Raumbelegung 13.12.2017

Gruppieren:
Betreuungsbereich:
A - SBC1, A0.01
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik III (Differentialgleichungen 1) (BU/LUM)
Kai Rothe
0-UNIHM
11:30 - 13:00
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (TM)
Stefanie Preuß
0-SLS
13:15 - 14:45
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (TM)
Stefanie Preuß
0-SLS
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 7

0-sd99
A - SBC1, A0.09
09:45 - 11:15
Übung: Grundbau
Jürgen Grabe
B-5
A - SBC1, A0.10
09:45 - 11:15
Repetitorium: Übung zur Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (LUM)
Peywand Kiani
0-UNIHM
14:00 - 16:00
Sitzung FSR MWT
FSR MWT/ fr. Meiser
0-ASTA
16:00 - 17:55
Englisch - B2.1
Olga Koch
0-sd99
A - SBC1, A0.13.1/2
08:00 - 09:30
Hörsaalübung: Digitale Nachrichtenübertragung
Gerhard Bauch
E-8
10:30 - 14:00
Digitale Bildanalyse
Rolf-Rainer Grigat
E-2
15:00 - 16:30
Einführung in den Schiffbau, Fachschaft Schiffbau
Fr. Meiser, Fr. Mandl
0-ASTA
16:30 - 18:00
Physik für Ingenieure (GES)
Alexander Petrov
E-12
18:00 - 18:45
Übung: Physik für Ingenieure (GES)
Alexander Petrov
E-12
A - SBC1, A0.14
09:45 - 11:15
Eistechnik
Walter Kuehnlein
M-8
11:30 - 12:15
Übung: Eistechnik
Walter Kuehnlein
M-8
15:00 - 16:45
Chinesisch 1 (1.1)
Hong Li-Ziemer
0-sd99
17:00 - 18:45
Chinesisch 2 (1.2)
Hong Li-Ziemer
0-sd99
19:00 - 20:45
Chinesisch 3 (1.3)
Hong Li-Ziemer
0-sd99
A - SBC1, A0.18.1
08:00 - 09:30
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (BU)
Stefanie Preuß
0-SLS
09:45 - 12:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Biologische Abfallbehandlung
Kerstin Kuchta
V-9
12:15 - 13:45
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (VT/BVT/EUT)
Stefanie Preuß
0-SLS
14:00 - 15:55
Arabisch I / Stufe 1
Thaer Motraji
0-sd99
16:00 - 17:55
Arabisch I / Stufe 1
Thaer Motraji
0-sd99
19:00 - 23:00
Projekt 'Deloitte' im Rahmen von Fishing for Experience
Cordula Büchse
0-SLS
A - SBC1, A0.19
09:45 - 11:15
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (VT/BVT/EUT)
Stefanie Preuß
0-SLS
11:30 - 13:00
Seminar: Wirtschaftssoziologie
Michael Florian
W-3
14:15 - 19:15
Seminar: Zeit- und Selbstmanagement
Sybille Hausburg
0-sd28
A - SBC1, A1.15.1/2
08:00 - 09:30
Interkulturelles Management und Kommunikation
Rajnish Tiwari
W-3
09:45 - 12:00
Einführung in die Flugführung
Volker Gollnick
M-28
12:30 - 14:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Schiffskonstruktionen für die Polarregionen
Sören Ehlers
M-10
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
A - SBC1, A1.16
09:45 - 11:15
Repetitorium: Übung zur Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
11:30 - 13:00
Übung: Physik
Wolfgang Hansen, Christian Schroer
0-UNIHH
14:30 - 17:45
Seminar: Brückenkurs zu Literatur und Kultur
Bertrand Schütz
0-sd28
A - SBC1, A1.19.1
08:00 - 09:30
Übung: Technische Mechanik I
Uwe Weltin
M-24
09:45 - 12:00
Laborpraktikum: 3D Printing Labor
Claus Emmelmann
G-2
12:00 - 13:30
Repetitorium: Übung zur Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
14:00 - 17:30
Englisch - A2
Kenneth Flanders II
0-sd99
A - SBC1, A1.20
08:00 - 10:15
Nichtlineare Strukturanalyse
Alexander Düster
M-10
11:30 - 13:45
Hörsaalübung: Mechanik I (GES)
Radoslaw Iwankiewicz
M-13
14:00 - 15:55
Arabisch I / Stufe 2
Yasser Motraji
0-sd99
16:00 - 18:50
Deutschkurs - Niveau B 2.2
Marianne Schumacher
0-sd99
A - SBC1, A1.27
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (IIW)
Peywand Kiani
0-UNIHM
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (ET)
Peywand Kiani
0-UNIHM
14:00 - 16:00
Sitzung FSR BaU
FSR BaU / Fr. Meiser
0-ASTA
17:00 - 22:00
Fileserv AG
Meiser
0-ASTA
A - SBC1, A2.34.1
09:45 - 10:30
Übung: Physik für Ingenieure
Manfred Eich
E-12
11:30 - 13:00
Übung: Numerische Analysis und Matrixtheorie
Siegfried Rump
E-19
14:00 - 16:00
Sitzung FSR AIW/ GES
FSR AIW-GES/ Fr. Meiser
0-ASTA
16:00 - 17:55
Englisch - C1.1
David Virta
0-sd99
18:00 - 19:55
Englisch - C1.2
David Virta
0-sd99
A - SBC1, A2.39.1
09:45 - 11:15
Übung: Thermische Grundoperationen
Irina Smirnova
V-8
12:00 - 13:30
Repetitorium: Übung zur Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
14:00 - 16:00
Sonderübung für ET1 Tutoren
Ken Igeta, M.Sc.
E-7
A - SBC1, A3.35.1
08:45 - 10:15
Kontinuumsmechanik

M-15
10:15 - 11:45
Übung: Kontinuumsmechanik

M-15
12:00 - 13:30
Repetitorium: Übung zur Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 6

0-sd99
BERGED., H1
12:15 - 13:45
Forstwirtschaftslehre
Michael Köhl
V-9
14:00 - 17:15
Mechanische Holztechnologie
Joerg B. Ressel
V-9
Ch4 - HS28, 0.01
08:00 - 09:30
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (LUM)
Frauke Schwarzhans
0-SLS
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.02
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.03
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.04
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.08
08:00 - 09:30
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (ET)
Frauke Schwarzhans
0-SLS
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.09
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.10
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.20
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.21
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
Ch4 - HS28, 0.22
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
14:00 - 19:30
Deutschkurse Integra
Kreft / Assly / Saini-Egbers
0-SLS
Ch4 - HS28, 0.27
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
14:00 - 19:30
Deutschkurse Integra
Kreft / Assly / Saini-Egbers
0-SLS
Ch4 - HS28, 0.28
09:45 - 13:15
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Projekt Entrepreneurship (Betriebswirtschaftliche Übung)
Jan Christoph Ihl , Hamed Farhadian, Ann-Isabell Hnida, Oliver Welling, Katharina Roedelius, Maximilian Mülke, Tobias Pape
W-11
D - SBC4, D0.010
08:00 - 10:15
Seminar: Regenerative Medizin
Ralf Pörtner, Frank Feyerabend
V-1
10:30 - 12:00
Hörsaalübung: Schiffssicherheit
Stefan Krüger
M-6
12:00 - 14:00
Kooperationsveranstaltung M1 mit der UHH
Kathrin Ganz
M-1
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 2

0-sd99
D - SBC4, D0.011
09:45 - 11:15
Numerik partieller Differentialgleichungen
Sabine Le Borne, Patricio Farrell
E-10
11:30 - 13:00
Übung: Technische Mechanik I
Uwe Weltin
M-24
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 3

0-sd99
D - SBC4, D0.013
09:45 - 11:15
Kombinatorische Strukturen und Algorithmen
Anusch Taraz
E-10
11:30 - 13:00
Übung: Numerik partieller Differentialgleichungen
Sabine Le Borne, Patricio Farrell
E-10
13:30 - 17:00
TUHH@Lufthansa Technik
Sandra Runkel
0-SLS
D - SBC4, D1.021
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik I (Stereostatik) (MB, AIW)
Robert Seifried
M-13
11:30 - 13:30
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (AIW/GES)
Frauke Schwarzhans
0-SLS
14:00 - 16:00
Sitzung FSR VT
FSR VT/ Fr. Meiser
0-ASTA
D - SBC4, D1.023
08:00 - 09:30
Übung: Elektrotechnik I
Manfred Kasper
E-7
09:45 - 11:15
Übung: Mathematik III (Analysis III / Differentialgleichungen I) (CS))
Kai Rothe
0-UNIHM
11:30 - 13:00
Übung: Technische Mechanik I
Uwe Weltin
M-24
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
D - SBC4, D1.024
08:00 - 09:30
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (SB)
Peywand Kiani
0-UNIHM
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
11:30 - 13:00
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (AIW/GES)
Frauke Schwarzhans
0-SLS
14:00 - 15:55
Spanisch - Niveau A1.1
Silvia Pesce
0-sd99
16:00 - 17:55
Spanisch - Niveau A1.2
Silvia Pesce
0-sd99
D - SBC4, D1.025
08:00 - 09:30
Übung: Mathematik III (Differentialgleichungen 1) (BU/LUM)
Kai Rothe
0-UNIHM
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
13:15 - 15:15
FSR Sitzung
FSR MB/ Fr. Meiser
0-ASTA
16:00 - 18:50
Deutschkurs - Niveau A 2.1
Anniki Nugis
0-sd99
D - SBC4, D2.022
08:00 - 11:15
Seminar: Wirtschaftliche Rahmenbedingungen in ausgewählten Ländern
Thomas Wrona
W-10
11:30 - 13:00
Seminar: Produktionslogistik
Thorsten Blecker
W-2
14:15 - 18:15
Testat: Großes Konstruktionsprojekt
Otto von Estorff, Dieter Krause, Jens Schmidt, Volkert Martin Wollesen
M-17
18:15 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
E - SBC3, E2.009P3a
08:00 - 09:30
Übung: Tutorium Informatik für Maschinenbau I
Görschwin Fey
E-13
E - SBC3, E2.012P3b
08:00 - 09:30
Übung: Tutorium Informatik für Maschinenbau I
Görschwin Fey
E-13
11:30 - 13:00
Übung: Softwareverifikation
Sibylle Schupp
E-16
E - SBC3, E2.024P3c
08:00 - 09:30
Übung: Tutorium Informatik für Maschinenbau I
Görschwin Fey
E-13
10:45 - 12:45
Übung: Tutorium Informatik für Maschinenbau I
Görschwin Fey
E-13
E - SBC3, E2.027P3d
08:00 - 08:45
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
08:45 - 09:30
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
E - SBC3, E2.039P5a
08:00 - 09:30
Praktikum: Software-Praktikum
Sibylle Schupp
E-16
09:45 - 12:45
Praktikum: Software-Praktikum
Sibylle Schupp
E-16
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
E - SBC3, E2.042P5b
08:00 - 09:30
Praktikum: Software-Praktikum
Sibylle Schupp
E-16
09:45 - 12:45
Praktikum: Software-Praktikum
Sibylle Schupp
E-16
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
E - SBC3, E2.054P4b
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
E - SBC3, E2.055P4a
08:00 - 08:45
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
08:45 - 09:30
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
E - SBC3, E2.058P2
08:00 - 08:45
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
08:45 - 09:30
Laborpraktikum: Programmieren in C
Siegfried Rump
E-19
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
H - SBC5, Audimax1
08:00 - 08:45
Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
08:45 - 09:30
Hörsaalübung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
09:45 - 11:15
Mechanik I (Stereostatik)
Robert Seifried
M-13
11:30 - 13:00
Informatik für Maschinenbauingenieure
Görschwin Fey
E-13
13:15 - 14:00
Grundlagen der Elektrotechnik
Thanh Trung Do
M-4
14:00 - 16:30
Midterm FEM
Hr. Schröder
M-16
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
H - SBC5, H0.01
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik I (Stereostatik) (MB, AIW)
Robert Seifried
M-13
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
11:30 - 13:00
Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken
Uwe Kleen
M-5
13:15 - 14:00
Übung: Physikalische Grundlagen und Konzepte von Kernkraftwerken
Uwe Kleen
M-5
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 8

0-sd99
H - SBC5, H0.02
08:00 - 09:30
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (MB/MEC)
Peywand Kiani
0-UNIHM
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
12:30 - 14:00
Systemverfahrenstechnik
Georg Fieg
V-4
H - SBC5, H0.03
08:00 - 09:30
Elektronische Bauelemente für IMPMM
Dietmar Schröder
E-9
09:45 - 11:15
Übung: Softwareanalyse
Sibylle Schupp
E-16
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (LUM)
Peywand Kiani
0-UNIHM
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 4

0-sd99
H - SBC5, H0.04
08:00 - 09:30
Grundlagen der Konstruktion von Schiffen
Sören Ehlers
M-10
09:45 - 11:15
Seminar: Trends in industrieller Biokatalyse
Andreas Liese
V-6
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik III (Analysis III / Differentialgleichungen I) (EUT)
Kai Rothe
0-UNIHM
14:00 - 15:30
Interdisziplinären Bachelor-Projekts (Luftschiff)
Anne Bunde
0-ZLL
H - SBC5, H0.05
08:00 - 09:30
Übung: Grundlagen der Elektrotechnik (MB,SB)
Thanh Trung Do
M-4
09:45 - 11:15
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
11:30 - 13:00
Übung: Nichtlineare Strukturanalyse
Alexander Düster
M-10
13:15 - 14:45
Teamtreffen des Interdisziplinären Bachelor-Projekts (Algenr
Fr. Bunde
0-ZLL
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 5 zur sprachlichen Vorbereitung auf den Berufseinstieg

0-sd99
H - SBC5, H0.06
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik I (Stereostatik) (MB, AIW)
Robert Seifried
M-13
10:00 - 12:00
Kooperationsveranstaltung M1 mit der UHH
Kathrin Ganz
M-1
12:30 - 14:00
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (BVT/VT)
Peywand Kiani
0-UNIHM
14:00 - 18:00
Kooperationsveranstaltung M1 mit der UHH
Kathrin Ganz
M-1
H - SBC5, H0.07
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik III (GES)
Radoslaw Iwankiewicz
M-13
09:45 - 11:15
Analysis I für Technomathematiker
Marko Lindner, Sabine Le Borne
E-10
11:15 - 13:30
Seminar „SEP“
Dipl.-Ing. Sylvia Melzer
M-25
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
H - SBC5, H0.08
08:00 - 09:30
Optoelektronik II - Quantenoptik
Manfred Eich
E-12
09:45 - 10:30
Übung: Optoelektronik II - Quantenoptik
Manfred Eich
E-12
11:30 - 13:00
Übung: Softwareverifikation
Sibylle Schupp
E-16
15:00 - 19:00
Master-Kurs Deutsch 1

0-sd99
H - SBC5, H0.09
09:45 - 11:15
Hörsaalübung: Wärmeübertragung
Andreas Moschallski
M-21
11:30 - 12:15
Übung: Optimierung in der Logistik
Kathrin Fischer
W-4
12:30 - 14:00
Diskrete algebraische Strukturen
Karl-Heinz Zimmermann
E-13
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
H - SBC5, H0.10
08:00 - 09:30
Übung: Mechanik I (Stereostatik) (MB, AIW)
Robert Seifried
M-13
09:45 - 11:15
Tutorium: StartING@TUHH-Tutorien selbstorganisierten Studieren Lernen (VT/BVT/EUT)
Stefanie Preuß
0-SLS
11:30 - 13:00
Übung: Mathematik I (Analysis I / Lineare Algebra I) (AIW)
Peywand Kiani
0-UNIHM
18:00 - 20:00
IEEE Student Branch Mitgliedertreffen
Claudia Bredehöft
E-3
H - SBC5, H0.16
08:00 - 09:30
Lineare Algebra
Francisco Hoecker-Escuti
E-10
09:45 - 11:15
Funktionales Programmieren
Sibylle Schupp
E-16
11:30 - 13:00
Einführung in die Nachrichtentechnik und ihre stochastischen Methoden
Gerhard Bauch
E-8
14:00 - 15:00
Sicherheitseinweisung
Maja Meiser
0-ASTA
16:30 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
I - DE22, 0053/4
08:00 - 11:00
Vortrag
Fr. Hagel Ruscher
W-8
12:00 - 20:00
TU-Senat

0-P
I - DE22, Audimax2
08:00 - 09:30
Messtechnik für Maschinenbau- und Verfahrensingenieure
Sven Krause
M-4
09:45 - 11:15
Mehrphasenströmungen
Michael Schlüter
V-5
11:30 - 13:00
Grundlagen der Baustoffe
Frank Schmidt-Döhl
B-3
15:00 - 17:00
Repetitorium: Mathematik II
Dennis Clemens
E-10
17:00 - 20:15
Mechanik 1 + 3 Midterm
M.Sc. Hoshang Sultani
M-16
I - DE22, I - Foyer
12:00 - 20:00
TU-Senat

0-P
K - DE15, 0506
08:00 - 10:15
Stahlbetonbau II
Günter Rombach
B-7
10:15 - 12:45
Netzwerktheorie
Arne Jacob
E-3
14:00 - 16:00
Midterm FEM
Hr. Schröder
M-16
16:00 - 19:00
Materialwissenschaftliche Kolloquium des SFB 986
Susanne Sommer
M-9
K - DE15, 1520
08:00 - 09:30
Übung: Partikeltechnologie II
Stefan Heinrich
V-3
L - DE17, 1048
11:30 - 12:15
Computerbasierte Tragwerksberechnungen
Günter Rombach
B-7
12:15 - 13:00
Hörsaalübung: Computerbasierte Tragwerksberechnungen
Günter Rombach
B-7
L - DE17, 2019
08:00 - 11:00
Seminar „SEP“
Dipl.-Ing. Sylvia Melzer
M-25
11:00 - 13:00
Übung: Grundlagen der Elektrotechnik (LUM)
Thanh Trung Do
M-4
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
L - DE17, 2020
11:30 - 12:15
Übung: Technische Informatik
Heiko Falk
E-13
12:15 - 13:00
Übung: Technische Informatik
Heiko Falk
E-13
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
L - DE17, 3038P1
09:00 - 11:15
Tutorium: Betriebswirtschaftliche Planung unternehmensorientierter Ressourcen: CERMEDES AG
Christian Ringle
W-9
11:30 - 13:00
Laborpraktikum: Prozedurale Programmierung
Siegfried Rump
E-19
13:15 - 14:00
Übung: Angewandte Statistik für Ingenieure
Michael Morlock
M-3
14:00 - 22:00
Wartungsarbeiten
Herr Schulz
0-RZ
M - ES42, 0526
08:00 - 09:30
Technische Biokatalyse
Andreas Liese
V-6
09:45 - 10:30
Digitale Signalverarbeitung und Digitale Filter
Gerhard Bauch
E-8
10:30 - 11:15
Hörsaalübung: Digitale Signalverarbeitung und Digitale Filter
Gerhard Bauch
E-8
14:00 - 19:00
Integra
Hr. Kreft
0-TUHH
M - ES42, 1582
08:00 - 09:30
Technische Anwendungen der Partikeltechnologie
Werner Sitzmann
V-3
09:45 - 11:15
Chemie der Trinkwasseraufbereitung
Klaus Johannsen
B-2
11:30 - 12:15
Hörsaalübung: Chemie der Trinkwasseraufbereitung
Klaus Johannsen
B-2
14:45 - 17:45
DVWG-Fachvortrag MOIA
Felix Czarnetzki M.A.
W-8
M - ES42, 2589
08:00 - 09:30
Ausgewählte Themen der Regelungstechnik
Herbert Werner
E-14
09:45 - 11:15
Grundlagen der Strukturanalyse von Schiffen
Sören Ehlers
M-10
11:30 - 13:00
Mikrosystemtechnologie
Hoc Khiem Trieu
E-7
13:15 - 14:45
CMOS-Nanoelektronik
Wolfgang Krautschneider
E-9
16:00 - 22:00
konstituierende Sitzung des StuPa
Henrike Wahl
0-TUHH
M - ES42, 3550
08:00 - 09:30
Übung: Netzwerktheorie
Arne Jacob
E-3
11:30 - 12:15
Übung: Physik für Ingenieure
Manfred Eich
E-12
12:30 - 13:15
Übung: Physik für Ingenieure
Manfred Eich
E-12
13:15 - 14:00
Übung: Physik für Ingenieure
Manfred Eich
E-12
N - ES40, 0005
08:00 - 09:30
Übung: Thermische Grundoperationen
Irina Smirnova
V-8
09:45 - 11:15
Übung: Thermische Grundoperationen
Irina Smirnova
V-8
11:30 - 13:00
Übung: Mechanik I (Stereostatik) (MB, AIW)
Robert Seifried
M-13
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
N - ES40, 0007
09:45 - 11:15
Elektrische Energiesysteme I
Christian Becker
E-6
11:30 - 12:15
Übung: Bioverfahrenstechnik - Vertiefung
An-Ping Zeng
V-1
12:45 - 14:15
Hörsaalübung: Simulation und Entwurf mechatronischer Systeme
Uwe Weltin
M-24
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
N - ES40, 0008
08:00 - 11:00
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Betrieb von öffentlichen Verkehrssystemen
Carsten Gertz
W-8
11:30 - 13:00
Übung: Mechanik III (Hydrostatik, Kinematik, Kinetik I)
Robert Seifried
M-13
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
N - ES40, 0009
09:45 - 11:15
Elektrotechnik I
Manfred Kasper
E-7
11:30 - 13:00
Risikomanagement
Meike Schröder
W-2
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
O - ES38, 007
08:00 - 09:30
Einführung in die maritime Technik
Sven Hoog
M-8
09:45 - 10:30
Übung: Einführung in die maritime Technik
Sven Hoog
M-8
10:30 - 12:00
Übung: Produktionsplanung und -steuerung
Hermann Lödding
M-18
12:15 - 13:00
Hörsaalübung: Einführung in die Flugführung
Volker Gollnick
M-28
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
O - ES38, 018
08:00 - 09:30
Umweltanalytik
Dorothea Rechtenbach, Henning Mangels
B-2
09:30 - 10:15
Übung: Allgemeine und Anorganische Chemie
Gerrit A. Luinstra
V-5
11:30 - 13:00
Biomaterialien
Michael Morlock
M-3
15:00 - 19:00
Testat: Konstruktionsprojekt I
Thorsten Schüppstuhl
M-18
19:00 - 22:00
Theater AG (AStA)
Meiser
0-ASTA
Farbcodes:
Vorlesung
Integrierte Vorlesung
Übung
Hörsaalübung
Labor
Fachlabor
Praktikum
Sprechst.
Testat
Seminar
Projekt­seminar
Workshop
Anleitung
Tutorium
Repetitorium
Projekt
Projektie­rungs­kurs
Kolloquium
Laborprakt.
PBL
Einzelbel.
Zurück zur Übersicht