen (Modul) 06.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Eistechnik nach Vereinbarung
Elastizitätstheorie nach Vereinbarung
Electronic Devices nach Vereinbarung
Elektrische Anlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Elektrische Energiesysteme I (Modul) 27.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elektrische Energiesysteme II nach Vereinbarung
Elektrische Energieversorgung (Modul) 27.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Elektrische Maschinen 26.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:00
Elektrische Maschinen (Modul) 26.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:00
Elektrischer Entwurf und Charakterisierung von HF Packages, Interconnects und Materialien nach Vereinbarung
Elektromagnetische Verträglichkeit nach Vereinbarung
Elektromagnetische Wellen (Modul) nach Vereinbarung
Elektronische Bauelemente (Modul) 09.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Elektronische Bauelemente und Schaltungen (Modul)/Elektronische Bauelemente für IMPMM/Schaltungsdesign 09.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Prof. Krautschneider
09:00
Elektrotechnik I (Modul) (GES) 22.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Elektrotechnik I+II für Technomathematiker (Modul) 22.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Elektrotechnik I: Gleichstromnetzwerke und elektromagnetische Felder (Modul) 22.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Elektrotechnik II (Modul) (GES) 15.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Elektrotechnik II: Wechselströme und grundlegende Bauelemente (Modul) 15.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Elektrotechnik III: Netzwerktheorie und Transienten (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Elektrotechnik IV: Leitungen und Forschungsseminar (Modul)/Leitungstheorie 12.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Elemente integrierter Produktionssysteme (Modul)/ Produktivitätsmanagement 13.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Energie aus Biomasse/ Bioressourcenmanagement 28.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energie aus Biomasse/ Internationale Logistik 28.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Energiehandel und Energiemärkte 15.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Energieinformationssysteme und Elektromobilität (Modul)/Elektrische Energiesysteme II/Elektromobilität nach Vereinbarung
Energieprojekte und ihre Bewertung (Modul)/Entwicklung regenerativer Energieprojekte/Nachhaltigkeitsmanagement/Wirtschaftlichkeit einer regenerativen Energiebereitstellung 07.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Energiesysteme und Energiewirtschaft / Elektrizitätswirtschaft 01.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Entwerfen von Schiffen (Modul) 12.02.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Entwicklung regenerativer Energieprojekte 07.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Entwicklungsmanagement Mechatronik nach Vereinbarung
Entwurf und Implementierung von Software Systemen (Modul) 07.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Entwurf und Konstruktion von Tragwerken / Leichtbau (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von Kabinensystemen (Modul) nach Vereinbarung
Entwurf von webbasierten Anwendungen nach Vereinbarung
Ermüdung und Schadenstoleranz nach Vereinbarung
nach oben
F
Fabrikplanung & Produktionslogistik (Modul) /Fabrikplanung/Produktionslogistik 21.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 15:00
Faseroptik und Integrierte Optik (Modul) nach Vereinbarung
Fertigungstechnik (Modul)/Fertigungstechnik I/Fertigungstechnik II 05.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I 05.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I-III 05.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Fertigungstechnik I/II 05.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Finite-Elemente-Methoden (Modul) 14.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 12:00
Flugführung und Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft (Modul)/Betrieb einer Luftverkehrsgesellschaft/Einführung in die Flugführung 23.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Flughafenplanung und Betrieb (Modul) 02.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Flugmechanik II (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Flugphysik 26.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Flugzeug-Kabinensysteme (Modul) 19.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Flugzeugsysteme I (Modul) 07.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Flugzeugsysteme II (Modul) 15.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Flugzeugsysteme III nach Vereinbarung
Fluidtechnik (Modul) 20.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Fluidverfahrenstechnik 23.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Forschungsprojekt Verfahrenstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Forum Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie nach Vereinbarung
Führung, Organisation und Personalmanagement (Modul) nach Vereinbarung
Funktionales Programmieren (Modul) 21.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
G
Gasnetze nach Vereinbarung
Gefahrstoffe und Prozesssicherheit nach Vereinbarung
Genetik/Molekularbiologie 21.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Nachschreibeklausur
09:00
Geochemical Engineering (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Geohydraulik und Stofftransport 12.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Geologie und Bodenkunde 19.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Geotechnik I/Bodenmechanik (Modul) 22.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Geotechnik II (Modul) 16.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Gewässerkunde nach Vereinbarung
Gewässerschutz und Abwassermanagement (Modul) 27.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Gewerblicher Rechtsschutz 12.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 17:00
Graphentheorie und Optimierung (Modul) 01.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grenzflächen in verfahrenstechnischen Prozessen nach Vereinbarung
Grenzflächen und grenzflächenbestimmte Materialien (Modul)/Grenzflächen 26.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Großes Konstruktionsprojekt (Modul) 12.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - ÄNDERUNG PRÜFUNGSBEGINN
15:00
Gründungsmanagement Prüfung nur im Sommersemester!
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Modul) 12.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Grundlagen der Elektrotechnik (Modul) 06.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Grundlagen der Elektrotechnik II 26.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:00
Grundlagen der Flugzeugsysteme 23.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Handhabungs- und Montagesysteme nach Vereinbarung
Grundlagen der Konstruktion und Strukturanalyse von Schiffen (Modul)/Grundlagen der Konstruktion von Schiffen/Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 15.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Grundlagen der Konstruktionslehre (Modul) 21.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:30
Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen 09.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Nachrichtentechnik 27.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Grundlagen der Regelungstechnik (Modul) 06.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:30
Grundlagen der Strömungsmechanik (Modul) 19.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen 15.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Grundlagen der Verbrennungstechnik 12.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen der Verfahrenstechnik (Modul)/Einführung in die VT/BioVT/Grundlagen der Werkstofftechnik 07.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Grundlagen der Verkehrswirtschaft (Modul) 13.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung 23.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Grundlagen der Werkstoffkunde nach Vereinbarung
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I / Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (1/2Sem) 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 10:30
Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (Modul)/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I/Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II (Keramische Hochleistungswerkstoffe, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe)/Physikalische und Chemische Grundlagen der Werkstoffwisse 07.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Grundlagen der Werkzeugmaschinen 16.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Grundlagen der Wirbelschichttechnologie nach Vereinbarung
Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen 01.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Grundlagen des Eisenbahnwesens (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Grundlagen des IC-Entwurfs (Modul) nach Vereinbarung
Grundlagen des Produktions- und Qualitätsmanagements (Modul)/Organisation des Produktionsprozesses/Qualitätsmanagement 01.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 09.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
= Schiffs-Antriebstechnik (Modul)
09:00
Grundlagen des Technischen Zeichnens (Modul) 06.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Grundlagen des maschinellen Lernens und des Data-Mining 05.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik / Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Grundwasser (Modul)/Geohydraulik und Stofftransport/Simulation in der Grundwasserhydrologie 12.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Grundzüge des Schiffbaus nach Vereinbarung
Gütermobilität und Logistiksysteme (Modul)/ Internationale Logistik und Verkehrssysteme/Gütermobilität, Logistik, Verkehr 16.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Gütermobilität und Wirtschaftsverkehr nach Vereinbarung
nach oben
H
HF-Bauelemente und Schaltungen I nach Vereinbarung
HF-Bauelemente und Schaltungen II nach Vereinbarung
Hafenbau und Hafenplanung (Modul)/Hafenbau/Hafenplanung und Hafenbau/ 08.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Hafenlogistik (Modul) 27.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Halbleiterschaltungstechnik (Modul) 08.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Halbleitertechnologie I (Modul) nach Vereinbarung
Heterogene Katalyse (Modul)/Analyse und Auslegung Heterogen Katalytischer Reaktoren/Moderne Methoden in der Heterogenen Katalyse nach Vereinbarung
Hierarchische Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
High-Order FEM (Modul) nach Vereinbarung
Hilfsanlagen auf Schiffen nach Vereinbarung
Hochdruckverfahrenstechnik (Modul)/Hochdrucktechnik im Apparatebau/Industrielle Verfahren unter Hohen Drücken/Moderne Trennverfahren nach Vereinbarung
Hochfrequenztechnik (Modul) 16.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Hochfrequenztechnische Grundlagen der Avionik nach Vereinbarung
Hochleistungsrechnen (Modul)/Grundlagen des Hochleistungsrechnens nach Vereinbarung
Holzbereitstellung und -verarbeitung (Modul)/Bioraffinerien-Konzepte und Anlagen/Forstliche Produktionslehre/Mechanische Holztechnologie nach Vereinbarung
Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge nach Vereinbarung
Hydrologische Systeme (Modul)/Angewandte Oberflächenhydrologie/Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten 08.02.2018 nach Vereinbarung
Terminabsprache mit Prüfer selbst!
Hydrostatik und Linienriss (Modul) 14.03.2018 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
nach oben
I
IT für die Logistik (Modul) 07.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
IT-Sicherheits-Risikomanagement nach Vereinbarung
Implantattechnik /Entwicklung und Zulassung von Implantaten 05.02.2018 TUHH, SBS93 (Geb. A), Raum 2.39.1
Planung durch den Prüfer
16:00
Industrielle Anorganische und Organische Prozesse nach Vereinbarung
Industrielle Biotransformationen (Modul) nach Vereinbarung
Industrielle Planungslehre nach Vereinbarung
Informatik (VT, BVT, EUT) 05.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Informatik für Maschinenbau-Ingenieure (Modul)/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure I/Informatik für Maschinenbau-Ingenieure II 15.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:00
Informatik für Maschinenbauingenieure I 15.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 12:00
Informatik für Maschinenbauingenieure II nach Vereinbarung
Vereinbarungen über das Sekretariat des Instituts E-13
Informatik für Verfahrensingenieure (Modul) 05.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Informationstheorie und Codierung (Modul) 27.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Ingenieurgeochemie (Modul)/Altlasten und Deponierung/Ingenieurgeochemie 26.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Innovationsmanagement 09.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Institutionelle Rahmenbedingungen des internationalen Managements (Modul)/Internationales Wirtschaftsrecht 16.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Integrierte Produktentwicklung I inkl. CAE-Praktikum 26.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Integrierte Produktentwicklung und Leichtbau (Modul) 26.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Integrierte Schaltungen (Modul) nach Vereinbarung
Integrierte Verkehrsplanung (Modul) nach Vereinbarung
Intelligente Autonome Agenten und kognitive Robotik (Modul)/Intelligente Autonome Agenten 13.02.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Intelligente Systeme in der Medizin (Modul) 08.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
International Business (Modul) /Internationales Management/Business-to-Business-Marketing/Interkulturelles Management und Kommunikation) 06.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Internationale Logistik und Verkehrssysteme 16.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Internationales Recht für Ingenieure 16.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Internes und Externes Rechnungswesen / Investition und Finanzierung 19.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Iterative Lösung linearer Systeme nach Vereinbarung
nach oben
K
Kavitation nach Vereinbarung
Keramiken und Kunststoffe (Modul) /Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/ Technologie keramischer Werkstoffe 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Kernkraftwerke und Dampfturbinen (Modul)/Dampfturbinen in regenerativen und konventionellen Anwendungen/Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 28.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Klimaanlagen (Modul) 05.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Kolbenmaschinen (Modul)/ Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen - Teil Kolbenmaschinen/ Verbrennungsmotoren I 09.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Verbrennungsmotoren I und II, zeitgleich mit der HSU am 05.02.2018
09:00
Kollektortechnik 13.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze I - Analyse und Struktur (Modul)/Analyse und Struktur von Kommunikationsnetzen/Ausgewählte Themen der Kommunikationsnetze nach Vereinbarung
Kommunikationsnetze II: Aktuelle Netztechniken nach Vereinbarung
Kompetenzmanagement (Seminar) nach Vereinbarung
Komplexe Funktionen 05.03.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A 11:30
Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen (Modul) 23.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Konstruktion im Grund- und Wasserbau (Modul)/Stahlkonstruktion im Grund- und Wasserbau/Unterirdisches Bauen 19.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Konstruktion und Apparatebau (Modul) 16.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Konstruktion und Fertigung von Schiffen (Modul)/ Konstruktion von Schiffen/ Schweißtechnik 05.02.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
ACHTUNG ÄNDERUNGEN! Prüfungsteil Schweißtechnik am 01.03.2018
14:00
Konstruktionsklausur Getriebe 12.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg
ACHTUNG - ÄNDERUNG PRÜFUNGSBEGINN
15:00
Konstruktionsklausur: Gestalten 21.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg
ACHTUNG - ÄNDERUNG PRÜFUNGSBEGINN
15:00
Konstruktionsklausur: Maschinenelemente 12.02.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Konstruktionslehre Gestalten (Modul) 21.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Konstruktionslehre I/II (Berechnung und Fragen) 21.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:30
Konstruktionslehre III/IV (Berechnung und Fragen) 12.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 11:30
Konstruktiver Glasbau nach Vereinbarung
Mündliche Prüfung
Kontinuumsmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Konvexe und Semidefinite Optimierung nach Vereinbarung
Kostenlehre nach Vereinbarung
Kraft- und Schmierstoffe nach Vereinbarung
Kraft-Wärme-Kopplung und Verbrennungstechnik (Modul) 12.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Küstenwasserbau I (Modul)/Grundlagen des Küstenwasserbaus 28.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Küstenwasserbau II (Modul)/Küsten- und Hochwasserschutz/Unterhaltung und Verteidigung von Hochwasserschutzanlagen 07.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Kunststoffe (Modul)/Aufbau und Eichenschaften der Kunststoffe/Verarbeitung und Konstruieren mit Kunststoffen 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Modul)/Aufbau und Eigenschaften der Kunststoffe/Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
L
Lasersysteme und Methoden der Fertigungsprozessauslegung und -analyse (Modul)/ Lasersystem- und -prozesstechnik/ Methoden der Fertigungsprozessanalyse 22.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Lasertechnik nach Vereinbarung
Lebensmittelverfahrenstechnik (Modul) 08.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Leistungselektronik nach Vereinbarung
Leitungstheorie 12.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Lineare Algebra (Modul) (CS, GES) 05.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Lineare Algebra für Technomathematiker (Modul)/Lineare Algebra für Technomathematiker I+II 01.03.2018 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.074
Planung durch den Prüfer
Löser für schwachbesetzte lineare Gleichungssysteme nach Vereinbarung
Logik, Automaten und Formale Sprachen (Modul)/Logik, Automatentheorie und Formale Sprachen 16.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Logistik und Informationstechnologie 07.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Logistikmanagement (Modul)/Logistikwirtschaft / Einführung in die Produktionslogistik 01.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Logistische Systeme - Industrie 4.0 nach Vereinbarung
Luftfahrtsysteme (Modul)/ Grundlagen der Flugzeugsysteme/ Lufttransportsysteme 23.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Luftsicherheit nach Vereinbarung
nach oben
M
MED I Einführung in die Radiologie und Strahlentherapie (Modul) nach Vereinbarung
MED I: Einführung in die Anatomie (Modul) 14.02.2018 Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Gebäude N61, Hörsaal Anatomie
Planung durch den Prüfer
17:00
MED II Einführung in die Biochemie und Molekularbiologie (Modul) nach Vereinbarung
MED II Einführung in die Physiologie (Modul) nach Vereinbarung
Management von Oberflächenwasser (Modul)/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren/Naturnaher Wasserbau/Integrierter Hochwasserschutz 16.03.2018 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Manövrierfähigkeit und Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer (Modul)/ Manövrierfähigkeit von Schiffen/ Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 12.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Manövrierfähigkeit von Schiffen 12.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Marine Bodentechnik (Modul)/Analyse meerestechnischer Systeme/Offshore-Geotechnik 23.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Marine Geotechnik und Numerik (Modul) 01.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Maritime Technik und Offshore-Windkraftparks (Modul)/Einführung in die Maritime Technik/Offshore-Windkraftparks 13.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Maritime Technik und meerestechnische Systeme (Modul)/ Analyse meerestechnischer Systeme/ Einführung in die Maritime Technik 23.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Maritimer Transport (Modul) 14.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Marketing (Modul)/Innovation Marketing/Sales and Services 07.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Marketing und Kommunikation (Modul) / Business-to-Business Marketing/ Interkulturelles Management und Kommunikation 06.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Maschinelles Lernen und Data-Mining (Modul) 05.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Massivbau I (Modul) /Stahlbetonbau I 28.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Massivbau II (Modul)/ Stahlbetonbau II 28.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Materialphysik und atomare Materialmodellierung (Modul)/Atomare Materialmodellierung/Materialphysik 06.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Materialprüfung, Bauzustands- und Schadensanalyse (Modul) 08.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Mathematik I (Modul)/Analysis I/Lineare Algebra I 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55 und Feuervogel, Maretstr. 50
Nur die Studiengänge AIW und BUW werden in der Sporthalle Feuervogel geprüft
14:00
Mathematik I: Analysis I 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55 und Feuervogel, Maretstr. 50
Nur die Studiengänge AIW und BUW werden in der Sporthalle Feuervogel geprüft
14:00
Mathematik I: Lineare Algebra I 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:30
Mathematik II (Modul)/Analysis II/Lineare Algebra II 05.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mathematik II: Analysis II 05.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mathematik II: Lineare Algebra II 05.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:30
Mathematik III - Differentialgleichungen I (Modul) 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:30
Mathematik III: Analysis III 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:00
Mathematik III: Differentialgleichungen I 06.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:30
Mathematik IV/Komplexe Funktionen 05.03.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A 11:30
Mathematik IV: Differentialgleichungen II 05.03.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal A 10:00
Mathematische Analysis (Modul) (CS, GES) 28.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Mathematische Bildverarbeitung (Modul) nach Vereinbarung
Mathematische Statistik (Modul) nach Vereinbarung
Mechanik I (Modul) (Stereostatik) 22.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik I - GES (Modul) 22.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Mechanik I für ET/IT 14.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 08:30
Mechanik I+II für Technomathematiker 22.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 08:30
Mechanik II (Modul) (Elastostatik) 22.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanik II - GES (Modul) 22.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 12:00
Mechanik II für ET/IT 14.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Mechanik III (Modul) (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I) 22.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 11:00
Mechanik III - GES (Modul) 22.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Mechanik IV (Modul) (Kinetik II, Schwingungen, Analytische Mechanik, Mehrkörpersysteme) 21.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 14:00
Mechanische Eigenschaften (Modul) 21.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Mechanismen, Systeme und Verfahren der Werkstoffprüfung 20.01.2018 TUHH, ES38(Geb. 0) Raum 018
Planung durch den Prüfer
09:00
Mechatronische Systeme (Modul) /Elektro- und Kontromechanik 26.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Media Design nach Vereinbarung
Medizinelektronik (Modul) 16.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Medizinische Bildverarbeitung nach Vereinbarung
Medizinische Bioverfahrenstechnik nach Vereinbarung
Mehrphasengleichgewichte nach Vereinbarung
Mehrphasige Materialien (Modul)/ Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe/Polymermatrix Verbundwerkstoffe 27.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Aufbau und Eigenschaften der Verbundwerkstoffe bereits 16.02.2018
09:00
Membrantechnik 06.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
11:00
Mensch-Maschine Schnittstellen nach Vereinbarung
Messmethoden der optischen Nachrichtentechnik nach Vereinbarung
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure (Modul) 13.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Messtechnik und Messdatenverarbeitung (Modul) 20.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Metallische Konstruktionswerkstoffe 02.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Metallische Werkstoffe für Luftfahrtanwendungen 15.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Metallische Werkstoffe für den Leichtbau (Modul) 22.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Methoden der Fertigungsprozessgestaltung (Modul) 22.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Methoden der Prozesssicherheit und Gefahrstoffe nach Vereinbarung
Methoden der integrierten Produktentwicklung (Modul)/Integrierte Produktentwicklung II nach Vereinbarung
Methoden des Flugzeugentwurfs I (Modul) 14.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Methoden des Flugzeugentwurfs II 14.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 11:30
Methodik für IC-Entwicklung nach Vereinbarung
Methodisches Konstruieren (Modul) nach Vereinbarung
Mikrobiologie 26.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Mikrocontrollerschaltungen: Realisierung in Hard- und Software (Modul) nach Vereinbarung
Mikroskopie, Fraktographie, Schadensanalyse 15.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Mikrosystementwurf (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnik (Modul) 07.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Mikrosystemtechnologie (Modul) nach Vereinbarung
Mikrosystemtechnologie in Theorie und Praxis (Modul)/Mikrosystemtechnologie nach Vereinbarung
Mischphasenthermodynamik (Modul)/Thermodynamik III 21.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Mobilitätsforschung und Verkehrsprojekte nach Vereinbarung
Modellieren im Wasserbau (Modul)/Hydraulische Modelle/Modellieren von Seegang/Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 16.03.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Modellieren und Managen von komplexen hydrologischen Systemen/ Interaktion Umwelt/Wasser in Flussgebieten nach Vereinbarung
Modellierung in der Wasserwirtschaft (Modul)/Angewandte Grundwassermodellierung/Modellierung von Leitungssystemen 22.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Modellierung und technische Auslegung von Bioraffinerieprozessen (Modul) nach Vereinbarung
Modellierung von Seegang und komplexen Strömungen / Anwendung von Modellsystemen im Küstenwasserbau und Hafenbau nach Vereinbarung
Modellierung von Strömungen in Flüssen und Ästuaren 16.03.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Modellierung von granularen Materialien (Modul)/Mehrskalensimulation von granularen Materialien/Thermodynamische und kinetische Modelllierung von Feststoffprozessen 06.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Moderne Entwicklungen und Anwendungen keramischer Werkstoffe nach Vereinbarung
Moderne Funksysteme nach Vereinbarung
Moderne Trennverfahren / Produktionsverfahren unter hohen Drücken nach Vereinbarung
Moderne Werkstoffe (Modul)/Moderne Methoden der Werkstoffuntersuchung/Moderne Werkstoffentwicklung 08.03.2018 TUHH, ES42 (Geb. M), Raum 3512
Planung durch den Prüfer
10:00
Moderne Werkstoffentwicklung 08.03.2018 TUHH, ES42 (Geb. M), Raum 3512
Planung durch den Prüfer
10:00
Molekularbiologische Grundlagen (Modul)/Genetik/Molekularbiologie 21.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Molekulare Modellierung und Numerische Strömungssimulation (Modul)/Numerische Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik / Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Mustererkennung und Datenkompression (Modul) 15.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
N
Nachhaltige Mobilität in Megacities und Entwicklungsländern nach Vereinbarung
Nachhaltiger Hochwasserschutz nach Vereinbarung
Nachhaltiges Wassermanagement und Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung (Modul)/ Mikrobiologie der Trinkwasserversorgung/Nachhaltiges Wassermanagement 20.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Nachhaltigkeit und Risikomanagement (Modul)/Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Netzwerksicherheit 16.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Netzwerksicherheit (Modul) 16.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Neuronale Netze und genetische Algorithmen für die Regelung dynamischer Systeme nach Vereinbarung
Nichtbiologische Reinigungverfahren / Kosteneffiziente Methoden der Wasser- und Abwasseranalytik nach Vereinbarung
Nichtlineare Dynamik (Modul) 12.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Nichtlineare Optimierung (Modul) 20.03.2018 TUHH, SBC3 (Geb. E) Raum 3.023 10:00
Nichtlineare Strukturanalyse (Modul) 28.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen 05.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Numerik großer nichtlinearer Systeme nach Vereinbarung
Numerik partieller Differentialgleichungen (Modul) nach Vereinbarung
Numerik und Computer Algebra (Modul) 16.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 11:30
Numerische Algorithmen in der Strukturmechanik (Modul) nach Vereinbarung
Numerische Analysis und Matrixtheorie nach Vereinbarung
Numerische Mathematik I (Modul) 27.01.2018 TUHH, DE15 (Geb. K), Raum 1.520
Zeitliche Einteilung erfolgt durch den Dozenten
Numerische Mathematik II (Modul) nach Vereinbarung
Mündliche Prüfung
Numerische Methoden der Biomechanik 02.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
Planung durch den Prüfer
12:30
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I (Modul) 29.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II (Modul) 08.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Numerische Methoden für internationale Studiengänge nach Vereinbarung
Numerische Simulation nach Vereinbarung
Numerische Software nach Vereinbarung
Numerische Strukturdynamik (Modul) 23.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Numerische Thermofluiddynamik I 29.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Numerische Thermofluiddynamik II 08.02.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Numerische Verfahren in der medizinischen Bildgebung 27.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Numerische Verfahren zur Feldberechnung nach Vereinbarung
Numerische algebraische Geometrie nach Vereinbarung
Numerische und seminumerische Programmierung nach Vereinbarung
nach oben
O
Objektorientierte Programmierung in der Logistik 08.02.2018 Poolraum DE 17, (Geb. L), Raum 3038P1 09:00
Objektorientierte Programmierung, Algorithmen und Datenstrukturen (Modul) 09.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Objektorientierte Systementwicklung in der Automatisierungstechnik nach Vereinbarung
Öffentliches- und Verfassungsrecht 31.01.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Planung durch den Prüfer
16:00
Offshore-Windkraftparks 13.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Ökosysteme und Umweltschutz nach Vereinbarung
Operations Research nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft I nach Vereinbarung
Optik in der Materialwissenschaft II nach Vereinbarung
Optimale und Robuste Regelung nach Vereinbarung
Optische Nachrichtentechnik I / Optische Nachrichtentechnik II nach Vereinbarung
Optoelektronik I - Wellenoptik (Modul) 07.02.2018 TUHH, ES38 (Geb. O), Raum 321
Planung durch den Prüfer
10:00
Optoelektronik II - Quantenoptik (Modul) nach Vereinbarung
Organisation des Produktionsprozesses 01.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Organisation internationaler Unternehmen und IT (Modul)/Logistik und Informationstechnologie/Personalmanagement und Organisationsentwicklung 07.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Organische Chemie (Modul) 13.02.2018 UniHH, Martin-Luther-King-Platz 6; Institut f. Chemie; Hörsaal B
Prof. Theato/Prof. Luinstra
12:00
nach oben
P
Parameterschätzung und adaptive Regelung nach Vereinbarung
Partikeltechnologie I 08.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Partikeltechnologie II 08.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Partikeltechnologie für internationale Masterprogramme (Modul) 08.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik I (Modul)/Partikeltechnologie I 08.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Partikeltechnologie und Feststoffverfahrenstechnik II (Modul)/Partikeltechnologie II 08.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Phänomene und Methoden der Materialwissenschaften (Modul)/Experimentelle Methoden der Materialcharaktersierung/Phasengleichgewichte und Umwandlungen 16.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Photovoltaik nach Vereinbarung
Physik I nach Vereinbarung
Prof. Johnson
Physik II nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente I nach Vereinbarung
Physik der Halbleiterbauelemente II nach Vereinbarung
Physik für Ingenieure (AIW, ET) 06.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:00
Physik für Ingenieure (Modul) (AIW, ET) 06.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:00
Physik für Ingenieure (Modul) (GES) 06.02.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 15:00
Physik für VT/BVT/EUT-Ingenieure (Modul) 22.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I
Prof. Schroer
11:30
Physikalische Chemie (Modul) 22.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Physikalische Grundlagen der Hochtemperaturfestigkeit und des Kriechens nach Vereinbarung
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken 28.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Planung von Verkehrsinfrastruktur nach Vereinbarung
Praktischer Schaltungsentwurf - analog / Praktischer Schaltungsentwurf - digital 05.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Praktischer Schaltungsentwurf analog und digital (Modul) 05.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Probleme der Meerestechnik in der industriellen Praxis nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Innovationsmarketing nach Vereinbarung
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Service und Vertrieb nach Vereinbarung
Produktion- und Logistikmanagement (Modul)/Strategisches Produktions- -und Logistikmanagement/Operatives Produktions- und Logistikmanagement 13.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Produktionsautomatisierung 22.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Produktionscontrolling (Modul) 07.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Produktionslogistik 21.02.2018  
Produktionsplanung und -steuerung und Digitales Unternehmen (Modul)/Das digitale Unternehmen/Produktionsplanung und -steuerung 27.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Produktionstechnologie (Modul)/Grundlagen der Werkzeugmaschinen/Umform- und Zerspantechnologie 16.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Produktplanung (Modul) 05.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Projektierungskurs (Modul) nach Vereinbarung
Projektmanagement (Modul)/ Strategien und Techniken des Verhandelns /Methodenbasiertes Projektmanagement nach Vereinbarung
Projektmanagement (Nachweis) 12.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Projektmanagement in der industriellen Praxis (Nachweis) 12.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Prozedurale Programmierung (Modul) 12.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Prozess- und Anlagentechnik I (Modul) 12.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
12:30
Prozess- und Anlagentechnik II (Modul) 12.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
ACHTUNG - Änderung Prüfungsort
15:00
Prozessautomatisierungstechnik (Modul) 07.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Prozessdatenverarbeitung nach Vereinbarung
Prozesse der Wasser- und Abwasserreinigung 29.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Prozessmesstechnik nach Vereinbarung
nach oben
Q
Qualitätsmanagement 01.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Quantencomputing (Modul) nach Vereinbarung
Quantenmechanik für Studierende der Ingenieurwissenschaften (Modul) 19.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Quantitative Methoden - Statistik und Operations Research (Modul) 26.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
Quantitative Methoden in der Logistik (Modul)/Optimierung in der Logistik/Simulationsmethoden 26.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 10:00
nach oben
R
Radartechnik und -signalverarbeitung nach Vereinbarung
Rapid Production (Modul) nach Vereinbarung
Realisierung eines I&K Anwendungssystems nach Vereinbarung
Realzeitsysteme nach Vereinbarung
Rechnerarchitektur (Modul) 14.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Rechnergestützte Geometrie (Modul) nach Vereinbarung
Rechnernetze und Internet-Sicherheit (Modul) 22.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Rechnungswesen (Modul)/Internes und Externes Rechnungswesen/Investition und Finanzierung 19.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Recht für Ingenieure 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Rechtliche Aspekte der Nutzung regenerativer Energien/ Abfallverwertungstechnologien/ Energie aus Abfall nach Vereinbarung
Rechtliche Grundlagen Transport, Verkehr und Logistik (Modul) 02.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Regelungstechnik II (= Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme) 02.03.2018 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Regelungstechnische Methoden für die Medizintechnik nach Vereinbarung
Regenerative Energiesysteme und Energiewirtschaft (Modul)/Elektrizitätswirtschaft/Energiesysteme und Energiewirtschaft/Regenerative Energien 01.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Regenerative Medizin (Modul) nach Vereinbarung
Ressourcenorientierte Abwassersysteme: High- und Low-Tech Optionen (Modul) nach Vereinbarung
Risikomanagement nach Vereinbarung
Risikomanagement, Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (Modul)/ Angewandte Brennstoffzellentechnologie/ Risikomanagement in der Energiewirtschaft/Wasserstofftechnologie 08.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Robotik (Modul)/Robotik: Modellierung und Regelung 27.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Robotik II nach Vereinbarung
Robotik und Navigation in der Medizin (Modul) 26.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
Planung durch den Prüfer
10:00
nach oben
S
Schiffs-Antriebstechnik (Modul)/Grundlagen der Kraft- und Arbeitsmaschinen (Teil Kolbenmaschinen)/Grundlagen des Schiffsmaschinenbaus 09.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506
Verbrennungsmotoren I und II, zeitgleich mit der HSU am 05.02.2018
09:00
Schiffsakustik nach Vereinbarung
Schiffsdynamik 01.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
14:00
Schiffsfertigung 08.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Schiffshydrodynamik beschränkter Gewässer 12.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 14:00
Schiffskonstruktion I+II 05.02.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 14:00
Schiffspropeller nach Vereinbarung
Schiffssicherheit (Modul) 15.03.2018 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Schiffsvibrationen (Modul) 06.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Schlammbehandlung nach Vereinbarung
Schweißtechnik 01.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Seeverhalten von Schiffen und Schiffbaulabor (Modul) 21.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Seminar: Illustrationen als Kommunikationsmittel nach Vereinbarung
Sensorik nach Vereinbarung
Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 12.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Siedlungswasserwirtschaft (Modul)/ Abwasserentsorgung/ Trinkwasserversorgung 29.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Signale und Systeme (Modul) 14.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Simulation dynamischer Systeme 22.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Simulation dynamischer Systeme und Zuverlässigkeit (Modul)/Simulation dynamischer Systeme/Zuverlässigkeit dynamischer Systeme 22.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Simulation in der Intralogistik (Modul) 26.01.2018 TUHH, SBS95 (Geb. E) Raum E2058P2 13:00
Simulation und Entwurf mechatronischer Systeme (Modul) 22.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 15:00
Simulationen in der Grundwasserhydrologie 12.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Six Sigma Methodik im Qualitätsmanagement 16.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16
Planung durch den Prüfer
16:00
Soft-Computing nach Vereinbarung
Software Engineering (Modul) 09.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Software für eingebettete Systeme (Modul) 27.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Software-Sicherheit (Modul) 07.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Softwareanalyse (Modul) 13.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Softwaretesten (Modul) nach Vereinbarung
Softwareverifikation (Modul) 23.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Solarenergienutzung (Modul)/Kollektortechnik/Solare Stromerzeugung/Strahlung und Optik 13.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Sondergebiete der Strömungsmechanik nach Vereinbarung
Spannbeton- und Massivbrückenbau (Modul) 16.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Spezialtiefbau und Bodenpraktikum (Modul)/Spezialtiefbau 06.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Spezielle Gebiete der Schiffspropulsion und Hydrodynamik schneller Wasserfahrzeuge (Modul) nach Vereinbarung
Spezielle Kapitel des Schiffsentwurfs 05.02.2018 TUHH, SBS 95 (Geb. D), Raum D2.022 09:00
Stabilitätsprobleme im Stahlbau 26.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Städtisches Umweltmanagement (Modul)/Lärmschutz nach Vereinbarung
Stahl- und Verbundtragwerke (Modul)/Stahl- und Verbundtragwerke/Stahlbrückenbau 26.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Stahlbau I (Modul) 15.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Stahlbau I+II 15.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 11:30
Stahlbau II (Modul) 15.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Stahlbetonbau I+II 28.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Stahlbetonbau III /Stahlbetonhochbau 23.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 01.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Statistische Thermodynamik und molekulare Modellierung nach Vereinbarung
Steuerung und Regelung Hydrostatischer Antriebe nach Vereinbarung
Steuerungstechnik nach Vereinbarung
Stochastik (Modul) 23.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Stochastik und Schiffsdynamik (Modul)/ Schiffsdynamik/ Statistik und Stochastik in der Schiffs- und Meerestechnik 01.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2
ACHTUNG - ÄNDERUNGEN
14:00
Stochastische Prozesse (Modul) 22.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Strahltriebwerke nach Vereinbarung
Strahlung und Optik 13.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Strategien und Instrumente des Online Marketing nach Vereinbarung
Strategisches Consulting & Management des Wandels (Modul) 19.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Strategisches Management (Modul) nach Vereinbarung
Strategisches Produktions- und Logistikmanagement 13.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Strömungsmaschinen (Modul) nach Vereinbarung
Strömungsmechanik (Modul) 12.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
Strömungsmechanik I 19.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II
Alte Kohorten
09:00
Strömungsmechanik II 20.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Strömungsmechanik für Schiffbauingenieure (Modul) 12.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 14:00
Strömungsmechanik in der Verfahrenstechnik (Modul)/Strömungsmechanik II 20.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Strömungsmechanik und Meeresenergie (Modul)/Energie aus dem Meer/Strömungsmechanik II 20.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Strömungsmechanik, Hydraulik und Geoinformationssysteme im Wasserbau (Modul)/Geoinformationssysteme in der Wasserwirtschaft und im Wasserbau/Strömungsmechanik und Hydraulik 05.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Stromerzeugung aus Wind- und Wasserkraft (Modul)/ Wasserkraftnutzung/Windenergieanlagen/ Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore 14.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Strukturanalyse von Schiffen und meerestechnischen Konstruktionen (Modul) 13.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 14:00
Strukturwerkstoffe (Modul)/ Grundlagen der mechanischen Eigenschaften von Werkstoffen/ Schweißtechnik 01.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Supply Chain Management (Modul) (SCM)/Wertschöpfungsnetzwerke 02.03.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Synthese und Auslegung industrieller Anlagen (Modul) nach Vereinbarung
Systemanalyse im Lufttransport 09.03.2018 Keine elektronischen Anmeldungen!
Systemaspekte regenerativer Energien (Modul)/Brennstoffzellen, Batterien und Gaspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung/Energiehandel und Energiemärkte/Tiefe Geothermie 15.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Systems Engineering (Modul) 06.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemsimulation nach Vereinbarung
Systemtechnisches Entwicklungsprojekt I nach Vereinbarung
Systemtheorie und Planungsanalyse (Modul)/Systemtheorie und -analyse 09.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Systemverfahrenstechnik und Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Systemverfahrenstechnik/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 01.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
nach oben
T
Teamprojekt MB (Modul) nach Vereinbarung
Technik und Strömungsmechanik von Segelschiffen nach Vereinbarung
Technik von U-Booten nach Vereinbarung
Technik von Überwassermarinefahrzeugen nach Vereinbarung
Technische Akustik I (Modul) 08.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Akustik II (Modul) nach Vereinbarung
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie nach Vereinbarung
Technische Biokatalyse / Biokatalyse und Enzymtechnologie 05.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technische Dynamik: Numerische und experimentelle Methoden (Modul) nach Vereinbarung
Technische Informatik (Modul) 13.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 13:00
Technische Logistik (Modul) 09.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Technische Logistik Labor nach Vereinbarung
Technische Mechanik I 14.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
08:30
Technische Mechanik I (Modul) 14.03.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg und Audimax I
Aufteilung durch den Prüfer
08:30
Technische Mechanik II 14.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:00
Technische Mechanik II (Modul) 14.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 11:00
Technische Mikrobiologie (Modul)/Angewandte Molekularbiologie/Technische Mikrobiologie 09.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Technische Mikrobiologie / Aktuelle Entwicklungen der angewandten Mikrobiologie 09.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Technische Schwingungslehre (Modul) 15.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technische Schwingungslehre GES (Modul) 15.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technische Thermodynamik I (Modul) 27.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Technische Thermodynamik II (Modul) 15.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Technologie der Luftreinhaltung 05.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Technologie keramischer Werkstoffe 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Technologiemanagement (Modul) 30.01.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
13:15
Technologiemanagement / Seminar zum Technologiemanagement 30.01.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022
Planung durch den Prüfer
13:15
Theoretische Elektrotechnik I: Zeitunabhängige Felder (Modul) 16.03.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Theoretische Elektrotechnik II: Zeitabhängige Felder (Modul) 15.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 14:00
Theorie und Entwurf regelungstechnischer Systeme (Modul) 02.03.2018 TUHH, Audimax I und Raum H 0.16
Aufteilung durch den Prüfer
09:00
Theorie und Praxis der Messtechnik nach Vereinbarung
Thermische Abfallbehandlung 08.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Thermische Grundoperationen (Modul) 23.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Thermodynamik I 27.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 09:00
Thermodynamik II 15.03.2018 Sporthalle HH, Krochmannstr. 55, 22297 Hamburg 09:00
Thermodynamik III 21.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Thermodynamik für Gewerbelehrer nach Vereinbarung
Traffic Engineering (Modul) nach Vereinbarung
Transport- und Umschlagtechnik (Modul) 12.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Transportprozesse (Modul)/Mehrphasenströmungen/Wärme- und Stofftransport in der Verfahrenstechnik 27.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Trenntechnik 23.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Trenntechnik in der Life Sciences (Modul)/Chromatographische Trennverfahren/Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme 23.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Turbinen und Turboverdichter nach Vereinbarung
Turbulente Strömungen nach Vereinbarung
nach oben
U
Umform- und Zerspantechnologie 16.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 11:30
Umformtechnik nach Vereinbarung
Umweltanalytik 19.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Umweltanalytik und wassertechnisches Praktikum (Modul) 19.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Umweltaspekte des Luftverkehrs nach Vereinbarung
Umweltbewertung (Modul) 14.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Umweltbewertung und Umwelttechnik (Modul)/Umweltbewertung/Umwelttechnik 14.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Umweltmesstechnik nach Vereinbarung
Umweltrecht 19.02.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Umweltschutz und -management (Modul)/Integrierter Umweltschutz/Sicherheits-, Gesundheits- und Umweltmanagement 12.02.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Umweltschutz und Nachhaltigkeit nach Vereinbarung
Umwelttechnik (Modul) 14.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Unternehmensberatung nach Vereinbarung
Unternehmensführung (Modul)/Grundlagen der Unternehmensführung/Finanzierung und Rechnungswesen 19.02.2018 TUHH, SBC 1 (Geb. A) , Raum A 1.15 1/2 09:00
Unternehmenslogistik und SCM / Wertschöpfungsnetzwerke 02.03.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
nach oben
V
Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Verbrennungsmotoren I 05.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
zeitgleich mit der HSU
09:00
Verbrennungsmotoren II 05.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007
zeitgleich mit der HSU
11:00
Verbundbau nach Vereinbarung
Verfahrenstechnik zur Herstellung von Werkstoffen (Modul)/ Technologie keramischer Werkstoffe/ Verarbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 16.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Verfahrenstechnische Grundoperationen für biorelevante Systeme / Chromatographische Trennverfahren 23.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Verkehrsmanagement nach Vereinbarung
Verkehrsmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrsplanung und Verkehrstechnik (Modul) nach Vereinbarung
Verkehrswirtschaft (Modul) 02.03.2018 TUHH, SBS 93 (Geb. A), Raum A1.15.1/2 09:00
Verteilte Algorithmen (Modul) nach Vereinbarung
Verteilte Systeme (Modul) 26.02.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Vertiefte Konstruktionslehre (Modul)/Vertiefte Konstruktionslehre I und II 12.02.2018 Feuervogel - Sporthalle Harburg, Maretstr. 50, 21073 Hamburg 11:30
Volkswirtschaftslehre und Außenwirtschaftslehre (Modul)/Außenwirtschaftslehre/Konzepte der Volkswirtschaftstheorie und -politik 16.03.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
nach oben
W
Wärme- und Stoffübertragung (Modul) 23.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Wärme- und Stoffübertragung II 15.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Wärmekraftwerke (Modul) 08.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Wärmestrahlung und Wärmeübertragung nach Vereinbarung
Wärmetechnik (Modul) 26.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 14:00
Wärmeübertragung (Modul) 02.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasser, Boden, Nahrung und Energie im globalen Kontext (Modul)/Entwurf von ökologischen Dörfern - Wasser, Energie, Boden und Nahrungsmittelnexus/Wasser- & Abwassersysteme im globalen Kontext nach Vereinbarung
Wasserbau I (Modul) 27.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 14:00
Wasserbau II (Modul)/Hydraulik/Wasserbau 26.03.2018 TUHH, DE 15 (Geb. K), Raum K0.506 09:00
Wasserressourcen und -versorgung (Modul)/Chemie der Trinkwasseraufbereitung/Wasserressourcenmanagement 14.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wasserressourcenmanagement 14.02.2018 TUHH, SBC5 (Geb. H), Raum 0.16 09:00
Wasserstofftechnologie 08.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Wasserversorgung und Stadtentwässerung 29.03.2018 TUHH, DE 22 (Geb. I), Audimax II 09:00
Wasserwirtschaft (Modul)/Wasserwirtschaft und Gewässergüte/Grundwasserhydrologie 23.03.2018 TUHH, SBC 5 (Geb. H), Audimax I 09:00
Weiterführende Konzepte der drahtlosen Kommunikation (Modul) 19.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Modul)/Demonstration elektrotechnischer Experimente/Werkstoffe der Elektrotechnik 28.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 14:00
Werkstoffe der Mikroelektronik nach Vereinbarung
Werkstoffe für energietechnische Anlagen (Modul)/Baustoffe, Bauschäden und Instandsetzung/Konstruieren mit Kunststoffen und Verbundwerkstoffen 23.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Werkstoffkunde (GTW) 09.02.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 10:30
Werkstoffmodellierung (Modul) nach Vereinbarung
Werkstoffprüfung (GTW) 20.01.2018 TUHH, ES38(Geb. 0) Raum 018
Planung durch den Prüfer
09:00
Widerstand und Propulsion (Modul) 19.03.2018 TUHH, SBC 2(Geb D), Raum 2.022 09:00
Windenergieanlagen nach Vereinbarung
Wirtschaftsprivatrecht nach Vereinbarung
nach oben
Z
Zell- und Gewebekultur (Modul)/Grundlagen von Zell- und Gewebekulturtechnik/Medizinische Bioverfahrentechnik nach Vereinbarung
Zuverlässigkeit in der Maschinendynamik 23.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
Zuverlässigkeit von Flugzeugsystemen 20.03.2018 TUHH, ES 40 (Geb. N), Raum N0.007 09:00
nach oben

Bitte bringen Sie zum Prüfungstermin Ihren Personalausweis und Ihre Immatrikulationsbescheinigung mit.

Da sich evtl. Prüfungstermine ändern könnten, beachten Sie bitte weiterhin die Aushänge im Intranet.

Prüfungsplanung: pruefungsplanung@tu-harburg.hamburg.de

Zurück zur Übersicht